Enfold v4.8.7-dev-1 - en to it_IT translation catalogue (5167 entries)

en:  *** Error:  Term %d missing
it_IT:  *** Errore:  Termine %d mancante

en:  *** Error: Post %d missing
it_IT:  *** Errore: Messaggio %d mancante

en:  - Customize Item: %s
it_IT:  - Personalizza voce: %s

en:  - Customize: %s
it_IT:  - Personalizza: %s

en:  - in use
it_IT:  - in uso

en:  - unused
it_IT:  - inutilizzato

en:  Check API Key
it_IT:  Controllare la chiave API

en:  Check reCAPTCHA API Keys V3
it_IT:  Controllare i tasti API reCAPTCHA API V3

en:  Check reCAPTCHA API Keys Version 2
it_IT:  Controllare i tasti API reCAPTCHA Versione 2

en:  Elements
it_IT:  Elementi

en:  This is currently a beta feature (added 4.8.7)
it_IT:  Questa è attualmente una caratteristica beta (aggiunta 4.8.7)

en:  Unknown
it_IT:  Sconosciuto

en:  adds a button that opens the privacy modal popup window - you have to enable cookie consent message bar
it_IT:  aggiunge un pulsante che apre la finestra popup della modalità privacy - è necessario abilitare la barra dei messaggi di consenso al cookie

en:  adds a do not accept cookies button
it_IT:  aggiunge un pulsante non accetta i cookie

en:  adds a list about used and accessable cookies in domain with value and additional info about the cookie
it_IT:  aggiunge un elenco dei cookie usati e accessibili nel dominio con valore e informazioni aggiuntive sul cookie

en:  adds an accept all cookies and services button
it_IT:  aggiunge un pulsante per accettare tutti i cookie e servizi

en:  adds an accept cookies button
it_IT:  aggiunge un pulsante per accettare i cookie

en:  allows a user to disable Google tracking in his or her browser
it_IT:  onsente all&rsquo;utente di disabilitare il tracciamento di Google nel proprio browser

en:  allows a user to disable custom cookies (see options below) in his or her browser
it_IT:  consente all&rsquo;utente di disabilitare i cookie personalizzati (vedi opzioni sotto) nel proprio browser

en:  allows a user to disable the use of Google Maps in his or her browser
it_IT:  consente all&rsquo;utente di disabilitare l'uso di Google Maps nel proprio browser

en:  allows a user to disable the use of Google reCaptcha in his or her browser
it_IT:  permette ad un utente di disabilitare l&rsquo;uso di Google reCaptcha nel suo browser

en:  allows a user to disable the use of Google webfonts in his or her browser
it_IT:  consente all&rsquo;utente di disabilitare l'uso dei webfonts di Google nel proprio browser

en:  allows a user to disable video embeds in his or her browser
it_IT:  consente a un utente di disabilitare gli incorporamenti video nel proprio browser

en:  allows a user to opt out from essential theme and all other cookies (except 2 from av_privacy_allow_cookies)
it_IT:  consente all&rsquo;utente di rinunciare al tema essenziale e a tutti gli altri cookie (eccetto 2 da av_privacy_allow_cookies).

en:  allows a user to refuse cookies and hides message bar (needs 2 cookies for that, others are removed)
it_IT:  consente all&rsquo;utente di rifiutare i cookie e nasconde la barra dei messaggi (per questo servono 2 cookie, gli altri vengono rimossi)

en:  displays a link to the privacy policy page set in your WordPress admin panel or to a custom page
it_IT:  visualizza un collegamento alla pagina delle norme sulla privacy impostata nel pannello di amministrazione di WordPress o in una pagina personalizzata

en:  this site
it_IT:  Questo sito

en: %1$s at %2$s
it_IT: %1$s in %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
it_IT: %1$s installato e attivato correttamente.

en: %1$s installed successfully.
it_IT: %1$s installato correttamente.

en: %d comment(s) need to be approved.
it_IT: %d commento(i) deveno essere approvati.

en: %d error(s)
it_IT: %d errore(i)

en: %d error(s) detected
it_IT: errore(i) rilevato(i) %d

en: %d fatal error(s)
it_IT: %d errore(i) fatale(i)

en: %d fatal error(s), %d error(s) and %d warning(s) detected parsing the shortcodes.
it_IT: %d errori fatali, %d errore(i) e %d avviso(i) rilevati durante l'analisi degli shortcode.

en: %d warning(s)
it_IT: %d avviso(i)

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
it_IT: %s &#8220;%s&#8221; già esiste.

en: %s (Invalid)
it_IT: %s (Non valido)

en: %s (Pending)
it_IT: %s (In attesa)

en: %s - unknown error code
it_IT: %s - codice di errore sconosciuto

en: %s Comment
it_IT: %1$s commento

en: %s Comments
it_IT: %s commenti

en: %s revision
it_IT: %s revisione

en: %s revisions
it_IT: %1$s Revisioni

en: &laquo; All Events
it_IT: &laquo; Tutti gli eventi

en: &laquo; Older Comments
it_IT: &laquo; Commenti più vecchi

en: &quot;Additional information&quot; tab with product attributes
it_IT: Scheda &quot;Informazioni aggiuntive&quot;, scheda con gli attributi del prodotto

en: &quot;Follow on Instagram&quot; Button
it_IT: &quot;Segui su Instagram&quot; Pulsante

en: &quot;Load More&quot; Button
it_IT: &quot;Carica di più&quot; pulsante

en: &quot;Reviews&quot; tab (Needs to enable reviews in WC -&gt; Settings -&gt; Product -&gt; Product -&gt; Enable reviews)
it_IT: Scheda &quot;Recensioni&quot; (deve abilitare le recensioni in WC-&gt; Impostazioni -&gt; Prodotto -&gt; Abilita recensioni)

en: ( %d templates found )
it_IT: ( %d modelli trovati )

en: (Classic)
it_IT: (Classico)

en: (Copy)
it_IT: (Copia)

en: (Custom SVG)
it_IT: (SVG personalizzato)

en: (Edit)
it_IT: (Modifica)

en: (If you are running a caching plugin that is not detected or your webhost has built in caching ignore this message)
it_IT: (Se stai utilizzando un plugin di memorizzazione in cache che non viene rilevato o il tuo webhost ha già incorporato la cache, ignora questo messaggio)

en: (If you are running an image optimization plugin that is not detected just ignore this message)
it_IT: (Se stai utilizzando un plug-in per l&rsquo;ottimizzazione dell&rsquo;immagine che non viene rilevato, ignora semplicemente questo messaggio)

en: (It is recommended to only activate this if you receive spam from your contact form, since an invisible spam protection is also implemented that should filter most spam messages by robots anyway)
it_IT: (Si consiglia di attivarlo solo se si riceve spam dal modulo di contatto, poiché viene implementata anche una protezione spam invisibile che dovrebbe comunque filtrare la maggior parte dei messaggi spam dai robot)

en: (Mega Menu)
it_IT: (Mega menu)

en: (Note: Images will be scaled to fit for the amount of columns chosen above)
it_IT: (Nota: Le immagini saranno ridimensionate per adattarsi per la quantità di colonne scelte di cui sopra)

en: (Show Styling Page)
it_IT: (Mostra stile pagina)

en: (Show example Screenshot)
it_IT: (Visualizza esempio Screenshot)

en: (Visible to admins only.)
it_IT: (Visibile solo agli amministratori.)

en: (cropped)
it_IT: (ritagliato)

en: (disabled)
it_IT: (disabilitato)

en: (for forum functionality)
it_IT: (per la funzionalità forum)

en: (for shop functionality)
it_IT: (per la funzionalità negozio)

en: (if you want to provide online ordering and delivery)
it_IT: (se si desidera fornire ordinazioni online e consegne)

en: (if you want to sell photos online)
it_IT: (se volete vendere foto online)

en: (needs to be active to allow date based bookings)
it_IT: (Deve essere attivo per consentire le prenotazioni in base alla data)

en: (needs to be active to install the demo)
it_IT: (deve essere attivo per installare la demo)

en: (remove)
it_IT: (eliminare)

en: - Select -
it_IT: - Seleziona -

en: .... possible 3rd party tabs
it_IT: .... possibili schede di terze parti

en: 1 Column
it_IT: 1 Colonna

en: 1 Column layout
it_IT: 1 Colonna layout

en: 1 Columns
it_IT: 1 Colonna

en: 1 Milestone
it_IT: 1 Traguardo

en: 1 Pixel Gap
it_IT: Divario 1 Pixel

en: 10% of viewport height
it_IT: 10%  dell'altezza della finestra

en: 2 Columns
it_IT: 2 Colonne

en: 2 Milestones
it_IT: 2 Traguardi

en: 20% of viewport height
it_IT: 20%  dell'altezza della finestra

en: 2k+ likes
it_IT: +2k Mi piace

en: 3 Columns
it_IT: 3 Colonne

en: 3 Items
it_IT: 3 oggetti

en: 3 Milestones
it_IT: 3 Traguardi

en: 30% of viewport height
it_IT: 30%  dell'altezza della finestra

en: 4 Columns
it_IT: 4 Colonne

en: 4 Items
it_IT: 4 oggetti

en: 4 Milestones
it_IT: 4 Traguardi

en: 40% of viewport height
it_IT: 40%  dell'altezza della finestra

en: 404 - Page not Found
it_IT: 404 - Pagina non trovata

en: 404 Not Found
it_IT: Errore 404

en: 5 Columns
it_IT: 5 Colonne

en: 5 Items
it_IT: 5 Oggetti

en: 5 Milestones
it_IT: 5 Traguardi

en: 50% of viewport height
it_IT: 50%  dell'altezza della finestra

en: 500px Profile Link
it_IT: Link profilo 500px

en: 6 Columns
it_IT: 6 Colonne

en: 60% of viewport height
it_IT: 60%  dell'altezza della finestra

en: 7 Columns
it_IT: 7 Colonne

en: 70% of viewport height
it_IT: 70%  dell'altezza della finestra

en: 8 Columns
it_IT: 8 Colonne

en: 80% of viewport height (default)
it_IT: 80%  dell'altezza della finestra

en: 90% of viewport height
it_IT: 90%  dell'altezza della finestra

en: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Frontend Customizer</a>
it_IT: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Personalizza Frontend</a>

en: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Frontend Toolbar Settings</a>
it_IT: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Impostazioni barra strumenti frontend</a>

en: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">General Settings</a>
it_IT: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Impostazioni generali</a>

en: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Settings</a>
it_IT: <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Impostazioni</a>

en: <br/><br/>The script returned the following message: <br/>
it_IT: <br/><br/>Lo script ha restituito il seguente messaggio: <br/>

en: <span class="av-screen-reader-only"> on %s</span>
it_IT: <span class="av-screen-reader-only"> su %s</span>

en: <span style="color: #ff33ff; font-weight: bold;">Maintenance Mode Enabled</span>
it_IT: <span style="color: #ff33ff; font-weight: bold;">Modalità di manutenzione abilitata</span>

en: A Button Row Button Element
it_IT: Un elemento pulsante della fila di pulsanti

en: A Catalogue Element Item
it_IT: Un elemento del catalogo

en: A Contact Form Element Item
it_IT: Un elemento del modulo di contatto

en: A Content Slider Element Item
it_IT: Un elemento di scorrimento del contenuto

en: A Fullscreen Slider image or video item
it_IT: Un'immagine o un video a schermo intero

en: A Fullwidth Easy Slider image or video item
it_IT: Un'immagine o un video Easy Slider a larghezza piena

en: A Headline Rotator Headline Element
it_IT: Un elemento titolo del rotatore di titoli

en: A OSM Map Marker
it_IT: Marcatore mappe OSM

en: A Partner/Logo Element Item
it_IT: Un elemento del partner/logo

en: A Progress Bars Element Item
it_IT: Un elemento delle barre di progresso

en: A Sidebar widget to display latest portfolio entries in your sidebar
it_IT: Un Sidebar widget per visualizzare tutte le voci del portafoglio nella sidebar

en: A Sidebar widget to display latest post entries in your sidebar
it_IT: Un Sidebar widget per visualizzare tutti gli articoli recenti nella sidebar

en: A Team Member Element Item
it_IT: Voce di un elemento Membro del team

en: A Testimonial Element Item
it_IT: Un elemento di testimonianza

en: A Timeline Element Item
it_IT: Un elemento della timeline

en: A connection error occured last time we tried verify your key with your Mailchimp account - please revalidate the key.
it_IT: Si è verificato un errore di connessione l'ultima volta che abbiamo provato a verificare la tua chiave Mailchimp, per favore prova a riconvalidarla.

en: A connection error occurred last time we tried verify your key with Google Maps - please revalidate the key.
it_IT: L'ultima volta che abbiamo provato a verificare la vostra chiave con Google Maps si è verificato un errore di connessione - si prega di riconvalidare la chiave.

en: A connection error occurred last time we tried verify your keys with Google reCAPTCHA - please revalidate the keys.
it_IT: L'ultima volta che abbiamo provato a verificare le chiavi con Google reCAPTCHA si è verificato un errore di connessione - si prega di riconvalidare le chiavi.

en: A custom element is a new element with predefined option values based on an existing element.
it_IT: Un elemento personalizzato è un nuovo elemento con valori di opzione predefiniti basati su un elemento esistente.

en: A detailed description for generating this token can be found %s here %s
it_IT: Una descrizione dettagliata per generare questo token può essere trovata %s qui %s

en: A few
it_IT: Alcuni

en: A list of all supported Video Services can be found on
it_IT: Un elenco di tutti i servizi video supportati possono essere trovate sul

en: A network timeout problem occurred. Could be caused by an invalid V3 sitekey. Please recheck the key and try again.
it_IT: Si è verificato un problema di timeout di rete. Potrebbe essere causato da una sitekey V3 non valida. Si prega di ricontrollare la chiave e riprovare.

en: A new Version (%s) of your %s is available! You are using Version %s. <br/>See what's new in <a href='https://kriesi.at/documentation/enfold/enfold-changelog/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>change log</a>. Do you want to update?<br/><br/>
it_IT: È disponibile una nuova versione (%s) della tua %s! Stai usando la versione %s. <br/>Vedi cosa c'è di nuovo nel <a href='https://kriesi.at/documentation/enfold/enfold-changelog/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>registro delle modifiche</a>. Vuoi aggiornare?<br/><br/><br/>

en: A new update for your theme
it_IT: Un nuovo aggiornamento per il tema

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
it_IT: È disponibile una nuova versione di questo importatore. Si prega di aggiornare alla versione %s per garantire la compatibilità con i file di esportazione più recenti.

en: A non functional image only preview for checkbox of Google reCAPTCHA
it_IT: Un&rsquo;anteprima non funzionale dell'immagine solo per la casella di controllo di Google reCAPTCHA

en: A personal token is required to get access to the Envato API
it_IT: Un token personale è necessario per ottenere l&rsquo;accesso all&rsquo;API Envato

en: A rough layout preview of the header area
it_IT: Un'anteprima approssimativa del layout dell'area dell'intestazione

en: A rough layout preview of the main menu
it_IT: Un&rsquo;anteprima di layout grezzo del menu principale

en: A rough preview of the frontend.
it_IT: Un'anteprima approssimativa del frontend.

en: A score of 1.0 is very likely a good interaction, 0.0 is very likely a bot. Google recommends a threshold of 0.5 by default. In case we encounter a non human we ask user to verify with Version 2 chckbox.
it_IT: Un punteggio di 1.0 è molto probabilmente una buona interazione, 0.0 è molto probabilmente un bot. Google raccomanda una soglia di 0.5 per impostazione predefinita. Nel caso in cui incontriamo un non umano chiediamo all&rsquo;utente di verificare con la casella di controllo della versione 2.

en: A short message that can be displayed below forms, along with a checkbox, that lets the user know that he has to agree to your privacy policy in order to send the form. See default text above if you leave empty.
it_IT: Un breve messaggio che può essere visualizzato sotto i moduli, insieme a una casella di controllo, che consente all'utente di sapere che deve accettare la sua politica sulla privacy al fine di inviare il modulo. Vedi il testo predefinito sopra se lasci vuoto.

en: A single tabs item
it_IT: Un singolo elemento delle schede

en: A small caption below the icon
it_IT: Una piccola didascalia sotto l&rsquo;icona

en: A small title above the buttons.
it_IT: Un piccolo titolo sopra i pulsanti.

en: A widget that displays a Mailchimp newsletter signup form
it_IT: Crea un modulo di iscrizione MailChimp

en: A widget that displays a facebook Likebox to a facebook page of your choice
it_IT: Un widget che visualizza un Facebook Like Box per una fanpage di facebook a vostra scelta

en: A widget that displays your popular posts, recent posts, recent comments and a tagcloud
it_IT: Un widget che visualizza i tuoi post popolari, recenti, commenti recenti e un tag cloud

en: A widget to display a link to your twitter profile and rss feed
it_IT: Un widget per visualizzare un link al tuo profilo Twitter e ai feed rss

en: ALB Custom Element
it_IT: Elemento personalizzato ALB

en: ALB Custom Element Template Categories
it_IT: Categorie di modelli di elementi personalizzati ALB

en: ALB Custom Element Template Category
it_IT: Categoria di modelli di elementi personalizzati ALB

en: ALB Custom Elements
it_IT: Elementi personalizzati ALB

en: ALB Element
it_IT: Elemento ALB

en: ALB Elements:
it_IT: Elementi ALB:

en: API check returned false.
it_IT: Controllo API restituito falso.

en: About
it_IT: Chi è

en: Accept all cookies and services, dismiss notification
it_IT: Accetta tutti i cookie e i servizi, respingete la notifica

en: Accept settings
it_IT: Accettare le impostazioni

en: Accept settings and dismiss notification
it_IT: Accettare le impostazioni e rifiutare la notifica

en: Accept use of all cookies and services
it_IT: Accettare l&rsquo;uso di tutti i cookie e servizi

en: Accept use of cookies
it_IT: Accettare l&rsquo;uso dei cookie

en: Accepted formats: .ico, .png, .gif
it_IT: I formati accettati sono: .ico, .png, .gif

en: Accessibility
it_IT: Accessibilità

en: Accessibility Plugin
it_IT: Plugin per l'accessibilità

en: Accessibility Support
it_IT: Supporto per l'accessibilità

en: Accordion Image Size
it_IT: Dimensione Immagine Accordion

en: Accordion Item
it_IT: Voce Accordion

en: Accordion Slider Item
it_IT: Voce Accordion Slider

en: Action with codeblock
it_IT: Azione con blocco codice

en: Actionbutton %d
it_IT: Pulsante azione %d

en: Activate
it_IT: Attiva

en: Activate Multiline?
it_IT: Attivare Multiriga?

en: Activate Plugin
it_IT: Attivare Plugin

en: Activate and select who is allowed to create and edit custom elements. See documentation if you need a more specific handling.
it_IT: Attivare e selezionare chi è autorizzato a creare e modificare i modelli di elementi personalizzati. Vedi la documentazione se hai bisogno di una gestione più specifica.

en: Activate animation on page load (might be preferable on large galleries)
it_IT: Attivare l&rsquo;animazione al caricamento della pagina (potrebbe essere preferibile su grandi gallerie)

en: Activate double opt-in?
it_IT: Attivare l'opzione doppio-inserimento?

en: Activate for Smartphones and Tablets (browser width below 990px)
it_IT: Attivare per smartphone e tablet (larghezza del browser sotto 990px​​)

en: Activate if you want to use this feature.
it_IT: Attivare se si desidera utilizzare questa funzione.

en: Activate only for Smartphones (browser width below 768px)
it_IT: Attiva solo per smartphone (larghezza del browser sotto 768px)

en: Activate reset all options button
it_IT: Attivare pulsante reimposta tutte le opzioni

en: Activate to hide the developer options for template builder elements. (Usually located in the "advanced" tab of the element and containing options like custom IDs and CSS classes). More details can be found in our documentation:
it_IT: Attivare per nascondere le opzioni dello sviluppatore per gli elementi di costruzione di modelli. (Di solito si trova nella scheda "avanzato" dell'elemento e contiene opzioni come ID personalizzati e classi CSS). Maggiori dettagli possono essere trovati nella nostra documentazione:

en: Activated
it_IT: Attivato

en: Active Custom 404 Page
it_IT: Pagina 404 personalizzata attiva

en: Active Custom Footer Page
it_IT: Piè di pagina personalizzata attiva

en: Active Image Style
it_IT: Stile immagine attiva

en: Active Maintenance Mode Page
it_IT: Pagina manutenzione attiva

en: Active Tab Font Color
it_IT: Colore del carattere della scheda attiva

en: Add
it_IT: Aggiungere

en: Add Cell
it_IT: Aggiungi cella

en: Add Coupon
it_IT: Aggiungi buono

en: Add Description
it_IT: Aggiungi Descrizione

en: Add FAQ markup
it_IT: Aggiungere il markup delle domande frequenti

en: Add Google reCAPTCHA widget functionality to the theme to verify if user is a human. Currently only enfold contact forms are supported and you can choose for each form individually if you want to use a reCAPTCHA.
it_IT: Aggiungi la funzionalità del widget Google reCAPTCHA al tema per verificare se l&rsquo;utente è un essere umano. Attualmente sono supportati solo i moduli di contatto enfold ed è possibile scegliere per ogni modulo individualmente se si desidera utilizzare un reCAPTCHA.

en: Add Hotspot
it_IT: Aggiungere Hotspot

en: Add Icon
it_IT: Aggiungi icona

en: Add Image
it_IT: Aggiungi immagine

en: Add Images
it_IT: Aggiungere immagini

en: Add New
it_IT: Aggiungi nuovo

en: Add New ALB Custom Element Template
it_IT: Aggiungere un nuovo modello di elemento personalizzato ALB

en: Add New Coupon
it_IT: Aggiungi nuovo buono

en: Add New Custom Element
it_IT: Aggiungi nuovo elemento personalizzato

en: Add New Order
it_IT: Aggiungi nuovo ordine

en: Add New Order status
it_IT: Aggiungi nuovo stato ordine

en: Add New Portfolio Entry
it_IT: Aggiungi nuova voce di portfolio

en: Add New Product
it_IT: Aggiungi nuovo prodotto

en: Add New Product Category
it_IT: Aggiungi nuova categoria prodotto

en: Add New Product Tag
it_IT: Aggiungi nuova etichetta prodotto

en: Add New Variation
it_IT: Aggiungi nuova variante

en: Add Order
it_IT: Aggiungi ordine

en: Add Preview Images
it_IT: Aggiungi Anteprima immagini

en: Add Preview Text
it_IT: Aggiungi Anteprima testo

en: Add Product
it_IT: Aggiungi  prodotto

en: Add Tab
it_IT: Aggiungi Scheda

en: Add Table Column
it_IT: Aggiungi tabella Colonna

en: Add Table Row
it_IT: Aggiungi tabella fila

en: Add Variation
it_IT: Aggiungi variante

en: Add Widget Area
it_IT: Aggiungi widget Area

en: Add a CSS class to the feed container
it_IT: Aggiungere una classe CSS al contenitore del feed

en: Add a CSS class to the feed container.
it_IT: Aggiungere una classe CSS al contenitore del feed.

en: Add a box-shadow to the column
it_IT: Aggiungere una casella-ombreggiatura alla colonna

en: Add a box-shadow to the row
it_IT: Aggiungere un box-shadow alla riga

en: Add a comment form and comments list to the template
it_IT: Aggiungere un modulo di commento e l&rsquo;elenco dei commenti

en: Add a custom alt attribute limited to this instance, replaces media gallery settings.
it_IT: Aggiungere un attributo alt personalizzato limitato a questa istanza, sostituisce le impostazioni della galleria multimediale.

en: Add a custom copyright text at the bottom of your site. eg:
it_IT: Aggiungere un testo personalizzato del copyright nella parte inferiore del tuo sito. es:

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used)
it_IT: Aggiungere qui una classe css personalizzata per l&rsquo;elemento. Assicurati di usare solo i caratteri consentiti (caratteri latini, trattini e numeri, nessun carattere speciale può essere usato).

en: Add a custom css class for the heading here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers).
it_IT: Aggiungere qui una classe css personalizzata per l&rsquo;intestazione. Assicurarsi di utilizzare solo i caratteri consentiti (caratteri latini, trattini e numeri).

en: Add a custom text for the element here. This text will be added to the aria-label attribute and can be used by accessibility tree and screen readers. Leave empty if not needed.
it_IT: Aggiungere qui un testo personalizzato per l&rsquo;elemento. Questo testo sarà aggiunto all&rsquo;attributo aria-label e può essere utilizzato dai lettori dell&rsquo;albero dell&rsquo;accessibilità e dagli screen reader. Lasciare vuoto se non necessario.

en: Add a custom title attribute limited to this instance, replaces media gallery settings.
it_IT: Aggiungere un attributo del titolo personalizzato limitato a questa istanza, sostituisce le impostazioni della galleria multimediale.

en: Add a fullwidth section with tabs that can contain columns and other elements
it_IT: Aggiungi una sezione a larghezza completa con schede che possono contenere colonne e altri elementi

en: Add a google map to your blog or site
it_IT: Aggiungere una mappa di Google al tuo blog o sito

en: Add a link
it_IT: Aggiungere collegamento

en: Add a mouse hover effect to the image
it_IT: Aggiungere all'immagine un effetto al passaggio del mouse

en: Add a number here to start the animation. Leave blank to start from 0. Only use numerical characters for a valid integer number.
it_IT: Aggiungete un numero qui per avviare l&rsquo;animazione. Lasciare vuoto per iniziare da 0. Utilizzare solo caratteri numerici per un numero intero valido.

en: Add a number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 50.45, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc. Leading 0 will be kept, separated numbers will be animated individually.
it_IT: Aggiungi un numero qui. Sarà animato. È possibile aggiungere anche caratteri non numerici. Esempi validi: 24/7, 50.45, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm ecc. Il primo 0 sarà mantenuto, i numeri separati saranno animati individualmente.

en: Add a page split to the template. A pagination helps the user to navigate to the previous/next page.
it_IT: Aggiungere una pagina tagliata al modello. L'impaginazione aiuta l&rsquo;utente a passare alla pagina precedente/successiva.

en: Add a short caption to the table so visitors know what the data is about
it_IT: Aggiungere una breve didascalia per la tabella, così i visitatori sanno che cosa contiene

en: Add a short content description to identify the element in backend when editing ALB content
it_IT: Aggiungere un breve contenuto per identificare l'elemento nel backend quando si modifica il contenuto ALB

en: Add a small animation to the image when the user first scrolls to the image position. This is only to add some 'spice' to the site and only works in modern browsers
it_IT: Aggiungere una piccola animazione per l&rsquo;immagine quando l&rsquo;utente scorre sopra la posizione dell'immagine. Questo è solo per aggiungere un po di 'vita' al sito e funziona solo nei browser moderni

en: Add a title attribut for screen reader
it_IT: Aggiungere un titolo attributo per screen reader

en: Add a title attribute for this button.
it_IT: Aggiungere un titolo attributo per screen reader.

en: Add a tooltip for this Icon. The tooltip will appear on mouse over
it_IT: Aggiungere un tooltip per questo Icona. Il tooltip apparirà al passaggio del mouse

en: Add additional custom css classes for the element here. This field can be locked in template elements. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used)
it_IT: Aggiungi qui ulteriori classi css personalizzate per l'elemento. Questo campo può essere bloccato negli elementi del template. Assicurati di usare solo i caratteri consentiti (caratteri latini, sottolineature, trattini e numeri, nessun carattere speciale può essere usato)

en: Add an IconBox title here
it_IT: Aggiungere qui un titolo IconBox

en: Add an alt attribut for screen reader
it_IT: Aggiungere un attributo ALT per screen reader

en: Add an audio player element
it_IT: Aggiungi lettore audio

en: Add an extra descriptive subheading above or below the actual heading
it_IT: Aggiungere una extra descrizione sottotitolo sopra o sotto il titolo attuale

en: Add an icon to the element?
it_IT: Aggiungere un&rsquo;icona per l&rsquo;elemento?

en: Add codeblock to content
it_IT: Aggiungi il blocco codice al contenuto

en: Add custom css class
it_IT: Aggiungi classe css personalizzata

en: Add item to cart (if item has variations the single product page will be opened)
it_IT: Aggiungi prodotto al carrello (se l&rsquo;oggetto ha variazioni la singola pagina del prodotto verrà aperta)

en: Add links to open the CPT screens
it_IT: Aggiungere link per aprire le schermate CPT

en: Add multiple Grid Rows below each other to create advanced grid layouts. Cells can be styled individually
it_IT: Aggiungere più righe della griglia sotto le altre per creare layout di griglie avanzate. Le celle possono avere uno stile individuale

en: Add multiple Images
it_IT: Aggiungere più immagini

en: Add selected page/post metadata in a textline
it_IT: Aggiungere i metadati di pagina/articolo selezionati in una riga di testo

en: Add single audio
it_IT: Aggiungere audio singolo

en: Add single image
it_IT: Aggiungere una singola immagine

en: Add single image or video
it_IT: Aggiungere una singola immagine o un video

en: Add some content for this IconBox
it_IT: Aggiungere contenuto per questo IconBox

en: Add some content to be displayed below the number
it_IT: Aggiungete un po&rsquo; di contenuti da visualizzare qui sotto il numero

en: Add text, shortcodes, HTML, CSS, JavaScript and non executeable codesnippets to your website (without any formatting or text optimization).
it_IT: Aggiungi testo, shortcodes, HTML, CSS, JavaScript e snippet di codice non eseguibili dal tuo sito web (senza alcuna formattazione o ottimizzazione del testo).

en: Add the text that should be displayed in your header here
it_IT: Aggiungere il testo che dovrebbe essere visualizzato nella intestazione qui

en: Add title
it_IT: Aggiungi titolo

en: Add to Gallery
it_IT: Aggiungi alla galleria

en: Add unique timestamps (= default)
it_IT: Aggiungere timestamp univoci (= predefinito)

en: Add your Custom Element Name
it_IT: Aggiungi nome elemento personalizzato

en: Add your caption text
it_IT: Aggiungi il testo della didascalia

en: Add your own text
it_IT: Aggiungi il tuo testo

en: Add your subheading here
it_IT: Aggiungere il sottotitolo qui

en: Add/Edit Audio Files
it_IT: Aggiungi/Modifica file audio

en: Add/Edit Buttons
it_IT: Aggiungi/Modifica Pulsanti

en: Add/Edit Contact Form Elements
it_IT: Aggiungi/Modifica Elemento modulo Contatto

en: Add/Edit Gallery
it_IT: Aggiungere/editare galleria

en: Add/Edit Grid items
it_IT: Aggiungi/modifica elementi griglia

en: Add/Edit List items
it_IT: Aggiungi/Modifica elenco elementi

en: Add/Edit Map Locations
it_IT: Aggiungi/Modifica località mappa

en: Add/Edit Marker Locations
it_IT: Aggiungere/modificare le posizioni dei marcatori

en: Add/Edit Metadata
it_IT: Aggiungi/Modifica metadati

en: Add/Edit Milestones
it_IT: Aggiungi/modifica Traguardi

en: Add/Edit Progress Bars
it_IT: Aggiungi/Modifica barra di avanzamento

en: Add/Edit Slides
it_IT: Aggiungi/Edita Slides

en: Add/Edit Social Service or Icon Links
it_IT: Aggiungi / Modifica rete sociale o le icone Links

en: Add/Edit Tabs
it_IT: Aggiungi/Modifica Linguette

en: Add/Edit Testimonial
it_IT: Aggiungi/Modifica Testimonianza

en: Add/Edit Toggles
it_IT: Aggiungi/Modifica Toggles

en: Add/Edit rotating text
it_IT: Aggiungi/Modifica testo rotante

en: Add/Edit submenu item text
it_IT: Aggiungi/modifica testo della voce di sottomenu

en: Add/Edit your hotspots.
it_IT: Aggiungi/Modifica i tuoi hotspot.

en: Adding possible file caching on server might need a longer period of time to invalidate cache.
it_IT: Potrebbe essere necessario un periodo di tempo più lungo per invalidare la cache aggiungendo la possibilità di memorizzare i file nella cache sul server.

en: Additional Attributes
it_IT: Attributi aggiuntivi

en: Additional Custom Cookies
it_IT: Cookie personalizzati aggiuntivi

en: Additional Description
it_IT: Descrizione  aggiuntiva

en: Additional Description Position
it_IT: Descrizione  aggiuntiva posizione

en: Additional Functionality
it_IT: Funzionalità aggiuntive

en: Additional Information:
it_IT: Informazioni aggiuntive:

en: Additional Map Attributes
it_IT: Attributi aggiuntivi della mappa

en: Additional Marker Attributes
it_IT: Attributi aggiuntivi del marcatore

en: Additional Portfolio Settings
it_IT: Impostazioni aggiuntive Portfolio

en: Additional Shortcode Attributes
it_IT: Attributi Shortcode aggiuntivi

en: Additional Translate Icon
it_IT: Icona aggiuntiva di traduzione

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Address couldn't be found by Google, please add it manually
it_IT: Indirizzo non è stato trovato da Google, si prega di aggiungerlo manualmente

en: Adjust table to screen size
it_IT: Regolare la tabella per la dimensione dello schermo

en: Adjust to content width
it_IT: Regolare la larghezza del contenuto

en: Admin notice for:
it_IT: Avviso di amministrazione per:

en: Administrators may upload svg files to media library. We also support a paths to local filesystem or urls that are not in the media library (not recommended for security reasons, must start with http:// or https://). If we cannot read the content of this url on pageload we render the url in an img tag as fallback.
it_IT: Gli amministratori possono caricare file svg nella libreria multimediale. Sono supportati anche percorsi al filesystem locale o url che non sono nella libreria multimediale (non raccomandati per motivi di sicurezza, devono iniziare con http:// o https://). Se non possiamo leggere il contenuto di questo url su pageload, rendiamo l'url in un tag img come soluzione alternativa.

en: Admins only
it_IT: Solo amministratori

en: Advanced
it_IT: Avanzate

en: Advanced Layerslider
it_IT: Layer Slider avanzato

en: Advanced Layout Builder
it_IT: Generatore di layout avanzato

en: Advanced Layout Editor
it_IT: Editor avanzato di Layout

en: Advanced Options
it_IT: Opzioni avanzate

en: Advanced Styling
it_IT: Stile avanzato

en: Advanced color and styling options
it_IT: Opzioni avanzate di colore e stile

en: Advanced options
it_IT: Opzioni avanzate

en: Advertise here
it_IT: Pubblicità qui

en: After activating this feature you must reload backend to load the necssary menus to work with the CPT screens.
it_IT: Dopo aver attivato questa funzione è necessario ricaricare il backend per caricare i menu necessari per lavorare con le schermate CPT.

en: After changing the custom element template the new visual appearance is not recognized in the base element. Please save and reopen the base element to load visual support for this template.
it_IT: Dopo aver cambiato il modello dell'elemento personalizzato il nuovo aspetto visivo non viene riconosciuto nell'elemento base. Salva e riapri l'elemento base per caricare il supporto visivo per questo modello.

en: Ajax Portfolio Preview Settings
it_IT: Impostazioni di anteprima Ajax Portfolio

en: Alert (Orange)
it_IT: Allarme (Arancione)

en: Align Buttons
it_IT: Allinea pulsanti

en: Align Center
it_IT: Allinea al centro

en: Align Left
it_IT: Allinea a sinistra

en: Align Right
it_IT: Allinea a destra

en: Alignment
it_IT: Allineamento

en: Alignment of the metadata content
it_IT: Allineamento contenuto metadati

en: Alignment of the text
it_IT: Allineamento del testo

en: Aligns the menu either to the left, the right or centers it
it_IT: Allinea il menu sia a sinistra, a destra o centrato

en: All
it_IT: Tutto

en: All  Order statuses
it_IT: Tutti gli stati ordine

en: All ALB Elements
it_IT: Tutti gli elementi ALB

en: All Borders
it_IT: Tutti i Bordi

en: All Headings
it_IT: Tutti i titoli

en: All Product Categories
it_IT: Tutte le categorie prodotti

en: All Product Tags
it_IT: Tutti le etichette dei prodotti

en: All buttons in a single tab
it_IT: Tutti i pulsanti in una sola scheda

en: All cookies and services are accepted on first page load, user can opt out
it_IT: Tutti i cookie e i servizi sono accettati al caricamento della prima pagina,  l&rsquo;utente può scegliere di non partecipare

en: All done.
it_IT: Tutto fatto.

en: All fonts could be installed successfully.<br /><br />To show them in the option fields we will save your option settings and reload the page.
it_IT: Tutti i font possono essere installati con successo.<br /><br />Per mostrarli nei campi delle opzioni, salveremo le impostazioni delle opzioni e ricaricheremo la pagina.

en: All installations and activations have been completed.
it_IT: Tutte le installazioni e le attivazioni sono state completate.

en: All installations have been completed.
it_IT: Tutte le installazioni sono state completate.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
it_IT: Tutti i plugin installati e attivati con successo. %1$s

en: All right!
it_IT: Va bene!

en: All subitems use the same custom element template
it_IT: Tutte le sotto-voci usano lo stesso modello di elemento personalizzato

en: All theme options are available and can be changed
it_IT: Tutte le opzioni del tema sono disponibili e possono essere cambiate

en: All users
it_IT: Tutti gli Utenti

en: Allow block editor for all possible post types (= default)...
it_IT: Consenti Editor blocchi per tutti i tipi di post possibili (= predefinito)...

en: Allow dragging
it_IT: Permetti il trascinamento

en: Allow storage of site essential cookies and other cookies and use of features if not opt out
it_IT: Consentire la memorizzazione dei cookie essenziali del sito e di altri cookie e l&rsquo;uso delle funzioni se non opt-out

en: Allow to filter products for this element using the 3 WooCommerce sidebar filters: Filter Products by Price, Rating, Attribute. These filters are only shown on the selected WooCommerce Shop page (WooCommerce -&gt; Settings -&gt; Products -&gt; General -&gt; Shop Page) or on product category pages. You may also use a custom widget area for the sidebar.
it_IT: Consenti di filtrare i prodotti per questo elemento utilizzando i 3 filtri della barra laterale WooCommerce: filtra i prodotti per prezzo, valutazione, attributo. Questi filtri sono mostrati solo nella pagina del negozio WooCommerce selezionato (WooCommerce-&gt; Settings-&gt; Prodotti-&gt; Generale-&gt; Shop Page) o nelle pagine delle categorie di prodotti. È inoltre possibile utilizzare una&rsquo;rea widget personalizzata per la barra laterale.

en: Allow to use cookies, you always can modify used cookies and services
it_IT: Consentire l&rsquo;utilizzo dei cookie, è sempre possibile modificare i cookie e i servizi utilizzati

en: Allow to use cookies, you can modify used cookies in settings
it_IT: Consentire l&rsquo;uso dei cookie, è possibile modificare i cookie usati nelle impostazioni

en: Allow use of hierarchical custom elements
it_IT: Permettere l'uso di elementi personalizzati gerarchici

en: Allowed Characters: Whitespace
it_IT: Caratteri consentiti: spazi vuoti

en: Allows stack modifications
it_IT: Consente di modificare la pila

en: Allows you to display the content of a different entry
it_IT: Consente di visualizzare il contenuto di una voce diversa

en: Already existing template %1$s is overwritten (%2$s). Make sure this is intended.
it_IT: Il modello già esistente %1$s è sovrascritto (%2$s). Accertarsi che questo sia previsto.

en: Alright!<br/>Download worked for demo %s. <br/>You can import the demo content now.
it_IT: Bene! <br/>Il download ha funzionato per la demo %s. <br/>Puoi importare il contenuto della demo ora.

en: Alright!<br/>Downloaded files for demo %s deleted
it_IT: Bene! <br/>File scaricati per la demo %s cancellati

en: Alright!<br/>Import worked out for demo %s, no problems whatsoever. <br/>The page will now be reloaded to reflect the changes
it_IT: Bene! <br/>L'importazione ha funzionato per la demo %s, senza problemi di sorta. <br/>La pagina sarà ora ricaricata per rispecchiare le modifiche

en: Also close when user clicks outside icongrid
it_IT: Chiudi anche quando l'utente clicca fuori dalla griglia dell'icona

en: Alt Attribut
it_IT: Alt Attributo

en: Alternate
it_IT: Alternato

en: Alternate Background color
it_IT: Colore di sfondo alternativo

en: Alternate Background for menu hover, tables etc
it_IT: Sfondo alternativo per il menu hover, tabelle ecc

en: Alternate Menu for Mobile
it_IT: Menu alternativo per cellulare

en: Always
it_IT: Sempre

en: Always Display
it_IT: Visualizza sempre

en: Always Display attached to the main menu
it_IT: Visualizza sempre attaccato al menu principale

en: Always Display floating on the side
it_IT: Visualizza sempre floating sul lato

en: Always Sticky
it_IT: In evidenza sempre

en: Always display
it_IT: Visualizza sempre

en: Always display caption
it_IT: Visualizza sempre la didascalia

en: Always display message box
it_IT: Visualizzare sempre la casella dei messaggi

en: Always display submenu items
it_IT: Mostra sempre voci di sottomenu

en: Always display the element
it_IT: Visualizza sempre l'elemento

en: Always double check your spelling.
it_IT: Controllare sempre l'ortografia.

en: Always load all elements
it_IT: Carica sempre tutti gli elementi

en: Always load media features (= WP default behaviour)
it_IT: Carica sempre le funzionalità multimediali (= comportamento predefinito di WP)

en: Always load videos
it_IT: Carica sempre i video

en: Always show
it_IT: Mostra sempre

en: An Accordion Item (toggle, accordions, FAQ)
it_IT: Una voce Accordion (toggle, accordions, FAQ)

en: An Accordion Slider image or video item
it_IT: Un'immagine o un video Accordion Slider

en: An Easy Slider image or video item
it_IT: Un'immagine o un video Easy Slider

en: An Icon Grid Element Item
it_IT: Un elemento della griglia icone

en: An Icon List Element Item
it_IT: Un elemento della lista icone

en: An advertising widget that displays 1 big image
it_IT: Un widget pubblicitario che visualizza 1 immagine grande

en: An advertising widget that displays 2 images with 125 x 125 px in size
it_IT: Un widget pubblicitario che visualizza 2 immagini di dimensione 125 x 125 px

en: An error occurred
it_IT: Si è verificato un errore

en: An error occurred creating the folder for the font %s in uploads directory. We are not able to integrate the font
it_IT: Si è verificato un errore nella creazione della cartella per il font %s nella directory uploads. Non siamo in grado di integrarlo

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
it_IT: Si è verificato un errore durante l'installazione di  %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An error occurred with the font %s and we are not able to integrate the font
it_IT: Si è verificato un errore con il font %s e non siamo in grado di integrarlo

en: An item for %s
it_IT: Una voce per %s

en: An item for %s %s
it_IT: Un elemento per %s %s

en: And where do you want to display the Blog?
it_IT: E dove si desidera visualizzare il blog?

en: Animated Countdown
it_IT: Conto alla rovescia animato

en: Animated Numbers
it_IT: Numeri Animati

en: Animation
it_IT: Animazione

en: Animation Duration
it_IT: Durata Animazione

en: Animation activated
it_IT: Animazione attivata

en: Animation deactivated
it_IT: Animazione disattivata

en: Animation on load
it_IT: Animazione si sta caricando

en: Any hashtag. Separate multiple hashtags by commas (e.g. #awesome,#mytag)
it_IT: Qualsiasi hashtag. Separare più hashtag con virgole (es. #awesome,#mytag)

en: Appearance
it_IT: Aspetto

en: Appearance -> Menus
it_IT: Aspetto -> Menu

en: Appearance of toggles on mouse hover
it_IT: Aspetto dei toggles al passaggio del mouse

en: Append a privacy policy message to mailchimp contact forms?
it_IT: Aggiungi un messaggio di privacy policy ai moduli di contatto mailchimp?

en: Append a privacy policy message to template builder contact forms?
it_IT: Aggiungi un messaggio di privacy policy ai moduli di contatto del template builder?

en: Append a privacy policy message to your comment form?
it_IT: Aggiungi un messaggio di politica sulla privacy al modulo di commento?

en: Append a privacy policy message to your login forms?
it_IT: Aggiungi un messaggio di privacy policy ai tuoi moduli di accesso?

en: Append a privacy policy message to your registration forms?
it_IT: Aggiungi un messaggio di privacy policy ai tuoi moduli di accesso?

en: Append a text
it_IT: Aggiungere un testo

en: Append search icon to main menu
it_IT: Aggiunge una icona di ricerca al menu principale

en: Appended static text
it_IT: Aggiungere testo statico

en: Applies only for the vertical timeline.
it_IT: Si applica solo alla timeline verticale.

en: Apply Link to Image
it_IT: Applicare il link all&rsquo;immagine

en: Apply a custom id attribute to this element. Useful to apply individual styling via CSS or if you want to use anchor links to scroll to the element when a link is clicked.
it_IT: Applicare un attributo id personalizzato a questo elemento. Utile per applicare uno stile individuale tramite CSS o se si vuole usare i link di riferimento per scorrere l'elemento quando si clicca su un link.

en: Apply a link or buttons to the slide?
it_IT: Applicare un link o pulsanti per la diapositiva?

en: Apply a link to the menu text?
it_IT: Applicare un link al testo del menu?

en: Apply a link to the slide?
it_IT: Applicare un link allo slide?

en: Apply a link to the text?
it_IT: Applicare un link al testo?

en: Apply link
it_IT: Applicare link

en: Apply link to date and headline
it_IT: Applica link a data e titolo

en: Apply link to icon
it_IT: Applicare link a icona

en: Apply link to icon and headline
it_IT: Applica il link all'icona e al titolo

en: Apply link to icon only
it_IT: Applica il link solo all'icona

en: Apply link to the date, icon and headline
it_IT: Applica il link alla data, icona e titolo

en: Apply link to the icon and date
it_IT: Applica il link all'icona e alla data

en: Apply link?
it_IT: Applicare link?

en: Apply only to active state
it_IT: Applica solo per lo stato attivo

en: Apply only to mouse hover state
it_IT: Applicare solo con il mouse sopra

en: Apply the same value to all?
it_IT: Applicare lo stesso valore per tutti?

en: Apply to Section:
it_IT: Applicare alla sezione:

en: Aqua
it_IT: Acqua

en: Archive
it_IT: Archivio

en: Archive for category:
it_IT: Archivio per categoria:

en: Archive for date:
it_IT: Archivio per data:

en: Archive for month:
it_IT: Archivio per mese:

en: Archive for year:
it_IT: Archivio per anno:

en: Archive for:
it_IT: Archivio per:

en: Archives
it_IT: Archivi

en: Archives by Month:
it_IT: Archivio per mese:

en: Archives by Subject:
it_IT: Archivio per argomento:

en: Aria Label Text
it_IT: Testo dell&rsquo;etichetta Aria

en: Arrow
it_IT: Freccia

en: Arrow Shaped
it_IT: A forma di freccia

en: Arrow shaped bullet
it_IT: Pulsante a forma di freccia

en: Artists Name
it_IT: Nome Artista

en: As already mentioned above we bundle the necessary Leaflet Javascript Library files to access OSM and load them from your server. You can change this here, if you want to load the files from another location or have problems because plugin was updated and our theme contains an incompatible version of the library:
it_IT: Come già accennato sopra, noi raggruppiamo i file della Leaflet Javascript Library necessari per accedere a OSM e li carichiamo dal tuo server. Puoi cambiare questo qui, se vuoi caricare i file da un'altra posizione o hai problemi perché il plugin è stato aggiornato e il nostro tema contiene una versione incompatibile della libreria:

en: As long as you do not change the theme version number all changes to content of js or css files will result in the same hash extension - this means browsers will not recognize these changes until the browser cache expires. To fix this Enfold adds an additional unique timestamp (since 4.7).
it_IT: Finché non si modifica il numero di versione del tema, tutte le modifiche al contenuto dei file js o css avranno la stessa estensione hash - ciò significa che i browser non riconosceranno queste modifiche fino alla scadenza della cache del browser. Per risolvere questo problema Enfold aggiunge un ulteriore timestamp unico (dalla 4.7).

en: Ascending
it_IT: Ascendente

en: Ascending Order
it_IT: Ordine crescente -> A-Z

en: Assign Authors
it_IT: Assegnare autori

en: At least 100&percnt; of Browser Window height
it_IT: Almeno il 100&percnt; dell&rsquo;altezza della finestra del browser

en: At least 25&percnt; of Browser Window height
it_IT: Almeno il 25&percnt; dell&rsquo;altezza della finestra del browser

en: At least 50&percnt; of Browser Window height
it_IT: Almeno il 50&percnt; dell&rsquo;altezza della finestra del browser

en: At least 75&percnt; of Browser Window height
it_IT: Almeno il 75&percnt;  dell&rsquo;altezza della finestra del browser

en: At the moment (4.8.7) we started to support stylings in menus.
it_IT: Al momento (4.8.7) abbiamo iniziato a supportare gli stili nei menu.

en: Attach one button
it_IT: Collegare un pulsante

en: Attach two buttons
it_IT: Collegare due pulsanti

en: Attachment
it_IT: Allegato

en: Attachment image for:
it_IT: Immagine dell'allegato per:

en: Attention
it_IT: Attenzione

en: Attention when using caching plugins: Whenever you make changes to a custom element template please clear your server cache to show the changes.
it_IT: Attenzione quando si usano i plugin di caching: Ogni volta che fai delle modifiche a un modello di elemento personalizzato, cancella la cache del tuo server per visualizzare le modifiche.

en: Attention when using self hosted HTML 5 Videos
it_IT: Attenzione quando si usa un Video HTML 5 ospitato sul tuo server

en: Attention!
it_IT: Attenzione!

en: Attention! Pages built with the Enfold Advanced Template Builder will not be displayed at the bottom of the checkout page but only with a link.
it_IT: Attenzione! Le pagine create con Enfold Advanced Template Builder non verranno visualizzate nella parte inferiore della pagina di check-out ma solo con un collegamento.

en: Attention! Please update WooCommerce to the latest version to properly display your products
it_IT: Attenzione! Aggiorna WooCommerce all&rsquo;ultima versione per visualizzare correttamente i tuoi prodotti

en: Attention: It is not recommended to edit custom element templates here !
it_IT: Attenzione: non è consigliabile modificare modelli di elementi personalizzati qui !

en: Attention: The old Envato API is deprecated and will be shut down soon. In order to be able to use automated theme updates please generate a new valid API token and enter it above. Your themeforest username and your old API key will then be removed from your installation since they are no longer required.
it_IT: Attenzione: La vecchia API di Envato è deprecata e sarà presto chiusa. Per essere in grado di utilizzare gli aggiornamenti automatici dei temi, ti preghiamo di generare un nuovo token API valido e di inserirlo qui sopra. Il tuo nome utente themeforest e la tua vecchia chiave API saranno rimossi dalla tua installazione poiché non sono più necessari.

en: Attention: You need WordPress version 4.9.6 or higher to use these features
it_IT: Attenzione: è necessario WordPress versione 4.9.6 o successiva per utilizzare queste funzionalità

en: Attention: You need to set a Privacy Policy page here to activate these features:
it_IT: Attenzione: è necessario impostare qui una pagina per la politica sulla privacy, per attivare queste funzionalità:

en: Audio File
it_IT: File Audio

en: Audio Player
it_IT: Lettore Audio

en: Author
it_IT: Autore

en: Author Archive
it_IT: Archivio Autore

en: Auto
it_IT: Automatico

en: Auto - defined by svg viewport
it_IT: Auto - definito da svg viewport

en: Auto Load More on Scroll
it_IT: Auto Carica di più su Scroll

en: Auto Numbering
it_IT: Numerazione automatica

en: Auto Reload Page
it_IT: Ricarica automatica pagina

en: Auto Repair
it_IT: Auto Riparazione

en: Auto Repair Function enabled - Repairs errors in shortcode structure during update
it_IT: Funzione di riparazione automatica abilitata - Ripara gli errori nella struttura dello shortcode durante l'aggiornamento

en: Auto adjust to content
it_IT: Regolazione automatica del contenuto

en: Auto reload on &quot;Accept Settings ...&quot; only
it_IT: Ricarica automatica su &quot;Accept Settings ....&quot; only

en: Auto reload on &quot;Do not accept ...&quot; only
it_IT: Ricarica automatica su &quot;Non accettare ....&quot; solo

en: Auto reload on both buttons
it_IT: Ricarica automatica su entrambi i pulsanti

en: Automated Schema.org HTML Markup
it_IT: Automatica Schema.org HTML Markup

en: Automatic, based on screen width
it_IT: Automatica, basata sulla larghezza dello schermo

en: Autorespond Text
it_IT: Testo di auto-risposta

en: Autorespond Text After Form Labels
it_IT: Testo di risposta automatica dopo le etichette del modulo

en: Autoresponder Subject
it_IT: Oggetto risposta automatica

en: Autoresponder from email address
it_IT: AutoRisponditore da indirizzo email

en: Autoresponder reply to email address
it_IT: Risposta del risponditore automatico all'indirizzo e-mail

en: Autorotation
it_IT: Autorotazione

en: Autorotation active?
it_IT: Autorotazione attiva?

en: Autorotation duration
it_IT: Durata autorotazione Slider

en: Autoscroll distance
it_IT: Distanza di autoscorrimento

en: Available Lists
it_IT: Liste Disponibili

en: Available Pages
it_IT: Pagine disponibili

en: Available form elements are: single line Input elements, Textareas, Checkboxes and Select-Dropdown menus.
it_IT: Elementi dei moduli disponibili sono: elementi singola linea di ingresso, aree di testo, caselle di controllo e menu a discesa .

en: Average rating
it_IT: Valutazione media

en: Avia Layout Builder
it_IT: Editore Avia di Layout

en: Back Gradient Color 1
it_IT: Colore gradiente posteriore 1

en: Back Gradient Color 2
it_IT: Colore gradiente posteriore 2

en: Back Gradient Direction
it_IT: Direzione gradiente posteriore

en: Background
it_IT: Sfondo

en: Background Attachment
it_IT: Sfondo attaccamento

en: Background Color
it_IT: Colore di sfondo

en: Background Colors
it_IT: Colori di sfondo

en: Background Current Toggle
it_IT: Colore di sfondo del corrente Toggle

en: Background Gradient
it_IT: Sfondo Sfumato

en: Background Gradient Direction
it_IT: Direzione Sfumatura Dello Sfondo

en: Background Image
it_IT: Immagine di sfondo

en: Background Image Position
it_IT: Posizione Immagine di sfondo

en: Background Overlay
it_IT: Sovrapposizione dello sfondo

en: Background Repeat
it_IT: Ripetere sfondo

en: Background Video
it_IT: Video di sfondo

en: Background can either scroll with the page or be fixed
it_IT: Lo sfondo può scorrere con la pagina o essere fisso

en: Background can either scroll with the page, be fixed or scroll with a parallax motion
it_IT: Lo sfondo può scorrere con la pagina, essere fisso o scorrere con un movimento di parallasse

en: Background color for your site
it_IT: Il colore di sfondo per il tuo sito

en: Background color of the button
it_IT: Colore di sfondo del pulsante

en: Background color of the button:
it_IT: Colore di sfondo del pulsante:

en: Background color of the feed
it_IT: Colore di sfondo del feed

en: Background color when hovering over a photo
it_IT: Colore di sfondo quando si passa sopra una foto

en: Background color when hovering over a photo:
it_IT: Colore di sfondo quando si passa sopra una foto:

en: Background information
it_IT: Informazioni di base

en: Banner Color Overlay (leave empty for no overlay)
it_IT: Banner Color Overlay (lasciare vuoto per nessuna sovrapposizione)

en: Banner Options
it_IT: Opzioni Banner

en: Banner image
it_IT: Immagine banner

en: Bar Color
it_IT: Colore della barra

en: Base element template
it_IT: Elemento base modello

en: Base elements only
it_IT: Solo elementi base

en: Baseline (Default)
it_IT: Baseline (predefinito)

en: Basic Custom Element Information
it_IT: Informazioni di base sull'elemento personalizzato

en: Basic options only
it_IT: Solo opzioni di base

en: Be sure you added a link, otherwise your selection will be ignored.
it_IT: Assicurati di aver aggiunto il collegamento, altrimenti la tua selezione sarà ignorata.

en: Because these cookies are strictly necessary to deliver the website, refuseing them will have impact how our site functions. You always can block or delete cookies by changing your browser settings and force blocking all cookies on this website. But this will always prompt you to accept/refuse cookies when revisiting our site.
it_IT: Poiché questi cookie sono strettamente necessari per la consegna del sito web, il loro rifiuto avrà un impatto sul funzionamento del nostro sito web. È sempre possibile bloccare o cancellare i cookie modificando le impostazioni del browser e forzare il blocco di tutti i cookie su questo sito web. Ma questo vi chiederà sempre di accettare/rifiutare i cookie quando visitate il nostro sito.

en: Before submitting we validate that you are a human first.
it_IT: Prima di inoltrare convalidare prima che sei un essere umano.

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
it_IT[0]: Inizia ad attivare il plugin
it_IT[1]: Inizia ad attivare i plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
it_IT[0]: Inizia ad installare il plugin
it_IT[1]: Inizia ad installare i plugins

en: Behance Profile Link
it_IT: Link profilo Behance

en: Behavior
it_IT: Comportamento

en: Behaviour
it_IT: Comportamento

en: Below each Team Member you can add Icons that link to destinations like facebook page, twitter account etc.
it_IT: Sotto ogni membro della squadra è possibile aggiungere icone che puntano a destinazioni come pagina di Facebook, Twitter etc.

en: Big Image Size
it_IT: Dimensione immagine grande

en: Big Top and Bottom Margins
it_IT: Grande margine superiore e inferiore

en: Big image only, other images can be accessed via lightbox
it_IT: Solo un immagine grande, alle altre immagini si può accedere tramite il lightbox

en: Big image with thumbnails below
it_IT: Grande immagine con le miniature sotto

en: Big without border
it_IT: Grande senza bordo

en: Black
it_IT: Nero

en: Blank Hotspot
it_IT: Hotspot vuoto

en: Block
it_IT: Blocco

en: Block Editor
it_IT: Editore blocchi

en: Block and hide reset all options button
it_IT: Blocca e nascondi il bottone reimposta tutte le opzioni

en: Block square
it_IT: Blocco quadrato

en: Blog - Latest News
it_IT: Blog - Ultime notizie

en: Blog Content length
it_IT: Lunghezza contenuto del blog

en: Blog Grid Columns
it_IT: Colonne griglia blog

en: Blog Layout
it_IT: Layout Blog

en: Blog List Width
it_IT: Larghezza elenco Blog

en: Blog Post Allowed HTML Tags
it_IT: Sono ammessi html tags per i post del blog

en: Blog Post Author
it_IT: Articoli blog autore

en: Blog Post Category
it_IT: Categoria blog post

en: Blog Post Comment Count
it_IT: Conteggio commenti Blog Post

en: Blog Post Date
it_IT: Date blog post

en: Blog Post Tags
it_IT: Tags Articolo Blog

en: Blog Posts
it_IT: Articoli

en: Blog Style
it_IT: Stile Blog

en: Blog Styling
it_IT: Stile Blog

en: Blog Usage - which elements are used in the blog
it_IT: Uso del blog: quali elementi vengono utilizzati nel blog

en: Blog meta elements
it_IT: Elementi meta del blog

en: Blog status of elements is currently not available
it_IT: Lo stato  degli elementi del blog non è al momento disponibile

en: Blue
it_IT: Blu

en: Blur on hover effect
it_IT: Sfocatura sull&rsquo;effetto hover

en: Blur-Radius
it_IT: Sfocatura-Raggio

en: Body Background color
it_IT: Colore di sfondo del Body

en: Body background
it_IT: Sfondo corpo

en: Bold
it_IT: Grassetto

en: Book
it_IT: Prenota

en: Bookmarks
it_IT: Segnalibri

en: Border
it_IT: Bordo

en: Border Color
it_IT: Colore del bordo

en: Border Colors
it_IT: Colore del bordo

en: Border Radius
it_IT: Arrotondamento Bordo

en: Border Style
it_IT: Stile bordo

en: Border Width
it_IT: Larghezza del bordo

en: Border around the widget title
it_IT: Bordo attorno al titolo del widget

en: Border colors
it_IT: Colori del bordo

en: Border on top and bottom
it_IT: Bordi in alto e in basso

en: Border width
it_IT: Larghezza del bordo

en: Borders
it_IT: Bordi

en: Borders between cells
it_IT: Bordi tra le celle

en: Borders between elements
it_IT: Bordi fra gli elementi

en: Borders on top and bottom
it_IT: Bordi in alto e in basso

en: Borders on top and bottom and between cells
it_IT: Bordi in alto e in basso e tra le celle

en: Bottom
it_IT: Sotto

en: Bottom Center
it_IT: In basso  al centro

en: Bottom Centered
it_IT: In basso  al centro

en: Bottom Framed
it_IT: In basso con cornice

en: Bottom Left
it_IT: In basso a sinistra

en: Bottom Left Corner
it_IT: Angolo in basso a sinistra

en: Bottom Margin
it_IT: Margine inferiore

en: Bottom Margin in px
it_IT: Margine inferiore in px

en: Bottom Padding
it_IT: Padding inferiore

en: Bottom Right
it_IT: In basso a destra

en: Bottom Right Corner
it_IT: Angolo in basso a destra

en: Bottom SVG Divider
it_IT: Divisore SVG inferiore

en: Bottom To Top
it_IT: Dal basso in alto

en: Bottom left rotation
it_IT: Rotazione in basso a sinistra

en: Bottom right rotation
it_IT: Rotazione In basso a destra

en: Bottom to Top
it_IT: Da sotto a sopra

en: Bottom to top
it_IT: Dal basso verso l&rsquo;alto

en: Bottom without Frame
it_IT: In basso senza cornice

en: Bottom-Left-Padding
it_IT: Padding in basso a sinistra

en: Bottom-Right-Padding
it_IT: Padding in basso a destra

en: Box Shadow
it_IT: Box Ombra

en: Box Shadow Color
it_IT: Colore ombra del box

en: Box Shadow Styling
it_IT: Stile ombra del box

en: Box Shadow with Arrow
it_IT: Box con ombra e freccia

en: Box Size
it_IT: Dimensione Box

en: Box shadow
it_IT: Ombra del Box

en: Boxed Grid
it_IT: Griglia Boxed

en: Boxed Layout
it_IT: Layout inscatolato

en: Boxed Tabs
it_IT: Linguette inscatolate

en: Boxed content block with borders
it_IT: Riquadro blocco di contenuto con bordi

en: Breadcrumb Hierarchy
it_IT: Traccia gerarchia

en: Breadcrumb parent page
it_IT: Traccia pagina padre

en: Bring To Front
it_IT: Portare in primo piano

en: Build simple custom menu
it_IT: Creare un semplice menu personalizzato

en: Bullet Content
it_IT: Contenuto Pulsante

en: Bullet Shape
it_IT: Forma Pulsante

en: Burger/Mobile Menu
it_IT: Menu Burger/Mobile

en: Burger/Mobile Menu styling
it_IT: Stile Menu Burger/Mobile

en: But we are proud to say that %s contributed %s entries already.
it_IT: Ma siamo orgogliosi di dire che %s ha già contribuito con %s voci.

en: Button
it_IT: Pulsante

en: Button 1 Color
it_IT: Colore 1 pulsante

en: Button 1 Label
it_IT: Etichetta 1 pulsante

en: Button 1 Link Target?
it_IT: Obiettivo 1 Link  Pulsante ?

en: Button 1 Link?
it_IT: Link 1 pulsante?

en: Button 2 Color
it_IT: Colore del 2 pulsante

en: Button 2 Label
it_IT: Etichetta 2 pulsante

en: Button 2 Link Target?
it_IT: Obiettivo Link 2 pulsante?

en: Button 2 Link?
it_IT: Link 2 pulsante?

en: Button Action
it_IT: Pulsante Azione

en: Button Background Color
it_IT: Colore sfondo del pulsante

en: Button Background Color On Hover
it_IT: Colore di sfondo personalizzato al passaggio del mouse

en: Button Bar Alignment
it_IT: Allineamento della barra dei pulsanti

en: Button Bar Style
it_IT: Stile barra dei pulsanti

en: Button Color
it_IT: Colore del

en: Button Colors Selection
it_IT: Selezione colori pulsante

en: Button Font Color
it_IT: Colore Font Pulsante

en: Button Font Color On Hover
it_IT: Colore font personalizzato al passaggio del mouse

en: Button Font Size
it_IT: Dimensione Font Pulsante

en: Button Font/Icon Color
it_IT: Font Pulsante/Colore Icona

en: Button Icon
it_IT: Icona del pulsante

en: Button Label
it_IT: Etichetta pulsante

en: Button Label Display
it_IT: Mostra etichetta pulsante

en: Button Label display
it_IT: Mostra Etichetta Pulsante

en: Button Link
it_IT: Link Pulsante

en: Button Link?
it_IT: Pulsante Link?

en: Button Opacity On Hover
it_IT: Opacità del pulsante su hover

en: Button Position
it_IT: Posizione del

en: Button Row
it_IT: Fila dei pulsanti

en: Button Row Item
it_IT: Voce della fila pulsanti

en: Button Size
it_IT: Dimensione pulsante

en: Button Style (Bordered)
it_IT: Stile pulsante (sui bordi)

en: Button Style (Colored)
it_IT: Stile pulsante (Colorati)

en: Button Title
it_IT: Titolo pulsante

en: Button Title Attribute
it_IT: Pulsante Titolo Attributo

en: Button Tooltip
it_IT: Pulsante Tooltip

en: Button text
it_IT: Testo del pulsante

en: Button text confirm link to facebook:
it_IT: Il testo del pulsante per la conferma al collegamento a Facebook:

en: Button text confirm to load Google Maps
it_IT: Il testo del pulsante conferma per caricare Google Maps

en: Button text confirm to load Google Maps:
it_IT: Testo del pulsante conferma per caricare Google Maps:

en: Buttons
it_IT: Pulsanti

en: By default WPML allows translating Custom Elements from &quot;WPML-&gt; Translation Management&quot; dashboard. Check to add a translate icon to the shortcode buttons, which allows to skip use of the dashboard. Visible when using &quot;Edit Custom Elements&quot; button
it_IT: Per default WPML permette di tradurre gli elementi personalizzati da &quot;WPML-&gt; dashboard Gestione delle traduzioni&quot;. Controlla per aggiungere un'icona di traduzione ai pulsanti shortcode, che permette di saltare l'uso della dashboard. Visibile quando si usa il pulsante "Modifica elementi personalizzati"

en: By default all menu items of the mobile menu are visible. If you activate this option they will be hidden and a user needs to click on the parent menu item to display the submenus
it_IT: Per impostazione predefinita, tutte le voci di menu del menu mobile sono visibili. Se si attiva questa opzione saranno nascosti e un utente deve cliccare sulla voce di menu padre per visualizzare i sottomenù

en: By default compression is enabled. It is recommended to only disable the feature when you encounter errors (some server environments might cause trouble with active compression) or while you are actively developing your website and are adding new CSS rules or Javascript functions.
it_IT: Di default la compressione è abilitata. Si consiglia di disabilitare la funzione solo in caso di errori (alcuni ambienti server potrebbero causare problemi con la compressione attiva) o mentre si sta sviluppando attivamente il sito Web e si stanno aggiungendo nuove regole CSS o funzioni JavaScript.

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can change this here. A custom link can be added when editing the images in the gallery.
it_IT: Per impostazione predefinita le immagini si collegano ad una versione più grande dell'immagine in una lightbox. Potete cambiarlo qui. È possibile aggiungere un link personalizzato quando si modificano le immagini nella galleria.

en: By default the image stretches across the full width of the screen. You can deactivate this behavior and simply align it in the center of the slider
it_IT: Per impostazione predefinita, l&rsquo;immagine si estende per tutta la larghezza dello schermo. È possibile disattivare questo comportamento e semplicemente allinearlo al centro dello slider

en: By default the theme will load wp-mediaelement scripts only if needed on your posts and pages. You can disable the feature or force loading these elements if you run into troubles - some plugins require these elements and rely on the WP default behaviour loading these scripts.
it_IT: Per impostazione predefinita, il tema caricherà gli script wp-mediaelement solo se necessario sui tuoi post e pagine. È possibile disabilitare la funzione o forzare il caricamento di questi elementi in caso di problemi: alcuni plugin richiedono questi elementi e si basano sul comportamento predefinito di WP caricando questi script.

en: By default the theme will only load elements that are used on your posts and pages. You can disable the feature or manually manage loaded elements if you run into trouble
it_IT: Per impostazione predefinita, il tema caricherà solo gli elementi che vengono utilizzati nei tuoi post e pagine. È possibile disabilitare la funzione o gestire manualmente gli elementi caricati in caso di problemi

en: By default the video will try to match the default slideshow size that was selected in the slider settings at 'Slideshow Image and Video Size'
it_IT: Per impostazione predefinita, il video cercherà di abbinare la dimensione predefinita di presentazione che è stato selezionato nelle impostazioni dello slider in 'Slideshow Immagine e Video Dimensione'

en: By default values of locked options are hidden to clean up the modal window. Check to show the options and values
it_IT: Di base i valori delle opzioni bloccate sono nascosti per pulire la finestra modale. Controlla per mostrare le opzioni e i valori

en: By default we use the built in lightbox to show the popup. If you want to use your own lightbox you can assign a js wrapper function to avia_cookie_consent_modal_callback (see file enfold\js\avia-snippet-cookieconsent.js) to activate yours.
it_IT: Per impostazione predefinita usiamo la lightbox integrata per mostrare il popup. Se vuoi usare la tua lightbox puoi assegnare una funzione js wrapper a avia_cookie_consent_modal_callback (vedi file enfold\jsvia-snippet-cookieconsent.js) per attivare la tua.

en: By name (ascending)
it_IT: Per nome (crescente)

en: By name (descending)
it_IT: Per nome (discendente)

en: By usage
it_IT: Per uso

en: CSS Classes (optional)
it_IT: Classi CSS (opzionale)

en: CSS file merging and compression
it_IT: Fusione e compressione di file CSS

en: Cache on your server - no instagram connection needed on pageload
it_IT: Cache sul tuo server - non è necessaria alcuna connessione Instagram al caricamento della pagina

en: Cache used
it_IT: Cache utilizzata

en: Calendar of Events
it_IT: Calendario Eventi

en: Call to Action
it_IT: Chiamare all'azione

en: Can be used for a job description
it_IT: Può essere utilizzato per la descrizione delle mansioni

en: Caption
it_IT: Didascalia

en: Caption Appearance
it_IT: Aspetto Didascalia

en: Caption Content Font Size
it_IT: Dimensione Font Didascalia

en: Caption Content Font Sizes
it_IT: Dimensioni carattere contenuto didascalia

en: Caption Font Color
it_IT: Colore Font Didascalia

en: Caption Font Sizes
it_IT: Dimensioni dei caratteri Didascalia

en: Caption Links
it_IT: Didascalia Link

en: Caption Links:
it_IT: Didascalie Links:

en: Caption Overlay Background Color
it_IT: Colore di sfondo Overlay Didascalia

en: Caption Overlay Opacity
it_IT: Opacità Overlay Didascalia

en: Caption Positioning
it_IT: Posizionamento didascalia

en: Caption Text
it_IT: Testo sottotitolo

en: Caption Title
it_IT: Títolo didascalia

en: Caption Title Font Size
it_IT: Titolo Dimensione del carattere Didascalia

en: Caption Title Font Sizes
it_IT: Dimensioni del titolo della didascalia

en: Caption custom font size?
it_IT: Dimensione  personalizzata carattere didascalia?

en: Captions
it_IT: Didascalie

en: Carousel Interval Time
it_IT: Tempo di intervallo del carosello

en: Carousel Interval Time:
it_IT: Tempo di intervallo del carosello:

en: Carousel Loop Type
it_IT: Tipo di ciclo carosello

en: Carousel Loop Type:
it_IT: Tipo Carousel Loop:

en: Carousel Slider
it_IT: Cursore a carosello

en: Carousel Slider Settings
it_IT: Impostazioni del cursore del carosello

en: Catalogue
it_IT: Catalogo

en: Catalogue Item
it_IT: Voce catalogo

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Category Styling
it_IT: Stile Categoria

en: Category: | Categories:
it_IT[0]: Categoria:
it_IT[1]: Categorie:

en: Cell Link
it_IT: Collegamento della cella

en: Cell Padding
it_IT: Padding Cella

en: Cells appear beside each other, just like on large screens
it_IT: Le celle appaiono uno accanto all&rsquo;ialtra, proprio come su grandi schermi

en: Center
it_IT: Centro

en: Center Center
it_IT: Centrato

en: Center Content
it_IT: Contenuto Centrato

en: Center Framed
it_IT: Centrato con cornice

en: Center Left
it_IT: Centrato a sinistra

en: Center Left
it_IT: Centrato a sinistra

en: Center Right
it_IT: Centrato a destra

en: Center Text Column
it_IT: Colonna con testo centrato

en: Center without Frame
it_IT: Centrato senza cornice

en: Centered
it_IT: Centrato

en: Change
it_IT: Modifica

en: Change Image
it_IT: Cambiare immagine

en: Change Leaflet Library Files Location
it_IT: Cambiare la posizione dei file della libreria Leaflet

en: Change Password
it_IT: Cambia password

en: Change WordPress defaults
it_IT: Cambia i valori predefiniti di WordPress

en: Change layout
it_IT: Modifica layout

en: Change the alignment of title and excerpt here
it_IT: Scegliere l&rsquo;allineamento del Titolo e del Riassunto qui

en: Change the appearance of your icon grid
it_IT: Cambiare l&rsquo;aspetto della griglia delle icone

en: Change the styling for a button menu item
it_IT: Modificare lo stile per una voce di menu pulsante

en: Change the styling for a button menu item with border
it_IT: Modificare lo stile per una voce di menu pulsante con bordo

en: Change the styling for all &lt;blockquote&gt; tags
it_IT: Cambiare lo stile per tutti &lt;blockquote&gt; tags

en: Change the styling for all &lt;mark&gt; tags
it_IT: Cambiare lo stile per tutti i tag &lt;mark&gt; (marker)

en: Change the styling for all &lt;p&gt; tags
it_IT: Cambiare lo stile per tutti i tag &lt;p&gt; (paragrafo)

en: Change the styling for all &lt;strong&gt; tags
it_IT: Cambiare lo stile per tutti &lt;strong&gt; tags

en: Change the styling for all &lt;u&gt; (underline) tags
it_IT: Cambiare lo stile per tutti i tag &lt;u&gt; (sottolineato)

en: Change the styling for all Heading tags
it_IT: Cambiare lo stile di tutti i tag Intestazione

en: Change the styling for all your cookie consent extra buttons (not accept buttons)
it_IT: Cambia lo stile per tutti i pulsanti aggiuntivi di consenso del cookie (non i pulsanti accettare)

en: Change the styling for the &lt;body&gt; tag.
it_IT: Cambiare lo stile per tutti i tag &lt;body&gt;.

en: Change the styling for the overlay that appears when you place your mouse cursor above a linked image
it_IT: Modificare lo stile per la sovrapposizione che appare quando si posiziona il cursore del mouse sopra una immagine collegata

en: Change the styling for the small bar above the main menu which can contain social icons, a second menu and a phone number
it_IT: Modificare lo stile per la piccola barra sopra il menu principale che può contenere le icone sociali, un secondo menu e un numero di telefono

en: Change the styling for your H1 Tag
it_IT: Modificare lo stile per il vostro H1 Tag

en: Change the styling for your H2 Tag
it_IT: Modificare lo stile per il vostro H2 Tag

en: Change the styling for your H3 Tag
it_IT: Modificare lo stile per il vostro H3 Tag

en: Change the styling for your H4 Tag
it_IT: Modificare lo stile per il vostro H4 Tag

en: Change the styling for your H5 Tag
it_IT: Modificare lo stile per il vostro H5 Tag

en: Change the styling for your H6 Tag
it_IT: Modificare lo stile per il vostro H6 Tag

en: Change the styling for your cookie consent Link to another page button
it_IT: Cambia lo stile per il tuo consenso al cookie Link ad un&rsquo;altra pagina pulsante

en: Change the styling for your cookie consent accept all cookies and settings and dismiss notification button
it_IT: Cambia lo stile per il tuo consenso ai cookie accetta tutti i cookie e le impostazioni e disattiva il pulsante di notifica

en: Change the styling for your cookie consent accept settings and dismiss notification button
it_IT: Cambiare lo stile per il consenso dei cookie accettare le impostazioni e disattivare il pulsante di notifica

en: Change the styling for your cookie consent do not accept and hide notification button
it_IT: Cambiare lo stile per il consenso del cookie non accettare e nascondere il pulsante di notifica

en: Change the styling for your cookie consent message bar
it_IT: Cambia lo stile per la barra dei messaggi di consenso dei cookie

en: Change the styling for your cookie consent open info modal on privacy and cookies button
it_IT: Cambia lo stile per il tuo consenso ai cookie apri info modal sulla privacy e sul pulsante dei cookie

en: Change the styling for your current menu item/hover indicator
it_IT: Modificare lo stile per la voce di menu corrente/indicatore hover

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider buttons
it_IT: Cambiare lo stile dei pulsanti di Easy Slider, Easy Slider Schermo Intero, Easy Slider Larghezza Completa

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider caption
it_IT: Cambiare lo stile della didascalia del Easy Slider, Easy Slider Schermo Intero, Easy Slider Larghezza Completa

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider title
it_IT: Cambiare lo stile del titolo del Easy Slider, Easy Slider Schermo Intero, Easy Slider Larghezza Completa

en: Change the styling for your main menu dropdown links
it_IT: Modificare lo stile per i vostri principali link del menu a discesa

en: Change the styling for your main menu links
it_IT: Modificare lo stile per i vostri principali link del menu

en: Change the styling for your main menu links once they are displayed in the page overlay/slide out
it_IT: Cambia lo stile per i link del tuo menu principale una volta che questi vengono visualizzati nella pagina di overlay/slide out

en: Change the styling of the breadcrumb menu
it_IT: Modificare lo stile del menu di navigazione

en: Change the styling of your buttons
it_IT: Modifica lo stile dei pulsanti

en: Change the styling of your iconlist
it_IT: Cambiare lo stile della vostra lista con icone

en: Change the styling of your widget
it_IT: Modifica lo stile del tuo widget

en: Change the styling of your widget links
it_IT: Modificare lo stile dei link nei widget

en: Change the styling of your widget title
it_IT: Modificare lo stile del vostro titolo del widget

en: Change the width of your elements and let them appear beside each other instead of underneath
it_IT: Modificare la larghezza dei vostri elementi e farli apparire uno accanto all'altro, invece che sotto

en: Changes to these custom element templates will be used in the elements based on these templates. Please check our <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/custom-element-templates/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation</a> for more details.
it_IT: Le modifiche a questi modelli di elementi personalizzati saranno utilizzate negli elementi basati su questi modelli. Controlla la nostra <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/custom-element-templates/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentazione</a> per maggiori dettagli.

en: Changes will take effect once you reload the page.
it_IT: Le modifiche avranno effetto una volta ricaricata la pagina.

en: Charcode:
it_IT: Codice dei caratteri:

en: Check <a href="https://leafletjs.com/index.html" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Leaflet Javascript Library Homepage</a> for more information about this library.
it_IT: Controlla <a href="https://leafletjs.com/index.html" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Leaflet Javascript Library Homepage</a> per maggiori informazioni su questa libreria.

en: Check API Key
it_IT: Verifica API Key

en: Check API key here
it_IT: Controlla la chiave API da qui

en: Check Key again & renew Lists
it_IT: Controlla di nuovo la Key e ripristina le liste

en: Check Manually
it_IT: Controllare manualmente

en: Check Only
it_IT: Solo Verifica

en: Check State - shows, which elements are recognised or new or in update
it_IT: Verifica stato: mostra quali elementi sono riconosciuti, nuovi o in aggiornamento

en: Check enabled on update - checks the structure only
it_IT: Verifica abilitata su aggiornamento - controlla solo la struttura

en: Check if excerpt/caption of the slide should also be displayed
it_IT: Spuntare se deve essere visualizzato anche la didascalia/riassunto della diapositiva

en: Check if prepended, rotating and appended text should each be displayed on its own line
it_IT: Spuntare se si vuole visualizzare il testo statico e il testo rotante su due righe, viceversa verrà visualizzato tutto su una riga

en: Check if the content slider should rotate by default
it_IT: Spuntare se il contenuto dello slider deve ruotare per impostazione predefinita

en: Check if the logo slider should rotate by default
it_IT: Spuntare se lo slider del logo deve ruotare per impostazione predefinita

en: Check if the slideshow should rotate by default
it_IT: Spuntare se la presentazione deve ruotare per impostazione predefinita

en: Check if you always want to show the tooltips on mobile phones below the image. Recommended if your tooltips contain a lot of text
it_IT: Spuntare se si vuole sempre mostrare i tooltip sui dispositivi mobili sotto l'immagine. Consigliato se i tooltip contengono molto testo

en: Check if you do not use Youtube or Vimeo video features.
it_IT: Spuntare se non usi le funzionalità video di YouTube o Vimeo.

en: Check if you do not use the blog. This will disable the blog page as well as the blog template builder element, the comments template builder element and category pages that are based on the default categories (if any plugin post types use these overview styles please keep this feature enabled)
it_IT: Spuntare se non usi il blog. Ciò disabiliterà la pagina del blog, nonché l'elemento template builder del blog, l'elemento del generatore di modelli, di commenti e le pagine di categoria che si basano sulle categorie predefinite (se qualsiasi tipo di post di plugin utilizza questi stili di panoramica, tieni questa funzione abilitata)

en: Check if you do not want to import all settings from an exported theme settings file. Please read the <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation</a> for more information how to customize import.
it_IT: Controllare se non si desidera importare tutte le impostazioni da un file di impostazioni del tema esportato. Si prega di leggere la <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentazione</a> per maggiori informazioni su come personalizzare l&rsquo;importazione.

en: Check if you do not want to reset all options. Please read the <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation</a> for more information how to customize resetting theme options.
it_IT: Controllare se non si desidera resettare tutte le opzioni. Si prega di leggere la <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/backup-theme-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentazione</a> per maggiori informazioni su come personalizzare le opzioni di reimpostazione del tema.

en: Check if you need to create a textblock shortcode around a plain text content to keep it editable: %s
it_IT: Verifica se è necessario creare uno shortcode blocco testo attorno a un contenuto di testo normale per mantenerlo modificabile: %s

en: Check if you want an inverted divider image.
it_IT: Controlla se vuoi un'immagine divisoria invertita.

en: Check if you want people to confirm their email address before being subscribed (highly recommended)
it_IT: Spuntare se si desidera che gli utenti, prima di essere iscritti, debbano confermare il loro indirizzo email (altamente consigliato)

en: Check if you want to bring the divider to front.
it_IT: Controlla se vuoi portare il divisore in primo piano. Finestra di anteprima.

en: Check if you want to define your custom color palette for the color selection popup in modal popup window options
it_IT: Controlla se vuoi definire la tua tavolozza di colori personalizzata per il popup di selezione dei colori nelle opzioni della finestra popup modale

en: Check if you want to delete expired CSS and JS files generated by the theme. Only recommended if you are NOT using a caching plugin (since a cached page might still use those files)
it_IT: Spuntare se vuoi eliminare i file CSS e JS scaduti generati dal tema. Consigliato solo se NON si utilizza un plug-in di memorizzazione nella cache (poiché una pagina memorizzata nella cache potrebbe ancora utilizzare tali file)

en: Check if you want to disable autorotation when this last slide is displayed
it_IT: Spuntare se si desidera disabilitare autorotazione quando viene visualizzata questa ultima diapositiva

en: Check if you want to disable the shortcode processing for this code block
it_IT: Spuntare se si desidera disattivare l'elaborazione shortcode per questo blocco di codice

en: Check if you want to disable video autoplay when this slide shows. Autoplayed videos will be muted by default.
it_IT: Controllare se si desidera disattivare l&rsquo;autoplay video quando questa presentazione viene visualizzata. I video riprodotti automaticamente saranno disattivati per impostazione predefinita.

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your section background image/video
it_IT: Spuntare se si desidera visualizzare un colore trasparente e/o pattern overlay sopra la sezione immagine di sfondo/video

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your slideshow image/video
it_IT: Spuntare se si desidera visualizzare un colore trasparente e/o pattern overlay sopra la sezione immagine di sfondo/video

en: Check if you want to enable multiple answers
it_IT: Spuntare se si vuole attivare le risposte multiple

en: Check if you want to enable video autoplay when page is loaded. Videos will be muted by default.
it_IT: Controllare se si desidera attivare l&rsquo;autoplay video quando la pagina viene caricata. I video saranno disattivati per impostazione predefinita.

en: Check if you want to have additional options to qualify rel attribute of links (nofollow, sponsored, ugc) in ALB elements (since 4.8.6.3 this option replaces theme support &quot;avia_rel_nofollow_for_links&quot; - please remove it - will be deprecated in a future version)
it_IT: Controlla se vuoi avere opzioni aggiuntive per qualificare l'attributo rel dei link (nofollow, sponsored, ugc) negli elementi ALB (dalla 4.8.6.3 questa opzione sostituisce il supporto del tema &quot;avia_rel_nofollow_for_links&quot; - rimuovila - sarà deprecata in una versione futura)

en: Check if you want to hide form labels above the form elements. The form will instead try to use an inline label (not supported on old browsers)
it_IT: Spuntare se si desidera nascondere le etichette sopra gli elementi del form. Il modulo tenterà di utilizzare l'etichetta all'interno dei campi del form (non supportato su vecchi browser)

en: Check if you want to hide the controls (works for youtube and self hosted videos)
it_IT: Spuntare se si vuole nascondere i controlli (funziona per YouTube e video ospitati sul tuo server)

en: Check if you want to hide the excerpt and date in search results
it_IT: Spuntare se vuoi nascondere il riassunto e la data nei risultati di ricerca

en: Check if you want to hide the post type titles in search results
it_IT: Spuntare se vuoi nascondere i titoli dei tipi di post nei risultati di ricerca

en: Check if you want to hide the preview image or icon in search results
it_IT: Spuntare se vuoi nascondere l&rsquo;immagine o l&rsquo;icona di anteprima nei risultati di ricerca

en: Check if you want to hide this form element
it_IT: Spuntare se si desidera nascondere questo campo del form

en: Check if you want to horizontal flip the divider.
it_IT: Controlla se vuoi ribaltare orizzontalmente il divisore.

en: Check if you want to keep your added CSS stylings in &quot;General Styling -> Quick CSS&quot;. In case you select single tabs to import below your Quick CSS settings will be kept by default except you select the tab containing the Quick CSS field. In this case you must check here to keep them.
it_IT: Controlla se vuoi mantenere i tuoi stili CSS aggiunti in &quot;General Styling -> Quick CSS&quot;. Nel caso in cui selezioniate singole schede da importare sotto le vostre impostazioni Quick CSS saranno mantenute per default, tranne che selezionate la scheda contenente il campo Quick CSS. In questo caso è necessario controllare qui per mantenerle.

en: Check if you want to keep your added CSS stylings in &quot;General Styling -> Quick CSS&quot;. In case you select single tabs to reset below your Quick CSS settings will be kept by default except you select the tab containing the Quick CSS field. In this case you must check here to keep them.
it_IT: Controlla se vuoi mantenere i tuoi stili CSS aggiunti in &quot;General Styling -> Quick CSS&quot;. Nel caso in cui selezioniate singole schede da resettare sotto le vostre impostazioni Quick CSS saranno mantenute per default, tranne che selezionate la scheda contenente il campo Quick CSS. In questo caso è necessario controllare qui per mantenerle.

en: Check if you want to loop the video (instead of showing the next slide the video will play from the beginning again)
it_IT: Spuntare se volete un loop del video (invece di mostrare la diapositiva successiva il video viene riprodotto di nuovo dall&rsquo;inizio)

en: Check if you want to loop the video and play it from the beginning again
it_IT: Controllare se si vuole far girare il video in loop e riprodurlo dall&rsquo;inizio

en: Check if you want to mute the video
it_IT: Spuntare se volete togliere il sonoro al video

en: Check if you want to mute the video.
it_IT: Controllare se si desidera disattivare l&rsquo;audio del video.

en: Check if you want to preselect the checkbox
it_IT: Spuntare se vuoi preselezionare la casella di controllo

en: Check if you want to show a button at the bottom of the section that takes the user to the next section by scrolling down
it_IT: Spuntare se si desidera visualizzare un pulsante nella parte inferiore della sezione che porta l'utente alla sezione successiva scorrendo verso il basso

en: Check if you want to show a button at the bottom of the slider that takes the user to the next section by scrolling down
it_IT: Spuntare se si desidera visualizzare un pulsante nella parte inferiore dello slider che porta l&rsquo;utente alla sezione successiva scorrendo verso il basso

en: Check if you want to show the fullscreen button for HTML5 videos (setting is ignored for other type of videos)
it_IT: Controlla se vuoi mostrare il pulsante a schermo intero per i video HTML5 (l'impostazione è ignorata per gli altri tipi di video)

en: Check missing shortcode tags - auto repair is not possible for %s at index %d.
it_IT: Controlla i tag dello shortcode mancanti - la riparazione automatica non è possibile per %s all'indice %d.

en: Check of shortcodes was disabled.
it_IT: La verifica degli shortcode è stata disabilitata.

en: Check out the
it_IT: Controlla il

en: Check reCAPTCHA API Keys V3
it_IT: Controllare i tasti API reCAPTCHA API V3

en: Check reCAPTCHA API Keys Version 2
it_IT: Controllare i tasti API reCAPTCHA Versione 2

en: Check the private token
it_IT: Controlla il token privato

en: Check to append a message to all of your contact forms.
it_IT: Spunta per aggiungere un messaggio a tutti i tuoi moduli di contatto.

en: Check to append a message to all of your mailchimp forms.
it_IT: Verifica di aggiungere un messaggio a tutti i tuoi moduli Mailchimp.

en: Check to append a message to the comment form for unregistered users. Commenting without consent is no longer possible
it_IT: Spuntare per aggiungere un messaggio al modulo per i commenti per gli utenti non registrati. Commentare senza consenso non è più possibile

en: Check to append a message to the default login forms.
it_IT: Verifica di aggiungere un messaggio ai moduli di accesso e registrazione predefiniti.

en: Check to append a message to the default registrations forms.
it_IT: Verifica di aggiungere un messaggio ai moduli di accesso e registrazione predefiniti.

en: Check to create a textblock shortcode at index %d around a text content to keep it editable: %s
it_IT: Spuntare per creare uno shortcode blocco di testo con indice %d attorno al contenuto di un testo per mantenerlo modificabile: %s

en: Check to disable
it_IT: Seleziona per disabilitare

en: Check to disable &quot;jQuery Migrate&quot;. It is an old backward compatibility library for jQuery that is required by some plugins. Make sure that none of your active plugins require it before disabling it!
it_IT: Spuntare per disabilitare 'jQuery Migrate'. È una vecchia libreria di compatibilità a ritroso per jQuery che è richiesta da alcuni plugin. Assicurati che nessuno dei tuoi plugin attivi lo richieda prima di disabilitarlo!

en: Check to disable Emoji/Smiley Support. (Emojis are used by WordPress by default but most websites do not use them)
it_IT: Spuntare per disabilitare il supporto per Emoji/Smiley. (Gli Emoji vengono utilizzati da WordPress per impostazione predefinita, ma la maggior parte dei siti Web non li usa)

en: Check to disable the live preview of your advanced layout builder elements
it_IT: Spuntare per disabilitare l&rsquo;anteprima dal vivo degli elementi del builder del layout avanzato

en: Check to display
it_IT: Spuntare per visualizzare

en: Check to display the control to activate streetview at the right side of the map
it_IT: Spuntare per visualizzare il controllo per attivare la vista stradale sul lato destro della mappa

en: Check to display the controls at the right side of the map
it_IT: Spuntare per visualizzare i controlli sul lato destro della mappa

en: Check to display the social icons defined in
it_IT: Spuntare per visualizzare le icone dei social definite in

en: Check to display the tooltip by default. If unchecked user must click the marker to show the tooltip
it_IT: Spuntare per visualizzare il suggerimento come impostazione predefinita. Se non viene spuntato l&rsquo;utente deve fare clic sull&rsquo;indicatore per vedere il suggerimento

en: Check to enable maintenance mode and show or redirect all page requests to a maintenance page of your choice. This page will not be accessable and will be excluded from page lists and search results. You must deselect the page to make it accessible for public again.
it_IT: Controllare per attivare la modalità di manutenzione e mostrare o reindirizzare tutte le richieste di pagina a una pagina di manutenzione di vostra scelta. Questa pagina non sarà accessibile e sarà esclusa dagli elenchi di pagine e dai risultati di ricerca. È necessario deselezionare la pagina per renderlo accessibile di nuovo pubblico.

en: Check to enable permanent hiding of message bar and refuse all cookies if you do not opt in. We need 2 cookies to store this setting. Otherwise you will be prompted again when opening a new browser window or new a tab.
it_IT: Controlla per abilitare l&rsquo;oscuramento permanente della barra dei messaggi e rifiuta tutti i cookie se non accetti l'opzione. Abbiamo bisogno di 2 cookie per memorizzare questa impostazione. Altrimenti ti verrà richiesto di nuovo all&rsquo;apertura di una nuova finestra del browser o di una nuova scheda.

en: Check to enable the default lightbox that opens once you click a link to an image. Uncheck only if you want to use your own modal window plugin
it_IT: Spuntare per attivare l&rsquo;apertura del lightbox predefinito una volta che si fa clic su una immagine. Deseleziona solo se si desidera utilizzare modalità finestra del proprio plugin

en: Check to enable theme support for responsive images for theme lightbox. This feature starts with version 4.8.2.
it_IT: Controlla di abilitare il supporto del tema per le immagini responsive per la lightbox del tema. Questa caratteristica inizia con la versione 4.8.2.

en: Check to enable theme support for responsive images using the standard WP implementation for this feature.
it_IT: Controllare per abilitare il supporto del tema per immagini responsive utilizzando l'implementazione standard WP per questa funzione.

en: Check to hide the rough preview of the svg divider.
it_IT: Controlla per nascondere l'anteprima approssimativa del divisore svg.

en: Check to only display icon on hover
it_IT: Spuntare se mostrare l'icona solo su hover del mouse

en: Check your spelling.
it_IT: Controlla la ortografia.

en: Checkbox To Show Locked Options
it_IT: Casella di controllo per mostrare le opzioni bloccate

en: Checkbox for Google reCAPTCHA
it_IT: Casella di controllo per Google reCAPTCHA

en: Checked for all users
it_IT: Selezionato per tutti gli utenti

en: Choose Another Video (HTML5 Only)
it_IT: Scegli un altro video (solo HTML5)

en: Choose Icon Image
it_IT: Scegli immagine dell'icona

en: Choose Image
it_IT: Scegli immagine

en: Choose Template Name
it_IT: Scegli il nome del modello

en: Choose Video
it_IT: Scegli Video

en: Choose a Cover Image
it_IT: Scegli un'immagine di copertina

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
it_IT: Scegliere un file WXR (.xml) da caricare, quindi fare clic su Carica file e importare.

en: Choose a border styling for the bottom of your section
it_IT: Scegliere uno stile del bordo per la parte inferiore della sezione

en: Choose a border styling for the top of your section
it_IT: Scegliere uno stile del bordo per la parte superiore della sezione

en: Choose a color for your button bar here
it_IT: Scegliete qui un colore per la vostra barra dei bottoni

en: Choose a color for your button here
it_IT: Scegliere un colore per il pulsante qui

en: Choose a color for your heading area here
it_IT: Scegliere un colore per la vostra intestazione di area qui

en: Choose a color for your progress bar here
it_IT: Scegliere un colore per la vostra barra di avanzamento qui

en: Choose a color for your second button here
it_IT: Scegliere un colore per il secondo pulsante qui

en: Choose a custom height in pixels (wont be reflected in the preview above, only on your actual page)
it_IT: Scegli un&rsquo;altezza personalizzata in pixel (non si rifletterà nell&rsquo;anteprima sopra, solo sulla tua pagina attuale)

en: Choose a custom sidebar for this entry
it_IT: Scegliere una barra laterale personalizzata per questa voce

en: Choose a default border styling for your Box here
it_IT: Scegliere qui uno stile di bordo predefinito per il tuo Box

en: Choose a font for your body text. Upload your own fonts, use web safe fonts (faster rendering, but not mandatory installed on all devices) or %s (more unique).
it_IT: Scegli un carattere per il testo del corpo. Carica i tuoi caratteri, usa i caratteri web safe (rendering più veloce, ma non obbligatorio installato su tutti i dispositivi) o %s (più unico).

en: Choose a predefined color scheme here. You can edit the settings of the scheme below then.
it_IT: Scegli una combinazione di colori predefinita qui. È possibile modificare le impostazioni dello schema anche in seguito.

en: Choose a predefined header size. You can also apply a custom height to the header
it_IT: Scegli una dimensione predefinita per l'intestazione. Puoi anche applicare un'altezza personalizzata all'intestazione

en: Choose a preview/fallback image
it_IT: Scegli un'immagine di anteprima/fallback

en: Choose a styling variaton
it_IT: Scegli una variazione di stile

en: Choose another Image
it_IT: Selezionare un&rsquo;altra immagine

en: Choose here, how to align your image
it_IT: Scegli qui, come allineare immagine

en: Choose here, how to align your text
it_IT: Scegli qui, come allineare il testo

en: Choose here, if you want to display the event title
it_IT: Qui puoi scegliere se si desidera visualizzare il titolo dell&rsquo;evento

en: Choose how the cells inside the grid should behave on mobile devices and small screens
it_IT: Scegli come le celle all&rsquo;interno della griglia devono comportarsi sui dispositivi mobili e schermi di piccole dimensioni

en: Choose how to display the submenu items of the icon menu
it_IT: Scegli come visualizzare gli elementi di sottomenu del menu icona

en: Choose how you want to display the menu items on desktop computers. If you choose to display the &quot;burger&quot; icon on desktop computers it will also be used on tablets and mobile devices
it_IT: Scegli come vuoi visualizzare le voci di menu sui computer desktop. Se si sceglie di visualizzare l'icona &quot;burger&quot; sui computer desktop, verrà utilizzata anche su tablet e dispositivi mobili

en: Choose if and how you want to display the Title and Breadcrumb of your page. This option can be overwritten when writing/editing a page
it_IT: Scegliere se e come si desidera visualizzare il Titolo e il Breadcrumb della tua pagina. Questa opzione può essere sovrascritta durante la scrittura/modifica di una pagina

en: Choose if and how you want to display your related entries. (Related entries are based on tags. If a post does not have any tags then no related entries will be shown)
it_IT: Scegliere se e come si desidera visualizzare le voci correlate. (Voci correlate sono basate sui tag. Se un post non ha tags allora nessuna voce correlata verrà mostrata)

en: Choose if and where to display social icons. You can define the icons at
it_IT: Scegliere se e dove visualizzare le icone dei social. È possibile definire le icone in

en: Choose if the map can be zoomed by using the mouse wheel.
it_IT: Scegliere se la mappa può essere ingrandita utilizzando la rotellina del mouse.

en: Choose if the map should support zoom by touch and drag
it_IT: Scegliere se la mappa deve supportare lo zoom tramite tocco e trascinamento

en: Choose if the marker is draggable or fixed
it_IT: Scegliere se il marcatore è trascinabile o fisso

en: Choose if the marker popup is visible on pageload or marker needs to be clicked to open it
it_IT: Scegliere se il popup del marcatore è visibile al caricamento della pagina o se il marcatore deve essere cliccato per aprirlo

en: Choose if the player starts on pageload or has to be started manually
it_IT: Scegli se il lettore inizia al caricamento della pagina o deve essere avviato manualmente

en: Choose if the table should be used to display tabular data or to display pricing options. (Difference: Pricing tables are flashier and try to stand out)
it_IT: Scegliere se deve essere utilizzata la tabella per visualizzare dati tabulari o per visualizzare le opzioni di prezzo. (Differenza: Le tabelle dei prezzi sono vistosi e cercano di distinguersi)

en: Choose if you want keyboard support for interacting with the map
it_IT: Scegli se vuoi il supporto della tastiera per interagire con la mappa

en: Choose if you want popups of the markers to close when user clicks the map
it_IT: Scegli se vuoi che i popup dei marcatori si chiudano quando l'utente clicca sulla mappa

en: Choose if you want to display a border between menu items
it_IT: Scegliere se si desidera visualizzare un bordo tra le voci del menu

en: Choose if you want to display a modern 16:9 or classic 4:3 Video, or use a custom ratio
it_IT: Scegliere se si desidera visualizzare un moderno 16:9 o classico 4:3 Video, o utilizzare un rapporto personalizzato

en: Choose if you want to display a secondary menu and where to display it
it_IT: Scegli se vuoi visualizzare un menu secondario e dove visualizzarlo

en: Choose if you want to display an additional phone number or some extra info in your header
it_IT: Scegliere se si desidera visualizzare un numero di telefono aggiuntivo o qualche informazione in più nella testata

en: Choose if you want to display the alternate menu on mobile devices.
it_IT: Scegli se desideri visualizzare il menu alternativo sui dispositivi mobili.

en: Choose if you want to enable and use the built in classic editor - no plugin is needed.
it_IT: Scegliere se si desidera attivare e utilizzare il  classico editor-Nessun plugin è necessario.

en: Choose if you want to enable the continuous animation of the progress bar
it_IT: Scegliere se si desidera abilitare l&rsquo;animazione continua della barra di avanzamento

en: Choose if you want to have a hover effect on the column
it_IT: Spuntare se si vuole avere un effetto hover sulla colonna

en: Choose if you want to hide the language flags that are added by default to the header menus.
it_IT: Scegli se vuoi nascondere le bandiere di lingua che sono aggiunte di default ai menu di intestazione.

en: Choose if you want to only display the post title or title and a call to action button
it_IT: Scegliere se si desidera visualizzare solo il titolo del post o il titolo ed un pulsante di invito all'azione

en: Choose if you want to only display the post title or title and excerpt
it_IT: Scegliere se si desidera visualizzare solo il titolo o il titolo e il riassunto dell'articolo

en: Choose if you want to show the numeric percentage of the progress bar
it_IT: Scegli se vuoi mostrare il segno di percentuale sulla barra di avanzamento

en: Choose if you want to stop after playing the list once or if you want to continue from beginning again. <strong>Since WP 5.2 Firefox does not stop when Enfold javascript file merging and compression is enabled. Other browsers work as expected.</strong>
it_IT: Scegliere se si desidera interrompere la riproduzione della lista una volta o se si desidera continuare dall'inizio. <strong>Dalla versione WP 5.2 Firefox non si ferma quando è abilitata la fusione e la compressione dei file javascript. Altri browser funzionano come previsto.</strong>

en: Choose if your layout grid should display any border
it_IT: Scegli se la griglia di layout dovrebbe visualizzare tutti i bordi

en: Choose image and Video size for your slideshow.
it_IT: Scegliere la dimensione dell&rsquo;immagine e del video per la presentazione.

en: Choose image size for Portfolio Grid Images
it_IT: Scegliere la dimensione dell&rsquo;immagine per Portfolio griglia immagini

en: Choose image size for Preview Image
it_IT: Scegliere la dimensione della immagine di Anteprima

en: Choose image size for the Big Preview Image
it_IT: Scegliere il formato per la Grande anteprima immagine

en: Choose image size for the small preview thumbnails
it_IT: Scegli dimensione della immagine per le piccole miniature di anteprima

en: Choose image size for your slideshow.
it_IT: Scegliere la dimensione dell&rsquo;immagine per la presentazione.

en: Choose initial map view
it_IT: Scegli la vista della mappa iniziale

en: Choose size for each image
it_IT: Scegli la dimensione per ogni immagine

en: Choose the 1 column layout
it_IT: Scegliere il layout di 1 colonna

en: Choose the Portfolio Grid image size manually (select thumbnail size)
it_IT: Scegli la dimensione dell&rsquo;immagine Portfolio griglia manualmente (selezionare le dimensioni delle miniature)

en: Choose the alignment of your button here
it_IT: Scegliere l&rsquo;allineamento del  qui

en: Choose the alignment of your buttons here
it_IT: Scegli l'allineamento dei tuoi pulsanti qui

en: Choose the alignment of your icon here
it_IT: Scegli l&rsquo;allineamento della vostra icona qui

en: Choose the archive sidebar position here. This setting will be applied to all archive pages
it_IT: Scegliere la posizione sidebar per gli archivi qui. Questa impostazione verrà applicata a tutte le pagine di archivio

en: Choose the behaviour of the slideshow image when scrolling up or down on the page.
it_IT: Scegli il comportamento dell'immagine della presentazione quando si scorre verso l'alto o verso il basso nella pagina.

en: Choose the blog post sidebar position here. This setting will be applied to single blog posts
it_IT: Scegliere la posizione sidebar dei post singoli qui. Questa impostazione verrà applicata a singoli post sul blog

en: Choose the blog sidebar position here. This setting will be applied to the blog page
it_IT: Scegliere la posizione sidebar blog qui. Questa impostazione verrà applicata alla pagina del blog

en: Choose the blog styling here.
it_IT: Qui puoi scegliere lo stile del Blog.

en: Choose the border style for your circle here
it_IT: Scegli lo stile del bordo per il tuo cerchio qui

en: Choose the border style for your element here
it_IT: Scegli lo stile del bordo per il tuo elemento qui

en: Choose the categories you want to display (multiple selection possible):
it_IT: Scegliere le categorie che si desidera visualizzare (possibilità di selezione multipla):

en: Choose the color for your Box here
it_IT: Scegliere il colore per il vostro Box qui

en: Choose the coloring of the progress bar here
it_IT: Scegli la colorazione della barra di avanzamento qui

en: Choose the colors here
it_IT: Scegliere i colori qui

en: Choose the column count of your Gallery
it_IT: Scegliere il numero di colonne della Galleria

en: Choose the default blog layout here.
it_IT: Scegliere qui il layout predefinito del blog.

en: Choose the default page layout here. You can change the setting of each individual page when editing that page
it_IT: Scegli il layout di pagina predefinito. È possibile modificare l&rsquo;impostazione di ogni singola pagina durante la modifica di quella pagina

en: Choose the image size. When using svg images you must select an image size. If &quot;No scaling&quot; is used we make a fallback to WP default &quot;Medium&quot;.
it_IT: Scegli la dimensione dell'immagine. Quando usi immagini svg devi selezionare una dimensione dell'immagine. Se selezionato &quot;No scaling&quot; sarà effettuato un fallback al WP default &quot;Medium&quot;.

en: Choose the initial map view after loading the map
it_IT: Scegli la visualizzazione della mappa iniziale dopo aver caricato la mappa

en: Choose the largest possible zoom level. This setting limits &quot;Initial Zoom Level&quot;.
it_IT: Scegliere il livello di zoom più grande possibile. Questa impostazione limita &quot; Livello iniziale di zoom&quot;.

en: Choose the layout of your Gallery
it_IT: Seleziona il layout della tua galleria

en: Choose the maximum number of products to display
it_IT: Scegliere il numero massimo di prodotti da visualizzare

en: Choose the preview image size manually (select thumbnail size)
it_IT: Scegliere l'anteprima immagine manualmente (selezionare le dimensioni delle miniature)

en: Choose the saturation of your map
it_IT: Scegli la saturazione della mappa

en: Choose the single post style here.
it_IT: Scegliere lo stile del post singolo qui.

en: Choose the size of the image that loads into the slideshow.
it_IT: Scegliere la dimensione dell&rsquo;immagine che carica nella presentazione.

en: Choose the size of your Box here
it_IT: Scegliere la dimensione del Box qui

en: Choose the size of your button here
it_IT: Scegli la dimensione del pulsante qui

en: Choose the size of your button here.
it_IT: Scegli la dimensione del pulsante qui.

en: Choose the smallest possible zoom level. This setting limits &quot;Initial Zoom Level&quot;.
it_IT: Scegliere il livello di zoom più piccolo possibile. Questa impostazione limita &quot;Livello iniziale di zoom&quot;.

en: Choose the style of your tooltip
it_IT: Scegli lo stile del tuo tooltip

en: Choose the styling of the progress bar here
it_IT: Scegli qui lo stile della barra di avanzamento

en: Choose the transition for your Slider.
it_IT: Scegliere la transizione per il vostro slideshow.

en: Choose the transition for your Slideshow.
it_IT: Scegliere la transizione per il vostro slideshow.

en: Choose the transition for your content slider.
it_IT: Scegliere la transizione per il contenuto dello slider.

en: Choose the transition for your logo slider.
it_IT: Scegliere la transizione per il vostro slider logo.

en: Choose the vertical alignment of your cells content.
it_IT: Scegliere l&rsquo;allineamento verticale del contenuto delle celle.

en: Choose the vertical alignment of your tab content. (only applies if tabs are set to fixed height)
it_IT: Scegli l&rsquo;allineamento verticale del contenuto della scheda. (Si applica solo se le schede sono impostate su altezza fissa)

en: Choose the way the map is loaded
it_IT: Scegli il modo in cui viene caricata la mappa

en: Choose the zoom of the map on a scale from 1 (very far away) to 19 (very close)
it_IT: Scegli lo zoom della mappa su una scala da 1 (molto lontano) a 19 (molto vicino)

en: Choose to add a zoom control to the map
it_IT: Scegliere di aggiungere un controllo zoom alla mappa

en: Choose to autodetect a retina screen
it_IT: Scegliere di rilevare automaticamente uno schermo retina

en: Choose to display all markers on pageload or set the zoom level when map is loaded on a scale from 0 (very far away) to 20 (very close). High scales might not be available. You should set an initial map position when not showing all markers automatically to have them in viewport on pagelod.
it_IT: Scegli di visualizzare tutti i marcatori al caricamento della pagina o imposta il livello di zoom quando la mappa viene caricata su una scala da 0 (molto lontano) a 20 (molto vicino). Le scale alte potrebbero non essere disponibili. Dovresti impostare una posizione iniziale della mappa quando non mostri automaticamente tutti i marcatori per averli nella finestra di visualizzazione su pagelod.

en: Choose to display the map type selector dropdown at the left of your map
it_IT: Scegli di visualizzare il menu a discesa del selettore del tipo di mappa alla sinistra della mappa

en: Choose to show scale information on the map
it_IT: Scegliere di mostrare le informazioni in scala sulla mappa

en: Choose to use a svg divider here
it_IT: Scegliere di usare un divisore svg qui

en: Choose to use default plugin marker icon or upload a custom icon (png or jpg)
it_IT: Scegliere di usare l'icona predefinita del marcatore del plugin o caricare un'icona personalizzata (png o jpg)

en: Choose whether the map can be draggable with mouse/touch or not
it_IT: Scegliere se la mappa può essere trascinabile con il mouse/tocco o no

en: Choose which header style you want to use
it_IT: Scegliere quale stile si desidera utilizzare per l&rsquo;intestazione

en: Choose which products you want to display
it_IT: Scegliere quali prodotti si desidera visualizzare

en: Circle
it_IT: Cerchio

en: Circle (image height and width must be equal)
it_IT: Cerchio (altezza e larghezza dell&rsquo;immagine devono essere uguali)

en: Circle Appearance
it_IT: Aspetto del cerchio

en: Circle Backgound Color
it_IT: Colore di sfondo del cerchio

en: Circle Border Color
it_IT: Colore del bordo del cerchio

en: Circle Border Style
it_IT: Stile bordo cerchio

en: Circle Shadow
it_IT: Ombra del cerchio

en: Circle Shadow Color
it_IT: Colore dell'ombra del cerchio

en: Circle Shadow Styling
it_IT: Stilizzazione dell'ombra del cerchio

en: Circle Size
it_IT: Dimensione del cerchio

en: City
it_IT: Città

en: City:
it_IT: Città:

en: Classic (boxed)
it_IT: Classico (boxed)

en: Classic Editor
it_IT: Editore classico

en: Classic Editor/Advanced Layout Builder
it_IT: Editore classico/Generatore di layout avanzato

en: Click button to create a new custom element template with the settings of this element and lock the options you like.
it_IT: Clicca sul pulsante per creare un nuovo modello di elemento personalizzato con le impostazioni di questo elemento e bloccare le opzioni che ti piacciono.

en: Click button to edit custom element name and tooltip.
it_IT: Clicca sul pulsante per modificare il nome dell'elemento personalizzato e il tooltip.

en: Click button to fetch the coordinates for the address above to speed up loading of map in frontend.
it_IT: Clicca sul pulsante per recuperare le coordinate dell'indirizzo sopra per accelerare il caricamento della mappa nel frontend.

en: Click button, then hover over the elements to show edit action buttons for each element
it_IT: Fare clic sul pulsante, poi passare il mouse sugli elementi per mostrare i pulsanti di azione di modifica per ogni elemento

en: Click here to add your own text
it_IT: Clicca qui per aggiungere il proprio testo

en: Click here to enter an address.
it_IT: Clicca qui per aggiungere un indirizzo.

en: Click me
it_IT: Cliccami

en: Click the button to generate and download a config file which contains the theme settings. You can use the config file to import the theme settings on another sever.
it_IT: Fare clic sul pulsante per generare e scaricare un file di configurazione che contiene le impostazioni del tema. È possibile utilizzare il file di configurazione per importare le impostazioni del tema su un altro server.

en: Click the button to generate and download a file which contains the Layout Builder saved templates. You can use this file to import the templates on another server.
it_IT: Fare clic sul pulsante per generare e scaricare un file che contiene i modelli salvati del Layout Builder. È possibile utilizzare questo file per importare i modelli su un altro server.

en: Click the button to reset selected options to theme factory default values. Note that this will overwrite your current configuration and you cannot restore the current configuration afterwards.
it_IT: Fare clic sul pulsante per ripristinare le opzioni selezionate sui valori di default di fabbrica del tema. Si noti che in questo modo si sovrascrive la configurazione corrente e non è possibile ripristinare la configurazione corrente in seguito.

en: Click to add your own text here
it_IT: Clicca per aggiungere il tuo testo qui

en: Click to download
it_IT: Clicca per scaricare

en: Click to download and import
it_IT: Clicca per scaricare e importare

en: Click to enable/disable %s.
it_IT: Fare clic per attivare/disattivare %s.

en: Click to enable/disable Google Analytics tracking.
it_IT: Fare clic per attivare/disattivare il monitoraggio di Google Analytics.

en: Click to enable/disable Google Maps.
it_IT: Clicca per attivare/disattivare Google Maps.

en: Click to enable/disable Google Webfonts.
it_IT: Fare clic per attivare/disattivare Google Webfonts.

en: Click to enable/disable Google reCaptcha.
it_IT: Fare clic per attivare/disattivare Google reCaptcha.

en: Click to enable/disable essential site cookies.
it_IT: Clicca per attivare/disattivare i cookie essenziali del sito.

en: Click to enable/disable video embeds.
it_IT: Fai clic per abilitare/disabilitare gli incorporamenti video.

en: Click to import
it_IT: Clicca per importare

en: Click to load Google Maps
it_IT: Clicca per caricare Google Maps

en: Click to load facebook widget
it_IT: Clicca per caricare il widget di Facebook

en: Click to open popup
it_IT: Clicca per aprire il popup

en: Click to order products ascending
it_IT: Clicca per ordinare i prodotti in forma  ascendente

en: Click to order products descending
it_IT: Clicca per ordinare i prodotti in forma discendente

en: Click to show details
it_IT: Clicca per mostrare i dettagli

en: Click to view content
it_IT: Clicca per visualizzare il contenuto

en: Clone Cell
it_IT: Clonare cella

en: Clone Column
it_IT: Clonare colonna

en: Clone Element
it_IT: Clonare elemento

en: Clone Row
it_IT: Clonare riga

en: Clone Section
it_IT: Clonare Sezione

en: Clone Tab
it_IT: Clona Scheda

en: Clone Tab Section
it_IT: Clonare Sezione Scheda

en: Clone title menu items to submenu
it_IT: Clona il titolo degli elementi del menu nel sottomenu

en: Close
it_IT: Chiudere

en: Close Button
it_IT: Pulsante Chiudi

en: Close only when visitor clicks in icongrid
it_IT: Chiudi solo quando il visitatore clicca nella griglia dell'icona

en: Close with click on map
it_IT: Chiudi con un clic sulla mappa

en: Code Block
it_IT: Blocco Codice

en: Code Block Content. Add your own HTML/CSS/Javascript here
it_IT: Blocco di codice contenuto. Aggiungi il tuo HTML/CSS / Javascript qui

en: Code Wrapper Element
it_IT: Codice involucro elemento

en: Code Wrapper Element Attributes
it_IT: Codice involucro Attributi elemento

en: Codeblock Behaviour
it_IT: Comportamento Codeblock

en: Color
it_IT: Colore

en: Color Saturation
it_IT: Saturazione del colore

en: Color Section
it_IT: Sezione Colore

en: Color and Display
it_IT: Colore e visualizzazione

en: Color of the Likes & Comments
it_IT: Colore dei Likes e dei commenti

en: Colored Buttons
it_IT: Pulsanti colorati

en: Colors
it_IT: Colori

en: Column
it_IT: Colonna

en: Column Behaviour When Fullwidth
it_IT: Comportamento della colonna quando è piena larghezza

en: Column Box-Shadow
it_IT: Casella della colonna-ombra

en: Column Box-Shadow Color
it_IT: Casella colonna-colore ombreggiatura

en: Column Box-Shadow Width
it_IT: Casella colonna-larghezza ombreggiatura

en: Column Link
it_IT: Link Colonna

en: Column Template
it_IT: Modello di colonna

en: Column count (Default)
it_IT: Conteggio colonne (Predefinito)

en: Column count for medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
it_IT: Numero di colonne per schermi di medie dimensioni (tra 768px e 989px - ad es. Tablet Landscape)

en: Column count for small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
it_IT: Numero di colonne per schermi piccoli (tra 480px e 767px - ad esempio: Tablet Portrait)

en: Column count for very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
it_IT: Conteggio delle colonne per schermi molto piccoli (più piccoli di 479px - ad es .: Smartphone Portrait)

en: Columns
it_IT: Colonne

en: Columns in this row can either have a height based on their content or all be of equal height based on the largest column
it_IT: Le colonne in questa riga si possono avere con una altezza in base al loro contenuto o essere tutte di uguale altezza in base alla colonna più grande

en: Comment
it_IT: Commento

en: Comment Count
it_IT: Conteggio dei Commenti

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Comments Count
it_IT: Conteggio commenti

en: Comments Disabled
it_IT: Commenti disabilitati

en: Comments Off
it_IT: Commenti disabilitati

en: Comments are closed.
it_IT: I commenti sono chiusi.

en: Compact
it_IT: Compatto

en: Compare Action
it_IT: Confronta l&rsquo;azione

en: Conditional CSS Class
it_IT: Condizionale classe CSS

en: Conditional Load
it_IT: Carico condizionato

en: Conditional display
it_IT: Condizioni di visualizzazione

en: Contact Form
it_IT: Modulo di contatto

en: Contact Form Captcha
it_IT: Captcha del modulo di Contatto

en: Contact Form Item
it_IT: Voce del modulo di contatto

en: Container Width
it_IT: Larghezza Contenitore

en: Contains options for special use cases like using the message bar just for simple notifications
it_IT: Contiene opzioni per casi d&rsquo;uso speciale come l&rsquo;utilizzo della barra dei messaggi solo per semplici notifiche

en: Contains options for special use cases when problems occur using compression
it_IT: Contiene opzioni per casi d&rsquo;uso speciali quando si verificano problemi di compressione

en: Contains options to extend the functionality - recommended for advanced users.
it_IT: Contiene opzioni per estendere la funzionalità - raccomandato per utenti avanzati.

en: Content
it_IT: Contenuto

en: Content + Sidebar width
it_IT: Contenuto +  larghezza Sidebar

en: Content Alignment
it_IT: Allineamento contenuto

en: Content Appearance
it_IT: Aspetto del contenuto

en: Content Box Background Color
it_IT: Colore di sfondo del box con contenuto

en: Content Elements
it_IT: Elementi del contenuto

en: Content Font Color
it_IT: Colore carattere contenuto

en: Content Font Size
it_IT: Dimensione Font Contenuto

en: Content Font Sizes
it_IT: Dimensione dei caratteri Contenuto

en: Content Padding
it_IT: Padding Del Contenuto

en: Content Slider
it_IT: Contenuto Slider

en: Content Slider Item
it_IT: Elemento di scorrimento del contenuto

en: Content appears in Flip Box
it_IT: Il contenuto viene visualizzato in Flip Box

en: Content appears in Tooltip
it_IT: Il contenuto appare in Tooltip

en: Content block
it_IT: Blocco Contenuto

en: Content height
it_IT: Altezza del contenuto

en: Content of first tab
it_IT: Contenuto della prima scheda

en: Content of next tab
it_IT: Contenuto della scheda successiva

en: Content transition
it_IT: Transizione di contenuti

en: Content | Sidebar Ratio
it_IT: Contenuto | Rapporto Sidebar

en: Control Settings
it_IT: Impostazioni di controllo

en: Controlling Font Performance with font-display
it_IT: Controllo delle prestazioni dei font con visualizzazione dei font

en: Cookie Consent Accept All Cookies Button
it_IT: Pulsante per accettare tutti i cookie

en: Cookie Consent Accept Settings Button
it_IT: Impostazioni pulsante per il consenso dei cookie

en: Cookie Consent Bar
it_IT: Barra di consenso per i cookie

en: Cookie Consent Do Not Accept Cookies Button
it_IT: Pulsante per Non accettare cookies

en: Cookie Consent Extra Button
it_IT: Pulsante extra per il consenso dei cookie

en: Cookie Consent Link Button
it_IT: Pulsante collegamento per il consenso dei cookie

en: Cookie Consent Message Bar
it_IT: Barra dei messaggi di consenso per i cookie

en: Cookie Consent Open Modal Window Button
it_IT: Pulsante di apertura della finestra modale per il consenso dei cookie

en: Cookie Handling
it_IT: Manipolazione dei cookie

en: Cookie Handling and Cookie Consent Messages
it_IT: Gestione dei cookie e messaggi di consenso per i cookie

en: Cookie Name
it_IT: Nome del cookie

en: Cookie Path
it_IT: Percorso del cookie

en: Cookie and Privacy Settings
it_IT: Impostazioni Cookie e Privacy

en: Cookie contains cookie name
it_IT: Cookie contiene il nome del cookie

en: Cookie equals cookie name
it_IT: Cookie uguale al nome del cookie

en: Cookie starts with cookie name
it_IT: Il cookie inizia con il nome del cookie

en: Cookies must be in the same domain and you need to specify the name and the path (case sensitive) that is shown in the developer tools of your browser. Please see <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/privacy-cookies/#additional-custom-cookies">Additional Custom Cookies</a> on our documentation.
it_IT: I cookies devono essere nello stesso dominio e devi specificare il nome e il percorso (case sensitive) che viene mostrato negli strumenti di sviluppo del tuo browser. Si prega di vedere <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/privacy-cookies/#additional-custom-cookies">Cookies personalizzati aggiuntivi</a> sulla nostra documentazione.

en: Copy
it_IT: Copia

en: Copy and add last entry
it_IT: Copiare e aggiungere l'ultima voce

en: Copy to a new draft
it_IT: Copia in una nuova bozza

en: Copyright Info
it_IT: Info Copyright

en: Could not change user rights of file %s to 777 - file might not be visible in frontend.
it_IT: Impossibile modificare i diritti utente del file %s su 777 - il file potrebbe non essere visibile nel frontend.

en: Could not connect and verify these API Keys with Google reCAPTCHA.
it_IT: Impossibile connettersi e verificare queste chiavi API con Google reCAPTCHA.

en: Could not connect to Google Maps with this API Key.
it_IT: Impossibile connettersi a Google Maps con questa chiave API.

en: Could not connect to Mailchimp with this API Key. Please try again with a different key
it_IT: Impossibile connettersi a Mailchimp con questa API Key. Riprova con una chiave diversa

en: Could not connect to the internet. Please reload the page and try again.
it_IT: Impossibile connettersi a Internet. Si prega di ricaricare la pagina e riprovare.

en: Could not load the template. You might want to try and reload the page
it_IT: Impossibile caricare il modello. Si potrebbe desiderare di provare a ricaricare la pagina

en: Couldn't add/remove the font.<br/>The script returned the following error: <br/><br/>
it_IT: Impossibile aggiungere/rimuovere il carattere.<br/>Lo script ha restituito il seguente errore:<br/><br/>

en: Country
it_IT: Nazione

en: Country:
it_IT: Nazione:

en: Coupon
it_IT: Buono

en: Coupons
it_IT: Buoni

en: Create A New Custom Element Template
it_IT: Crea nuovo elemento modello personalizzato

en: Create Element
it_IT: Crea elemento

en: Create New Element Template
it_IT: Creare un nuovo elemento modello

en: Create a clone for the title menu item
it_IT: Crea un clone del titolo per la voce del menu

en: Create a new Gallery by selecting existing or uploading new images
it_IT: Crea una nuova galleria selezionando immagini esistenti o aggiungendo nuove immagini

en: Create a new Preview Gallery or Slideshow by selecting existing or uploading new images
it_IT: Creare una nuova galleria di anteprima o Slideshow selezionando immagini esistenti o caricare nuove immagini

en: Create a new element
it_IT: Creare un nuovo elemento

en: Create an editable template
it_IT: Creare un modello modificabile

en: Create and Edit Audio Playlist
it_IT: Crea e modifica playlist audio

en: Create new Sidebar Widget Areas
it_IT: Creare nuove aree Sidebar Widget

en: Create one or more social buttons to share a post or to link to your social profile
it_IT: Crea uno o più pulsanti sociali per condividere un post o per collegarsi al tuo profilo sociale

en: Create some progress bars
it_IT: Crea barra di avanzamento

en: Create your custom ALB elements from existing ALB elements with fixed styling and content. You can use these custom elements as a base for your elements when creating your pages.
it_IT: Crea i tuoi elementi ALB personalizzati da elementi ALB esistenti con stile e contenuto fissi. Puoi usare questi elementi personalizzati come base per i tuoi elementi quando crei le tue pagine.

en: Creates a Testimonial Grid
it_IT: Crea una griglia di testimonianze

en: Creates a colored button
it_IT: Crea un tasto colorato

en: Creates a colored button that stretches across the full width
it_IT: Crea un pulsante colorato che si estende su tutta la larghezza

en: Creates a content block with icon to the left or above
it_IT: Crea un blocco di contenuto con icona a sinistra o sopra

en: Creates a custom gallery
it_IT: Crea una galleria personalizzata

en: Creates a customizable contact form
it_IT: Crea un modulo di contatto personalizzato

en: Creates a data or pricing table
it_IT: Crea una tabella di dati o di prezzi

en: Creates a delimiter/whitespace to separate elements
it_IT: Crea un delimitatore/spazi bianchi per separare gli elementi

en: Creates a grid of portfolio excerpts
it_IT: Crea una griglia di estratti del portfolio

en: Creates a horizontal scrollable gallery
it_IT: Crea una galleria scrollabile orizzontale

en: Creates a list with nice icons beside
it_IT: Crea un elenco con  accanto le icone

en: Creates a mailschimp signup form
it_IT: Crea un modulo di iscrizione MailChimp

en: Creates a notification box to inform visitors
it_IT: Crea una finestra di notifica per informare i visitatori

en: Creates a notification box with call to action button
it_IT: Crea una finestra di notifica con pulsante di invito all&rsquo;azione

en: Creates a pricing list
it_IT: Crea un elenco di prezzi

en: Creates a section with unique background image and colors
it_IT: Crea una sezione con un&rsquo;unica immagine di sfondo o colore

en: Creates a simple text block
it_IT: Crea un blocco di testo semplice

en: Creates a single column with 20&percnt; width
it_IT: Crea una singola colonna con il 20&percnt; di larghezza

en: Creates a single column with 25&percnt; width
it_IT: Crea una singola colonna con il 25&percnt; di larghezza

en: Creates a single column with 33&percnt; width
it_IT: Crea una singola colonna con il 33&percnt; di larghezza

en: Creates a single column with 40&percnt; width
it_IT: Crea una singola colonna con il 40&percnt; di larghezza

en: Creates a single column with 50&percnt; width
it_IT: Crea una singola colonna con il 50&percnt; di larghezza

en: Creates a single column with 60&percnt; width
it_IT: Crea una singola colonna con il 60&percnt; di larghezza

en: Creates a single column with 67&percnt; width
it_IT: Crea una singola colonna con il 67&percnt; di larghezza

en: Creates a single column with 75&percnt; width
it_IT: Crea una singola colonna con il 75&percnt; di larghezza

en: Creates a single column with 80&percnt; width
it_IT: Crea una singola colonna con l'80&percnt; di larghezza

en: Creates a single full width column
it_IT: Crea una singola colonna a larghezza completa

en: Creates a single tab for the tab section element
it_IT: Crea una singola scheda per l'elemento della sezione schede

en: Creates a special Heading
it_IT: Crea un titolo speciale

en: Creates a tabbed content area
it_IT: Crea una area di contenuto a schede

en: Creates a text rotator for dynamic headings
it_IT: Crea un rotatore di testo per i titoli dinamici

en: Creates a timeline
it_IT: Crea una timeline

en: Creates an icon grid with toolips or flip content
it_IT: Crea una griglia di icone con toolips o Capovolgi contenuto

en: Creates toggles or accordions (can be used for FAQ)
it_IT: Crea toggles o accordions (può essere utilizzato per le FAQ)

en: Current Toggle Appearance
it_IT: Aspetto attuale del toggle

en: Current post
it_IT: Articolo corrente

en: Current window (_self)
it_IT: Finestra corrente (_self)

en: Currently active:
it_IT: Attualmente attivo:

en: Currently only personal_token requests supported
it_IT: Attualmente sono supportate solo le richieste personali_token

en: Currently only text and dropdown elements are supported properly
it_IT: Attualmente solo elementi di testo e a discesa sono supportati correttamente

en: Currently:
it_IT: Attualmente:

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: Custom +/- Icon Color
it_IT: Colore icona +/- personalizzato

en: Custom +/- Icon Color Current Toggle
it_IT: Colore icona +/- personalizzato del toggle corrente

en: Custom Alt Attribute
it_IT: Attributo Alt personalizzato

en: Custom Arrow Color
it_IT: Colore Freccia Personalizzato

en: Custom Background Back / Tooltip
it_IT: Sfondo personalizzato indietro/ToolTip

en: Custom Background Color
it_IT: Colore di sfondo personalizzato

en: Custom Background Color Back / Tooltip
it_IT: Sfondo colore personalizzato dietro/ToolTip

en: Custom Background Color Front
it_IT: Colore di sfondo personalizzato frontale

en: Custom Background Front
it_IT: Sfondo personalizzato anteriore

en: Custom Background Image
it_IT: Immagine di sfondo Personalizzata

en: Custom Border Color
it_IT: Colore del bordo personalizzato

en: Custom Button Background Color
it_IT: Colore di sfondo del pulsante personalizzato

en: Custom Button Background Color On Hover
it_IT: Colore di sfondo del pulsante personalizzato su Hover

en: Custom Button Behaviour
it_IT: Comportamento del pulsante personalizzato

en: Custom Button Font Color
it_IT: Colore del carattere del pulsante personalizzato

en: Custom Button Font Color On Hover
it_IT: Colore del carattere del pulsante personalizzato su hover

en: Custom Button Font/Icon Color
it_IT: Colore Icona/Font Pulsante personalizzato

en: Custom CSS Class
it_IT: Classe CSS personalizzata

en: Custom CSS Class For Heading Tag
it_IT: Classe CSS personalizzata per l&rsquo;etichetta di intestazione

en: Custom CSS Class:
it_IT: Classe CSS personalizzata:

en: Custom Caption Content Font Color
it_IT: Contenuto Colore carattere Personalizzato Didascalia

en: Custom Caption Title Font Color
it_IT: Titolo personalizzato Colore carattere Didascalia

en: Custom Color
it_IT: Colore personalizzato

en: Custom Color Palette
it_IT: Tavolozza di colori personalizzata

en: Custom Colors
it_IT: Colori Personalizzati

en: Custom Content Box Background Color
it_IT: Colore di sfondo del box con contenuto personalizzato

en: Custom Content Font Color
it_IT: Colore Personalizzato font contenuto

en: Custom Date Font Color
it_IT: Colore carattere data personalizzata

en: Custom Element &quot;%s&quot; could not be deleted.
it_IT: L'elemento personalizzato &quot;%s&quot; non può essere eliminato.

en: Custom Element &quot;%s&quot; was deleted.
it_IT: L'elemento personalizzato &quot;%s&quot; è stato cancellato.

en: Custom Element &quot;%s&quot; was updated.
it_IT: L'elemento personalizzato &quot;%s&quot; è stato aggiornato.

en: Custom Element Shortcode (only used when editing a CET in modal popup):
it_IT: Shortcode dell'elemento personalizzato (usato solo quando si modifica un CET nel popup modale):

en: Custom Element Shortcode Buttons
it_IT: Pulsanti Shortcode di elementi personalizzati

en: Custom Element and stored Custom Element do not match.
it_IT: L'elemento personalizzato e quello memorizzato non corrispondono.

en: Custom Element could not be created/updated.
it_IT: L'elemento personalizzato non può essere creato/aggiornato.

en: Custom Element could not be updated.
it_IT: L'elemento personalizzato non può essere aggiornato.

en: Custom Element shortcode edited and stored shortcode do not match.
it_IT: Lo shortcode dell'elemento personalizzato modificato e lo shortcode memorizzato non corrispondono.

en: Custom Element shortcode to delete and stored shortcode do not match.
it_IT: Lo shortcode dell'elemento personalizzato da cancellare e lo shortcode memorizzato non corrispondono.

en: Custom Elements
it_IT: Elementi personalizzati

en: Custom Elements (Custom Element Templates - CET)
it_IT: Elementi personalizzati (modelli di elementi personalizzati - CET)

en: Custom Elements For Subitems
it_IT: Elementi personalizzati per sotto-voci

en: Custom Elements Locked Options
it_IT: Elementi personalizzati Opzioni bloccate

en: Custom Elements Management
it_IT: Gestione modelli di elementi personalizzati

en: Custom Elements will be disabled.
it_IT: Gli elementi personalizzati saranno disabilitati.

en: Custom Elements:
it_IT: Elementi personalizzati:

en: Custom Error 404 Page
it_IT: Errore Pagina 404 Personalizzata

en: Custom Font Color
it_IT: Colore carattere personalizzato

en: Custom Font Color Current Toggle
it_IT: Carattere personalizzato del corrente Toggle

en: Custom Font Display Behaviour
it_IT: Visualizzazione comportamento carattere personalizzato

en: Custom Font Manager
it_IT: Gestione Font Personalizzato

en: Custom Grid Border Color
it_IT: Colore bordo griglia personalizzato

en: Custom HTML: Add a Description
it_IT: HTML personalizzato: aggiungere una descrizione

en: Custom Hover +/- Icon Color
it_IT: Colore personalizzato +/- al passaggio del mouse

en: Custom Hover Background Color
it_IT: Colore di sfondo personalizzato al passaggio del mouse

en: Custom Hover Font Color
it_IT: Colore carattere personalizzato al passaggio del mouse

en: Custom ID Attribute
it_IT: Attributo ID personalizzato

en: Custom Icon Color
it_IT: Colore Personalizzato icona

en: Custom Icon Font Color
it_IT: Icona personalizzata colore del carattere

en: Custom Input Background Color
it_IT: Colore di sfondo dell'input personalizzato

en: Custom Input Font Color
it_IT: Colore del Font nell'input personalizzato

en: Custom Link
it_IT: Link Personalizzato

en: Custom Logo for preloader
it_IT: Logo personalizzato per il preloader

en: Custom Map Marker Image
it_IT: Immagine personalizzata marcatore Mappa

en: Custom Map Marker Image Size
it_IT: Dimensione personalizzata immagine marcatore della Mappa

en: Custom Marker Icon
it_IT: Icona del marker personalizzato

en: Custom Milestone Icon Background Color
it_IT: Colore di sfondo personalizzato dell'icona del Traguardo

en: Custom Overlay Color
it_IT: Sovrapposizione colore personalizzato

en: Custom Pattern
it_IT: Pattern Personalizzato

en: Custom Post Type Screen (Developers Only)
it_IT: Schermata del tipo di post personalizzato (solo per sviluppatori)

en: Custom Pulse Color
it_IT: Impulso Colore personalizzato

en: Custom Ratio
it_IT: Rapporto personalizzato

en: Custom Search Results Background Color
it_IT: Colore dello sfondo dei risultati di ricerca personalizzati

en: Custom Separator
it_IT: Separatore personalizzato

en: Custom Seperator Line Color
it_IT: Colore personalizzato della linea di separazione

en: Custom Sub-Title Font Color
it_IT: Colore personalizzato sotto-titolo carattere

en: Custom Subheading Color
it_IT: Colore di sottotitolo personalizzato

en: Custom Title Attribute
it_IT: Titolo attributo personalizzato

en: Custom Title Font Color
it_IT: Colore Personalizzato font titolo

en: Custom Tooltip Border Color
it_IT: Colore bordo ToolTip personalizzato

en: Custom URL To Marker Icon
it_IT: URL personalizzato all'icona del marcatore

en: Custom Widget Area
it_IT: Widget  Area personalizzato

en: Custom element &quot;%s&quot; successfully created. Continue with setting the options for this element.
it_IT: Elemento personalizzato &quot;%s&quot; creato con successo. Continua con l'impostazione delle opzioni per questo elemento.

en: Custom element &quot;%s&quot; successfully updated.
it_IT: Elemento personalizzato &quot;%s&quot; aggiornato con successo.

en: Custom element subitem settings have also been deleted.
it_IT: Sono state eliminate anche le impostazioni delle sotto-voci degli elementi personalizzati.

en: Custom element was not deleted.
it_IT: L'elemento personalizzato non è stato cancellato.

en: Custom height in &percnt; based on browser windows height
it_IT: Altezza personalizzata in &percnt; in base all&rsquo;altezza delle finestre del browser

en: Custom height in pixel
it_IT: Altezza personalizzata in pixel

en: Custom link destination
it_IT: Destinazione link personalizzata

en: Custom minimum height
it_IT: Altezza minima personalizzata

en: Custom subitem elements cannot be deleted when &quot;All subitems use the same custom element template&quot; is selected in theme options. This is the default setting.
it_IT: Gli elementi sotto-voci personalizzati non possono essere cancellati quando &quot;Tutte le sotto-voci usano lo stesso modello personalizzato&quot; è selezionato nelle opzioni del tema. Questa è l'impostazione predefinita.

en: Custom top and bottom margin
it_IT: Margine superiore e inferiore personalizzato

en: Customize
it_IT: Personalizza

en: Dark
it_IT: Buio

en: Dark Transparent
it_IT: Scuro Trasparente

en: Dark transparent
it_IT: Scuro Trasparente

en: Dashed
it_IT: Tratteggiato

en: Database error on saving.
it_IT: Errore del database durante il salvataggio.

en: Date
it_IT: Data

en: Date Font Sizes
it_IT: Dimensioni carattere data

en: Date Format
it_IT: Formato Data

en: Day
it_IT: Giorno

en: Days
it_IT: Giorni

en: Deactivate offset
it_IT: Disattivare offset

en: Deactivate schema.org markup
it_IT: Disattivare schema.org markup

en: Decrease Column Size
it_IT: Diminuire la dimensione della colonna

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Default (Big List)
it_IT: Default (Elenco Grande)

en: Default (with borders, active menu indicator and slightly transparent)
it_IT: Default (con bordi, indicatore di menu attivo e leggermente trasparente)

en: Default - only load when needed (recommended)
it_IT: Predefinito - caricamento solo quando necessario (consigliato)

en: Default Background color
it_IT: Colore di sfondo predefinito

en: Default Behavior - set in
it_IT: Comportamento predefinito - impostato in

en: Default Color
it_IT: Colore predefinito

en: Default Column
it_IT: Colonna standard

en: Default Cookie Behaviour
it_IT: Comportamento predefinito dei cookie

en: Default Editor
it_IT: Editor standard

en: Default Footer &amp; Socket Settings
it_IT: Piè di pagina predefinito &amp; Impostazioni del socket

en: Default Grid
it_IT: Griglia Predefinita

en: Default Height
it_IT: Altezza predefinita

en: Default Layout - set in
it_IT: Layout predefinito - impostato in

en: Default Order
it_IT: Ordine Predefinito

en: Default Padding
it_IT: Spazio predefinito

en: Default Row
it_IT: Fila standard

en: Default Size
it_IT: Dimensione predefinita

en: Default Style
it_IT: Stile predefinito

en: Default Width
it_IT: Larghezza predefinita

en: Default color palette is:
it_IT: La tavolozza di colori predefinita è:

en: Default content font size
it_IT: Dimensione predefinita del font del contenuto

en: Default display (at the bottom of the elements image)
it_IT: Visualizzazione di default (in basso agli elementi immagine)

en: Default enfold product gallery
it_IT: Galleria del prodotto predefinita di Enfold

en: Default icon
it_IT: Icona predefinita

en: Default inline style
it_IT: Stile in linea predefinito

en: Default with drop shadow
it_IT: Predefinito con ombra

en: Default without buttons
it_IT: Predefinito senza pulsanti

en: Default:
it_IT: Predefinito:

en: Default: Each cell is displayed on its own
it_IT: Predefinito: Ogni cella viene visualizzata da sola

en: Define Blog Grid layout
it_IT: Definire la disposizione della griglia del blog

en: Define Custom Colors
it_IT: Definisci colori personalizzati

en: Define a minimum height for the gridrow in &percnt; based on the browser windows height
it_IT: Definire un&rsquo;altezza minima per la griglia in &percnt; in base all&rsquo;altezza delle finestre del browser

en: Define a minimum height for the section in &percnt; based on the browser windows height
it_IT: Definisci un&rsquo;altezza minima per la sezione in &percnt; in base all&rsquo;altezza della finestra del browser

en: Define a minimum height for the section. Content within the section will be centered vertically within the section
it_IT: Definire un&rsquo;altezza minima per la sezione. Il contenuto all&rsquo;interno della sezione sarà centrato verticalmente all&rsquo;interno della sezione

en: Define a minimum height for the section. Use a pixel value. eg: 500px
it_IT: Definire una altezza minima per la sezione. Utilizzare un valore di pixel. es: 500px

en: Define a modal popup window to inform visitors about your privacy policy and to opt in or out of services and cookies.
it_IT: Definire una finestra popup modale per informare i visitatori sulla vostra politica sulla privacy e per scegliere se accedere o meno ai servizi e ai cookie.

en: Define additional custom cookies set by plugins. There are browser security limitations and it might not be possible to remove them using JavaScript or PHP.
it_IT: Definire ulteriori cookie personalizzati impostati dai plugin. Ci sono limitazioni di sicurezza del browser e potrebbe non essere possibile rimuoverli utilizzando JavaScript o PHP.

en: Define content and buttons for your message bar to inform users about the use of cookies and services and depending on your country laws to opt in or opt out for services and cookies. If you make changes to message text or button label the message bar will be show again.
it_IT: Definire il contenuto e i pulsanti della barra dei messaggi per informare gli utenti sull&rsquo;uso dei cookie e dei servizi e, a seconda delle leggi del proprio paese, per scegliere se accettare o meno i servizi e i cookie. Se si apportano modifiche al testo del messaggio o all&rsquo;etichetta del pulsante, la barra dei messaggi verrà nuovamente visualizzata.

en: Define content of your modal popup window to inform visitors about your privacy policy. Use shortcodes to add toggles so visitors can opt in or out of services and cookies.
it_IT: Definire il contenuto della vostra finestra popup modale per informare i visitatori sulla vostra politica sulla privacy. Utilizzare i codici di scelta rapida per aggiungere toggles in modo che i visitatori possono optare per l&rsquo;ingresso o l&rsquo;uscita dai servizi e dai cookie.

en: Define custom link
it_IT: Imposta collegamento personalizzato

en: Define text alignment for the left sidebar
it_IT: Definire l&rsquo;allineamento del testo per la barra laterale sinistra

en: Define the appearance of the circle here.
it_IT: Definisci qui l'aspetto del cerchio.

en: Define the appearance of the content box
it_IT: Definire l'aspetto del contenuto del box

en: Define the appearance of the grid borders here.
it_IT: Definite qui l'aspetto dei bordi della griglia.

en: Define the behaviour for the size of the content tabs when switching between the tabs.
it_IT: Definire il comportamento per la dimensione delle schede del contenuto quando si passa da una scheda all'altra.

en: Define the gradient direction
it_IT: Definire la direzione della sfumatura dello sfondo

en: Define the gradient direction for background of the element
it_IT: Definire la direzione del gradiente per lo sfondo dell'elemento

en: Define the number of columns, depending on the amount of text you want to add.
it_IT: Definire il numero di colonne, a seconda della quantità di testo che si desidera aggiungere.

en: Define the position of the tab buttons
it_IT: Definire la posizione dei pulsanti di tabulazione

en: Define the same date format as used in date picker
it_IT: Definire lo stesso formato di data utilizzato nel selettore di data

en: Define the sections top and bottom padding
it_IT: Definire lo spazio delle sezioni superiore e inferiore

en: Define the size of the circle
it_IT: Definire la dimensione del cerchio

en: Define the space between the buttons. Leave blank for default space. Make sure you enter a valid positive number.
it_IT: Definire lo spazio tra i pulsanti. Lasciare vuoto per lo spazio predefinito. Assicuratevi di inserire un numero positivo valido.

en: Define the tab titles top and bottom padding (only works if no icon is displayed at the top off the tab title)
it_IT: Definisci i titoli delle schede in alto e in basso (funziona solo se nessuna icona è visualizzata nella parte superiore del titolo della scheda)

en: Define the transition between tab content
it_IT: Definire la transizione tra il contenuto della scheda

en: Define the width of the list
it_IT: Definire la larghezza della lista

en: Define where the results are displayed when using AJAX
it_IT: Definire dove vengono visualizzati i risultati quando si utilizza AJAX

en: Defines the styling of the iconbox and the position of the icon
it_IT: Definisce la designazione del iconbox e la posizione dell&rsquo;icona

en: Delete
it_IT: Cancellare

en: Delete Cell
it_IT: Cancellare Cella

en: Delete Column
it_IT: Cancellare Colonna

en: Delete Element
it_IT: Elimina Elemento

en: Delete Row
it_IT: Elimina riga

en: Delete Section
it_IT: Elimina Sezione

en: Delete Tab
it_IT: Cancellare Scheda

en: Delete Tab Section
it_IT: Elimina Sezione Scheda

en: Delete downloaded files
it_IT: Elimina i file scaricati

en: Delete old CSS and JS files?
it_IT: Elimina vecchi file CSS e JS?

en: Deleting started.
it_IT: Eliminazione iniziata.

en: Deleting the downloaded demo files %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again
it_IT: L'eliminazione dei file demo scaricati %s non ha funzionato! <br/> Potresti provare a ricaricare la pagina e poi riprovare

en: Deleting the downloaded demo files %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again.<br/> The script returned the following message: <br/>
it_IT: L'eliminazione dei file demo scaricati %s non ha funzionato! <br/> Potresti provare a ricaricare la pagina e poi riprovare.<br/> Lo script ha restituito il seguente messaggio: <br/>

en: Demo File Download (%s):
it_IT: Download di file demo (%s):

en: Demo Images included:
it_IT: Immagini Demo inclusi:

en: Demo Import
it_IT: Importare demo

en: Demo Importer (%s):
it_IT: Importatore demo (%s):

en: Depending on the size you selected above, preview images might differ in size. Should the theme force them to display at exactly the same size?
it_IT: A seconda del formato selezionato sopra, le immagini di anteprima potrebbero differire in termini di dimensioni. Vuoi forzare per visualizzarle esattamente con le stesse dimensioni?

en: Depending on your layout It might be better to select a larger image size for better image quality. Default size can be changed at Dashboard -&gt; Appearance -&gt; Customize -&gt; WooCommerce -&gt; Product Images -&gt; Thumbnail.
it_IT: A seconda del tuo layout potrebbe essere meglio selezionare una dimensione dell'immagine più grande per una migliore qualità. La dimensione predefinita può essere cambiata in Bacheca -&gt; Aspetto -&gt; Personalizza -&gt; WooCommerce -&gt; Immagini dei prodotti -&gt; Miniatura.

en: Desaturation effect
it_IT: Effetto di desaturazione

en: Descending
it_IT: Discendente

en: Descending Order
it_IT: Ordine decrescente -> Z-A

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Description Column
it_IT: Descrizione Colonna

en: Description Font Color
it_IT: Colore Font Descrizione

en: Description For Cookie Info List
it_IT: Descrizione Per l&rsquo;elenco delle informazioni sui cookie

en: Description For Toggle
it_IT: Descrizione Per Toggle

en: Description Text Font Size
it_IT: Dimensione del carattere del testo Descrizione

en: Description above title
it_IT: Descrizione sopra il titolo

en: Description below title
it_IT: Descrizione sotto il titolo

en: Detailed Shortcode Usage
it_IT: Utilizzo shortcode dettagliato

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
it_IT: I dettagli sono indicati sopra. L'importatore tenterà ora di nuovo con un parser diverso...

en: Detect Retina Display
it_IT: Rileva il display Retina

en: Developer
it_IT: Sviluppatore

en: Developer Settings
it_IT: Impostazioni dello sviluppatore

en: Diagonal Border Box Style
it_IT: Bordo Diagonale: Stile Box

en: Diagonal Border: Color
it_IT: Bordo Diagonale: Colore

en: Diagonal Border: Direction
it_IT: Bordo Diagonale: Direzione

en: Diagonal Bottom Left to Top Right
it_IT: Diagonale inferiore sinistra in alto a destra

en: Diagonal Top Left to Bottom Right
it_IT: Diagonale alta da sinistra verso il basso a destra

en: Diagonal section border
it_IT: Bordo della sezione diagonale

en: Different Browsers support different file types (mp4, ogv, webm). If you embed an example.mp4 video the video player will automatically check if an example.ogv and example.webm video is available and display those versions in case its possible and necessary
it_IT: Browser diversi supportano diversi tipi di file (mp4, ogv, webm). Se incorpori un video esempio.mp4 il video player verificherà automaticamente se un video esempio.ogv e esempio.webm è disponibile e mostrerà quelle versioni nel caso sia possibile e necessario

en: Different results - Document position %d:
it_IT: Risultati diversi - Posizione del documento %d:

en: Dimensions
it_IT: Dimensioni

en: Direct link to FB-page text:
it_IT: Testo del collegamento diretto alla pagina FB:

en: Direct link to Google Maps page
it_IT: Link diretto alla pagina di Google Maps

en: Direct link to Google Maps page:
it_IT: Link diretto alla pagina di Google Maps:

en: Disable - no CSS file merging and compression
it_IT: Disabilita: nessuna unione e compressione di file CSS

en: Disable - no Javascript file merging and compression
it_IT: Disabilita: nessuna fusione e compressione di file Javascript

en: Disable Advanced Layout Builder preview in backend
it_IT: Disattivare l'anteprima di Advanced Layout Builder nel backend

en: Disable Autoplay
it_IT: Disattiva Autoplay

en: Disable Block Editor For Selected Post Types:
it_IT: Disattiva Editor blocchi per tipi di post selezionati:

en: Disable Emoji/Smiley Support
it_IT: Disattiva supporto Emoji/Smile

en: Disable Features
it_IT: Disattiva funzionalità

en: Disable Google Maps
it_IT: Disattivare Google Maps

en: Disable Item?
it_IT: Disabilita articolo?

en: Disable Overlay
it_IT: Disabilita Overlay

en: Disable Shortcode Processing
it_IT: Disattivare elaborazione Shortcode

en: Disable Template Builder Elements
it_IT: Disabilita elementi del Template Builder

en: Disable Toggles and display all options
it_IT: Disattivare la commutazione e visualizzare tutte le opzioni

en: Disable adding unique timestamps only
it_IT: Disattivare l'aggiunta di timestamp unici

en: Disable all animations
it_IT: Disattiva tutte le animazioni

en: Disable badge
it_IT: Disabilita badge

en: Disable block editor for all listed post types...
it_IT: Disattiva Editor blocchi per tutti i tipi di post elencati...

en: Disable cookie consent messages
it_IT: Disattivare i messaggi di consenso dei cookie

en: Disable external video features
it_IT: Disabilita le funzioni video esterne

en: Disable jQuery Migrate
it_IT: Disabilita jQuery Migrate

en: Disable lazy loading
it_IT: Disabilita caricamento lento

en: Disable post navigation
it_IT: Disabilita la navigazione post

en: Disable reCAPTCHA
it_IT: Disattivare reCAPTCHA

en: Disable related entries
it_IT: Disabilitare articoli correlati

en: Disable self hosted video and audio features
it_IT: Disabilita le funzionalità di video e audio ospitati sul tuo server

en: Disable ssl verification when checking readability of merged files
it_IT: Disattivare la verifica ssl quando si verifica la leggibilità dei file uniti

en: Disable the blog
it_IT: Disabilita il blog

en: Disable the mobile layout
it_IT: Disattivare il layout mobile

en: Disable the mobile layout:
it_IT: Disattivare il layout mobile:

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Disabled - No checks are done on update
it_IT: Disabilitato - Nessun controllo sull'aggiornamento

en: Disabled:
it_IT: Disabilitato:

en: Disabling of template builder elements
it_IT: Disabilita i template del builder degli elementi

en: Dismiss this notice
it_IT: Rimuovi questo avviso

en: Display
it_IT: Mostrare

en: Display "Load More" Button
it_IT: Mostra "Carica di pi&ugrave;" (pulsante)

en: Display Author?
it_IT: Mostra Autore?

en: Display Border around images?
it_IT: Visualizzare Bordo intorno alle immagini?

en: Display Categories?
it_IT: Visualizzare le categorie?

en: Display Circle
it_IT: Mostra cerchio

en: Display Element Heading?
it_IT: Visualizza Elemento Titolo?

en: Display Entries from:
it_IT: Mostrare voci da:

en: Display Event Title?
it_IT: Visualizzare Titolo Evento?

en: Display Excerpt
it_IT: Visualizza Riassunto

en: Display Excerpt and Title below the preview image?
it_IT: Visualizzare il riassunto e il titolo sotto l&rsquo;immagine di anteprima?

en: Display Excerpt?
it_IT: Visualizzare riassunto?

en: Display Floating on the side, but only once product was added to the cart
it_IT: Visualizza il Floating sul lato, ma solo quando il prodotto è stato aggiunto al carrello

en: Display Icon
it_IT: Visualizza Icona

en: Display Images as either gallery, slideshow or as a list below each other
it_IT: Visualizzare immagini sia come galleria, presentazione o come elenco una sotto l&rsquo;altra

en: Display Map Type Selector
it_IT: Visualizza il selettore del tipo di mappa

en: Display Modal Popup Actions
it_IT: Visualizzare le azioni del popup modale

en: Display Neither
it_IT: Visualizzazione Niente

en: Display Pagination
it_IT: Visualizza Impaginazione

en: Display Preview Images
it_IT: Visualizza anteprima immagini

en: Display Streetview Activation Control?
it_IT: Mostra il controllo di attivazione di Street View?

en: Display Tabs above content
it_IT: Visualizzare le schede sopra il contenuto

en: Display Tabs below content
it_IT: Visualizzare le schede sotto il contenuto

en: Display Tabs for each category selected above?
it_IT: Visualizzare le schede per ogni categoria selezionata sopra?

en: Display Tabs on the left
it_IT: Visualizzare le schede sulla sinistra

en: Display Tabs on the right
it_IT: Visualizzare le schede a destra

en: Display Tags?
it_IT: Visualizzare i tag?

en: Display Thumbnails?
it_IT: Visualizza miniatura?

en: Display Title
it_IT: Visualizza Titolo

en: Display Title and Excerpt
it_IT: Visualizza Titolo e Riassunto

en: Display Tooltip by default
it_IT: Visualizzare Tooltip di default

en: Display Video in default mode, black borders may occur but the whole video will be visible
it_IT: Visualizzare video in modalità predefinita, possono apparire bordi neri, ma l&rsquo;intero video sarà visibile

en: Display Zoom Control
it_IT: Mostra controllo dello zoom

en: Display Zoom Control?
it_IT: Visualizzare il controllo dello zoom?

en: Display a Grid of Product Entries
it_IT: Visualizzare una griglia di voci dei prodotti

en: Display a Layerslider Slideshow
it_IT: Visualizzare una presentazione Layerslider

en: Display a List of Product Entries
it_IT: Visualizzare una lista di voci dei prodotti

en: Display a Route by entering a address here. (If address is added Zoom will be ignored)
it_IT: Visualizzare un percorso inserendo un indirizzo qui. (Se si aggiunge l&rsquo;indirizzo dello zoom viene ignorato)

en: Display a Slideshow of Post Entries
it_IT: Visualizzare uno slideshow di articoli

en: Display a Slideshow of Product Entries
it_IT: Visualizzare una presentazione delle voci del prodotto

en: Display a Slideshow of featured images from various posts
it_IT: Visualizzare uno Slideshow con le immagini in evidenza di vari post

en: Display a button that closes the notification when clicked.
it_IT: Visualizza un pulsante che chiude la notifica quando si fa clic.

en: Display a button to open menu (works best for menus with a lot of menu items)
it_IT: Visualizzare un pulsante per aprire il menu (che funziona meglio per i menu con un sacco di voci di menu)

en: Display a caption overlay?
it_IT: Visualizzare una didascalia sovrapposta?

en: Display a content slider element
it_IT: Visualizza il contenuto dell'elemento slider

en: Display a countdown to a specific date
it_IT: Visualizza conto alla rovescia per una data specifica

en: Display a countdown to the next upcoming event
it_IT: Visualizza un conto alla rovescia per il prossimo evento imminente

en: Display a fullscreen slideshow element
it_IT: Visualizzare un elemento di slideshow a schermo intero

en: Display a fullwidth Revolution Slider
it_IT: Visualizzare a intera larghezza Revolution Slider

en: Display a fullwidth masonry/grid gallery
it_IT: Visualizzare la galleria masonry/griglia a schermo intero

en: Display a fullwidth masonry/grid with blog entries
it_IT: Visualizzare masonry/griglia a schermo intero con accessi al blog

en: Display a google map with one or multiple locations
it_IT: Visualizzare una mappa di Google con una o più sedi

en: Display a image caption on hover
it_IT: Visualizzare una didascalia dell&rsquo;immagine su hover

en: Display a list of related products and/or up-sells
it_IT: Visualizza un elenco di prodotti e/o up-sells correlati

en: Display a partner/logo Grid or Slider
it_IT: Mostrare un partner/logo Grid o Slider

en: Display a scroll down arrow
it_IT: Visualizzare una freccia di scorrimento verso il basso

en: Display a short message on the same page
it_IT: Visualizza un breve messaggio sulla stessa pagina

en: Display a sidebar navigation for all nested subpages of a page automatically?
it_IT: Visualizzare automaticamente una barra laterale di navigazione per tutte le sottopagine nidificate di una pagina?

en: Display a simple 1px top border
it_IT: Mostra un semplice bordo superiore di 1px

en: Display a simple fullwidth slideshow element
it_IT: Visualizzare un semplice elemento slideshow di grande ampiezza

en: Display a simple slideshow element
it_IT: Visualizzare un semplice elemento slideshow

en: Display a small arrow that points down to the next section
it_IT: Visualizzare una piccola freccia che punta verso il basso alla sezione successiva

en: Display a small styling shadow at the top of the section
it_IT: Visualizzare una piccola ombra nella parte superiore della sezione

en: Display a sub menu
it_IT: Visualizzare un sottomenu

en: Display a team members image with additional information
it_IT: Visualizzare una immagine dei membri della squadra  con informazioni aggiuntive

en: Display a video
it_IT: Visualizzare un video

en: Display all entries
it_IT: Mostra tutte le voci

en: Display an Instagram feed (Smash Balloon Plugin)
it_IT: Visualizza un feed Instagram (Plugin Smash Balloon)

en: Display an accordion slider with images or post entries
it_IT: Visualizzare uno slider accordion con immagini o voci di articolo

en: Display an animated Number with subtitle
it_IT: Visualizzare un numero animato con sottotitoli

en: Display an icon with optional hover effect
it_IT: Visualizzare un&rsquo;icona con effetto hover opzionale

en: Display an overview of the attributes defined for this product.
it_IT: Visualizza una panoramica degli attributi definiti per questo prodotto.

en: Display and allow reviews for this product. Needs to enable reviews in WC -&gt; Settings -&gt; Product -&gt; Product -&gt; Enable reviews
it_IT: Visualizza e permette le recensioni per questo prodotto. Deve abilitare le recensioni in WC -&gt; Impostazioni -&gt; Prodotto -&gt; Prodotto -&gt; Abilita recensioni

en: Display arrows
it_IT: Visualizza le frecce

en: Display as centered overlay (overlays the image)
it_IT: Visualizzazione con overlay centrato (sovrappone l'immagine)

en: Display as icon
it_IT: Visualizzare come icona

en: Display as text
it_IT: Visualizzare come testo

en: Display blog posts
it_IT: Visualizza gli articoli del blog

en: Display border
it_IT: Visualizza bordo

en: Display codeblock as code snippet
it_IT: Visualizza il blocco codice come snippet codice

en: Display content from a User ID
it_IT: Visualizza contenuto dall'ID utente

en: Display content from one or more hashtags
it_IT: Visualizza contenuto da uno o più hashtag

en: Display entries from a custom taxonomy
it_IT: Visualizzare le voci da una tassonomia personalizzata

en: Display entries in a magazine like fashion
it_IT: Visualizzare le voci  come in una rivista di moda

en: Display full menu (works best if you only got a few menu items)
it_IT: Visualizzare il menu completo (funziona meglio se solo si ha un paio di voci di menu)

en: Display icon
it_IT: Mostra Icona

en: Display icon above the title
it_IT: Mostra icona sopra il titolo

en: Display icon at the left side of the whole content block
it_IT: Mostra icona sul lato sinistro dell'intero blocco del contenuto

en: Display icon at the right side of the whole content block
it_IT: Mostra icona sul lato destro dell'intero blocco del contenuto

en: Display icon to the left
it_IT: Mostra icona a sinistra

en: Display icon to the right
it_IT: Mostra icona a destra

en: Display image
it_IT: Visualizza imagine

en: Display in frontend only
it_IT: Visualizza solo nel frontend

en: Display in main header area
it_IT: Mostra nella principale area della testa

en: Display in top bar at the left
it_IT: Mostra nella barra superiore a sinistra

en: Display in top bar at the right
it_IT: Mostra nella barra superiore a destra

en: Display info tabs for this product:
it_IT: Visualizza le schede di informazioni per questo prodotto:

en: Display initially
it_IT: Visualizzazione iniziale

en: Display initially mobile:
it_IT: Visualizzazione iniziale mobile:

en: Display initially on mobile
it_IT: Visualizzazione iniziale su cellulare

en: Display initially:
it_IT: Visualizzazione iniziale:

en: Display message bar and use cookie logic
it_IT: Visualizza la barra dei messaggi e utilizza la logica dei cookie

en: Display message box only on errors
it_IT: Visualizzare la casella di messaggio solo per errori

en: Display on Single Blog Posts only
it_IT: Visualizza solo singoli post del Blog

en: Display on hover
it_IT: Mostra al passaggio del mouse

en: Display on mouse hover
it_IT: Visualizzazione con il mouse sopra

en: Display one of the themes widget areas
it_IT: Visualizzare una delle aree widget del tema

en: Display only breadcrumbs
it_IT: Visualizza solo il breadcrumbs

en: Display only on active slides
it_IT: Visualizza solo sulle diapositive attive

en: Display only the footer widgets (no socket)
it_IT: Visualizza solo i widget del piè di pagina (nessun socket)

en: Display only the socket (no footer widgets)
it_IT: Visualizza solo il socket (nessun widget del piè di pagina)

en: Display only title
it_IT: Visualizza solo il titolo

en: Display options
it_IT: Opzioni di visualizzazione

en: Display order
it_IT: Visualizza Ordine

en: Display product image and description as fullwidth page banner
it_IT: Visualizza l&rsquo;immagine del prodotto e la sua descrizione come un banner di pagina a larghezza piena

en: Display related products only
it_IT: Visualizza solo i prodotti correlati

en: Display search results in a custom container
it_IT: Visualizza i risultati della ricerca in un contenitore personalizzato

en: Display search results on the same page (AJAX)
it_IT: Visualizza risultati di ricerca sulla stessa pagina (AJAX)

en: Display selected page without redirect
it_IT: Visualizzare la pagina selezionata senza reindirizzare

en: Display settings for this element when viewed on smaller screens
it_IT: Impostazioni di visualizzazione per questo elemento se visto su schermi più piccoli

en: Display shadow
it_IT: Visualizzazione ombra

en: Display sidebar navigation
it_IT: Visualizza Navigazione barra laterale

en: Display small icon at the left side of the title
it_IT: Mostrare un&rsquo;icona sul lato sinistro del titolo

en: Display social icons below main menu? (You can set your social icons at
it_IT: Visualizzare le icone dei social sotto il menu principale? (È possibile impostare le icone dei social in

en: Display subheading above
it_IT: Mostrare sottotitolo sopra

en: Display subheading below
it_IT: Mostrare sottotitolo sotto

en: Display submenu items on click
it_IT: Visualizza gli elementi del sottomenu al click del mouse

en: Display submenu items on hover
it_IT: Visualizza gli elementi del sottomenu al passaggio del mouse

en: Display tabs at the top
it_IT: Mostra schede nella parte superiore

en: Display the "Add to cart" button for the current product
it_IT: Visualizza il pulsante "Aggiungi al carrello" per il prodotto corrente

en: Display the &quot;Add to cart&quot; button including prices and variations but no product description.
it_IT: Mostra il pulsante &quot;Aggiungi al carrello&quot; inclusi i prezzi e le variazioni ma nessuna descrizione del prodotto.

en: Display the Title Bar with Page Title and Breadcrumb Navigation?
it_IT: Visualizzare la sotto intestazione con il titolo della pagina e la navigazione con i breadcrumb?

en: Display the big image in a lightbox
it_IT: Visualizzare l&rsquo;immagine grande in una lightbox

en: Display the content of another page (fullwidth)
it_IT: Mostra il contenuto di una altra pagina (larghezza intera)

en: Display the entry title by default?
it_IT: Visualizzare il titolo del&rsquo;articolo di default?

en: Display the first entry at the top of the others
it_IT: Visualizzare il primo articolo in alto prima degli altri

en: Display the first entry beside the others
it_IT: Visualizzare il primo articolo accanto agli altri

en: Display the footer page?
it_IT: Mostrare la pagina del footer?

en: Display the footer widgets & socket
it_IT: Visualizza i widget & socket del piè di pagina

en: Display the footer widgets or page?
it_IT: Visualizzare i widget del piè di pagina o la pagina?

en: Display the footer widgets?
it_IT: Visualizzare i widgets del Pié di pagina?

en: Display the info and review tab for the current product
it_IT: Visualizza le info e la scheda recensione per il prodotto corrente

en: Display the price for the current product
it_IT: Mostra il prezzo per il prodotto corrente

en: Display the price for the current product.
it_IT: Mostra il prezzo per il prodotto corrente.

en: Display the product information for the current product
it_IT: Visualizza le informazioni sul prodotto per il prodotto corrente

en: Display the product meta for the current product
it_IT: Visualizza i meta del prodotto per il prodotto corrente

en: Display the product meta info such as categories, tags and sku.
it_IT: Mostra le informazioni sui meta del prodotto come categorie, tag e sku.

en: Display the results either in ascending or descending order
it_IT: Visualizzare i risultati sia in ordine crescente o decrescente

en: Display the reviews and review form for the current product
it_IT: Visualizza le recensioni e modulo per le recensioni per il prodotto corrente

en: Display the toggle sorting menu? (You also need to add a number of tags to each toggle to make sorting possible)
it_IT: Visualizzare ordinamento menu di toggle? (È inoltre necessario aggiungere un numero di tag per ogni toggle per un ordinamento possibile)

en: Display title and breadcrumbs
it_IT: Visualizza titolo e breadcrumbs

en: Display title only or title &amp; excerpt
it_IT: Visualizzazione solo del titolo o del titolo &amp; riassunto

en: Display up-sells and related products
it_IT: Visualizza up-sells e prodotti correlati

en: Display up-sells only
it_IT: Visualizza solo i up-sells

en: Displays Posts from your Blog
it_IT: Visualizza gli articoli del tuo blog

en: Displays a map based on OpenStreetMaps and Leaflet Map plugin
it_IT: Visualizza una mappa basata su OpenStreetMaps e il plugin Leaflet

en: Displays a search form
it_IT: Visualizza un modulo di ricerca

en: Displays multiple buttons beside each other
it_IT: Visualizza più pulsanti uno accanto al altro

en: Displays your latest Instagram feeds (Smash Balloon Plugin)
it_IT: Visualizza i tuoi ultimi feed Instagram (Smash Balloon Plugin)

en: Displays your latest Instagram photos
it_IT: Consente di visualizzare le tue ultime foto Instagram

en: Divider Color
it_IT: Colore divisore

en: Divider Height
it_IT: Altezza divisore

en: Divider Width
it_IT: Larghezza divisore

en: Do not accept and hide notification
it_IT: Non accettare e nascondere la notifica

en: Do not allow Google Analytics
it_IT: Non consentire Google Analytics

en: Do not allow Google Maps
it_IT: Non consentire l&rsquo;accesso a Google Maps

en: Do not allow Google Webfonts
it_IT: Non consentire l&rsquo;uso di Google Webfonts

en: Do not allow Google reCaptcha
it_IT: Non consentire Google reCaptcha

en: Do not allow access to the screens
it_IT: Non permettere l'accesso agli schermi

en: Do not allow dragging
it_IT: Non permettere il trascinamento

en: Do not allow duplicate posts on the entire page (set offset automatically)
it_IT: Non permettere articoli duplicati su tutta la pagina (offset impostato automaticamente)

en: Do not allow hierarchical custom elements
it_IT: Non permettere elementi personalizzati gerarchici

en: Do not allow to change this setting when using this template
it_IT: Non permettere di cambiare questa impostazione quando si usa questo modello

en: Do not allow to preprocess shortcodes
it_IT: Non consentire l&rsquo;elaborazione di codici shortcode

en: Do not allow to use cookies
it_IT: Non consentire l&rsquo;uso dei cookie

en: Do not allow to use cookies - some functionality on our site might not work as expected.
it_IT: Non consentire l&rsquo;uso dei cookie - alcune funzionalità del nostro sito potrebbero non funzionare come previsto.

en: Do not allow to use cookies or services - some functionality on our site might not work as expected.
it_IT: Non consentire l&rsquo;uso di cookie o servizi - alcune funzionalità del nostro sito potrebbero non funzionare come previsto.

en: Do not allow to use subitem custom element templates
it_IT: Non permettere l'uso di sotto-voci dei modelli di elementi personalizzati

en: Do not allow video embeds
it_IT: Non consentire l&rsquo;incorporazione di video

en: Do not close with click on map
it_IT: Non chiudere con un clic sulla mappa

en: Do not create a clone
it_IT: Non creare un clone

en: Do not display arrows
it_IT: Non visualizzare le frecce

en: Do not display border
it_IT: Non visualizzare il bordo

en: Do not display shadow
it_IT: Non visualizzazione ombra

en: Do not display the message box
it_IT: Non visualizzare la casella del messaggio

en: Do not scan widgets
it_IT: Non scansionare i widget

en: Do not select any tabs to import all or select which tabs of the theme options you want to import from the uploaded settings file. All options in these selected tabs will be imported - options in other tabs will not be modified.
it_IT: Non selezionare alcuna scheda per importare tutti o selezionare quali schede delle opzioni del tema si desidera importare dal file di impostazioni caricato. Tutte le opzioni di queste schede selezionate saranno importate - le opzioni delle altre schede non saranno modificate.

en: Do not select any tabs to reset all options or select which tabs of the theme options you want to reset. All options in these selected tabs will be set to theme factory values - options in other tabs will not be modified.
it_IT: Non selezionare alcuna scheda per resettare tutte le opzioni o selezionare quali schede delle opzioni del tema si desidera resettare. Tutte le opzioni di queste schede selezionate saranno impostate ai valori di fabbrica del tema - le opzioni delle altre schede non saranno modificate.

en: Do not show at all
it_IT: Non mostrare affatto

en: Do not stretch image. If more space is available image will be centered.
it_IT: Non allungare l&rsquo;immagine. Se è disponibile più spazio, l&rsquo;immagine sarà centrata.

en: Do not use an alternate menu for mobile
it_IT: Non utilizzare un menu alternativo per dispositivi mobili

en: Do not use lazy loading
it_IT: Non utilizzare il caricamento lento

en: Do not use responsive images for this element
it_IT: Non usare immagini responsive per questo elemento

en: Do you really want to delete this custom element permanently? This action cannot be undone.
it_IT: Vuoi davvero cancellare questo elemento personalizzato in modo permanente? Questa azione non può essere annullata.

en: Do you want to add an image overlay effect that gets applied or removed on mouseover?
it_IT: Si desidera aggiungere un effetto di sovrapposizione di immagini che viene applicato o rimosso al passaggio del mouse?

en: Do you want to apply a link to the element?
it_IT: Volete applicare un link all&rsquo;elemento?

en: Do you want to apply a link to the header text?
it_IT: Volete applicare un link al testo dell&rsquo;intestazione?

en: Do you want to apply a link to the milestone?
it_IT: Volete applicare un link alla milestone?

en: Do you want to apply a link to the text?
it_IT: Volete applicare un link al testo?

en: Do you want to apply a link to the title?
it_IT: Volete applicare un link al titolo?

en: Do you want to apply the link to the icon?
it_IT: Vuoi applicare il link all&rsquo;icona?

en: Do you want to display a Call to Action Button on the right side of the box?
it_IT: Vuoi visualizzare un pulsante di invito alla azione sul lato destro del bx?

en: Do you want to display a Captcha field at the end of the form so users must prove they are human?
it_IT: Vuoi visualizzare un campo Captcha alla fine del modulo in modo che gli utenti debbano dimostrare di essere umani?

en: Do you want to display a border around your tabs or without border
it_IT: Vuoi visualizzare un bordo attorno le schede o senza bordo

en: Do you want to display a circle around the animated number?
it_IT: Vuoi visualizzare un cerchio attorno al numero animato?

en: Do you want to display a heading above the images?
it_IT: Vuoi visualizzare un titolo che precede le immagini?

en: Do you want to display a heading above the slides?
it_IT: Volete visualizzare un titolo sopra le diapositive?

en: Do you want to display a light border around the images?
it_IT: Vuoi visualizzare un bordo luminoso intorno alle immagini?

en: Do you want to display a read more link?
it_IT: Vuoi visualizzare un link Continua a leggere?

en: Do you want to display blog posts or entries from a custom taxonomy?
it_IT: Vuoi visualizzare gli articoli del blog o le voci di una tassonomia personalizzata?

en: Do you want to display blog posts?
it_IT: Vuoi visualizzare gli articoli del blog?

en: Do you want to display slider control buttons?
it_IT: Vuoi visualizzare i pulsanti dello slider?

en: Do you want to display the footer widgets &amp; footer socket or a page content as footer? This default setting can be changed individually for each page.
it_IT: Vuoi visualizzare i widget del piè di pagina &amp; socket o il contenuto di una pagina come piè di pagina? Questa impostazione predefinita può essere cambiata individualmente per ogni pagina.

en: Do you want to filter entries by date?
it_IT: Vuoi filtrare le voci per data?

en: Do you want to separate the sidebar from your main content with a border?
it_IT: Vuoi separare la sidebar dal contenuto principale con un bordo?

en: Do you want to use a custom or predefined minimum height?
it_IT: Vuoi utilizzare un&rsquo;altezza minima personalizzata o predefinita?

en: Do you want to use a grid or a slider to display the logos?
it_IT: Vuoi utilizzare una griglia o uno slider per visualizzare i loghi?

en: Don't display Captcha
it_IT: Non mostrare Captcha

en: Don't display Sidebar navigation
it_IT: Non mostrare Navigazione barra laterale

en: Don't display the socket & footer widgets
it_IT: Non visualizzare i widget del socket & piè di pagina

en: Don't display the socket & page
it_IT: Non visualizzare il socket e la pagina

en: Don't show the images at all and display the preview text only
it_IT: Non mostrare le immagini a tutti e visualizzare solo il testo in anteprima

en: Dotted
it_IT: Punteggiato

en: Double
it_IT: Doppio

en: Double opt-in?
it_IT: Opzione di doppia conferma?

en: Download And Import Demo Files
it_IT: Scaricare e importare file demo

en: Download Package URL:
it_IT: Scarica il pacchetto URL:

en: Download Package URL: A problem occurred accessing your download link. Unable to perform update.
it_IT: URL download del pacchetto: Si è verificato un problema nell'accedere al vostro link per il download. Impossibile eseguire l'aggiornamento.

en: Download Package URL: Envato returned a wrong datastructure. Unable to get url for updates:
it_IT: Scarica URL pacchetto: Envato ha restituito una struttura dati errata. Impossibile ottenere l&rsquo;URL per gli aggiornamenti:

en: Download Update From Themeforest.net
it_IT: Scarica aggiornamento Da Themeforest.net

en: Download and import file attachments
it_IT: Scarica e importa file allegati

en: Download latest library files here
it_IT: Scarica gli ultimi file della libreria qui

en: Download of files for demo %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again.
it_IT: Il download dei file per la demo %s non ha funzionato! <br/> Potresti provare a ricaricare la pagina e poi riprovare.

en: Download started
it_IT: Download avviato

en: Download started.
it_IT: Download avviato.

en: Downloaded files for demo %s could not be deleted.
it_IT: I file scaricati per la demo %s non possono essere cancellati.

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
it_IT: Scarico pacchetto installazione da <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Draggable
it_IT: Trascinabile

en: Draggable Marker
it_IT: Marcatore trascinabile

en: Dragging Of Map
it_IT: Trascinare la mappa

en: Dribbble Profile Link
it_IT: Link profilo Dribble

en: Dropcap Styling
it_IT: Stile del capolettera

en: Dropdown
it_IT: Menu a discesa

en: Drops
it_IT: Gocce

en: Dummy Content to demonstrate &quot;Bring To Front&quot; option
it_IT: Contenuto fittizio per dimostrare l'opzione "Porta in primo piano"

en: E-Mail Subject
it_IT: Oggetto Email

en: E-Mail could not be accessed (needed for your information only)
it_IT: Non è stato possibile accedere alla posta elettronica (necessaria solo per le tue informazioni)

en: E-Mail to:
it_IT: E-mail a:

en: Each rotating textblock will be shown the selected amount of seconds.
it_IT: Ogni blocco di testo rotante apparirà per la durata dei secondi selezionati.

en: Easy Slider Item
it_IT: Voce Easy Slider

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit %s
it_IT: Modifica %s

en: Edit %s (Advanced Layout Builder)
it_IT: Modifica %s  (Generatore di layout avanzato)

en: Edit %s (Block Editor)
it_IT: Modifica %s (Editore blocchi)

en: Edit %s (Classic Editor)
it_IT: Modifica %s (Editore classico)

en: Edit %s (Gutenberg)
it_IT: Modifica %s (Gutenberg)

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Block Editor
it_IT: Modifica &#8220;%s&#8221; con Editore blocchi

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Classic Editor
it_IT: Modifica&#8220;%s&#8221; con Editore classico

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Gutenberg Editor
it_IT: Modifica &#8220;%s&#8221; con Gutenberg Editore

en: Edit ALB Custom Element Template
it_IT: Modifica del modello di elemento personalizzato ALB

en: Edit Address
it_IT: Modifica indirizzo

en: Edit Button
it_IT: Modifica Pulsante

en: Edit Cell
it_IT: Modifica cella

en: Edit Column
it_IT: Modifica Colonna

en: Edit Contact Form Elements
it_IT: Aggiungi/Modifica Elemento modulo Contatto

en: Edit Coupon
it_IT: Modifica buono

en: Edit Custom Elements
it_IT: Modifica elementi personalizzati

en: Edit Dynamic Template of this entry
it_IT: Modifica modello dinamico di questa voce

en: Edit Element
it_IT: Modifica elemento

en: Edit Element Template:
it_IT: Modifica elemento modello:

en: Edit Elements in Popup Window:
it_IT: Modifica elementi in finestre popup:

en: Edit Form Element
it_IT: Modifica elemento del modulo

en: Edit Frontpage
it_IT: Modifica pagina iniziale

en: Edit Frontpage (Advanced Layout Builder)
it_IT: Modifica pagina iniziale  (Generatore di layout avanzato)

en: Edit Frontpage (Block Editor)
it_IT: Modifica pagina iniziale (Editore blocchi)

en: Edit Frontpage (Classic Editor)
it_IT: Modifica pagina iniziale (Editore classico)

en: Edit Frontpage (Gutenberg)
it_IT: Modifica pagina iniziale ( Gutenberg )

en: Edit Gallery
it_IT: Editare galleria

en: Edit Grid Item
it_IT: Aggiungi/modifica elementi griglia

en: Edit Hotspot Tooltip
it_IT: Modifica Tooltip Hotspot

en: Edit Layer Slider here
it_IT: Modifica Layer Slider qui

en: Edit List Item
it_IT: Editare elemento della lista

en: Edit Location
it_IT: Modifica località

en: Edit Menu Item
it_IT: Modifica voce menu

en: Edit Metadata Element
it_IT: Modifica elemento metadata

en: Edit Milestone
it_IT: Modifica Traguardo

en: Edit Name And Tooltip
it_IT: Modifica nome e tooltip

en: Edit Order
it_IT: Modifica ordine

en: Edit Order status
it_IT: Modifica stato ordine

en: Edit Portfolio Entry
it_IT: Editare voce di portfolio

en: Edit Product
it_IT: Modifica prodotto

en: Edit Product Category
it_IT: Modifica categoria prodotto

en: Edit Product Tag
it_IT: Modifica etichetta prodotto

en: Edit Progress Bars
it_IT: Editare barre di avanzamento

en: Edit Revolution Slider here
it_IT: Modifica Revolution Slider qui

en: Edit Row
it_IT: Modifica riga

en: Edit Section
it_IT: Modifica Sezione

en: Edit Social Service or Icon
it_IT: Modifica servizio sociale o icona

en: Edit Tab
it_IT: Modifica Scheda

en: Edit Tab Section
it_IT: Modifica Sezione Scheda

en: Edit Testimonial
it_IT: Modifica Testimonianza

en: Edit Text Element
it_IT: Modifica Elemento Testo

en: Edit Variation
it_IT: Modifica variante

en: Edit profile for User:
it_IT: Modifica profilo di utente:

en: Edit the profile description here.
it_IT: Modificare la descrizione del profilo.

en: Edit this entry
it_IT: Modifica questa voce

en: Editing a custom element template is not allowed from this screen.
it_IT: La modifica di un modello di elemento personalizzato non è consentita da questa schermata.

en: Editing:
it_IT: Montaggio:

en: Editors and Admins
it_IT: Editori e Amministratori

en: Effects
it_IT: Effetti

en: Either by solving a simple mathematical question or by Google reCaptcha, that needs to be
it_IT: Sia risolvendo una semplice questione matematica o con Google reCaptcha, che deve essere

en: Either enter your Google tracking id (UA-XXXXX-X), (G-XXXXX) or your full Google Analytics tracking Code here.
it_IT: Inserisci qui il tuo ID di monitoraggio Google (UA-XXXXX-X) o il tuo codice di monitoraggio completo di Google Analytics.

en: Either upload a new or choose an existing image from your media library
it_IT: Carica una nuova immagine o scegline una già esistente dal tuo catalogo multimediale

en: Either upload a new video or choose an existing video from your media library
it_IT: Carica un nuovo video o scegli un video esistente dal tuo catalogo multimediale

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL
it_IT: Carica un nuovo video o scegliere un video esistente dalla vostra libreria o collegamento multimediale a un video da URL

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL. If you want to make sure that all browser can display your video upload a mp4, an ogv and a webm version of your video.
it_IT: Caricate un nuovo video, scegliete un video esistente dalla vostra mediateca o linkate un video per URL. Se volete assicurarvi che tutti i browser possano visualizzare il vostro video, caricate un mp4, un ogv e una versione webm del vostro video.

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library
it_IT: Carica una nuova, oppure scegliere un&rsquo;immagine esistente dalla libreria multimediale

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image
it_IT: Caricate una nuova immagine o scegliete un&rsquo;immagine esistente dalla libreria multimediale. Lasciare vuoto se non si desidera utilizzare un&rsquo;immagine di sfondo

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image
it_IT: O caricare uno nuovo, o scegliere un&rsquo;immagine esistente dalla libreria multimediale. Lasciare vuoto se non si desidera utilizzare un&rsquo;immagine di sfondo

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image.
it_IT: Caricate una nuova immagine o scegliete un&rsquo;immagine esistente dalla libreria multimediale. Lasciare vuoto se non si desidera utilizzare un&rsquo;immagine di sfondo.

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you want to use the background image of the color scheme defined above
it_IT: Carica una nuova, oppure scegliere un&rsquo;immagine esistente dalla libreria multimediale. Lasciare vuoto se si desidera utilizzare l&rsquo;immagine dello schema colore di sfondo definito sopra

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Once an Image has been selected you can add your Hotspots
it_IT: Carica una nuova, oppure scegliere una immagine esistente dalla libreria multimediale. Una volta selezionata una immagine è possibile aggiungere le Hotspots

en: Either use an existing menu, built in Appearance -> Menus or create a simple custom menu here
it_IT: Puoi utilizzare un menu esistente, creato in Aspetto -> menu o creare un semplice menu personalizzato qui

en: Either use the themes default colors or apply some custom ones
it_IT: O usare i colori predefiniti dei temi o applicare alcuni tra quelli personalizzati

en: Either use the themes default or define a custom background color
it_IT: Utilizzare i temi predefiniti o definire un colore di sfondo personalizzato

en: Elegant
it_IT: Elegante

en: Element
it_IT: Elemento

en: Element Columns
it_IT: Elemento Colonne

en: Element Manager Update State:
it_IT: Stato di aggiornamento di Element Manager:

en: Element Manager Version:
it_IT: Versione di Element Manager:

en: Element Opacity
it_IT: Opacità elemento

en: Element Preview
it_IT: Anteprima Elemento

en: Element Title and Excerpt
it_IT: Elemento Titolo e Riassunto

en: Element Title and Excerpt Styling
it_IT: Stile dell&rsquo;elemento Titolo e Riassunto

en: Element Title and Excerpt display settings
it_IT: Impostazioni di visualizzazione dell'elemento Titolo e Riassunto

en: Element Visibility
it_IT: Visibilità elemento

en: Element disabled
it_IT: Elemento disabilitato

en: Element only - on hover once
it_IT: Solo elemento - su hover una volta

en: Element only - on hover permanent
it_IT: Solo elemento - su hover permanente

en: Element only - permanent
it_IT: Solo elemento - permanente

en: Email Profile Link
it_IT: Link profilo Email

en: Empty Cells
it_IT: Celle Vuote

en: Empty Cells are by default hidden. If you want to force equal height across all columns set them to display
it_IT: Le Celle Vuote sono nascoste per impostazione predefinita. Se si vuole forzare un uguale altezza tra tutte le colonne dovrai settarle su visualizza

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable - merge and compress all theme CSS files
it_IT: Abilita: unisci e comprimi tutti i file CSS del tema

en: Enable - merge and compress all theme javascript files
it_IT: Abilita: unisci e comprimi tutti i file javascript del tema

en: Enable Autoplay
it_IT: Disattiva Autoplay

en: Enable Banner for product category pages
it_IT: Abilita Banner per le pagine di categoria prodotto

en: Enable Carousel Autoplay
it_IT: Attivare Autoplay Carosello

en: Enable Carousel Autoplay:
it_IT: Attivare l'Autoplay Carousel:

en: Enable Conditional Logic
it_IT: Attiva la logica condizionale

en: Enable Google Maps on your site
it_IT: Abilita Google Maps sul tuo sito

en: Enable Overlay?
it_IT: Abilita Overlay?

en: Enable Smooth Scrolling
it_IT: Abilita scorrimento uniforme

en: Enable cookie consent messages
it_IT: Attivare i messaggi di consenso dei cookie

en: Enable cookie consent messages to use message bar and modal popup.
it_IT: Abilita la barra dei messaggi di consenso dei cookie.

en: Enable it here
it_IT: Abilitalo qui

en: Enable lazy loading
it_IT: Abilita il caricamento lento

en: Enable post navigation
it_IT: Abilita navigazione tra i post

en: Enable scan only when you use Theme Shortcodes in widgets and do not use these in pages/posts. If you run into troubles please use one of the other options. Please reload the widget page when finished editing to force a scan of the widgets.
it_IT: Abilitare la scansione solo quando si utilizzano temi shortcodes nei widget e non utilizzare questi in pagine/post. Se appaiono problemi si prega di utilizzare una delle altre opzioni. Si prega di ricaricare la pagina del widget al termine della modifica per forzare una scansione dei widget.

en: Enabled
it_IT: Abilitato

en: Enabled - Redirect to selected page
it_IT: Abilitato-reindirizza alla pagina selezionata

en: Enabled - Use selected page content without redirect
it_IT: Abilitato-utilizza il contenuto della pagina selezionata senza reindirizzare

en: End Date
it_IT: Data di fine

en: End Edit Custom Elements
it_IT: Fine Modifica elementi personalizzati

en: Enfold Actions
it_IT: Azioni di Enfold

en: Enfold Actions Window
it_IT: Finestra delle azioni Enfold

en: Enfold Advanced Layout Editor enabled
it_IT: Enfold Advanced Layout Editor abilitato

en: Enfold Feature Requests
it_IT: Enfold Richieste Future

en: Enfold Google Settings
it_IT: Impostazioni Google di Enfold

en: Enfold Privacy And Cookies
it_IT: Applicare la privacy e i cookie

en: Enfold Shortcode Parser
it_IT: Enfold Analizzatore Shortcode

en: Enfold Shortcode Parser Info Panel
it_IT: Pannello Info Analizzatore Shortcode Enfold

en: Enfold Shortcode Parser Info Window
it_IT: Enfold Analizzatore Shortcode Finestra Informativa

en: Enfold WPML Language Flags
it_IT: Enfold WPML Bandiere di lingua

en: Enfold checks if it can detect a website caching plugin and if it can't find a familiar one recommends a few that are known to work great with the theme
it_IT: Enfold verifica se è in grado di rilevare un plug-in di memorizzazione nella cache del sito web e se non riesce a trovarne uno familiare ne consiglia alcuni che funzionano perfettamente con il tema

en: Enfold checks if it can detect an image optimization plugin and if it can't find a familiar one recommends a few that are known to work great with the theme
it_IT: Enfold verifica se è in grado di rilevare un plug-in di ottimizzazione dell&rsquo;immagine e se non riesce a trovarne uno familiare ne consiglia alcuni che funzionano perfettamente con il tema

en: Enfold update was successful!
it_IT: L'aggiornamento di Enfold ha avuto successo!

en: Enforce duplicates (if a blog element on the page should show the same entries as this slider use this setting)
it_IT: Imporre duplicati (se un elemento sulla pagina del vostro blog dovrebbe mostrare le stesse voci di questo slider utilizzare questa impostazione)

en: Enlarge Image
it_IT: Ingrandisci Immagine

en: Enter Address, then fetch coordinates
it_IT: Inserisci indirizzo, e recupera le coordinate

en: Enter Name of the new Widget Area here
it_IT: Immettere il nome del nuovo widget qui

en: Enter Video URL
it_IT: URL del vídeo

en: Enter Your Custom Color Palette
it_IT: Inserisci la tua tavolozza di colori personalizzata

en: Enter a caption title for the slide here
it_IT: Immettere un titolo didascalia per la diapositiva qui

en: Enter a custom URL to the marker icon
it_IT: Inserisci un URL personalizzato per l'icona del marcatore

en: Enter a custom base to use. A base must be set or WordPress will use default instead.
it_IT: Inserisci una base personalizzata da utilizzare. Una base deve essere impostata o viceversa WordPress utilizzerà l'opzione predefinita.

en: Enter a custom heading text here. Options to customize heading tag and link are located in the &quot;Advanced&quot; tab.
it_IT: Inserisci qui un testo di intestazione personalizzato. Le opzioni per personalizzare l'intestazione e il collegamento si trovano nella scheda &quot;Avanzate&quot;.

en: Enter a custom name for this element. At least 4 characters and limited to 30 characters. Allowed characters are Whitespace, a-zA-Z0-9-_/
it_IT: Inserisci un nome personalizzato per questo elemento. Almeno 4 caratteri e limitato a 30 caratteri. I caratteri consentiti sono Whitespace, a-zA-Z0-9-_/

en: Enter a custom subject text to the autoresponder email. Leave blank to use a default message.
it_IT: Inserire un oggetto personalizzato nell'email della risposta automatica. Lascia vuoto per utilizzare il messaggio predefinito.

en: Enter a custom width. Both, px and &percnt; values are allowed. When using an icon width for rulers are limited to 45%.
it_IT: Inserire una larghezza personalizzata. Entrambi, px e &percnt; i valori sono ammessi. Quando si usa una larghezza dell&rsquo;icona per i righelli sono limitati al 45%.

en: Enter a description text - will be displayed when you hover above the custom element icons in ALB or in selectboxes for custom elements
it_IT: Inserisci un testo descrittivo - sarà visualizzato quando passi il mouse sopra le icone degli elementi personalizzati in ALB o nelle selectbox per gli elementi personalizzati

en: Enter a few words that describe the person
it_IT: Inserisci alcune parole che descrivono la persona

en: Enter a form title that is displayed above the form
it_IT: Inserire un titolo che viene visualizzato sopra il modulo

en: Enter a label text for the button
it_IT: Inserisci un testo per l&rsquo;etichetta per il pulsante

en: Enter a link title
it_IT: Inserisci un titolo del link

en: Enter a message that will be sent to the users email address once he has submitted the form.
it_IT: Immettere un messaggio che sarà inviato all&rsquo;indirizzo e-mail dell&rsquo;utente una volta che ha inviato il modulo.

en: Enter a numeric value to calculate startdate of entries. Defaults to 1 if invalid or empty.
it_IT: Inserisci un valore numerico per calcolare la data di inizio delle voci. Il valore predefinito è 1 se non valido o vuoto.

en: Enter a placeholder text for the input field
it_IT: Inserisci un testo segnaposto per il campo di inserimento

en: Enter a short description or welcome note for your default Shop Page
it_IT: Inserire una breve descrizione o una nota di benvenuto per la vostra Pagina Negozio predefinita

en: Enter a short descriptive text that appears if the user places his mouse above the hotspot
it_IT: Immettere un breve testo descrittivo che viene visualizzato se l&rsquo;utente posiziona il suo mouse sopra l&rsquo;hotspot

en: Enter a text that should be displayed after the metadata info
it_IT: Inserire un testo che deve essere visualizzato dopo le informazioni sui metadati

en: Enter a text that should be displayed after the selected metadata infos
it_IT: Inserire un testo che deve essere visualizzato dopo le informazioni sui metadati selezionati

en: Enter a text that should be displayed before the metadata info
it_IT: Inserire un testo che deve essere visualizzato prima delle informazioni sui metadati

en: Enter a text that should be displayed before the selected metadata infos
it_IT: Inserire un testo che deve essere visualizzato prima delle informazioni sui metadati selezionati

en: Enter a valid Envato private token
it_IT: Inserisci un token privato Envato valido

en: Enter a valid Google Maps API Key to use all map related theme functions
it_IT: Inserisci una chiave API di Google Maps valida per utilizzare tutte le funzioni mappa relative al tema

en: Enter a valid Mailchimp API Key to use all newsletter related theme functions
it_IT: Inserire una API Key di Mailchimp valida, per poter utilizzare tutte le funzioni di newsletter relative al tema

en: Enter a value for the height
it_IT: Immettere un valore per la altezza

en: Enter a value for the width
it_IT: Immettere un valore per la larghezza

en: Enter additional shortcode attributes here that are not available with predefined options.
it_IT: Inserisci qui gli attributi aggiuntivi dello shortcode che non sono disponibili con le opzioni predefinite.

en: Enter an additional description
it_IT: Immettere descrizione aggiuntiva

en: Enter an additional message that will be added after the form labels.
it_IT: Inserisci un messaggio aggiuntivo che verrà inserito dopo le etichette del modulo.

en: Enter an additional tooltip to give a closer information about use of the button
it_IT: Inserire un ulteriore tooltip per fornire informazioni più dettagliate sull&rsquo;uso del pulsante

en: Enter an optional tooltip that is displayed when you hover over the marker (different from Marker Popup)
it_IT: Inserisci un tooltip opzionale che viene visualizzato quando si passa sopra il marcatore (diverso dal marcatore popup).

en: Enter any number of comma separated tags here. If sorting is active the user can filter the visible toggles with the help of these tags
it_IT: Inserisci qualsiasi numero di etichette separate da virgola qui. Se l&rsquo;ordinamento è attivo l&rsquo;utente può filtrare i toggles  visibili con l&rsquo;aiuto di questi tag

en: Enter any number of options that the visitor can choose from. Separate these Options with a comma.
it_IT: Inserisci qualsiasi numero di opzioni che il visitatore può scegliere. Separare le opzioni con una virgola.

en: Enter content here
it_IT: Inserire qui il contenuto

en: Enter links to your social profiles which will be used in this element only.
it_IT: Inserisci i link ai tuoi profili sociali che saranno utilizzati solo in questo elemento.

en: Enter one or more Email addresses (separated by comma) where mails should be delivered to.
it_IT: Immettere uno o più indirizzi e-mail (separati da virgola) a cui dovrebbe essere inviata la posta.

en: Enter one or more attribute values which should be applied to the wrapper element. Leave the field empty if no attributes are required.
it_IT: Inserire uno o più valori di attributi che dovrebbero essere applicate all&rsquo;involucro elemento. Lasciare il campo vuoto se non sono richiesti attributi.

en: Enter one or more reply to Email addresses (separated by comma) for the autoresponder mail. Leave blank if not needed.
it_IT: Inserire una o più risposte agli indirizzi e-mail (separati da virgola) per l'autoresponder. Lasciare in bianco se non è necessario.

en: Enter some additional caption text
it_IT: Immettere del testo aggiuntivo della didascalia

en: Enter some content for Promo Box
it_IT: Inserire alcuni contenuti di Promo Box

en: Enter some content for this textblock
it_IT: Immettere qualche contenuto per questo blocco di testo

en: Enter some content here
it_IT: Inserire il contenuto qui

en: Enter some content here. Will be used as backside of flipbox or tooltip popup.
it_IT: Inserisci qui alcuni contenuti. Sarà utilizzato come retro di flipbox o popup di tooltip.

en: Enter some info to the page
it_IT: Inserisci alcune informazioni sulla pagina

en: Enter some text here that will be displayed above the marker. You may also include a link.
it_IT: Inserisci qui del testo che verrà visualizzato sopra il marcatore. Puoi anche includere un link.

en: Enter some text here. If the user clicks on the marker the text will be displayed
it_IT: Immettere del testo qui. Se l&rsquo;utente fa clic sul marcatore verrà visualizzato il testo

en: Enter some text/code/shortcode. You can also add plugin shortcodes here. Adding theme shortcodes is supported now for many elements. Be carefull not to nest same named shortcodes because this is not supported by WordPress ([foo] [foo]  [/foo] [/foo] will break layout !!! )
it_IT: Inserisci del testo/codice/shortcode. Qui puoi anche aggiungere shortcode per i plugin. L'aggiunta di shortcode del tema è ora supportata per molti elementi. Fai attenzione a non annidare gli shortcode con lo stesso nome perché questo non è supportato da WordPress ([foo]  [foo] [/foo] [/foo] interromperà il layout !!!)

en: Enter static text that should be displayed after the rotating text
it_IT: Inserisci il testo statico che dovrebbe essere visualizzato dopo il testo rotante

en: Enter static text that should be displayed before the rotating text
it_IT: Inserisci il testo statico che dovrebbe essere visualizzato prima del testo rotante

en: Enter text used for the button.
it_IT: Inserire il testo utilizzato per il pulsante.

en: Enter the Address, then hit the 'Fetch Coordinates' Button. If the address was found the coordinates will be displayed
it_IT: Inserire l&rsquo;indirizzo e poi premere il pulsante 'Recupera Coordinate'. Se l&rsquo;indirizzo viene trovato, verranno visualizzate le coordinate

en: Enter the Country, e.g. Canada
it_IT: Inserisci il Paese, ad esempio Canada

en: Enter the ID of a container that will hold the search results.<br/>It has to be on the same page as this search form.
it_IT: Inserisci l'ID di un contenitore che manterrà i risultati della ricerca.<br/>Deve trovarsi sulla stessa pagina di questo modulo di ricerca.

en: Enter the Milestone Title here. Use filter avf_customize_heading_settings to change the html tag.
it_IT: Inserisci qui il titolo della pietra miliare. Usa il filtro avf_customize_heading_settings per cambiare il tag html.

en: Enter the Name of the Person to quote
it_IT: Immettere il Nome della Persona da citare

en: Enter the Number of the Accordion Item that should be open initially. Set to Zero if all should be close on page load
it_IT: Inserire il numero della voce del Accordion che dovrebbe essere aperta inizialmente. Impostare a zero se tutto dovrebbe essere chiuso al caricamento della pagina

en: Enter the Number of the Tab that should be open initially.
it_IT: Inserisci il numero della schede che dovrebbe essere aperte inizialmente.

en: Enter the Number of the image that should be open initially.
it_IT: Inserisci il Numero dell'immagine che dovrebbe essere inizialmente aperta.

en: Enter the Progress Bars title here
it_IT: Immettere il titolo della barra di avanzamento

en: Enter the URL of the page you want to link to
it_IT: Inserisci l'URL della pagina che vuoi collegare

en: Enter the city name, e.g. Denver
it_IT: Inserisci il nome della città, ad esempio Denver

en: Enter the distance before the end of feed or page that triggers the loading of more content. Any number.
it_IT: Inserire la distanza prima della fine del feed o della pagina che fa scattare il caricamento di più contenuti. Qualsiasi numero.

en: Enter the font size in px, em or &percnt;
it_IT: Immettere la dimensione del carattere in px, em o &percnt;

en: Enter the from email address for the autoresponder.
it_IT: Inserire l&rsquo;indirizzo e-mail per l&rsquo;autorisponditore.

en: Enter the grid item sub-title here
it_IT: Inserire il sottotitolo elemento griglia qui

en: Enter the grid item title here (Better keep it short)
it_IT: Inserire il titolo elemento griglia qui (Meglio tenerlo breve)

en: Enter the height in px or &percnt;
it_IT: Immettere l&rsquo;altezza in px o &percnt;

en: Enter the item description here
it_IT: Immettere qui la descrizione articolo

en: Enter the latitude and longitude of the location you want to display. Need help finding the latitude and longitude?
it_IT: Immettere la latitudine e la longitudine della posizione che si desidera visualizzare. Hai bisogno di aiuto per trovare la latitudine e la longitudine?

en: Enter the latitude of your adress, use "." for comma, e.g. 16.37366388888
it_IT: Inserisci la latitudine del tuo indirizzo, usa "." per la virgola, ad esempio 16.37366388888

en: Enter the link to your profile for this button. Leave empty to use link defined in
it_IT: Inserisci il link al tuo profilo per questo pulsante. Lascia vuoto per usare il collegamento definito in

en: Enter the list item title here
it_IT: Inserire qui il titolo della lista

en: Enter the list item title here (Better keep it short)
it_IT: Inserire il titolo elemento di elenco qui (Meglio tenerlo breve)

en: Enter the longitude of your adress, use "." for comma, e.g. 48.21475
it_IT: Inserisci la longitudine del tuo indirizzo, usa "." per la virgola, ad esempio 48.21475

en: Enter the maximum content width for your site. Pixel and % are allowed eg: 1130px, 1310px, 100%
it_IT: Immettere la larghezza massima di contenuti per il tuo sito. Pixel e % sono ammessi ad esempio: 1130px, 1310px, 100%

en: Enter the menu text here
it_IT: Inserisci il testo del menu qui

en: Enter the milestone date here. This can be any format. Use filter avf_customize_heading_settings to change the html tag.
it_IT: Inserisci qui la data della pietra miliare. Questo può essere di qualsiasi formato. Usa il filtro avf_customize_heading_settings per cambiare il tag html.

en: Enter the number of comments to show in the lightbox. Any number.
it_IT: Inserire il numero di commenti da mostrare nella lightbox. Qualsiasi numero.

en: Enter the postalcode (Zip code) for the city, e.g. 12454
it_IT: Inserisci il codice postale della città, ad esempio 12454

en: Enter the price for the item here. Eg: 34$, 55.5€, £12
it_IT: Inserire il prezzo per articolo qui. Es: 34$, 55.5€, £12

en: Enter the reCAPTCHA v2 API secret key here.
it_IT: Inserire qui la chiave segreta API v2 reCAPTCHA v2.

en: Enter the reCAPTCHA v2 API site key here.
it_IT: Inserire qui la chiave API del sito reCAPTCHA v2 API.

en: Enter the reCAPTCHA v3 API secret key here.
it_IT: Inserire qui la chiave segreta API v3 reCAPTCHA v3.

en: Enter the reCAPTCHA v3 API site key here.
it_IT: Inserire qui la chiave del sito reCAPTCHA v3 API.

en: Enter the rotating text here (Better keep it short)
it_IT: Inserire qui il testo in rotazione (Meglio se breve)

en: Enter the share link to Yelp for this button.
it_IT: Inserire il link a Yelp per questo pulsante.

en: Enter the slide title here (Better keep it short)
it_IT: Inserire il titolo diapositiva qui (Meglio tenerlo corto)

en: Enter the street and streetnumber seperated by space, e.g. Teststreet 15.
it_IT: Inserisci la via e il numero civico separati da uno spazio, ad esempio Teststreet 15.

en: Enter the submit buttons label text here
it_IT: Inserisci qui il testo dell&rsquo;etichetta dei bottoni di invio

en: Enter the tab title here (Better keep it short)
it_IT: Immettere il titolo della scheda qui (Meglio tenerlo breve)

en: Enter the testimonial here
it_IT: Inserisci la testimonianza qui

en: Enter the text to display that user has to accept to load the map.
it_IT: Inserisci il testo da visualizzare che l'utente deve accettare per caricare la mappa.

en: Enter the text to display that we link to Google Maps page.
it_IT: Inserisci il testo da visualizzare per il collegamento alla pagina di Google Maps.

en: Enter the toggle title here (Better keep it short)
it_IT: Inserire il titolo del toggle (Meglio tenerlo breve)

en: Enter the url to the Page. Please note that it needs to be a link to a <strong>facebook fanpage</strong>. Personal profiles are not allowed!
it_IT: Inserire l'URL della pagina. Si prega di notare che deve essere un link ad una <strong>fanpage di facebook</strong>. I profili personali non sono ammessi!

en: Enter the width in px or &percnt; (100&percnt; width will be used if you leave this field empty)
it_IT: Immettere la larghezza in px o &percnt; (larghezza 100&percnt; sarà utilizzato se si lascia vuoto questo campo)

en: Enter your description here
it_IT: Inserisci qui la tua descrizione

en: Enter your feed url:
it_IT: Inserisci l'url dei feed:

en: Enter your from address for the form - if left blank it will default to user email or %s
it_IT: Inserisci il tuo indirizzo di partenza per il modulo - se lasciato vuoto sarà predefinito per l'email dell&rsquo;utente o %s

en: Enter your password to view comments
it_IT: Inserisci la tua password per visualizzare i commenti

en: Entries by
it_IT: Pubblicati da

en: Entry Number
it_IT: Numero voci

en: Entry based Slider
it_IT: Voce basato sullo Slider

en: Entry with Sidebar
it_IT: Entrata con barra laterale

en: Entry without Sidebar
it_IT: Entrata senza barra laterale

en: Envato API request for download URL finished
it_IT: Richiesta Envato API  di download URL terminata

en: Envato API request for download URL started
it_IT: Richiesta Envato API  di download URL iniziata

en: Envato Rate Limit exceeded - Requests are blocked for %d seconds.
it_IT: Limite di velocità Envato superato: le richieste sono bloccate per %d secondi.

en: Envato Rate Limit for requests exceeded.
it_IT: Limite di velocità Envato per le richieste superate.

en: Envato Reply - hidden - used for internal use only
it_IT: Envato risposta-nascosto-usato solo per uso interno

en: Envato returned a wrong datastructure:
it_IT: Envato restituisce un datastruttura errato:

en: Equal Height Columns
it_IT: Colonne In Eguale Altezza

en: Equal height
it_IT: Eguale altezza

en: Error 404 - page not found
it_IT: Errore 404 - Pagina non trovata

en: Error accessing file for download:<br /><br />
it_IT: Errore nell'accesso al file per il download:<br /><br />

en: Error fetching content - please reload the page and try again
it_IT: Errore di recupero contenuti - si prega di ricaricare la pagina e riprova

en: Error found for tag %s at index %d: add_sc = "%s".
it_IT: Trovato errore per il tag %s all'indice %d: add_sc = "%s".

en: Error occured when trying to connect to server.
it_IT: Si è verificato un errore durante il tentativo di connessione al server.

en: Error on connecting to Google reCAPTCHA - please retry.
it_IT: Errore durante la connessione a Google reCAPTCHA - riprovare.

en: Error(s) returned:
it_IT: Errore(i) riportato(i):

en: Error: Post Type %s has been removed
it_IT: Errore: Il tipo di post %s è stato rimosso

en: Error: Taxonomy %s has been removed
it_IT: Errore: La tassonomia %s è stata rimossa

en: Error: Template does not exist.
it_IT: Errore: Il modello non esiste.

en: Error: You must agree to our privacy policy to comment on this site...
it_IT: Errore: Devi accettare la nostra politica sulla privacy per commentare questo sito...

en: Errorcode %s returned by Envato: %s
it_IT: Codice errore %s restituito da Envato: %s

en: Errors could be repaired.
it_IT: Gli errori potrebbero essere riparati.

en: Errors could not be repaired.
it_IT: Gli errori non possono essere riparati.

en: Errors occured importing demo. Maybe you did not activate all necessary plugins or you have existing content that is in conflict with the demo content.
it_IT: Si sono verificati degli errori nell'importazione della demo. Forse non hai attivato tutti i plugin necessari o hai un contenuto esistente che è in conflitto con il contenuto della demo.

en: Errors occurred checking on %s:
it_IT: Errori verificatisi controllando le %s:

en: Escape HTML Code
it_IT: Fuga codice HTML

en: Essential Website Cookies
it_IT: Cookie essenziali del sito Web

en: Essential cookies are accepted on first page load, user must opt in
it_IT: I cookie essenziali sono accettati al momento del caricamento della prima pagina, l&rsquo;utente deve scegliere l&rsquo;opzione

en: Event Navigation
it_IT: Navigazione Evento

en: Events
it_IT: Eventi

en: Events Countdown
it_IT: Countdown Eventi

en: Example: Option 1, Option 2, Option 3
it_IT: Esempio: Opzione 1, Opzione 2, Opzione 3

en: Excerpt
it_IT: Riassunto

en: Excerpt (= Tooltip)
it_IT: Riassunto (= Tooltip)

en: Excerpt Font Sizes
it_IT: Dimensione dei caratteri Estratto

en: Excerpt With Read More Link
it_IT: Riassunto con link Continua a leggere

en: Exclude Content
it_IT: Escludere il contenuto

en: Exclude headlines by class:
it_IT: Escludi titoli per classe:

en: Existing download package found for %s - %s
it_IT: Pacchetto di download esistente trovato per %s - %s

en: Expand
it_IT: Espandere

en: Expand Icon
it_IT: Espandi Icona

en: Expand Scale
it_IT: Espandi scala

en: Export Layout Builder Templates
it_IT: Esportazione dei modelli del costruttore di layout

en: Export Layout Builder Templates File
it_IT: Esportazione del file dei modelli del costruttore di layout

en: Export Theme Settings File
it_IT: Esporta impostazioni del tema

en: Extended, gradient background
it_IT: Sfondo gradiente esteso

en: Extended, simple background
it_IT: Sfondo esteso, semplice

en: Extra Elements
it_IT: Elementi aggiuntivi

en: Extra Large
it_IT: Molto grande

en: Facebook Page Title:
it_IT: Titolo della pagina di Facebook:

en: Facebook Profile Link
it_IT: Link profilo Facebook

en: Fade
it_IT: Dissolvenza

en: Fade Animations
it_IT: Animazione Dissolvenza

en: Fade in
it_IT: Dissolvenza in entrata

en: Fade only
it_IT: Solo dissolvenza

en: Fade out effect
it_IT: Effetto dissolvenza

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
it_IT: Impossibile creare un nuovo utente per %s. I loro articoli saranno attribuiti all'utente attuale.

en: Failed to import %s %s
it_IT: Impossibile importare %s %s

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
it_IT: Impossibile importare %s &#8220;%s&#8221;

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
it_IT: Impossibile importare &#8220;%s&#8221;: Tipo di articolo non valido %s

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
it_IT: L'importazione autore %s non riuscita. I loro articoli saranno attribuiti all'utente corrente.

en: Failed to import category %s
it_IT: Impossibile importare la categoria %s

en: Failed to import post tag %s
it_IT: Impossibile importare etichetta articolo %s

en: Failing to do this will result in a broken layout.
it_IT: Se non lo si fa, il risultato sarà un layout danneggiato.

en: Fallback Image to replace Google Maps
it_IT: Immagine di riserva per sostituire Google Maps

en: Fallback image to replace Google Maps
it_IT: Immagine di riserva per sostituire Google Maps

en: Fallback images
it_IT: Immagini di riserva

en: Fan Opacity
it_IT: Opacità del ventilatore

en: Featured Image
it_IT: Immagine in evidenza

en: Featured Image Slider
it_IT: Immagine in evidenza Slider

en: Featured Large
it_IT: In primo piano grande

en: Featured Thin
it_IT: In primo piano sottile

en: Feel free to contribute!
it_IT: Sentitevi liberi di contribuire!

en: Fetch coordinates
it_IT: Recupera le coordinate

en: Fetch coordinates for address above
it_IT: Recupera coordinate dell'indirizzo sopra

en: Fetch coordinates!
it_IT: Recupera coordinate!

en: Fetching address .......
it_IT: Recupero dell'indirizzo .......

en: Fetching attachments is not enabled
it_IT: Recupero allegati non è abilitato

en: Fetching the coordinates. Please wait...
it_IT: Recupero delle coordinate. Attendere prego ...

en: Few settings only
it_IT: Solo alcune impostazioni

en: File Compression
it_IT: Compressione dei file

en: File content is parsed and added inline starting with the first svg tag. preserveAspectRatio is set for this to be responsive according to logo location. Nesting of svg is allowed.
it_IT: Il contenuto del file viene analizzato e aggiunto in linea a partire dal primo tag svg. preserveAspectRatio è impostato per essere reattivo in base alla posizione del logo. L'annidamento di svg è permesso.

en: File did not contain any templates. No templates were added.
it_IT: Il file non conteneva alcun modello. Non sono stati aggiunti modelli.

en: Filter
it_IT: Filtro

en: Filter Content
it_IT: Filtrare il contenuto

en: Filter by Elements
it_IT: Filtra per elementi

en: Filter entries by date
it_IT: Filtra le voci per data

en: Filter entries by time period
it_IT: Filtrare le voci per periodo di tempo

en: Filter extended to filter images or videos
it_IT: Filtro esteso per filtrare immagini o video

en: Filter name has changed
it_IT: Il nome del filtro è cambiato

en: Filter the custom element shortcode buttons for editing
it_IT: Filtrare i pulsanti shortcode degli elementi personalizzati per la modifica

en: Filter was replaced by theme option
it_IT: Il filtro è stato sostituito dall&rsquo;opzione tema

en: Filters
it_IT: Filtri

en: Find
it_IT: Trova

en: First entry position
it_IT: Posizione del primo articolo

en: Fit into container
it_IT: Adatta nel contenitore

en: Fix WP bug, add unique timestamps
it_IT: Correggere il bug WP, aggiungere timestamp unici

en: Fix WP bug, disable unique timestamps
it_IT: Correggere il bug WP, disabilitare i timestamp unici

en: Fixed
it_IT: Fisso

en: Fixed Frame
it_IT: Cornice Fissa

en: Fixed font size
it_IT: Dimensione del carattere fissa

en: Flexible Masonry: All entries get the same width but Images of each entry are displayed with their original height and width ratio
it_IT: Masonry flessibile:: Tutte le voci otterranno la stessa larghezza, ma le immagini di ogni singola voce verranno visualizzate con la loro altezza originale e rapporto di larghezza

en: Flexible Masonry: All images get the same width but are displayed with their original height and width ratio
it_IT: Masonry flessibile: Tutte le immagini otterranno la stessa larghezza, ma saranno visualizzate con la loro altezza originale e rapporto di larghezza

en: Flexible font size (adjusts to screen width)
it_IT: Dimensione del carattere flessibile (si adatta alla larghezza dello schermo)

en: Flickr Profile Link
it_IT: Link profilo Flickr

en: Flip
it_IT: Capovolgere

en: Flyout width
it_IT: Larghezza del Flyout

en: Follow
it_IT: Seguire

en: Follow Me
it_IT: Seguimi

en: Follow Me!
it_IT: Seguimi!

en: Follow a manual added link
it_IT: Segui un collegamento aggiunto manuale

en: Follow us on Facebook
it_IT: Seguici su Facebook

en: Following Envato package errors occurred:
it_IT: A seguito di errori del pacchetto Envato si sono verificati:

en: Following errors occurred:
it_IT: Si sono verificati i seguenti errori:

en: Following fonts could not be uploaded:
it_IT: I seguenti caratteri non possono essere caricati:

en: Font Color
it_IT: Colore carattere

en: Font Colors
it_IT: Colori Font

en: Font Family
it_IT: Font Famiglia

en: Font Hover Color
it_IT: Colore del font hover

en: Font Icon
it_IT: Icona Font

en: Font Size
it_IT: Dimensione Font

en: Font Size (Default)
it_IT: Dimensione del carattere (Predefinito)

en: Font Size for medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
it_IT: Dimensione carattere per schermi di medie dimensioni (tra 768px e 989px - ad esempio: Tablet Paesaggio)

en: Font Size for small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
it_IT: Dimensione del carattere per schermi piccoli (tra 480px e 767px - es .: Tablet Portrait)

en: Font Size for very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
it_IT: Dimensione carattere per schermi molto piccoli (più piccola di 479px - ad esempio: Smartphone Portrait)

en: Font Sizes
it_IT: Dimensioni dei caratteri

en: Font color for links, dropcaps and other elements
it_IT: Colore carattere per i collegamenti, capilettera e altri elementi

en: Font color?
it_IT: Colore Font?

en: Font for your body text
it_IT: Font per il corpo del testo

en: Footer
it_IT: Piè di pagina

en: Footer Behavior (currently in beta)
it_IT: Comportamento piè di pagina (attualmente in beta)

en: Footer Columns
it_IT: Colonne del piè di pagina

en: Footer Menu (no dropdowns)
it_IT: Footer Menu (nessun menù a discesa)

en: Footer Menu <br/><small>(no dropdowns)</small>
it_IT: Footer Menu <br/><small>(nessun menu a discesa)</ small>

en: Footer Settings
it_IT: Impostazioni del piè di pagina

en: For Developers: Custom Tab ID
it_IT: Per gli sviluppatori: scheda personalizzata ID

en: For advanced users:
it_IT: Per utenti esperti:

en: For best search results, mind the following suggestions:
it_IT: Per risultati di ricerca migliori, segui i seguenti suggerimenti:

en: For large numbers higher values allow to slow down the animation from 0 to the given value. For smaller numbers minimum speed depends on the refresh cycle of the client screen.
it_IT: Per numeri con valori più alti è possibile rallentare l'animazione da 0 al valore dato. Per numeri più piccoli la velocità minima dipende dal ciclo di aggiornamento dello schermo client.

en: For other domain cookies please check your browser settings or use a debug tool. Due to browser security we cannot access all information needed to remove a cookie so we might not be able to remove all cookies.
it_IT: Per altri cookie di dominio, controlla le impostazioni del tuo browser o utilizza uno strumento di debug. A causa della sicurezza del browser non possiamo accedere a tutte le informazioni necessarie per rimuovere un cookie, quindi potremmo non essere in grado di rimuovere tutti i cookie.

en: Force Fullwidth
it_IT: Forza Larghezza Piena

en: Force same size for all big preview images?
it_IT: Forzare la stessa dimensione per tutte le immagini di anteprima grandi?

en: Form Color Scheme
it_IT: Form schema di colori

en: Form Colors
it_IT: Colori della forma

en: Form Container
it_IT: Forma Contenitore

en: Form Element Label
it_IT: Etichetta  elemento del modulo

en: Form Element Options
it_IT: Opzioni elemento del modulo

en: Form Element Type
it_IT: Tipo elemento del modulo

en: Form Element Validation
it_IT: Convalida elemento del modulo

en: Form Element Width
it_IT: Larghezza elemento del modulo

en: Form Element hidden
it_IT: Elemento Modulo nascosto

en: Form Element: Checkbox
it_IT: Modulo Elemento: Casella di spunta

en: Form Element: Datepicker
it_IT: Modulo Elemento: selettore Date

en: Form Element: Select Element
it_IT: Modulo Elemento: Seleziona Elemento

en: Form Element: Text Area
it_IT: Modulo Elemento: Area di testo

en: Form Element: Text Input
it_IT: Modulo Elemento: immissione di testo

en: Form Title
it_IT: Modulo Titolo

en: Form could not be submitted - an error occurred. Please reload page and try again.
it_IT: Non è stato possibile inviare il modulo - si è verificato un errore. Si prega di ricaricare la pagina e riprovare.

en: Form could not be submitted. Please reload page and try again.
it_IT: Non è stato possibile inviare il modulo. Si prega di ricaricare la pagina e riprovare.

en: Format Number
it_IT: Formato numero

en: Frame Width
it_IT: Larghezza Cornice

en: Front Gradient Color 1
it_IT: Colore gradiente anteriore 1

en: Front Gradient Color 2
it_IT: Colore gradiente anteriore 2

en: Front Gradient Direction
it_IT: Direzione del gradiente anteriore

en: Front Page
it_IT: Pagina inziale

en: Frontpage Settings
it_IT: Impostazione frontpage

en: Full
it_IT: Completo

en: Full Adress
it_IT: Indirizzo completo

en: Full Content
it_IT: Contenuto completo

en: Full Page Overlay Menu
it_IT: Menu overlay a pagina intera

en: Full color fill
it_IT: Colore pieno di riempimento

en: Full rotation
it_IT: Rotazione completa

en: Fullscreen Sections/Sliders
it_IT: Sezioni/Sliders a schermo intero

en: Fullscreen Slider
it_IT: Slider schermo intero

en: Fullscreen Slider Item
it_IT: Voce Slider schermo intero

en: Fullwidth
it_IT: A tutta larghezza

en: Fullwidth Break Point
it_IT: Punto di Rottura a Larghezza Completa

en: Fullwidth Button
it_IT: Pulsante Larghezza completa

en: Fullwidth Easy Slider
it_IT: Larghezza completa Easy Slider

en: Fullwidth Easy Slider Item
it_IT: Voce Easy Slider larghezza piena

en: Fullwidth Revolution Slider
it_IT: Larghezza completa Revolution Slider

en: Fullwidth Separator
it_IT: Separatore  larghezza completa

en: Fullwidth Sub Menu
it_IT: Piena Larghezza Sottomenu

en: Gallery
it_IT: Galleria

en: Gallery Big Preview Image Size
it_IT: Grande Dimensione Anteprima immagine Galleria

en: Gallery Height
it_IT: Altezza Galleria

en: Gallery Preview Image Size
it_IT: Dimensione della Anteprima Galleria

en: Gallery Settings
it_IT: Impostazioni della galleria

en: Gallery Style
it_IT: Stile della galleria

en: Gallery Thumbnail Columns
it_IT: Colonne galleria miniature

en: Gallery control styling?
it_IT: Stile dei comandi di controllo della Galleria?

en: Gap between elements
it_IT: Divario tra gli elementi

en: Gap between images
it_IT: Divario tra le immagini

en: General
it_IT: Generale

en: General Builder Options
it_IT: Opzioni generali del Builder

en: General Element Manager Info
it_IT: Informazioni generali sulla gestione elementi

en: General Info
it_IT: Info generali

en: General Layout
it_IT: Layout generale

en: General Styling
it_IT: Stile generale

en: Get Product Version:
it_IT: Ottenere la versione del prodotto:

en: Get Product Version: Envato returned a wrong datastructure. Unable to get latest version to check for updates:
it_IT: Ottieni la versione del prodotto: Envato ha restituito un datastructure errato. Impossibile ottenere l&rsquo;ultima versione per verificare gli aggiornamenti:

en: Get Shortlink
it_IT: Ottieni uno shortlink

en: Get from your instagram account (instagram server connection needed)
it_IT: Ottieni dal tuo account Instagram (è necessaria una connessione al server Instagram)

en: Get more info about cookies and select which one you want to allow or not.
it_IT: Ottenere maggiori informazioni sui cookie e selezionare quello che si desidera consentire o meno.

en: Go Back to %s Theme Panel
it_IT: Torna al pannello tema %s

en: Go to Mailchimp
it_IT: Vai a Mailchimp

en: Google Analytics Cookie
it_IT: Cookie di Google Analytics

en: Google Analytics Cookies
it_IT: Cookie di Google Analytics

en: Google Analytics Tracking Code
it_IT: Google Analytics codice di monitoraggio

en: Google Legal Information
it_IT: Informazioni legali di Google

en: Google Legal Information - for developers
it_IT: Informazioni legali di Google - per gli sviluppatori

en: Google Legal Information - hidden - uses default value
it_IT: Informazioni legali di Google - nascosto - utilizza il valore predefinito

en: Google Map
it_IT: Google Mappa

en: Google Map Settings:
it_IT: Impostazioni Google di Enfold:

en: Google Maps Locations
it_IT: Google Maps Località

en: Google Webfont Settings:
it_IT: Google Fonts:

en: Google Webkit Fonts
it_IT: Caratteri Google WebKit

en: Google changed the way google maps work. You now need to enter a valid Google Maps API Key
it_IT: Google ha cambiato il modo in cui opera Google Maps. A questo punto &egrave; necessario inserire una chiave API di Google Maps valida

en: Google reCAPTCHA API could not be loaded.
it_IT: Google reCAPTCHA API non ha potuto essere caricato.

en: Google reCAPTCHA API could not be loaded. We are not able to verify keys. Check your internet connection and try again.
it_IT: Google reCAPTCHA API non ha potuto essere caricato. Non siamo in grado di verificare le chiavi. Controlla la tua connessione internet e riprova.

en: Google reCaptcha Settings:
it_IT: Cerca impostazioni:

en: Google recently changed the way their map service works. New pages which want to use Google Maps need to register an API key for their website. Older pages should work fine without this API key. If the google map elements of this theme do not work properly you need to register a new API key.
it_IT: Google ha recentemente cambiato il modo di funzionamento del loro servizio di mappe. Se si desidera utilizzare Google Maps su nuove pagine, dovrete registrare una chiave API per il vostro sito Web. Le pagine pi&ugrave; vecchie dovrebbero funzionare bene anche senza questa chiave API. Se gli elementi della mappa di google di questo tema non funzionano correttamente &egrave; necessario registrarsi su Google e richiedere una nuova chiave API.

en: Gradient Color
it_IT: Colore gradiente

en: Gradient Color 1
it_IT: Colore gradiente 1

en: Gradient Color 2
it_IT: Colore gradiente 2

en: Gradient Color 3
it_IT: Colore gradiente 3

en: Grayscale
it_IT: Scala di grigi

en: Green
it_IT: Verde

en: Grey
it_IT: Grigio

en: Greyscale
it_IT: Scala di grigi

en: Greyscale effect
it_IT: Effetto scala di grigi

en: Grid
it_IT: Griglia

en: Grid Borders
it_IT: Bordi griglia

en: Grid Content goes here
it_IT: Il contenuto della griglia va qui

en: Grid Element Backside/Tooltip Content
it_IT: Contenuto backside/tooltip elemento griglia

en: Grid Element Front Content
it_IT: Elemento della griglia Contenuto frontale

en: Grid Item Content
it_IT: Contenuto elemento griglia

en: Grid Item Icon
it_IT: Icona elemento griglia

en: Grid Item Sub-Title
it_IT: Sottotitolo elemento griglia

en: Grid Item Title
it_IT: Titolo elemento griglia

en: Grid Layout
it_IT: Disposizione a Griglia

en: Grid Row
it_IT: Riga Griglia

en: Grid Row content hidden. Click here to show it
it_IT: Contenuto Riga Griglia nascosto. Clicca qui per mostrarlo

en: Grid Settings
it_IT: Impostazioni griglia

en: Grid Styling
it_IT: Stile griglia

en: Grid Title 1
it_IT: Títolo della griglia 1

en: Grid Title 2
it_IT: Títolo della griglia 2

en: Grid Title 3
it_IT: Títolo della griglia 3

en: Groove
it_IT: Incavato

en: Group buttons similar to ALB
it_IT: Pulsanti di gruppo simili a ALB

en: Gutenberg Editor
it_IT: Editore Gutenberg

en: HTML Tags
it_IT: I Tag HTML

en: Have fun!
it_IT: Buon divertimento!

en: Header
it_IT: Intestazione

en: Header Behavior
it_IT: Comportamento della testata

en: Header Custom Height
it_IT: Altezza Testata personalizzata

en: Header Phone Number/Extra Info
it_IT: Testata numero di telefono/Extra Info

en: Header Secondary Menu
it_IT: Menu secondario nella testata

en: Header Settings
it_IT: Impostazioni Intestazione

en: Header Shopping Cart Icon
it_IT: Icona Carrello Header

en: Header Size
it_IT: Dimensione Titolo

en: Header Social Icons
it_IT: Icone Sociali Nella Testata

en: Header Style
it_IT: Stile Header

en: Header Text Link?
it_IT: Applicare un collegamento al testo dell&rsquo;intestazione?

en: Header Title and Breadcrumbs
it_IT: Titolo testata e breadcrumbs

en: Header is invisible and appears once the users scrolls down
it_IT: L'intestazione è invisibile e appare una volta che gli utenti scorrono verso il basso

en: Header layout
it_IT: Layout Titolo

en: Header visibility and transparency
it_IT: Visibilità e trasparenza Intestazione

en: Headercolor
it_IT: Colore testata

en: Headercolour:
it_IT: Colore dell'intestazione:

en: Heading
it_IT: Titolo

en: Heading Area Color
it_IT: Colore titolo area

en: Heading Color
it_IT: Colore titolo

en: Heading Font
it_IT: Carattere del titolo

en: Heading Font Size
it_IT: Dimensione Carattere Intestazione

en: Heading Font Sizes
it_IT: Dimensioni dei caratteri di intestazione

en: Heading Link?
it_IT: Link Titolo?

en: Heading Row
it_IT: Fila del titolo

en: Heading Style
it_IT: Stile del titolo

en: Heading Style Classic (centered, italic)
it_IT: Titolo Stile Classico (al centro, corsivo)

en: Heading Style Classic (left, italic)
it_IT: Titolo stile classico (sinistra, corsivo)

en: Heading Style Classic (right, italic)
it_IT: Titolo stile classico (destra, corsivo)

en: Heading Style Elegant (centered, optional icon)
it_IT: Titolo stile Elegante (centrato, icona opzionale)

en: Heading Style Modern (centered)
it_IT: Titolo Stile Moderno (al centro)

en: Heading Style Modern (left)
it_IT: Titolo Stile Moderno (a sinistra)

en: Heading Style Modern (right)
it_IT: Titolo stile moderno (a destra)

en: Heading Tag
it_IT: Etichetta del titolo

en: Heading Text
it_IT: Testo del titolo

en: Heading Type
it_IT: Tipo di titolo

en: Heading color
it_IT: Colore titolo

en: Headings
it_IT: Titoli

en: Headline Font Sizes
it_IT: Dimensioni dei caratteri Titolo

en: Headline Rotator
it_IT: Rotatore di Titoli

en: Headline Rotator Item
it_IT: Voce del titolo del rotatore

en: Headline Text Padding
it_IT: Padding del testo del titolo

en: Height
it_IT: Altezza

en: Height:
it_IT: Altezza:

en: Hello
it_IT: Ciao

en: Here are some interesting links for you! Enjoy your stay :)
it_IT: Qui ci sono alcuni link interessanti per voi! Godetevi la permanenza :)

en: Here you can add new Images to the partner/logo element.
it_IT: Qui si possono aggiungere nuove immagini per l&rsquo;elemento partner/logo.

en: Here you can add new Images to the slideshow.
it_IT: Qui si possono aggiungere nuove immagini alla presentazione.

en: Here you can add new audio files to the playlist, remove files or reorder them.
it_IT: Qui puoi aggiungere nuovi file audio alla playlist, rimuovere i file o riordinarli.

en: Here you can add, remove and edit buttons.
it_IT: Qui puoi aggiungere, rimuovere e modificare i pulsanti.

en: Here you can add, remove and edit the Tabs you want to display.
it_IT: Qui è possibile aggiungere, rimuovere e modificare le Linguette che si desidera visualizzare.

en: Here you can add, remove and edit the form Elements of your contact form.
it_IT: Qui è possibile aggiungere, rimuovere e modificare gli elementi del modulo del vostro modulo di contatto.

en: Here you can add, remove and edit the items of your item grid.
it_IT: Qui è possibile aggiungere, rimuovere e modificare gli elementi della vostra griglia.

en: Here you can add, remove and edit the items of your item list.
it_IT: Qui è possibile aggiungere, rimuovere e modificare gli elementi del vostro elenco.

en: Here you can add, remove and edit the locations, tooltips and appearance for your hotspots.
it_IT: Qui puoi aggiungere, rimuovere e modificare i luoghi, i suggerimenti e l'aspetto dei tuoi hotspot.

en: Here you can add, remove and edit the map locations for your Google Map.
it_IT: Qui è possibile aggiungere, rimuovere e modificare le località mappa per la Google Map.

en: Here you can add, remove and edit the marker locations for your map.
it_IT: Qui puoi aggiungere, rimuovere e modificare le posizioni dei marcatori per la tua mappa.

en: Here you can add, remove and edit the metadata you want to display.
it_IT: Qui è possibile aggiungere, rimuovere e modificare metadati da visualizzare.

en: Here you can add, remove and edit the milestones of your timeline.
it_IT: Qui puoi aggiungere, rimuovere e modificare i traguardi della tua timeline.

en: Here you can add, remove and edit the rotating text
it_IT: Qui è possibile aggiungere, rimuovere e modificare il testo rotante

en: Here you can add, remove and edit the slides you want to display.
it_IT: Qui è possibile aggiungere, rimuovere e modificare le diapositive che si desidera visualizzare.

en: Here you can add, remove and edit the submenu item text
it_IT: Qui puoi aggiungere, rimuovere e modificare il testo della voce del sottomenu

en: Here you can add, remove and edit the toggles you want to display.
it_IT: Qui è possibile aggiungere, rimuovere e modificare i toggles che si desidera visualizzare.

en: Here you can add, remove and edit the various progress bars.
it_IT: Qui è possibile aggiungere, rimuovere e modificare le varie barre di avanzamento.

en: Here you can add, remove and edit your Testimonials.
it_IT: Qui è possibile aggiungere, rimuovere e modificare le Testimonianze.

en: Here you can choose how to sort the products. Default setting can be set at Dashboard -&gt; Appearance -&gt; Customize -&gt; WooCommerce -&gt; Product Catalog -&gt; Default Product Sorting
it_IT: Qui puoi scegliere come ordinare i prodotti. L'impostazione predefinita può essere impostata su Dashboard-&gt;  Personalizza-aspetto-&gt;  WooCommerce-&gt; Catalogo prodotti-&gt; ordinamento dei prodotti predefinito

en: Here you can choose the order of the result products. Default setting can be set at Dashboard -&gt; Appearance -&gt; Customize -&gt; WooCommerce -&gt; Product Catalog -&gt; Default Product Sorting
it_IT: Qui è possibile scegliere l'ordine dei prodotti risultato. L'impostazione predefinita può essere impostata su Dashboard-&gt; aspetto-&gt; Personalizza-&gt; WooCommerce-&gt; Catalogo prodotti-&gt; ordinamento dei prodotti predefinito

en: Here you can choose the width of your content and sidebar. First Number indicates the content width, second number indicates sidebar width.
it_IT: Qui si può scegliere la larghezza del contenuto e della barra laterale. Il primo numero indica la larghezza del contenuto, il secondo numero indica la larghezza della barra laterale.

en: Here you can disable WordPress default scripts and styles that are not necessary for most websites
it_IT: Qui puoi disabilitare gli script e gli stili predefiniti di WordPress che non sono necessari per la maggior parte dei siti web

en: Here you can disable theme features that are not used by every website
it_IT: Qui puoi disabilitare le funzionalità del tema che non sono utilizzate da tutti i siti web

en: Here you can enter the combined width of content and sidebar
it_IT: Qui potete inserire la larghezza combinata di contenuti e sidebar

en: Here you can select a number of different elements and change their default styling
it_IT: Qui è possibile selezionare un numero di elementi diversi e cambiare il loro stile di default

en: Here you can select how the masonry should behave and handle all entries and the feature images of those entries
it_IT: Qui è possibile selezionare come deve comportarsi masonry e gestire tutte le voci e le immagini di anteprima di tali voci

en: Here you can select how the masonry should behave and handle the images
it_IT: Qui è possibile selezionare come masonry deve comportarsi e gestire le immagini

en: Here you can select how to display the testimonials. You can either create a testimonial slider or a testimonial grid with multiple columns
it_IT: Qui è possibile selezionare la modalità di visualizzazione delle testimonianze. È possibile creare uno slider testimonianza o una griglia testimonianza con più colonne

en: Here you can select how to sort the playlist when rendering to the player on each pageload.
it_IT: Qui puoi selezionare come ordinare la playlist quando si esegue il rendering sul lettore ad ogni caricamento della pagina.

en: Here you can select if and how to display the slideshow controls
it_IT: Qui è possibile selezionare se e come visualizzare i controlli della presentazione

en: Here you can select the general appearance of the player
it_IT: Qui puoi selezionare l'aspetto generale del lettore

en: Here you can select to show or hide the artists name in the playlist
it_IT: Qui puoi decidere se mostrare o nascondere il nome dell'artista nella playlist

en: Here you can select to show or hide the media icon in the playlist. This icon can be set in the media gallery for each element as the featured image. WP will use a default icon on upload, if none is set.
it_IT: Qui è possibile selezionare per mostrare o nascondere l&rsquo;icona del supporto nella playlist. Questa icona può essere impostata nella Galleria multimediale per ogni elemento come immagine in evidenza. WP utilizzerà un&rsquo;icona predefinita sul caricamento, se nessuna è impostata.

en: Here you can select to show or hide the tracklist
it_IT: Qui puoi decidere se mostrare o nascondere la lista delle canzoni

en: Here you can select to show or hide the tracknumbers next to entries in the playlist
it_IT: Qui puoi decidere se mostrare o nascondere il numero della traccia accanto alle voci nella playlist

en: Here you can set options that affect your single blog post layout
it_IT: Qui è possibile impostare le opzioni che riguardano il layout del singolo post del blog

en: Here you can set the background color of the tab title bar. Enter no value if you want to use the standard color.
it_IT: Qui puoi impostare il colore di sfondo della barra del titolo della scheda. Non immettere nessun valore se si desidera utilizzare il colore standard.

en: Here you can set the background color of your Dropcap
it_IT: Qui è possibile impostare il colore di sfondo del tuo capolettera

en: Here you can set the color of the icon. Enter no value if you want to use the standard font color.
it_IT: Qui è possibile impostare il colore dell'icona. Non inserire nessun valore se si desidera utilizzare il colore del carattere di base.

en: Here you can set the style of the icon. Either display it inline as part of some text or let it stand alone with border and optional caption
it_IT: Qui è possibile impostare lo stile dell&rsquo;icona. Visualizzarla in linea come parte di un testo o lasciarla sola con bordo e didascalia opzionale

en: Here you can set the styling and size of the HR element
it_IT: Qui è possibile impostare lo stile e le dimensioni della riga orrizontale

en: Here you can set the text color of the tab. Enter no value if you want to use the standard font color.
it_IT: Qui puoi impostare il colore del testo della scheda. Non immettere nessun valore se si desidera utilizzare il colore standard.

en: Here you find information about <a href="https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Privacy_Policy" target="_blank" rel="noopener noreferrer">OpenStreetMap Privacy Policy</a>.
it_IT: Qui trovi informazioni su <a href="https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Privacy_Policy" target="_blank" rel="noopener noreferrer">OpenStreetMap Privacy Policy</a>.

en: Hidden
it_IT: Nascosto

en: Hide
it_IT: Nascondere

en: Hide Details
it_IT: Nascondi dettagli

en: Hide Form Labels
it_IT: Nascondi Etichette Modulo

en: Hide Header on this page
it_IT: Nascondi intestazione su questa pagina

en: Hide Mobile Menu Submenu Items
it_IT: Nascondi Sottomenu Articoli Menu mobile

en: Hide Preview
it_IT: Nascondi anteprima

en: Hide Video Controls
it_IT: Nascondi Controlli Video

en: Hide artists name
it_IT: Nascondi il nome dell'artista

en: Hide badge and string completely on every page
it_IT: Nascondere completamente il distintivo e la stringa su ogni pagina

en: Hide both
it_IT: Nascondere entrambi

en: Hide cookie message bar on following page loads and refuse cookies if not allowed - aviaPrivacyEssentialCookiesEnabled must be set
it_IT: Nascondi la barra dei messaggi dei cookie nella pagina seguente e rifiuta i cookie se non consentito - aviaPrivacyEssentialCookiesEnabled deve essere impostato

en: Hide empty Cells
it_IT: Nascondi le celle vuote

en: Hide featured products
it_IT: Nascondi i prodotti in primo piano

en: Hide hidden products
it_IT: Nascondi i prodotti nascosti

en: Hide locked options
it_IT: Nascondi le opzioni bloccate

en: Hide locked options for all users
it_IT: Nascondi le opzioni bloccate per tutti gli utenti

en: Hide locked options for non admins
it_IT: Nascondi le opzioni bloccate per i non amministratori

en: Hide meta data
it_IT: Nascondi i metadati

en: Hide notification only
it_IT: Nascondi solo la notifica

en: Hide on large screens (wider than 990px - eg: Desktop)
it_IT: Nascondi su schermi di grandi dimensioni (oltre 990px - ad esempio: Desktop)

en: Hide on medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
it_IT: Nascondi su schermi di medie dimensioni (tra 768px e 989px - ad es. Tablet Landscape)

en: Hide on mobile devices
it_IT: Nascondi sui dispositivi mobili

en: Hide on mouse hover
it_IT: Nascondere al passaggio del mouse

en: Hide on screens smaller than 767px
it_IT: Nascondi su schermi di dimensioni inferiori a 767px

en: Hide on single entry
it_IT: Nascondi sulla singola voce

en: Hide on small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
it_IT: Nascondi su schermi piccoli (tra 480px e 767px - ad esempio: Tablet Portrait)

en: Hide on very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
it_IT: Nascondi su schermi molto piccoli (più piccoli di 479px - ad es. Smartphone Portrait)

en: Hide post type titles
it_IT: Nascondi i titoli per tipo di post

en: Hide preview image or icon
it_IT: Nascondi l'immagine o l&rsquo;icona di anteprima

en: Hide products out of stock
it_IT: Nascondi prodotti esauriti

en: Hide sidebar on smartphones
it_IT: Nascondi barra laterale su smartphone

en: Hide template builder developer options
it_IT: Nascondi le opzioni di sviluppo del costruttore di template

en: Hide the default language flags
it_IT: Nascondere le bandiere di lingua predefinite

en: Hide tracklist
it_IT: Nascondi la lista tracce

en: Hide tracknumbers
it_IT: Nascondi numeri traccia

en: Hide video on Mobile Devices?
it_IT: Nascondere video su dispositivi mobili?

en: Hierarchical Custom Elements
it_IT: Elementi personalizzati gerarchici

en: Hierarchy Indentation
it_IT: Traccia gerarchia

en: High Portrait
it_IT: Ritratto alto

en: Highlight
it_IT: Evidenziare

en: Highlight - Column Scaling
it_IT: Evidenzia - Ridimensionamento colonne

en: Highlight Column
it_IT: Evidenziare Colonna

en: Highlight Grid
it_IT: Evidenziare griglia

en: Highlight Grid Settings
it_IT: Evidenziare le impostazioni di rete

en: Highlight Hashtag
it_IT: Evidenziare Hashtag

en: Highlight Hashtag:
it_IT: Evidenzia Hashtag:

en: Highlight Offset
it_IT: Evidenziare Offset

en: Highlight Offset:
it_IT: Evidenziare Offset:

en: Highlight Pattern
it_IT: Modello in evidenza

en: Highlight Pattern:
it_IT: Evidenziatore Pattern:

en: Highlight color
it_IT: Colore evidenziatore

en: Highlight posts with these hashtags, seperate multiple hashtags with commas.
it_IT: Evidenziare i messaggi con questi hashtag, separare più hashtag con virgole.

en: Highlight this column by making it slightly bigger
it_IT: Evidenziare questa colonna rendendola leggermente più grande

en: Highlight title bar of open toggles
it_IT: Evidenzia la barra del titolo dei pulsanti di apertura

en: Horizontal
it_IT: Orizzontale

en: Horizontal Gallery
it_IT: Galleria Orizzontale

en: Horizontal Ruler Styling
it_IT: Stile Riga orizzontale

en: Horizontal buttons
it_IT: Pulsanti orizzontali

en: Hotspot Color
it_IT: Colore Hotspot

en: Hotspot Styling
it_IT: Stile Hotspot

en: Hotspot on mobile devices
it_IT: Hotspot su dispositivi mobili

en: Hour
it_IT: Ora

en: Hours
it_IT: Ore

en: Hover Effect
it_IT: Effetto Hover

en: Hover Text
it_IT: Testo emergente

en: Hover Toggle Appearance
it_IT: Aspetto del toggle al passaggio del mouse

en: How big should the marker image be displayed in height and width.
it_IT: Quanto grande deve essere visualizzata l&rsquo;immagine del marcatore in altezza e larghezza.

en: How do you want to display the active image
it_IT: Come si desidera visualizzare l'immagine attiva

en: How do you want to display the menu on mobile devices
it_IT: Come si desidera visualizzare il menu su dispositivi mobili

en: How many Slide columns should be displayed?
it_IT: Quante colonne di scorrimento dovrebbe essere visualizzate?

en: How many Thumbnails should be displayed beside each other
it_IT: Quante miniature dovrebbe essere visualizzate accanto alle altre

en: How many columns do you want to display
it_IT: Quante colonne si desidera visualizzare

en: How many columns do you want to display?
it_IT: Quante colonne si desidera visualizzare?

en: How many columns do you want to use
it_IT: Quante colonne vuoi usare

en: How many columns should be displayed in your footer
it_IT: Quante colonne devono essere visualizzate nel vostro piè di pagina

en: How many columns should be displayed?
it_IT: Quante colonne devono essere visualizzato?

en: How many days until the Cookie expires and the message is displayed again? The Cookie expires automatically if either the title, text or message color is changed.
it_IT: Quanti giorni prima della scadenza del cookie il messaggio viene visualizzato di nuovo? Il cookie scade automaticamente se il titolo, il testo o il colore del messaggio sono cambiati.

en: How many entries do you want to display:
it_IT: Quante voci vuoi visualizzare:

en: How many entries should be displayed?
it_IT: Quante voci dovrebbe essere visualizzate?

en: How many images should be displayed per page?
it_IT: Quante immagini devono essere visualizzati per pagina?

en: How many items should be displayed per page?
it_IT: Quanti elementi devono essere visualizzati per pagina?

en: How many items should be displayed?
it_IT: Quanti elementi dovrebbe essere visualizzati?

en: How many results should be loaded via AJAX
it_IT: Quanti risultati dovrebbero essere caricati tramite AJAX

en: How much should the highlighted column be increased in size?
it_IT: Quanto dovrebbe essere aumentata la colonna evidenziata in dimensioni?

en: How much whitespace do you need? Enter a pixel value. Positive value will increase the whitespace, negative value will reduce it. eg: '50', '-25', '200'
it_IT: Quanto spazio bianco avete bisogno? Immettere un valore in pixel. Valore positivo aumenterà gli spazi, valore negativo li riduce. es: ''50', '-25', '200'

en: How often a post is highlighted - eg. every 6th post.
it_IT: Quanto spesso un post viene evidenziato - ad es. ogni 6 post.

en: How often a post is highlighted - eg. every 6th post. Any number.
it_IT: Quanto spesso un post viene evidenziato - ad es. ogni 6 post. Qualsiasi numero.

en: How to display the search results?
it_IT: Come visualizzare i risultati della ricerca?

en: How we use cookies
it_IT: Come usiamo i cookie

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
it_IT: Salve! Carica il tuo file WordPress eXtended RSS (WXR) e noi importeremo articoli, pagine, commenti, campi personalizzati, categorie e tag in questo sito.

en: Http security level for checking readability of merged files
it_IT: Livello di sicurezza Http per il controllo della leggibilità dei file uniti

en: Huge Padding
it_IT: Padding Ampio

en: Hybrid
it_IT: Ibrida

en: I agree to the terms and conditions laid out in the [av_privacy_link]Privacy Policy[/av_privacy_link]
it_IT: Accetto i termini e le condizioni stabilite sulla [av_privacy_link]Privacy Policy[/av_privacy_link]

en: Icon
it_IT: Icona

en: Icon Anchor Left
it_IT: Icona Ancora a sinistra

en: Icon Anchor Top
it_IT: Icona Ancora in alto

en: Icon Box
it_IT: Box icona

en: Icon Caption
it_IT: Didascalia icona

en: Icon Color
it_IT: Colore icona

en: Icon Colors
it_IT: Colori icona

en: Icon Display
it_IT: Visualizzazione icona

en: Icon Font Color
it_IT: Icona Colore carattere

en: Icon Font Size
it_IT: Dimensione Icona

en: Icon Font Sizes
it_IT: Dimensione Icona

en: Icon Grid
it_IT: Griglia dell'icona

en: Icon Grid Item
it_IT: Voce della griglia icona

en: Icon Link
it_IT: Link con icona

en: Icon List
it_IT: Lista con icone

en: Icon List Item
it_IT: Voce dell'elenco delle icone

en: Icon Padding Bottom
it_IT: Spazio inferiore icona

en: Icon Position
it_IT: Posizione dell&rsquo;icona

en: Icon Size
it_IT: Dimensione Icona

en: Icon Style
it_IT: Stile Icona

en: Icon Visibility
it_IT: Visibilità Icona

en: Icon Width
it_IT: Larghezza dell'icona

en: Icon background
it_IT: Icona di sfondo

en: Icon bottom padding in pixel
it_IT: Spazio inferiore icona in pixels

en: Icon display
it_IT: Visualizzazione icona

en: Icon only
it_IT: Solo icona

en: Icon simple
it_IT: Icona semplice

en: IconBox Icon
it_IT: Icona IconBox

en: IconBox Styling
it_IT: Stile box Icona

en: IconBox Title
it_IT: Titolo del IconBox

en: Iconfont Manager
it_IT: Gestore Iconfont

en: If a column is larger than its content, were do you want to align the content vertically?
it_IT: Se una colonna è più grande del suo contenuto, vorresti allineare il contenuto in verticale?

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
it_IT: Se un nuovo utente viene creato da WordPress, viene generata una nuova password in modo casuale e il ruolo del nuovo utente viene impostato come %s. Sarà necessario cambiare manualmente i dettagli del nuovo utente.

en: If a value is left empty or set to default then it will not be changed from the value defined in your CSS files
it_IT: Se un valore viene lasciato vuoto o impostato di default poi non sarà modificato dal valore definito nei file CSS

en: If checked all entries that got a feature image will show it
it_IT: Se selezionato tutte le voci che hanno una immagine in evidenza saranno mostrate

en: If checked allows you to set a custom top and bottom margin. Otherwise the margin is calculated by the theme based on surrounding elements
it_IT: Se selezionata consente di impostare un top e margine inferiore personalizzato. Altrimenti il margine verrà calcolato dal tema in base agli elementi circostanti

en: If checked and you have selected more than one taxonomy above, a tab will be displayed for each of them. Will be ignored when using Pagination.
it_IT: Se selezionata e hai selezionato più di una tassonomia, verrà visualizzata una scheda per ognuna di esse. Verrà ignorato quando si utilizza Paginatione.

en: If checked author of this entry will be shown
it_IT: Se selezionato, l&rsquo;autore di questa voce verrà mostrato

en: If checked categories of this entry will be shown
it_IT: Se selezionate le categorie di questa voce verranno mostrate

en: If checked tags of this entry will be shown
it_IT: Se selezionati i tag  di questa voce saranno mostrati

en: If checked the caption will be placed on top of the slider. Please be aware that all slideshow link settings and other captions will be ignored then
it_IT: Se selezionata la didascalia sarà posta sulla parte superiore dello slider. Si prega di essere consapevoli del fatto che i link di tutte le diapositive e altre didascalie verranno poi ignorate

en: If checked the elements in your header will always be placed at the browser window edge, instead of matching the content width
it_IT: Se selezionato gli elementi nella vostra testata saranno sempre posti al bordo della finestra del browser, anziché corrispondenti alla larghezza del contenuto

en: If checked the first entry will stand out with big image
it_IT: Se selezionata il primo articolo si distingue con una grande immagine

en: If checked the header will stick to the top of your site if user scrolls down (ignored on smartphones)
it_IT: Se selezionata l&rsquo;intestazione rimarrà attaccata alla parte superiore del vostro sito quando l&rsquo;utente scorre verso il basso (ignorato su smartphone)

en: If checked the menu will stick at the top of the page once it touches it. This option is ignored when burger menu icon is shown.
it_IT: Se selezionata, il menu si blocca nella parte superiore della pagina una volta toccata. Questa opzione viene ignorata quando viene visualizzata l&rsquo;icona del menu hamburger.

en: If checked the small top bar above the header with social icons, secondary menu and extra information will no longer stick to the top
it_IT: Se spuntata, la piccola barra in alto sopra l'intestazione con le icone sociali, menù secondario e informazioni supplementari non sarà più attacca in alto

en: If checked the sticky header will shrink once the user scrolls down (ignored on smartphones + tablets)
it_IT: Se selezionato l&rsquo;intestazione si ridurrà una volta che l&rsquo;utente scorre verso il basso (ignorato su smartphone + tablet)

en: If checked you can enter a heading title with a link for this element
it_IT: Se selezionata è possibile inserire un titolo con collegamento per questo elemento

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the users to perform an &quot;AJAX&quot; Search
it_IT: Se attivata una icona di ricerca verrà aggiunta al menu principale che permette agli utenti di eseguire un 'AJAX' Cerca

en: If enabled the size of your website will adapt and change the layout to fit smaller screens, like tablets or mobile phones
it_IT: Se abilitata la dimensione del tuo sito web si adatterà e modificherà il layout per adattarsi schermi più piccoli, come tablet o telefoni cellulari

en: If left empty 16:9 will be used
it_IT: Se lasciato vuoto verrà utilizzato 16:9

en: If left empty no auto-response will be sent.
it_IT: Se lasciato vuoto non verrà inviata nessuna risposta automatica.

en: If the window width exceeds the maximum content width, where do you want to place your content
it_IT: Se la larghezza della finestra supera la larghezza massima del contenitore in cui volete inserire il vostro contenuto

en: If this entry is displayed in a portfolio grid, it will use the grids link settings (open either in lightbox, or open link url). You may overwrite this setting here
it_IT: Se questa voce viene visualizzata in una griglia portfolio, userà le impostazioni del collegamento griglie (aperto sia in lightbox, o aprire link url). È possibile sovrascrivere questa impostazione qui

en: If you add a link to a video that video will open in a lightbox
it_IT: Se si aggiunge un link a un video questo video si aprirà in una lightbox

en: If you added Social Profile Links at %s Social Profiles Tab %s the theme allows you to display these profile links at the bottom of your blog posts.
it_IT: Se hai aggiunto i link dei profili sociali nella scheda %sProfili sociali%s il tema ti permette di mostrare questi link in fondo ai post del tuo blog.

en: If you are NOT in maintenance mode, this page cannot be accessed by the general public in your frontend. Logged in users, who are able to edit this page, can see it for developping purpose.
it_IT: Se NON siete in modalità manutenzione, questa pagina non è accessibile al pubblico nel vostro frontend. Gli utenti registrati, che sono in grado di modificare questa pagina, possono vederla a scopo di sviluppo.

en: If you are displaying transparent images like pngs you can set a static background image or pattern that will appear behind those pngs.
it_IT: Se si stanno visualizzando immagini trasparenti come PNG è possibile impostare un&rsquo;immagine di sfondo statico o un modello che apparirà dietro quei file PNG.

en: If you are new to wordpress or have problems creating posts or pages that look like the Theme Demo you can download the demos you like from our server and import dummy posts and pages that will definitely help to understand how those tasks are done.
it_IT: Se siete nuovi di wordpress o avete problemi nella creazione di post o pagine uguali alle demo del tema è possibile importare i post e le pagine esempio da qui, questo sicuramente vi aiuterà a capire come sono state realizzate.

en: If you are not happy with the results below please do another search
it_IT: Se non siete soddisfatti dei risultati conseguiti per favore fare una nuova ricerca

en: If you are using a caching plugin, make sure to exclude this page from caching.
it_IT: Se utilizzi un plug-in di memorizzazione nella cache, assicurati di escludere questa pagina dal caching.

en: If you disable lazy loading here this will override any specific element settings of ALB elements. It might not work for 3rd party plugins not using the WP API correctly.
it_IT: Se si disabilita il caricamento lento qui, questo bypasserà qualsiasi impostazione specifica degli elementi ALB. Potrebbe non funzionare per i plugin di terze parti che non utilizzano correttamente le API WP.

en: If you do not want that we track your visit to our site you can disable tracking in your browser here:
it_IT: Se non vuoi che tracciamo la tua visita al nostro sito puoi disabilitare il tracciamento nel tuo browser qui:

en: If you edit a locked value of a custom element, it will automatically change for all elements on your site.
it_IT: Se modifichi un valore bloccato di un elemento personalizzato, esso cambierà automaticamente per tutti gli elementi del tuo sito.

en: If you ever change the fields in your list please re-validate your API key to update the list data presented here.
it_IT: Se mai doveste cambiare i campi della vostra lista, dovrete riconvalidare la vostra chiave API per aggiornare i dati della lista qui presentata.

en: If you ever change your API key or the URL restrictions of the key please verify the key here again, to test if it works properly
it_IT: Se dovessi cambiare la chiave API o le restrizioni URL della chiave stessa, verifica di nuovo la chiave qui, per assicurarti che funziona correttamente

en: If you ever edit the restrictions of your personal token please re-validate it again to test if it works properly
it_IT: Se si modificano le restrizioni del proprio token personale, si prega di riconvalidarlo di nuovo per verificare se funziona correttamente

en: If you have selected to display your portfolio grid as an 'Ajax Portfolio' please choose preview images here and write some preview text. Once the user clicks on the portfolio item a preview element with those images and info will open.
it_IT: Se si è scelto di visualizzare la griglia portfolio come un 'Ajax Portfolio' si prega di scegliere immagini in anteprima qui e scrivere un testo in anteprima. Una volta che l&rsquo;utente fa clic sulla voce portfolio un elemento di anteprima con quelle immagini e info si aprirà.

en: If you move another column into first position you will need to re-apply these settings.
it_IT: Se si sposta un&rsquo;altra colonna in prima posizione si dovranno riapplicare queste impostazioni.

en: If you place your mouse above the insert button a short info tooltip will appear
it_IT: Se si posiziona il mouse sopra il pulsante di inserimento apparirà una breve Info tooltip

en: If you put it inside a color section or column it will only take up the available space
it_IT: Se lo metti in una sezione colore o colonna ci vorrà  lo spazio disponibile

en: If you want to allow your visitors to opt out of essential cookies and hide the message bar when returning to your site you need to add the following 2 shortcodes to your content:
it_IT: Se vuoi permettere ai tuoi visitatori di non accettare i cookie essenziali e nascondere la barra dei messaggi quando ritorni sul tuo sito, devi aggiungere i seguenti 2 codici di scelta rapida al tuo contenuto:

en: If you want to change the default behaviour you can display a select box by adding to functions.php:
it_IT: Se si desidera modificare il comportamento predefinito è possibile visualizzare una select box aggiungendo a functions.php:

en: If you want to disable sidebars you can do so in the
it_IT: Se si desidera disabilitare le barre laterali è possibile farlo da

en: If you want to get update notifications for your theme and if you want to be able to update your theme from your WordPress backend you need to enter your Envato Private Token below.
it_IT: Se vuoi ricevere le notifiche di aggiornamento per il tuo tema e se vuoi essere in grado di aggiornare il tema dal tuo backend di WordPress devi inserire il tuo token privato Envato di seguito.

en: If you want to offer your visitors the option to stop being tracked you can place the shortcode [av_privacy_google_tracking] somewhere on your site.
it_IT: Se volete offrire ai vostri visitatori la possibilità di non essere più rintracciati, potete inserire il codice di collegamento [av_privacy_google_tracking] da qualche parte sul vostro sito.

en: Ignore This Update Notice
it_IT: Ignorare la notizia di aggiornamento

en: Ignore filters
it_IT: Ignora filtri

en: Ignore the update notice this time
it_IT: Ignorare  la notizia di aggiornamento questa volta

en: Illegal call to import Layout Builder Template file.
it_IT: Chiamata illegale per importare il file del modello del costruttore del layout.

en: Illegal call to import settings file.
it_IT: Chiamata illegale per importare il file delle impostazioni.

en: Illegal file was imported. No templates were added.
it_IT: Il file illegale è stato importato. Non sono stati aggiunti modelli.

en: Illegal request.
it_IT: Richiesta illegale.

en: Illegal shortcode.
it_IT: Shortcode illegale.

en: Image
it_IT: Immagine

en: Image Alignment
it_IT: Allineamento immagine

en: Image Caption
it_IT: Didascalia immagine

en: Image Fade in Animation
it_IT: Immagine Dissolvenza in Animazione

en: Image Hover effect
it_IT: Effetto Hover Immagine

en: Image Link
it_IT: Link Immagine

en: Image Link?
it_IT: Linkare immagine?

en: Image List
it_IT: Elenco immagini

en: Image Number
it_IT: Numero dell&rsquo;immagine

en: Image Optimization
it_IT: Ottimizzazione dell'immagine

en: Image Position
it_IT: Posizione immagine

en: Image Resolution
it_IT: Risoluzione immagine

en: Image Resolution:
it_IT: Risoluzione immagine:

en: Image Size
it_IT: Dimensione dell'immagine

en: Image Slide
it_IT: Immagine diapositiva

en: Image Styling
it_IT: Stile immagine

en: Image Thumbnails Info
it_IT: Info miniature immagini

en: Image URL 2: (125px * 125px):
it_IT: URL immagine 2: (125px * 125px):

en: Image URL:
it_IT: URL dell'immagine:

en: Image based Slider
it_IT: Immagine basato sullo Slider

en: Image caption (or image title if empty)
it_IT: Didascalia immagine (e titolo dell'immagine se vuoto)

en: Image description (or image title if empty)
it_IT: Descrizione dell'immagine (o titolo dell'immagine se vuoto)

en: Image effect
it_IT: Effetto immagine

en: Image size
it_IT: Dimensione dell'immagine

en: Image size behaviour
it_IT: Comportamento delle dimensioni dell'immagine

en: Image stretches to fill the available space
it_IT: L'immagine si estende per riempire lo spazio disponibile

en: Image title
it_IT: Titolo dell&rsquo;immagine

en: Image with Hotspots
it_IT: Immagine con Hotspots

en: Image with Hotspots - Click to insert image and hotspots
it_IT: Immagine con Hotspots - Fare clic per inserire la immagine e hotspot

en: Images
it_IT: Immagini

en: Images aspect ratio: %d : %d
it_IT: Proporzioni immagini: %d : %d

en: Images keeping original aspect ratio
it_IT: Immagini che mantengono proporzioni originali

en: Images will be shown the selected amount of seconds.
it_IT: Le immagini verranno mostrate per i secondi specificati.

en: Import Attachments
it_IT: Importa allegati

en: Import Layout Builder Templates File
it_IT: Importare il file dei modelli del costruttore del layout

en: Import Settings From Your Parent Theme
it_IT: Importa impostazioni dal vostro tema padre

en: Import Theme Settings File
it_IT: Importazione delle Impostazioni del tema in un file

en: Import WordPress
it_IT: Importare WordPress

en: Import author:
it_IT: Importa autore:

en: Import dummy data
it_IT: Importare dati fittizi

en: Import for demo %s didn't work! <br/> You might want to try reloading the page and then try again.
it_IT: L'importazione per la demo %s non ha funzionato! <br/> Potresti provare a ricaricare la pagina e poi riprovare.

en: Import started
it_IT: Importazione avviata

en: Import started.
it_IT: Importazione avviata.

en: Import/Export/...
it_IT: Importazione/Esportazione/...

en: Import: 'Coming Soon' Demo
it_IT: Importa:  'Coming Soon' Demo

en: Import: 'Landing Page' Demo
it_IT: Importa: 'Landing Page' Demo

en: Import: App Demo
it_IT: Importa: App Demo

en: Import: Band Demo
it_IT: Importa: Band Demo

en: Import: Church Demo
it_IT: Importa: Church Demo

en: Import: Construction Demo
it_IT: Importa: Construction Demo

en: Import: Consulting Demo
it_IT: Importa: Consulting Demo

en: Import: Creative Studio Demo
it_IT: Importa: Creative Studio Demo

en: Import: DJ Demo
it_IT: Importa: DJ Demo

en: Import: Dark Photography Demo
it_IT: Importa: Dark Photography Demo

en: Import: Default Demo
it_IT: Importa Default Demo

en: Import: Elegant Portfolio Demo
it_IT: Importa: Elegant Portfolio Demo

en: Import: Enfold 2017
it_IT: Importa: Enfold 2017

en: Import: Freelancer Demo
it_IT: Importa: Freelancer Demo

en: Import: GYM Demo
it_IT: Importa: GYM Demo

en: Import: Gaming Demo
it_IT: Importa: Gaming Demo

en: Import: Health Demo
it_IT: Importa: Health Demo

en: Import: Hotel Demo
it_IT: Importa: Hotel Demo

en: Import: Knowledgebase Demo
it_IT: Importa: Knowledgebase Demo

en: Import: Law Demo
it_IT: Importa: Law Demo

en: Import: Lifestyle Blog Demo
it_IT: Importa: Lifestyle Blog Demo

en: Import: Medical Demo
it_IT: Importa: Medical Demo

en: Import: Minimal Photography Demo
it_IT: Importa: Minimal Photography Demo

en: Import: Minimal Portfolio Demo
it_IT: Importa: Minimal Portfolio Demo

en: Import: One Page Agency Demo
it_IT: Importa: One Page Agency Demo

en: Import: One Page Portfolio Demo
it_IT: Importa: One Page Portfolio Demo

en: Import: One Page Restaurant Demo
it_IT: Importa: Restaurant Una Pagina Demo

en: Import: One Page Wedding Demo
it_IT: Importa: One Page Wedding Demo

en: Import: Photography Portfolio Demo
it_IT: Importa: Photography Portfolio Demo

en: Import: Restaurant Demo
it_IT: Importa: Restaurant Demo

en: Import: Résumé Demo
it_IT: Importa: Résumé Demo

en: Import: Shop Demo
it_IT: Importa: Shop Demo

en: Import: Simple Blog Demo
it_IT: Importa: Semplice Blog Demo

en: Import: Small Business - Flat Demo
it_IT: Importa: Small Business - Flat Demo

en: Import: Spa Demo
it_IT: Importa: Spa Demo

en: Import: Startup Business Demo
it_IT: Importa: Startup Business Demo

en: Import: Travel Demo
it_IT: Importa: Travel Demo

en: Import: Visual Artist Demo
it_IT: Importa: Visual Artist Demo

en: Important Info for WPML:
it_IT: Informazioni importanti per WPML:

en: Important:
it_IT: Importante:

en: Importing demo content %s will overwrite your current Theme Option Settings. It is highly recommended to use a clean install to import a demo to avoid conflict with existing content and break import. Proceed anyways?
it_IT: L'importazione di contenuti demo %s sovrascriverà le tue attuali impostazioni delle opzioni del tema. Si consiglia vivamente di utilizzare un'installazione pulita per importare una demo per evitare conflitti con i contenuti esistenti e interrompere l'importazione. Procedere comunque?

en: In case Google reCAPTCHA is deactivated (maybe later) in theme options, Enfold captcha will be used, if you select here to use V2 then V2 will be used for this contact form (even if you selected V3 in theme options). If you selected V3 here and the score fails or you did not selected V3 in theme options then V2 will be used to check if user is a human.
it_IT: Nel caso in cui Google reCAPTCHA sia disattivato (forse più tardi) nelle opzioni del tema, verrà utilizzato Enfold captcha, se si seleziona qui per utilizzare V2, allora verrà utilizzato V2 per questo modulo di contatto (anche se si è selezionato V3 nelle opzioni del tema). Se avete selezionato V3 qui e il punteggio non riesce o non avete selezionato V3 nelle opzioni del tema, allora verrà usata V2 per controllare se l&rsquo;utente è un umano.

en: In case you deal with any EU customers/visitors these options allow you to make your site GDPR compliant.
it_IT: Nel caso in cui trattassi con clienti / visitatori UE queste opzioni ti consentono di rendere il tuo sito conforme a GDPR.

en: In case you need additional image sizes you can use a plugin like
it_IT: Nel caso in cui si necessiti di ulteriori dimensioni dell'immagine è possibile utilizzare un plugin come

en: In order to calculate the correct height and width for the video slide you need to enter a aspect ratio (width:height). usually: 16:9 or 4:3.
it_IT: Per calcolare la giusta altezza e la larghezza della diapositiva video hai bisogno di inserire  il rapporto di aspetto (larghezza:altezza). di solito: 16:9 o 4:3.

en: In order to increase the speed of your website you can activate file merging and compression for your CSS and Javascript files. This will reduce and optimize the amount of code loaded.
it_IT: Per aumentare la velocità del tuo sito web puoi attivare la fusione e la compressione dei file CSS e Javascript. Questo ridurrà e ottimizzerà la quantità di codice caricato.

en: In order to offer your users a better experience you can use the shortcodes listed here in your privacy policy. These shortcodes allow your users to change certain behavior of your website.
it_IT: Per offrire agli utenti un&rsquo;esperienza migliore, puoi utilizzare gli shortcode elencati qui nella tua politica sulla privacy. Questi shortcode consentono ai tuoi utenti di modificare determinati comportamenti del tuo sito web.

en: In order to prevent breaking the layout it is only possible to change the visibility settings for columns once they take up the full screen width, which means only on mobile devices
it_IT: Per evitare di rompere il layout, è possibile modificare le impostazioni di visibilità per le colonne solo una volta che occupano tutta la larghezza dello schermo, il che significa solo sui dispositivi mobili

en: Inactive Custom 404 Page
it_IT: Pagina 404 personalizzata inattiva

en: Inactive Custom Footer Page
it_IT: Piè di pagina personalizzata inattiva

en: Inactive Maintenance Mode Page
it_IT: Pagina manutenzione inattiva

en: Inactive Tab Font Color
it_IT: Colore del carattere nella scheda inattiva

en: Inconsistent usage of filter name.
it_IT: Utilizzo incoerente del nome del filtro.

en: Increase Column Size
it_IT: Aumentare la dimensione della colonna

en: Individual height
it_IT: Altezza individuale

en: Individually select position for each column
it_IT: Seleziona individualmente la posizione per ogni colonna

en: Individually select subitem custom element templates
it_IT: Seleziona individualmente i modelli di elementi personalizzati di sotto-voci

en: Infinitely loop
it_IT: Ciclo infinito

en: Info - %s:
it_IT: Info- %s:

en: Info Bubble Content:
it_IT: Info contenuto nella bolla:

en: Info about <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Google reCAPTCHA</a>. You need to create <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">API keys</a> for your site. Also check our <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentation.</a>
it_IT: Info su <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Google reCAPTCHA</a>. Devi creare <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">chiavi API</a> per il tuo sito. Controlla anche il nostro <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentazione.</a>

en: Info displayed above the fake user profiles
it_IT: Informazioni visualizzate sopra i profili utenti falsi

en: Information
it_IT: Informazioni

en: Information to display when hovering over a photo
it_IT: Informazioni da visualizzare quando si passa sopra una foto

en: Initial Active Image
it_IT: Immagine Attiva Iniziale

en: Initial Map Position
it_IT: Posizione iniziale della mappa

en: Initial Open
it_IT: Inizialmente Aperto

en: Initial Zoom Level
it_IT: Livello iniziale dello zoom

en: Initial setting failed. Sitekey 2 and/or sitekey 3 missing in frontend.
it_IT: L&rsquo;impostazione iniziale non è riuscita. Sitekey 2 e/o Sitekey 3 mancanti nel frontend.

en: Inline
it_IT: Su una riga

en: Inline Block
it_IT: Su due righe

en: Inner Padding
it_IT: Padding Interno

en: Input Background Color
it_IT: Inserisci il colore di sfondo

en: Input Field
it_IT: Campo di inserimento

en: Input Font Color
it_IT: Colore del Font nell'input

en: Input Font Size
it_IT: Dimensione Font Input

en: Inputfield And Button Border Radius
it_IT: Raggio del bordo del campo di inserimento e del pulsante

en: Insert
it_IT: Inserire

en: Insert Audio Files
it_IT: Inserire I File Audio

en: Insert Fallback Image
it_IT: Inserisci immagine di fallback

en: Insert Icon Image
it_IT: Inserisci immagine dell'icona

en: Insert Image
it_IT: Inserisci immagine

en: Insert Images
it_IT: Inserire immagini

en: Insert Layout Builder Templates File
it_IT: Inserire il file dei modelli del costruttore del layout

en: Insert Marker Image
it_IT: Inserisci Immagine Marcatore

en: Insert Pattern
it_IT: Inserire Pattern

en: Insert Settings File
it_IT: Inserire Impostazioni del tema in un file

en: Insert Theme Shortcode
it_IT: Inserisci shortcode del tema

en: Insert Zip File
it_IT: Inserire zip file

en: Insert a custom ID for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used)
it_IT: Inserire qui un ID personalizzato per l&rsquo;elemento. Assicurarsi di utilizzare solo i caratteri consentiti (caratteri latini, trattini e numeri, non è possibile utilizzare caratteri speciali).

en: Inserts an image of your choice
it_IT: Inserisce un&rsquo;immagine di vostra scelta

en: Inserts an image with one or many hotspots that show tooltips
it_IT: Inserisce una immagine con uno o più hotspot che mostrano tooltip

en: Inset
it_IT: Inserto

en: Instagram Icon/Link
it_IT: Instagram Icona/Link

en: Instagram Image
it_IT: Immagine Instagram

en: Instagram Profile Link
it_IT: Link profilo Instagram

en: Instagram did not return any images.
it_IT: Instagram non ha restituito nessuna immagine.

en: Instagram has returned invalid data.
it_IT: Instagram ha restituito dati non validi.

en: Instagram returned error %d (= %s).
it_IT: Instagram ha restituito l'errore %d (= %s).

en: Install
it_IT: Installa

en: Install Plugin
it_IT: Installa Plugin

en: Install Plugins
it_IT: Installare i plugins

en: Install Required Plugins
it_IT: Installare i plugins richiesti

en: Install package not available.
it_IT: Pacchetto installazione non disponibile.

en: Installed But Not Activated
it_IT: Installato ma non attivato

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it_IT: Installando il plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
it_IT: Installazione plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it_IT: Installazione e attivazione plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing the plugin&#8230;
it_IT: Installare il plugin &#8230;

en: Instead of displaying the default content set custom content yourself.
it_IT: Invece di visualizzare il contenuto predefinito, imposta il contenuto personalizzato tu stesso.

en: Interesting links
it_IT: Link interessanti

en: Internal database error occured deleting the custom element.
it_IT: Si è verificato un errore interno al database nell'eliminazione dell'elemento personalizzato.

en: Internal error occured - Shortcode state is reported to be invalid. Please report to our support staff.
it_IT: Si è verificato un errore interno - Lo stato dello Shortcode è segnalato come non valido. Si prega di segnalarlo al nostro staff di supporto.

en: Internal error: Importer class could not be loaded - no settings could be imported.
it_IT: Errore interno: Non è stato possibile caricare la classe dell&rsquo;importatore - non è stato possibile importare nessuna impostazione.

en: Intro to Layout Builder
it_IT: Introduzione al costruttore di layout

en: Invalid V3 response. Actions:
it_IT: Risposta V3 non valida. Azioni:

en: Invalid file type
it_IT: Tipo di file non valido

en: Invalid form for reCAPTCHA sent.
it_IT: Modulo non valido per l&rsquo;invio di reCAPTCHA.

en: Invalid reCAPTCHA version found.
it_IT: Trovata non valida la versione  di reCAPTCHA.

en: Invalid shortcode was detected. Fixed by adding %s at index %d.
it_IT: È stato rilevato uno shortcode non valido. Risolto aggiungendo %s all'indice %d.

en: Invalid shortcode was detected. To fix add %s at index %d.
it_IT: È stato rilevato un shortcode non valido. Per correggere aggiungere %s all'indice %d.

en: Invert
it_IT: Invertire

en: Is not empty
it_IT: Non è vuoto

en: It is even possible to <a href="https://openmaptiles.org/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">host your own OpenStreetMap Tiles</a>.
it_IT: È anche possibile <a href="https://openmaptiles.org/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">ospitare le proprie OpenStreetMap Tiles</a>.

en: It is not recommended to create/edit a CET from the CPT screen because of limited support for some option settings, e.g. the option &quot;All subitems use the same custom element template&quot; is not supported.
it_IT: Non è raccomandato creare/modificare un CET dalla schermata CPT a causa del supporto limitato per alcune impostazioni di opzioni, ad esempio l'opzione &quot;Tutte le sotto-voci usano lo stesso modello di elemento personalizzato&quot; non è supportata.

en: It is recommended to not delete the 'E-Mail' field if you want to use an auto responder.
it_IT: Si raccomanda di non eliminare il campo 'E-Mail', se si desidera utilizzare un risponditore automatico.

en: It is the responsibility of the site owner to design the layout and content of the site to fulfill any legal rules that their site may be subject to. Please be aware that not all theme functions and ALB elements can support all accessibility enhancements for all types of disabilities. Please check this carefully.
it_IT: È responsabilità del proprietario del sito progettare il layout e il contenuto del sito per soddisfare qualsiasi regola legale a cui il suo sito può essere soggetto. Si prega di essere consapevoli che non tutte le funzioni del tema e gli elementi ALB possono supportare tutti i miglioramenti di accessibilità per tutti i tipi di disabilità. Si prega di controllare attentamente.

en: It seems that your Google API key is not configured correctly
it_IT: Sembra che la tua chiave API di Google non è configurata correttamente

en: It seems you are currently adding some HTML markup or other special characters. Once all HTML tags are closed the preview will be available again. If this message persists please check your input for special characters and try to remove them.
it_IT: Sembra che tu stia attualmente aggiungendo qualche markup HTML o altri caratteri speciali. Una volta chiusi tutti i tag HTML, l'anteprima sarà nuovamente disponibile. Se il messaggio persiste, controlla l'input per i caratteri speciali e prova a rimuoverli.

en: It seems your are no longer logged in. Please reload the page and try again
it_IT: Sembra che non è stato effettuato il log in. Si prega di ricaricare la pagina e riprovare

en: Item
it_IT: Elemento

en: Item Link?
it_IT: Link articolo?

en: Item Links
it_IT: Link Prodotto

en: Item element template
it_IT: Voce elemento modello

en: Item elements only
it_IT: Solo voci elemnti

en: Item for %s:
it_IT: Voce per %s:

en: Item for %s:
it_IT: Voce per %s:

en: Item for:
it_IT: Voce per:

en: Item for: %s
it_IT: Voce per: %s

en: Item:
it_IT: Elemento:

en: Item: %s
it_IT: Voce: %s

en: Items Padding
it_IT: Padding elemento

en: Javascript file merging and compression
it_IT: Unione di file Javascript e compressione

en: Job title of the person.
it_IT: Titolo di lavoro della persona.

en: Join our Facebook community
it_IT: Unisciti alla nostra community di Facebook

en: Just want to do some quick CSS changes? Enter them here, they will be applied to the theme. If you need to change major portions of the theme please use the custom.css file
it_IT: Vuoi fare solo alcune veloci modifiche CSS? Inseriscile qui, saranno applicate al tema. Se avete bisogno di cambiare le principali parti del tema si prega di utilizzare il file custom.css

en: Keep Quick CSS Content
it_IT: Mantenere il contenuto CSS rapido

en: Keyboard Support
it_IT: Supporto tastiera

en: Label Text
it_IT: Testo Etichetta

en: Label/Send Button alignment
it_IT: Etichetta/Invia allineamento Pulsante

en: Landscape
it_IT: Panorama

en: Large
it_IT: Grande

en: Large Gap
it_IT: Grande divario

en: Large Padding
it_IT: Spazio grande

en: Large separator
it_IT: Separatore largo

en: Largest time unit
it_IT: Unità di tempo più grande

en: Last Modified Date
it_IT: Data ultima modifica

en: Last Modified Date and Time
it_IT: Data e ora dell'ultima modifica

en: Last modified
it_IT: Ultima modifica

en: Last successful check was on %s.
it_IT: L&rsquo;ultimo controllo riuscito è stato su %s.

en: Last time we checked the token we were not able to connected to Envato:
it_IT: L&rsquo;ultima volta che abbiamo controllato il token non siamo stati in grado di connetterci ad Envato:

en: Last time we checked we were able to connected to Google reCAPTCHA with your API keys
it_IT: L&rsquo;ultima volta che abbiamo controllato siamo stati in grado di connetterci a Google reCAPTCHA con le vostre chiavi API

en: Last time we checked we were able to connected to google maps with your API key
it_IT: L&rsquo;ultima volta che abbiamo controllato siamo stati in grado di collegarci a google maps con la tua chiave API

en: Last time we checked we were able to connected to your Mailchimp account
it_IT: L'ultima volta che abbiamo controllato siamo stati in grado di connetterci al vostro account Mailchimp

en: Last verified key - hidden - used for internal use only
it_IT: Ultima chiave verificata - nascosta - usata solo per uso interno

en: Last verified keys - hidden - used for internal use only
it_IT: Ultimi tasti verificati - nascosti - usati solo per uso interno

en: Last verify state - hidden - used for internal use only
it_IT: Ultimo stato di verifica - nascosto - utilizzato solo per uso interno

en: Latitude
it_IT: Latitudine

en: Latitude and longitude for
it_IT: Latitudine e longitudine per

en: Latitude:
it_IT: Latitudine:

en: LayerSlider couldn't download your selected slider. Please check LayerSlider -> System Status for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
it_IT: LayerSlider non ha potuto scaricare il cursore selezionato. Per favore controlla LayerSlider -> Stato del sistema per potenziali problemi. Le funzioni di WP Remote potrebbero non essere disponibili o il tuo provider di web hosting deve permettere connessioni esterne al nostro dominio.

en: LayerSlider couldn't save the downloaded slider on your server. Please check LayerSlider -> System Status for potential issues. The most common reason for this issue is the lack of write permission on the /wp-content/uploads/ directory.
it_IT: LayerSlider non è riuscito a salvare lo slider scaricato sul tuo server. Controlla LayerSlider -> Stato del sistema per potenziali problemi. La ragione più comune per questo problema è la mancanza di permesso di scrittura sulla directory /wp-content/uploads/.

en: Layout Builder supported
it_IT: Costruttore di layout supportato

en: Layout Elements
it_IT: Elementi di Layout

en: Layout structure for first element had to be modified at index %d: %s
it_IT: La struttura del layout per il primo elemento doveva essere modificata all'indice %d: %s

en: Layout structure for first element must be modified at index %d: %s
it_IT: La struttura del layout per il primo elemento deve essere modificata nell'indice %d: %s

en: Lazy Load videos
it_IT: Video Lazy Load

en: Lazy Loading
it_IT: Caricamento lento

en: Lazy Loading Of Images
it_IT: Caricamento lento delle immagini

en: Lazy loading of images using pure HTML is a feature introduced with WP 5.5 as a standard feature to speed up page loading. But it may not be compatible with animations and might break functionality of your page.
it_IT: Il caricamento lento delle immagini utilizzando il puro HTML è una caratteristica introdotta con WP 5.5 come caratteristica predefinita per velocizzare il caricamento delle pagine. Ma potrebbe non essere compatibile con le animazioni e potrebbe interrompere la funzionalità della vostra pagina.

en: Leaflet Javascript Library css File
it_IT: File css della libreria Javascript Leaflet

en: Leaflet Javascript Library js File
it_IT: File js della libreria Javascript Leaflet

en: Leaflet is not active at the moment. We cannot find the coordinates for your address.
it_IT: Leaflet non è attivo al momento. Non riusciamo a trovare le coordinate del tuo indirizzo.

en: Learn more
it_IT: Scopri di più

en: Learn more about custom elements in the
it_IT: Per saperne di più sugli elementi personalizzati nella sezione

en: Learn more about our privacy policy
it_IT: Per saperne di più sulla nostra politica sulla privacy

en: Leave a Reply
it_IT: Lascia un Commento

en: Leave empty for default theme color
it_IT: Lasciare vuoto per il colore di default del tema

en: Leave empty if you want to use the default marker
it_IT: Lasciare vuoto se si desidera utilizzare il marker di default

en: Leave empty to use default plugin settings.
it_IT: Lasciare vuoto per utilizzare le impostazioni predefinite del plugin.

en: Leave query strings
it_IT: Lasciare le stringhe di interrogazione

en: Leaving options empty will use the settings defined in %s Instagram Feed Plugin Options %s. Not all options are supported. Pro options are only available if you use the pro version of the plugin.
it_IT: Lasciando vuote le opzioni si utilizzano le impostazioni definite in %s Instagram Feed Plugin Options %s. Non tutte le opzioni sono supportate. Le opzioni pro sono disponibili solo se si utilizza la versione pro del plugin.

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Left Bottom
it_IT: In sinistra a basso

en: Left Bottom To Right Top
it_IT: Da sinistra in basso a destra in alto

en: Left Centered
it_IT: In sinistra a centrato

en: Left Framed
it_IT: A sinistra con cornice

en: Left Margin
it_IT: Margine a sinistra

en: Left Padding
it_IT: Padding a sinistra

en: Left Sidebar
it_IT: Barra laterale sinistra

en: Left Sidebar Text Alignment
it_IT: Allineamento laterale sinistro del testo

en: Left To Right
it_IT: Da sinistra a destra

en: Left Top
it_IT: In sinistra a alto

en: Left Top To Right Bottom
it_IT: Da sinistra in alto a destra in basso

en: Left to Right
it_IT: Da sinistra a destra

en: Left without Frame
it_IT: A sinistra senza cornice

en: Let SEO plugin set this tag
it_IT: Lasciate impostare al plugin SEO questo tag

en: Let logo and menu position adapt to browser window
it_IT: Lasciare il logo e il menu in grado di adattarsi alla finestra del browser

en: Let user pick by displaying a dropdown with sort options (default value is defined at Default product sorting)
it_IT: Consenti all'utente di scegliere come visualizzare tramite le opzioni di ordinamento del menu a discesa (il valore predefinito è definito in Ordinamento prodotto predefinito)

en: Letter Spacing
it_IT: Spaziatura Lettere

en: Light
it_IT: Leggero

en: Light Transparent
it_IT: Trasparente Luminoso

en: Light transparent
it_IT: Trasparente luminoso

en: Lightbox image description text
it_IT: Testo di descrizione dell'immagine lightbox

en: Lightbox linking active
it_IT: Link attivo Lightbox

en: Like/Comment Icons
it_IT: Icone Like/Commenti

en: Likes & Comments
it_IT: Mi Piace & Commenti

en: Line Break
it_IT: Interruzione di riga

en: Line Height
it_IT: Altezza della linea

en: Line Trough
it_IT: Sbarrato

en: Link Behaviour
it_IT: Comportamento Collegamento

en: Link Handling
it_IT: Manipolazione link

en: Link Setting
it_IT: Impostazione del collegamento

en: Link Settings
it_IT: Se questa voce viene visualizzata in una griglia portfolio, userà le impostazioni del collegamento griglie (aperto sia in lightbox, o aprire link url). È possibile sovrascrivere questa impostazione qui

en: Link Title
it_IT: Titolo Link

en: Link portfolio item to external URL
it_IT: Collegamento portfolio elemento da URL esterno

en: Link text
it_IT: Testo del link

en: Link to
it_IT: Link a

en: Link to %s
it_IT: Collegamento a %s

en: Link to %s in %s
it_IT: Link a %s in %s

en: Link to 500px
it_IT: Collegamento 500px

en: Link to Google Maps
it_IT: Link a Google Maps

en: Link to WhatsApp
it_IT: Collegamento WhatsApp

en: Link to another page
it_IT: Link a un'altra pagina

en: Link to facebook
it_IT: Link a Facebook

en: Link to the Persons website
it_IT: Link al sito della Persona

en: Link to your profile
it_IT: Link al tuo profilo

en: Link to:
it_IT: Link a:

en: Link to:
it_IT: Link a:

en: Linked Image Overlay
it_IT: Sovrapposizione immagine linkabile

en: LinkedIn Profile Link
it_IT: Link profilo Linkedin

en: LinkedIn link
it_IT: Linkedin link

en: Linktext for the above Link
it_IT: Testo del Link, per il Link di cui sopra

en: List Content goes here
it_IT: Elenco contenuti va qui

en: List Item 1
it_IT: Elencare la voce 1

en: List Item 2
it_IT: Elencare la voce 2

en: List Item 3
it_IT: Elencare la voce 3

en: List Item Content
it_IT: Contenuto elemento della lista

en: List Item Description
it_IT: Descrizione Lista

en: List Item Icon
it_IT: Icona dell&rsquo;elemento della lista

en: List Item Title
it_IT: Títolo  elemento della lista

en: List Layout - Compact (Title and icon only)
it_IT: Disposizione lista -  Compatta (Solo titolo e icona)

en: List Layout - Excerpt (Title, meta information and excerpt only)
it_IT: Disposizione lista - Riassunto (Solo titolo, info meta ed estratto)

en: List Layout - Simple (Title and meta information only)
it_IT: Disposizione lista - Semplice (Solo titolo e info meta)

en: List Styling
it_IT: Elenco Stile

en: List Title 1
it_IT: Títolo della lista 1

en: List Title 2
it_IT: Títolo della lista 2

en: List Title 3
it_IT: Títolo della lista 3

en: Lists
it_IT: Liste

en: Load Google fonts in footer
it_IT: Carica i Google Fonts nel piè di pagina

en: Load More Photos
it_IT: Carica altre foto

en: Load Template
it_IT: Carica modello

en: Load jQuery in your footer
it_IT: Carica jQuery nel piè di pagina

en: Load more
it_IT: Carica di più

en: Load only used elements (recommended)
it_IT: Carica solo elementi usati (consigliato)

en: Loading
it_IT: Caricamento

en: Loading jQuery in your footer will speed up site rendering but may cause problems with plugins. Only use if you know what you are doing ;-)
it_IT: Caricare jQuery nel footer accelera il rendering del sito ma può causare problemi con i plugin. Usalo solo se sai cosa stai facendo ;)

en: Loading the fonts in your footer will speed up the site rendering, but also cause a small flicker of text on page load
it_IT: Il caricamento dei caratteri nel footer velocizzerà il rendering del sito, ma causerà anche un piccolo sfarfallio di testo al caricamento della pagina

en: Location
it_IT: Posizione

en: Location of your photos or videos
it_IT: Posizione delle tue foto o video

en: Lock %s
it_IT: Blocca %s

en: Lock advanced layout builder
it_IT: Blocca Editor avanzato di Layout

en: Lock advanced layout builder for admins as well?
it_IT: Bloccare l&rsquo;Editor avanzato di Layout per gli amministratori è un bene?

en: Lockable Custom CSS Class
it_IT: Classe CSS personalizzata bloccabile

en: Log In
it_IT: Accedere

en: Log Out
it_IT: Uscire

en: Logo Dimension: 340px * 156px (if your logo is larger you might need to change the Header size in your
it_IT: Dimensione Logo: 340px * 156px (se il logo è più grande potrebbe essere necessario modificare le dimensioni della Intestazione dalle

en: Logo Slider or Logo Grid Layout
it_IT: Logo Slider o Logo layout di griglia

en: Logo and Main Menu
it_IT: Logo e Menu principale

en: Logo center, Menu above
it_IT: Logo al centro, Menu sopra

en: Logo center, Menu below
it_IT: Logo al centro, Menu sotto

en: Logo image
it_IT: Immagine logo

en: Logo left, Menu below
it_IT: Logo a sinistra, Menu sotto

en: Logo left, Menu right
it_IT: Logo a sinistra, menu a destra

en: Logo right, Menu Left
it_IT: Logo a destra, menu a sinistra

en: Logo right, Menu below
it_IT: Logo a destra, Menu sotto

en: Longitude
it_IT: Longitudine

en: Longitude:
it_IT: Longitudine:

en: Look up problems concerning the shortcode structure of this page/post that might break your frontend layout.
it_IT: Cerca problemi relativi alla struttura dello shortcode di questa pagina/post che potrebbe interrompere il layout del frontend.

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
it_IT: Cerchi funzionalità aggiuntive tra cui eventi ricorrenti, vendita di biglietti, eventi presentati pubblicamente, nuovi punti di vista e di più?

en: Loop post navigation
it_IT: Navigazione post-loop

en: Lowercase
it_IT: Lettere minuscole

en: Magazine
it_IT: Rivista

en: Mailchimp API key not valid
it_IT: La chiave API di Mailchimp non è valida

en: Mailchimp Newsletter Signup
it_IT: Iscrizione alla newsletter di Mailchimp

en: Mailchimp Signup
it_IT: Iscrizione Mailchimp

en: Mailchimp active
it_IT: Mailchimp attivo

en: Mailchimp allows you to easily use newsletter functionality with this theme. In order to use the Newsletter features you need to create a Mailchimp account and enter your API key into the field below.
it_IT: Mailchimp consente di utilizzare facilmente le funzionalità di newsletter con questo tema. Per poter utilizzare le caratteristiche Newsletter è necessario creare un account Mailchimp e inserire la chiave API nel campo sottostante.

en: Mailchimp list to subscribe to
it_IT: Lista Mailchimp per iscriversi a

en: Main Heading
it_IT: Intestazione principale

en: Main Menu
it_IT: Menu principale

en: Main Menu (Icon)
it_IT: Menu Principale (Icona)

en: Main Menu Indicator
it_IT: Indicatore del menu principale

en: Main Menu Links
it_IT: Links Menu Principale

en: Main Menu Sidebar
it_IT: Sidebar Menu principale

en: Main Menu sublevel Links
it_IT: Links sottolivello Menu Principale

en: Main Shop Page Banner
it_IT: Pagina Principale Negozio Banner

en: Maintenance Mode
it_IT: Modalità di Manutenzione

en: Make entire table scrollable
it_IT: Rende l&rsquo;intera tabella scorrevole

en: Make sure to add the profile link here in &quot;Profile Tab&quot; or in
it_IT: Assicurati di aggiungere il link del profilo qui in &quot; Scheda Profilo&quot; o in

en: Make sure to delete any fonts that you are not using, to keep the loading time for your visitors low
it_IT: Assicurati di eliminare tutti i tipi di font che non si utilizzano, per mantenere bassi i tempi di caricamento per i visitatori

en: Make sure you comply with the <a target='_blank' href='http://ec.europa.eu/ipg/basics/legal/cookies/index_en.htm' rel='noopener noreferrer'>EU cookie law</a> by informing users that your site uses cookies. This can be done with a small notification bar or modal popup window
it_IT: Assicurati di rispettare la <a target='_blank' href='http://ec.europa.eu/ipg/basics/legal/cookies/index_en.htm' rel='noopener noreferrer'>EU cookie law</a> informando gli utenti che il tuo sito utilizza i cookie. Questo può essere fatto con una piccola barra di notifica o una finestra popup modale

en: Manually manage loaded elements
it_IT: Gestisci manualmente gli elementi caricati

en: Map Controls
it_IT: Controlli della mappa

en: Map Interaction
it_IT: Interazione con la mappa

en: Map Settings
it_IT: Impostazioni della mappa

en: Map Size
it_IT: Dimensione mappa

en: Map Type:
it_IT: Tipo di mappa:

en: Map height
it_IT: Altezza Mappa

en: Maps were disabled by the visitor on this site. Click to open the map in a new window.
it_IT: Le mappe sono state disabilitate dal visitatore di questo sito. Clicca per aprire la mappa in una nuova finestra.

en: Margin
it_IT: Margine

en: Margin and Padding
it_IT: Margine e Padding

en: Margin-Bottom
it_IT: Margine-Inferiore

en: Margin-Left
it_IT: Margine-Sinistro

en: Margin-Right
it_IT: Margine-Destro

en: Margin-Top
it_IT: Margine-Superiore

en: Marker
it_IT: Marcatore

en: Marker And Tooltip
it_IT: Marcatore e tooltip

en: Marker Location
it_IT: Posizione del marcatore

en: Marker Popup
it_IT: Marcatore popup

en: Marker Popup Handling
it_IT: Gestione dei popup di marcatori

en: Marker Popup Visibility
it_IT: Visibilità popup del marcatore

en: Marker Style
it_IT: Stile marcatore

en: Marker Tooltip
it_IT: Tooltip marcatore

en: Markers
it_IT: Marcatori

en: Masonry Gallery
it_IT: Galleria Masonry

en: Masonry Grid
it_IT: Griglia Masonry

en: Masonry Settings
it_IT: Impostazioni Masonry

en: Maximum Container width
it_IT: Larghezza massima Contenitore

en: Maximum Height
it_IT: Altezza massima

en: Maximum Zoom Level
it_IT: Livello massimo dello zoom

en: Media Elements
it_IT: Elementi Media

en: Media Icon/Album Cover
it_IT: Icona Multimediale/Copertina Album

en: Media Switch Back
it_IT: Interruttore posteriore per i media

en: Medium
it_IT: Medio

en: Mega Menu Column Title <span class="avia_supersmall">(if you dont want to display a title just enter a single dash: "-" )</span>
it_IT: Titolo della colonna del Mega Menu <span class="avia_supersmall">(se non vuoi mostrare un titolo immettere un singolo trattino: "-" )</span>

en: Menu Background
it_IT: Sfondo Menu

en: Menu Colors
it_IT: Colori Menu

en: Menu Handling for Mobile Devices In Landscape Mode
it_IT: Gestione dei menu per i dispositivi mobili in modalità orizzontale

en: Menu Icon Color
it_IT: Colore Icona Menu

en: Menu Icon Style
it_IT: Stile dell'icona del menu

en: Menu Icon Submenu items
it_IT: Icona Menu voci del Sottomenu

en: Menu Item 1
it_IT: Voce Menu 1

en: Menu Item 2
it_IT: Voce Menu 2

en: Menu Item Button
it_IT: Pulsante voce di menu

en: Menu Item Button with Border
it_IT: Tasto della voce di menu con bordo

en: Menu Items for Desktop
it_IT: Voci Menu sul PC Desktop

en: Menu Items for mobile
it_IT: Voci di menu sui dispositivi mobili

en: Menu Links in overlay/slide out
it_IT: Link Menu in overlay/slide out

en: Menu Overlay Style
it_IT: Stile Sovrapposizione Menu

en: Menu Position
it_IT: Posizione Menu

en: Menu Style
it_IT: Stile Menu

en: Menu Text
it_IT: Testo Menu

en: Menu and Logo Position
it_IT: Posizione Menu e Logo

en: Menu color for transparent header (Leave empty to use the default color)
it_IT: Colore Menu per la testata trasparente (Lasciare vuoto per utilizzare il colore predefinito)

en: Menu color for transparent header on hover (Leave empty to use the default color)
it_IT: Colore Menu per la testata trasparente (Lasciare vuoto per utilizzare il colore predefinito)

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
it_IT: Voce di menu ignorata a causa di un menu non valido: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
it_IT: Voce di menu ignorata a causa di un menu non valido

en: Message
it_IT: Messaggio

en: Message Bar Position
it_IT: Posizione barra dei messaggi

en: Message Colors
it_IT: Colore del messaggio

en: Message Sent label
it_IT: Etichetta del Messaggio inviato

en: Message below comment form
it_IT: Messaggio sotto forma di commento

en: Message below login forms
it_IT: Messaggio sotto i moduli di accesso

en: Message below mailchimp subscription forms
it_IT: Messaggio sotto i moduli di iscrizione mailchimp

en: Message below registration forms
it_IT: Messaggio sotto i moduli di accesso

en: Message below template builder contact forms
it_IT: Messaggio sotto i moduli di contatto del template builder

en: Message if user subscribes successfully
it_IT: Messaggio se l&rsquo;utente si è iscritto con successo

en: Meta Color
it_IT: Meta Colore

en: Metadata
it_IT: Metadati

en: Middle
it_IT: Medio

en: Milestone 1
it_IT: Traguardo 1

en: Milestone 2
it_IT: Traguardo 2

en: Milestone 3
it_IT: Traguardo 3

en: Milestone Bullet
it_IT: Pallino di Milestone

en: Milestone Colors
it_IT: Colori Traguardo

en: Milestone Content
it_IT: Contenuto del traguardo

en: Milestone Content goes here
it_IT: Il contenuto del Traguardo va qui

en: Milestone Date
it_IT: Data Traguardo

en: Milestone Description
it_IT: Descrizione della milestone

en: Milestone Icon
it_IT: Icona Traguardo

en: Milestone Link
it_IT: Link Traguardo

en: Milestone Link?
it_IT: Link Traguardo?

en: Milestone Placement
it_IT: Posizionamento Traguardo

en: Milestone Title
it_IT: Titolo Traguardo

en: Minimal
it_IT: Minimale

en: Minimal (borderless, no background)
it_IT: Minimal (senza bordi, senza sfondo)

en: Minimal (no borders or buttons)
it_IT: Minimal (senza bordi o pulsanti)

en: Minimal (no borders, indicators or transparency)
it_IT: Minimal (senza bordi, indicatore e trasparenza)

en: Minimal Bars
it_IT: Barre Minimali

en: Minimal Black
it_IT: Nero Minimale

en: Minimal Grid
it_IT: Griglia Minimale

en: Minimal Overlay (No Icon)
it_IT: Minimal Overlay (Senza Icona)

en: Minimal Overlay with centered text
it_IT: Minimal Overlay con testo centrato

en: Minimal White
it_IT: Bianco Minimale

en: Minimal small list
it_IT: Piccolo elenco Minimal

en: Minimal with drop shadow (no borders, indicators or transparency)
it_IT: Minimal con ombra riflessa (senza bordi, indicatori o trasparenza)

en: Minimum Column Height
it_IT: Altezza minima della colonna

en: Minimum Zoom Level
it_IT: Livello minimo dello zoom

en: Minimum height
it_IT: Altezza minima

en: Minute
it_IT: Minuto

en: Minute %1$s
it_IT: Minuto %1$s

en: Minutes
it_IT: Minuti

en: Misc
it_IT: Miscellaneo

en: Miscellaneous
it_IT: Varie

en: Missing closing tag [/%s] found for an opening tag at index %d.
it_IT: Tag di chiusura mancante [/%s] trovato per un tag di apertura all'indice %d.

en: Missing in WP result - Document position %d:
it_IT: Manca il risultato di WP - Posizione del documento %d:

en: Missing in document result - Document position %d:
it_IT: Manca nel risultato del documento - Posizione documento %d:

en: Missing internal token on valid submit - unable to proceed.
it_IT: Token interno mancante su valido inoltro - incapace di procedere.

en: Missing opening tag [%s] found for a closing tag at index %d.
it_IT: Tag di apertura mancante [%s] trovato per un tag di chiusura all'indice %d.

en: Mobile
it_IT: Dispositivo mobile

en: Mobile (smaller than 480 pixels):
it_IT: Mobile (più piccolo di 480 pixel):

en: Mobile Behaviour
it_IT: Comportamento mobile

en: Mobile Breakpoint Position
it_IT: Posizione di breakpoint mobile

en: Mobile Fallback Image Link
it_IT: Link immagine di Fallback su dispositivo mobile

en: Mobile Flip Box Close Behaviour
it_IT: Comportamento di chiusura del Flip Box su mobile

en: Mobile Menu Display
it_IT: Visualizzazione menu sul Cellulare

en: Mobile Settings (smaller than 480 pixels)
it_IT: Impostazioni mobili (più piccole di 480 pixel)

en: Mobile display
it_IT: Visualizzare su dispositivo mobile

en: Modal Popup Window
it_IT: Modifica elementi in finestre popup

en: Modal Popup Window Content
it_IT: Contenuto della finestra modale popup

en: Modal Window Custom Content
it_IT: Contenuto personalizzato della finestra modale

en: Modern Business
it_IT: Affari Moderni

en: Modify the frame color by changing the Body Background in
it_IT: Modificare il colore della cornice cambiando lo sfondo del body per

en: Month
it_IT: Mese

en: Monthly
it_IT: Mensile

en: Months
it_IT: Mesi

en: More detailed information about the cookie law, message bar usage, the styling of the bar and more can be found in our documentation:
it_IT: Informazioni più dettagliate sulla legge sui cookie, l&rsquo;utilizzo dei message bar, lo stile del bar e molto altro ancora si possono trovare nella nostra documentazione:

en: More information and more privacy settings you find here:
it_IT: Maggiori informazioni e più impostazioni sulla privacy si trovano qui:

en: Most elements open a popup window if you click them
it_IT: La maggior parte degli elementi si apriranno in una finestra popup, se si fa clic su di loro

en: Most mobile devices can't autoplay videos to prevent bandwidth problems for the user
it_IT: La maggior parte dei dispositivi mobili non possono riprodurre automaticamente i video per evitare problemi di banda per l&rsquo;utente

en: Most of the ALB elements and posts should be supporting this feature since 4.8.3. Please report in our support forum if you encounter problems.
it_IT: La maggior parte degli elementi e dei post ALB dovrebbe supportare questa funzione dal 4.8.3. Si prega di segnalare nel nostro forum di supporto in caso di problemi.

en: Move
it_IT: Spostare

en: Multi Author Blog (displays Gravatar of the article author beside the entry and feature images above)
it_IT: Multi autore blog (visualizza Gravatar dell'autore dell'articolo, accanto alle immagini di anteprima)

en: Multiple answers
it_IT: Risposte multiple

en: Multiple toggles open allowed (Toggle Mode)
it_IT: Multipli toggles aperti (Mode Toggle)

en: Mute Video Player
it_IT: Togli audio al video player

en: Muted colors
it_IT: Colori tenui

en: My Account
it_IT: Il mio account

en: N/A
it_IT: Non Disponibile

en: Name
it_IT: Nome

en: Name (Post Slug)
it_IT: Nome (Post Slug)

en: Name Font Color
it_IT: Colore carattere Nome

en: Name for token field was missing.
it_IT: Mancava il nome nel campo token.

en: Name of Element
it_IT: Nome elemento

en: Name of the person
it_IT: Nome della persona

en: Navigation Label
it_IT: Etichetta navigazione

en: Necessary changes were applied to fix all found problems.
it_IT: Sono state applicate le modifiche necessarie per risolvere tutti i problemi riscontrati.

en: Needed to manage different languages
it_IT: Necessario per gestire diverse lingue

en: Neutral (Dark Grey)
it_IT: Neutrale (Grigio scuro)

en: Neutral (Light Grey)
it_IT: Neutrale (Grigio chiaro)

en: Never Sticky
it_IT: Nessuna evidenza

en: New
it_IT: Nuovo

en: New ALB Custom Element
it_IT: Nuovo elemento personalizzato ALB

en: New Coupon
it_IT: Nuovo buono

en: New Message
it_IT: Nuovo Messaggio

en: New Order
it_IT: Nuovo ordine

en: New Order status Name
it_IT: Nuovo nome stato ordine

en: New Portfolio Entry
it_IT: Nuova voce di portfolio

en: New Product
it_IT: Nuovo prodotto

en: New Product Category Name
it_IT: Nome nuova categoria prodotto

en: New Product Tag Name
it_IT: Nome nuova etichetta prodotto

en: New Search
it_IT: Nuova Ricerca

en: New Variation
it_IT: Nuova variante

en: New window (_blank)
it_IT: Nuova finestra o scheda (_blank)

en: New window or tab
it_IT: Nuova finestra o scheda

en: Newer Comments &raquo;
it_IT: Commenti più recenti &raquo;

en: Newest comments
it_IT: Commenti più recenti

en: Newest to Oldest
it_IT: Dal più recente al più datato

en: Next
it_IT: Succ

en: Next update: %s
it_IT: Prossimo aggiornamento: %s

en: No ALB Custom Element Template found
it_IT: Nessun modello di elemento personalizzato ALB trovato

en: No ALB Custom Element Templates found in Trash
it_IT: Nessun modello di elemento personalizzato ALB trovato nel cestino

en: No Background Image
it_IT: Nessuna immagine di sfondo

en: No Blog Posts found
it_IT: Nessun post trovato nel blog

en: No Border
it_IT: Nessun Bordo

en: No Borders
it_IT: Nessun Bordo

en: No Close Button
it_IT: Nessun pulsante Chiudi

en: No Coupons found
it_IT: Nessun buono trovato

en: No Coupons found in trash
it_IT: Nessun buono trovati nel cestino

en: No Custom Element used - all options available
it_IT: Nessun elemento personalizzato utilizzato - tutte le opzioni disponibili

en: No Events Found
it_IT: Nessun evento trovato

en: No Gap
it_IT: Nessun divario

en: No Icon
it_IT: Senza icona

en: No Layer Slider Found. Click here to create one
it_IT: Nessun Layer Slider trovato. Clicca qui per creare uno

en: No Link
it_IT: Senza Link

en: No Link for this slide
it_IT: Nessun Link per questa diapositiva

en: No Mailchimp API key found
it_IT: Nessuna chiave API Mailchimp trovata

en: No Mailchimp Lists found
it_IT: Nessuna delle Liste di Mailchimp sono state trovate

en: No Orders found
it_IT: Nessun ordine trovato

en: No Orders found in trash
it_IT: Nessun ordine trovato nel cestino

en: No Padding
it_IT: Senza spazio

en: No Pagination
it_IT: Nessuna Paginazione

en: No Parent Theme Options Found. There is nothing to import
it_IT: Nessuna opzione del tema padre trovata. Non c'è niente da importare

en: No Parent Theme found
it_IT: Nessun tema principale trovato

en: No Phone Number/Extra Info
it_IT: Nessun numero di telefono/Extra Info

en: No Portfolio Entries found
it_IT: Nessuna voce portfolio trovata

en: No Portfolio Entries found in Trash
it_IT: Nessuna Voce Portfolio nel cestino

en: No Products found
it_IT: Non ci sono prodotti

en: No Products found in trash
it_IT: Non ci sono prodotti nel cestino

en: No Repeat
it_IT: Non ripetere

en: No Revolution Slider Found. Click here to create one
it_IT: Nessuna Revolution Slider trovato. Clicca qui per creare uno

en: No Secondary Menu
it_IT: Nessun menu secondario

en: No Sidebar
it_IT: Senza barra laterale

en: No Sorting
it_IT: Senza ordinamento

en: No Styling (no border, no border radius etc)
it_IT: Nessuno Stile (no bordi, no bordi arrotondati, etc)

en: No Subheading
it_IT: Nessun sottotitolo

en: No Templates saved yet
it_IT: Non sono ancora salvati Templates

en: No Title and no excerpt
it_IT: Senza títolo e senza riassunto

en: No Title, timer only
it_IT: Nessun titolo, solo il timer

en: No Updates available. You are running the latest version! (%s)
it_IT: Nessun aggiornamento disponibile. Si esegue l'ultima versione! (%s)

en: No Validation
it_IT: No convalida

en: No Variations found
it_IT: Nessuna variante trovata

en: No Variations found in trash
it_IT: Nessuna variante trovata nel cestino

en: No Zoom Control
it_IT: Nessun controllo dello zoom

en: No accessable cookies found in domain
it_IT: Nessun cookie accessibile trovato nel dominio

en: No attachment image available
it_IT: Nessuna immagine allegata disponibile

en: No attachment image available for:
it_IT: Nessuna immagine allegata disponibile per:

en: No auto reload required
it_IT: Non è necessario ricaricare automaticamente

en: No border styling
it_IT: Nessun stile bordo

en: No box around content
it_IT: Nessuna riquadro intorno al contenuto

en: No cache, Envato API request started
it_IT: Nessuna cache, richiesta API Envato iniziata

en: No comments
it_IT: Nessun commento

en: No content
it_IT: Nessun contenuto

en: No custom 404 page selected
it_IT: Nessuna pagina 404 personalizzata selezionata

en: No description
it_IT: Nessuna descrizione

en: No divider
it_IT: Nessun divisore

en: No effect
it_IT: Nessun effetto

en: No errors detected
it_IT: Nessun errore rilevato

en: No errors found.
it_IT: Nessun errore trovato.

en: No errors were detected parsing the shortcodes.
it_IT: Non sono stati rilevati errori durante l'analisi degli shortcode.

en: No icon or image
it_IT: Nessuna icona o immagine

en: No info available
it_IT: Nessuna informazione disponibile

en: No internal information available for the shortcode state. Please update the post to get the information.
it_IT: Nessuna informazione interna disponibile per lo stato dello shortcode. Si prega di aggiornare il post per ottenere le informazioni.

en: No link selected
it_IT: Nessun link selezionato

en: No markup needed
it_IT: Nessun markup necessario

en: No minimum height, use content within section to define Section height
it_IT: Nessuna altezza minima, utilizzare il contenuto all&rsquo;interno della sezione per definire l&rsquo;altezza di sezione

en: No option to view additional images
it_IT: Nessuna opzione per visualizzare altre immagini

en: No plugins to install or activate. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Return to the Dashboard</a>
it_IT: Nessun plugin da installare o attivare. <a href="%1$s" title="Tornare alla Dashboard">Torna alla bacheca</a>

en: No problems
it_IT: Nessun problema

en: No products found which match your selection.
it_IT: Non ci sono prodotti che corrispondono alla vostra selezione.

en: No results found. Please check your input, e.g. spelling of street, city, ....
it_IT: Nessun risultato trovato. Per favore controlla i tuoi dati, per esempio l'ortografia della via, della città, ....

en: No revisions
it_IT: Nessuna revisione

en: No separator
it_IT: Nessun separatore

en: No shadow
it_IT: Nessuna ombra

en: No shortcode parser info available
it_IT: Nessuna informazione sull'analisi dello shortcode disponibile

en: No social Icons
it_IT: Nessuna icona sociale

en: No space between columns
it_IT: Nesuno spazio tra le colonne

en: No special alignment
it_IT: Nessun allineamento speciale

en: No special style
it_IT: Nessun stile speciale

en: No text
it_IT: Nessun testo

en: No theme shortcodes used in widgets
it_IT: Nessun tema codici brevi utilizzati nei widget

en: No thousands seperator
it_IT: Non ci sono migliaia di separatore

en: No time available
it_IT: Nessun tempo disponibile

en: No transparency
it_IT: Nessuna Trasparenza

en: No, apply link to the title
it_IT: No, non applicare link  al titolo

en: No, display no banner
it_IT: No, non visualizzare nessun banner

en: No, do not display any control buttons
it_IT: No, non visualizzare nessun pulsante di controllo

en: No, do not display sort options
it_IT: No, non visualizzare le opzioni di ordinamento

en: No, do not force the same size
it_IT: No, non forzare per avere le stesse dimensioni

en: No, don't add a link to the images at all
it_IT: No, non aggiungere un link alle immagini

en: No, dont stretch the image. If the browser window is bigger than the image simply align it centered
it_IT: No, Non allungare l&rsquo;immagine. Se la finestra del browser è più grande l&rsquo;immagine si centrerà

en: No, never display title
it_IT: No, non visualizzare il titolo

en: None
it_IT: Nessuno

en: Normal
it_IT: Normale

en: Normal Saturation
it_IT: Saturazione normale

en: Not Installed
it_IT: Non installato

en: Not activated
it_IT: Non attivato

en: Not all features provided are supported here and this might break layout. Please edit your elements using the &quot;Edit Element&quot; button from an advanced layout builder page.
it_IT: Non tutte le caratteristiche qui fornite sono supportate e questo potrebbe compromettere il layout. Per favore, modifica i tuoi elementi usando il pulsante &quot;Modifica elemento&quot; da una pagina avanzata del costruttore di layout.

en: Not draggable
it_IT: Non trascinabile

en: Not enough information provided.
it_IT: Non sono state fornite abbastanza informazioni.

en: Note
it_IT: Nota

en: Note:
it_IT: Nota:

en: Note: If you want to use a comma in the option text you have to write 2 comma.
it_IT: Nota: se si desidera utilizzare una virgola nel testo dell'opzione, è necessario scrivere 2 virgole.

en: Nothing Found
it_IT: Nessun risultato

en: Notice: If you want to completely remove a demo installation after importing it, you can use a plugin like
it_IT: AVVISO: Se si desidera rimuovere completamente un&rsquo;installazione demo dopo l'importazione, è possibile utilizzare un plugin come

en: Notice: Your blog is currently disabled. You can enable it
it_IT: Avviso: il tuo blog è attualmente disabilitato. Puoi abilitarlo

en: Notification
it_IT: Notifica

en: Notification (Blue)
it_IT: Notifica (Blu)

en: Notification Box Styling
it_IT: Stile della casella di notifica

en: Number
it_IT: Numero

en: Number Font Size
it_IT: Numero dimensione font

en: Number Font Sizes
it_IT: Numero Dimensioni dei caratteri

en: Number of Milestones per Slide
it_IT: Numero di traguardi per diapositiva

en: Number of characters
it_IT: Numero di caratteri

en: Number of columns
it_IT: Numero di colonne

en: Number of columns in your feed
it_IT: Numero di colonne nel vostro feed

en: Number of columns in your feed:
it_IT: Numero di colonne nel vostro feed:

en: Number of columns on mobile
it_IT: Numero di colonne su cellulare

en: Number of columns on mobile:
it_IT: Numero di colonne su cellulare:

en: Number of comments to show
it_IT: Numero di commenti da mostrare

en: Number of comments to show:
it_IT: Numero di commenti da mostrare:

en: Number of entries
it_IT: Numero di voci

en: Number of entries per page
it_IT: Numero di voci per pagina

en: Number of items
it_IT: Numero degli articoli

en: Number of newest comments
it_IT: Numero di commenti più recenti

en: Number of photos
it_IT: Numero delle fotografie

en: Number of popular posts
it_IT: Numero di post popolari

en: Number of recent posts
it_IT: Numero di Articoli recenti

en: Number of results
it_IT: Numero di risultati

en: Number of rows in the carousel
it_IT: Numero di file nel carosello

en: Number of rows of posts in the carousel:
it_IT: Numero di file di messaggi nel carosello:

en: Number of tags for tag cloud
it_IT: Numero di tag per tag cloud

en: Numbered Hotspot
it_IT: Hotspot numerato

en: OSM - Leaflet Map
it_IT: OSM - Mappa Leaflet

en: OSM Marker Item
it_IT: Elemento marcatore OSM

en: Offset Number
it_IT: Numero Offset

en: Offset X-axis
it_IT: Ruotare asse X

en: Offset Y-axis
it_IT: Ruotare asse Y

en: On Mouse Hover
it_IT: Al passaggio del mouse

en: On mobile devices (at a screen width of 767px or lower)
it_IT: Sui dispositivi mobili (con una larghezza dello schermo di 767px o inferiore)

en: On some server configurations you might be receiving error messages like &quot;Remove query strings from static resources&quot;.
it_IT: Su alcune configurazioni di server si potrebbero ricevere messaggi di errore come &quot;Rimuovere le stringhe di query dalle risorse statiche&quot;.

en: On tablets (at a screen width of 989px or lower)
it_IT: Su tablet (con una larghezza dello schermo di 989px o inferiore)

en: Once you have entered and verified your Envato Personal Token Key WordPress will check for updates every 12 Hours and notify you here, if one is available <br/><br/> Your current %s Version Number is <strong>%s</strong>
it_IT: Una volta inserito e verificato il vostro token personale Envato, WordPress verificherà gli aggiornamenti ogni 12 ore e notificherà qui, se uno è disponibile <br/><br/> il numero di versione %s corrente è <strong>%s</strong>

en: Once you have selected a list above the available form fields will be displayed here
it_IT: Dopo aver selezionato una lista di cui sopra i campi del modulo disponibili saranno visualizzati qui

en: Online Demo
it_IT: Demo Online

en: Only Title
it_IT: Solo titolo

en: Only Title + Read More Link
it_IT: Solo titolo + link Continua a leggere

en: Only available if the logo is not
it_IT: Disponibile solo se il logo non è

en: Only display content that match one of the post ids in this "whitelist". Separate multiple entries by commas (e.g. 2,125)
it_IT: Visualizzare solo i contenuti che corrispondono a uno dei post ids di questa "whitelist". Separare più voci da virgole (ad es. 2.125)

en: Only display content which contain certain words or hashtags in the caption. Separate multiple entries by commas (e.g. #awesome,#mytag)
it_IT: Visualizzare solo contenuti che contengono determinate parole o hashtag nella didascalia. Separare più voci da virgole (ad esempio #awesome,#mytag)

en: Only display on hover
it_IT: Visualizzazione solo con il mouse sopra

en: Only excerpt
it_IT: Solo riassunto

en: Only excerpt + Read More Link
it_IT: Solo riassunto + link Continua a leggere

en: Only one toggle open at a time (Accordion Mode)
it_IT: Solo un toggle aperto alla volta (modalità Accordion)

en: Only open Google Maps in new window
it_IT: Apri solo Google Maps in una nuova finestra

en: Only open the facebook page - no data are sent
it_IT: Apri solo la pagina di Facebook - nessun dato viene inviato

en: Only requests to the OpenStreetMaps databases are passed to external servers.
it_IT: Solo le richieste ai database di OpenStreetMaps vengono passate ai server esterni.

en: Only supported for stretched layout.
it_IT: Supportato solo per il layout allungato.

en: Only the classic WP editor will be used for the selected post types. The links to WP block editor (Gutenberg) will not be available. You can change this behaviour for certain pages/posts with Enfold&rsquo;s filter &quot;avf_use_block_editor_for_post&quot;
it_IT: Solo il classico WP Editor sarà utilizzato per i tipi di post selezionati. I collegamenti a WP Block Editor (Gutenberg) non saranno disponibili.  È possibile modificare questo comportamento per determinate pagine/post con filtro Enfold&rsquo;s filter &quot;avf_use_block_editor_for_post&quot;

en: Opacity
it_IT: Opacità

en: Opacity For Background On Hover
it_IT: Opacità per lo sfondo su Hover

en: Opacity On Hover
it_IT: Opacità su Hover

en: Open Google Maps in a new window
it_IT: Apri Google Maps in una nuova finestra

en: Open Instagram in new window
it_IT: Aprire Instagram in una nuova finestra

en: Open Link in new Window?
it_IT: Aprire il link in una nuova finestra?

en: Open Message Bar
it_IT: Apri la barra dei messaggi

en: Open a preview of the entry (known as AJAX Portfolio)
it_IT: Aprire una anteprima della voce (noto come AJAX Portfolio)

en: Open bigger version of thumbnail image in lightbox (image needs to be set)
it_IT: Aprire la versione più grande della Miniatura in lightbox (immagine deve essere impostata)

en: Open facebook page now
it_IT: Apri la pagina Facebook ora

en: Open immediately on pageload
it_IT: Apri immediatamente su pageload

en: Open in Lightbox
it_IT: Aprire in lightbox

en: Open in a new window
it_IT: Apri in una nuova finestra

en: Open in new window
it_IT: Aprire in una nuova finestra

en: Open in new window and use rel="nofollow sponsored"
it_IT: Aprire in una nuova finestra e utilizzare rel="nofollow sponsored"

en: Open in new window and use rel="nofollow ugc"
it_IT: Aprire in una nuova finestra e utilizzare rel="nofollow ugc"

en: Open in new window and use rel="nofollow"
it_IT: Aprire in una nuova finestra e utilizzare rel="nofollow"

en: Open in same window
it_IT: Aprire nella stessa finestra

en: Open in same window and use rel="nofollow sponsored"
it_IT: Aprire nella stessa finestra e utilizzare rel="nofollow sponsored"

en: Open in same window and use rel="nofollow ugc"
it_IT: Aprire nella stessa finestra e utilizzare rel="nofollow ugc"

en: Open in same window and use rel="nofollow"
it_IT: Aprire nella stessa finestra e utilizzare rel="nofollow"

en: Open info modal on privacy and cookies
it_IT: Modalità apertura informazioni sulla privacy e i cookie

en: Open links in
it_IT: Aprire i link nel

en: Open the entry on a new page
it_IT: Aprire l&rsquo;articolo in una nuova pagina

en: Open the images in a new browser window/tab
it_IT: Aprire le immagini in una nuova scheda del browser

en: Open the images in the browser window
it_IT: Aprire le immagini nella finestra del browser

en: Open with a button only
it_IT: Apri solo con un pulsante

en: OpenStreetMaps (OSM) And Leaflet
it_IT: OpenStreetMaps (OSM) e Leaflet

en: OpenStreetMaps and Leaflet
it_IT: OpenStreetMaps e Leaflet

en: OpenStreetMaps and Leaflet are open source projects that allow to display mobile friendly maps without using a key or account.
it_IT: OpenStreetMaps e Leaflet sono progetti open source che permettono di visualizzare mappe mobile friendly senza usare una chiave o un account.

en: Operating site internal cookie
it_IT: Cookie interno del sito operativo

en: Operating site internal cookie - Keeps track of your session
it_IT: Cookie interno del sito operativo - Tiene traccia della tua sessione

en: Operating site internal cookie - PHP Debugger session cookie
it_IT: Cookie interno del sito operativo - Cookie di sessione del debugger PHP

en: Option to only load the preview image of a video slide. The actual videos will only be fetched once the user clicks on the image (Waiting for user interaction speeds up the inital pageload)
it_IT: Opzione per caricare solo l&rsquo;immagine di anteprima di una diapositiva video. I video effettivi verranno recuperati solo quando l'utente fa clic sull&rsquo;immagine (in attesa dell&rsquo;interazione dell'utente accelera il caricamento iniziale della pagina)

en: Option to only load the preview image. The actual video will only be fetched once the user clicks on the image (Waiting for user interaction speeds up the inital pageload).
it_IT: Opzione per caricare solo l&rsquo;immagine di anteprima. Il video vero e proprio verrà recuperato solo quando l&rsquo;utente clicca sull'immagine (Waiting for user interaction accelera il carico di pagina iniziale).

en: Optional County
it_IT: Provincia opzionale

en: Optional State
it_IT: Stato opzionale

en: Optional Tooltip
it_IT: Tooltip opzionale

en: Optionally enter County to identify the location
it_IT: Facoltativamente inserire la provincia per identificare la località

en: Optionally enter State to identify the location
it_IT: Facoltativamente inserire lo Stato per identificare la posizione

en: Options Toggles In Modal Popup
it_IT: Opzioni attivabili nel popup modale

en: Options for setup are found here:
it_IT: Le opzioni per la configurazione si trovano qui:

en: Orange
it_IT: Arancio

en: Order
it_IT: Ordine

en: Order by
it_IT: Ordina per

en: Order status
it_IT: Stato dell'ordine

en: Order statuses
it_IT: Stato degli ordini

en: Orders
it_IT: Ordini

en: Orientation
it_IT: Orientamento

en: Original
it_IT: Originale

en: Original Height
it_IT: Altezza originale

en: Original Width
it_IT: Larghezza originale

en: Original content had been kept - necessary changes were not applied.
it_IT: Il contenuto originale è stato mantenuto - le modifiche apportate non sono state applicate.

en: Original: %s
it_IT: Originale: %s

en: Other Element: Empty Line
it_IT: Altro elemento: Linea vuota

en: Other Element: Seperator Headline
it_IT: Altro elemento: Separatore titolo

en: Other cookies
it_IT: Altri cookies

en: Other external services
it_IT: Altri servizi esterni

en: Output the code without any additional wrapper elements. (not recommended)
it_IT: Uscita del codice senza alcun ulteriore involucro elemento. (non raccomandato)

en: Outset
it_IT: Esterno

en: Outside
it_IT: Esterno

en: Overlay
it_IT: Sovrapposizione

en: Overlay Color
it_IT: Sovrapposizione colore

en: Overlay Opacity
it_IT: Opacità Overlay

en: Overlay Style
it_IT: Stile del Overlay

en: Overline
it_IT: Sopralineato

en: Oversaturated
it_IT: Sovrassaturato

en: Overwrite Portfolio Link setting
it_IT: Sovrascrivere l&rsquo;impostazione di collegamento Portfolio

en: Padding
it_IT: Spazio

en: Padding Bottom
it_IT: Spazio inferiore

en: Padding-Bottom
it_IT: Padding-inferiore

en: Padding-Left
it_IT: Padding-sinistro

en: Padding-Right
it_IT: Padding-destro

en: Padding-Top
it_IT: Padding-superiore

en: Padding: left and right
it_IT: Padding: sinistra e destra

en: Padding: left/right
it_IT: Padding:  sinistra/destra

en: Padding: top and bottom
it_IT: Padding superiore e inferiore

en: Padding: top/bottom
it_IT: Padding: superiore/inferiore

en: Page
it_IT: Pagina

en: Page %d of %d
it_IT: Pagina %d di %d

en: Page Content
it_IT: Contenuto della pagina

en: Page Layout
it_IT: Layout Pagina

en: Page Order
it_IT: Ordine Pagine

en: Page Preloading
it_IT: Pre-caricamento pagina

en: Page Sidebar navigation
it_IT: Pagina di navigazione barra laterale

en: Page Split
it_IT: Scissione pagina

en: Page Transitions
it_IT: Transizioni della pagina

en: Page based Footer options
it_IT: Opzioni del piè di pagina

en: Page based Footer options - set in
it_IT: Opzioni piè di pagina - impostate in

en: Page/Post ID
it_IT: Pagina/Articolo ID

en: Pages
it_IT: Pagine

en: Pages:
it_IT: Pagine:

en: Pagination
it_IT: Impaginazione

en: Paragraph
it_IT: Paragrafo

en: Parallax
it_IT: Parallasse

en: Parent
it_IT: Parente

en: Parent Coupon
it_IT: Buono parente

en: Parent Order status
it_IT: Stato ordine parente

en: Parent Order status:
it_IT: Stato ordine parente:

en: Parent Orders
it_IT: Ordini parente

en: Parent Product
it_IT: Prodotto parente

en: Parent Product Category
it_IT: Categoria prodotto parente

en: Parent Product Category:
it_IT: Categoria prodotto parente:

en: Parent Product Tag
it_IT: Etichetta prodotto parente

en: Parent Product Tag:
it_IT: Etichetta prodotto parente:

en: Parent Variation
it_IT: Variante parente

en: Partner/Logo Element
it_IT: Partner/Logo Elementi

en: Partner/Logo Image Size
it_IT: Dimensione dell'immagine del partner/logo

en: Partner/Logo Item
it_IT: Elemento Partner/Logo

en: Password protected - %s comment(s)
it_IT: Protetto da password - %s commento(i)

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most elements get the same size, only elements with very wide images get twice the width and elements with very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
it_IT: Perfetto automatico Masonry: visualizza una griglia in cui la maggior parte degli elementi avranno la stessa dimensione, solo gli elementi con immagini molto larghe otterranno il doppio della larghezza e gli elementi con immagini molto alte otterranno due volte l&rsquo;altezza. Per qualificarsi per "molto ampia " o "molto alto " l&rsquo;immagine deve avere un rapporto di 16:9 o superiore

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same size, only very wide images get twice the width and very high images get twice the height. To qualify for &quot;very wide&quot; or &quot;very high&quot; the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
it_IT: Perfetto Masonry automatico: Visualizzare una griglia dove la maggior parte delle immagini hanno la stessa dimensione, solo le immagini molto larghe hanno il doppio della larghezza e quelle molto alte il doppio dell&rsquo;altezza. Per qualificarsi per &quot;very wide&quot; o &quot;very high&quot;very high&quot; l&rsquo;immagine deve avere un rapporto di aspetto di 16:9 o superiore

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each element has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
it_IT: Griglia Perfetta: Visualizza una griglia perfetta in cui ogni elemento ha esattamente le stesse dimensioni. Le immagini vengono ritagliate/allungato se non si adattano

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each image has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
it_IT: Perfetta griglia: Visualizza una griglia perfetta in cui ogni immagine ha esattamente le stesse dimensioni. Le immagini vengono ritagliate/allungate se non si adattano

en: Perfect Manual Masonry: Manually control the height and width of entries by adding either a "landscape" or "portrait" tag when creating the entry. Elements with no such tag use a fixed default size, elements with both tags will display extra large
it_IT: Perfetto Masonry manuale: controllare manualmente l&rsquo;altezza e la larghezza delle voci tramite l&rsquo;aggiunta di un "paesaggio " o"ritratto " tag per creare la voce. Elementi con utilizzo di tale  tag avranno una dimensione predefinita fisso, elementi con entrambi i tag saranno visualizzati extra large

en: Performance
it_IT: Prestazione

en: Performance Settings
it_IT: Impostazioni Prestazioni

en: Period Before
it_IT: Periodo precedente

en: Permanent Line Break
it_IT: Interruzione di linea permanente

en: Permanent Link:
it_IT: Link Permanente:

en: Phone Number or small info text
it_IT: Numero di telefono o piccolo testo informativo

en: Photos Hover Style
it_IT: Stile Hover Foto

en: Photos only
it_IT: Solo foto

en: Pick a date in the future.
it_IT: Scegli una data nel futuro.

en: Pick a start date.
it_IT: Selezionare una data di inizio.

en: Pick the end date. Leave empty to display all entries after the start date.
it_IT: Selezionare la data di fine. Lasciare vuoto per visualizzare tutte le voci dopo la data di inizio.

en: Pick the hour of the day
it_IT: Scegli l'ora del giorno

en: Pick the minute of the hour
it_IT: Scegli il minuto dell&rsquo;ora

en: Pink
it_IT: Rosa

en: Pinterest Profile Link
it_IT: Link profilo Pinterest

en: Placeholder
it_IT: Segnaposto

en: Placeholder image
it_IT: Immagine segnaposto

en: Plain (default)
it_IT: Normale (predefinito)

en: Player
it_IT: Lettore

en: Player Settings
it_IT: Impostazioni del Player

en: Player styling
it_IT: Stile del lettore

en: Playlist
it_IT: Elenco di riproduzione

en: Playlist Order
it_IT: Ordine Elenco di riproduzione

en: Please check your API key
it_IT: Controlla la tua chiave API

en: Please don't reload the page. You will be notified as soon as deleting the downloaded file has finished! (Usually within a few minutes) :)
it_IT: Per favore, non ricaricare la pagina. Sarai avvisato non appena l'eliminazione del file scaricato sarà terminata! (Di solito entro pochi minuti) :)

en: Please don't reload the page. You will be notified as soon as the download has finished! (Usually within a few minutes) :)
it_IT: Per favore, non ricaricare la pagina. Sarai avvisato non appena il download sarà terminato! (Di solito entro pochi minuti) :)

en: Please don't reload the page. You will be notified as soon as the import has finished! (Usually within a few minutes) :)
it_IT: Per favore, non ricaricare la pagina. Sarai avvisato non appena l'importazione sarà terminata! (Di solito entro pochi minuti) :)

en: Please edit your elements using the &quot;Edit Element&quot; button from an advanced layout builder page.
it_IT: Modifica i tuoi elementi usando il pulsante &quot;Modifica elemento&quot; da una pagina avanzata del costruttore di layout.

en: Please enable cookie consent messages in backend to use this feature.
it_IT: Si prega di abilitare i messaggi di consenso dei cookie nel backend per utilizzare questa funzione.

en: Please enable this feature in your browser settings and reload the page.
it_IT: Attivare questa funzione nelle impostazioni del browser e ricaricare la pagina.

en: Please enter a valid Mailchimp API key, otherwise we will not be able to retrieve the lists that your visitors may subscribe to.
it_IT: Si prega di inserire una chiave API Mailchimp valida, altrimenti non saremo in grado di recuperare le liste a cui i visitatori si possono sottoscrivere.

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
it_IT: Inserisci il tuo Envato Marketplace API Key.

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
it_IT: Inserisci il tuo nome utente Envato Marketplace.

en: Please fill in all required fields.
it_IT: Si prega di compilare tutti i campi richiesti.

en: Please insert a valid address in the fields above
it_IT: Si prega di inserire un indirizzo valido nel campo sopra

en: Please install and activate the plugin %1$sLeaflet Map%2$s to display your maps.
it_IT: Installa e attiva il plugin %1$sLeaflet Map%2$s per visualizzare le tue mappe.

en: Please install the plugin %1$sInstagram Feed%3$s or %2$sInstagram Feed Pro%3$s to display your Instagram feed.
it_IT: Si prega di installare il plugin %1$sInstagram Feed%3$s o %2$sInstagram Feed Pro%3$s per visualizzare il vostro Instagram feed.

en: Please keep in mind that Version 3 needs to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">monitor user behaviour and collects user data</a>. In case the score does not recognize a human Version 2 checkbox will be used additionally for verification. Therefore you must also register V2 keys.
it_IT: Tieni presente che la versione 3 ha bisogno di <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">monitorare il comportamento dell'utente e raccoglie i dati utente</a>. Nel caso in cui il punteggio non riconosca un umano la casella di controllo della versione 2 sarà utilizzata anche per la verifica. Pertanto è necessario registrare anche le chiavi V2.

en: Please link to an external video by URL
it_IT: Si prega di collegare a un video esterno via URL

en: Please make sure that your fields are filled in correctly
it_IT: Si prega di assicurarsi che i campi vengono compilati correttamente

en: Please note that Mega Menus are not supported for this element
it_IT: Si prega di notare che i menu Mega non sono supportati per questo elemento

en: Please note that changing the default will overwrite any individual &quot;landscape&quot; width settings. Each item will have the same width
it_IT: Si prega di notare che la modifica del valore predefinito sovrascriverà qualsiasi impostazione di larghezza individuale &quot;landscape&quot;. Ogni elemento avrà la stessa larghezza

en: Please note that logged in Administrators, Editors and Authors will still be able to access the site
it_IT: Si prega di notare che gli amministratori, gli editori e gli autori registrati saranno comunque in grado di accedere al sito

en: Please note that the Advanced Layout Builder for products will not work with all WooCommerce Extensions
it_IT: Si prega di notare che l'Editor avanzato di Layout per i prodotti non funziona per tutte le estensioni di WooCommerce

en: Please note:
it_IT: Notare che:

en: Please note: &quot;Fixed&quot; does not work in Firefox - this is a known and unresolved browser behaviour.
it_IT: Nota: &quot;Fixed&quot; non funziona in Firefox - questo è un comportamento noto e non risolto del browser.

en: Please note: Images within the tooltip are currently not supported
it_IT: Nota: le immagini all'interno del suggerimento non sono attualmente supportate

en: Please note: if you do not like the default text that is displayed by those shortcodes you can change it by using [shortcode]Your text here[/shortcode]
it_IT: Nota: se non ti piace il testo predefinito che viene visualizzato da questi codici brevi, puoi modificarlo utilizzando: [shortcode]Inserisci il testo qui[/shortcode]

en: Please prove that you are human by solving the equation
it_IT: Dimostra di essere umano risolvendo l'equazione

en: Please provide a valid email address.
it_IT: Si prega di fornire un indirizzo email valido.

en: Please select Version 2 or 3 for reCAPTCHA
it_IT: Selezionare la versione 2 o 3 per reCAPTCHA

en: Please try another search term
it_IT: Prova con un altro termine di ricerca

en: Please validate that you are a human first
it_IT: Per favore, convalida che sei prima di tutto un essere umano

en: Please verify the key - the last verified key is different.
it_IT: Si prega di verificare la chiave - l'ultima chiave verificata è diversa.

en: Please verify the key.
it_IT: Si prega di verificare la chiave.

en: Please verify the keys
it_IT: Si prega di verificare le chiavi

en: Please verify the keys - the last verified keys are different.
it_IT: Si prega di verificare le chiavi - le ultime chiavi verificate sono diverse.

en: Plugin Additions
it_IT: Plugin Aggiunti

en: Plugin Details
it_IT: Dettagli plugin

en: Plugin activated successfully.
it_IT: Plugin attivato con successo.

en: Plugin activation failed.
it_IT: Attivazione plugin non riuscita.

en: Plugin install failed.
it_IT: Impossibile installare plugin.

en: Plugin installed successfully.
it_IT: Plugin installato correttamente.

en: Popular
it_IT: Popolare

en: Popular posts
it_IT: Post popolari

en: Popularity
it_IT: Popolarità

en: Popularity (sales)
it_IT: I più venduti (vendite)

en: Portfolio Categories
it_IT: Categorie Portfolio

en: Portfolio Category
it_IT: Categoria Portfolio

en: Portfolio Grid
it_IT: Griglia del portfolio

en: Portfolio Grid Image Size
it_IT: Portfolio dimensione immagine in griglia

en: Portfolio small
it_IT: Portfolio piccolo

en: Portrait
it_IT: Ritratto

en: Position
it_IT: Posizione

en: Position at the Left
it_IT: Posizione alla sinistra

en: Position at the Right
it_IT: Posizione alla destra

en: Position of the image
it_IT: Posizione dell&rsquo;immagine

en: Possible cause: your download limit might be exceeded - please try again later.
it_IT: Possibile causa: il limite di download potrebbe essere superato. Riprovare più tardi.

en: Post ID
it_IT: ID Post

en: Post Metadata
it_IT: Metadati articolo

en: Post Number
it_IT: Numero di articoli

en: Post Slider
it_IT: Slider Articolo

en: Post Types
it_IT: Tipo di articolo

en: Post Usage - which elements are used in this post
it_IT: Uso dei Post: quali elementi vengono utilizzati in questo post

en: Post status of elements is currently not available
it_IT: Lo stato degli elementi dei post non è al momento disponibile

en: Postalcode (Zip Code)
it_IT: Codice postale (CAP)

en: Postcode
it_IT: Codice Postale

en: Postcode:
it_IT: CAP:

en: Pre-Packaged
it_IT: Pre-Confezionato

en: Predefined Separators
it_IT: Separatore predefinito

en: Prepend a text
it_IT: Preporre un testo

en: Prepended static text
it_IT: Anteporre testo statico

en: Preprocessing Shortcodes In Header
it_IT: Preelaborazione shortcodes nell&rsquo;intestazione

en: Preselect checkbox
it_IT: Preselezionare la casella di controllo

en: Press ENTER on your keyboard or the Save Button to save current state of a popup window
it_IT: Premere Invio sulla tastiera o sul pulsante Salva per salvare lo stato attuale di una finestra popup

en: Press ESC on your keyboard or the Close Button to close popup window.
it_IT: Premere ESC sulla tastiera o il pulsante Chiudi per chiudere la finestra popup.

en: Press TAB to navigate trough the various form fields of a popup window.
it_IT: Premere TAB per spostarsi attraverso gli vari campi del modulo di una finestra popup.

en: Prev
it_IT: Prec

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: Preview Image
it_IT: Anteprima immagine

en: Preview Image Size
it_IT: Dimensione anteprima immagine

en: Preview Window
it_IT: Finestra di anteprima

en: Preview image for: %s
it_IT: Anteprima immagine per: %s

en: Previous
it_IT: Prec

en: Previously used menu
it_IT: Menu utilizzato in precedenza

en: Price
it_IT: Prezzo

en: Pricing
it_IT: Prezzi

en: Pricing Row
it_IT: Fila del prezzo

en: Primary color
it_IT: Colore primario

en: Print in e-mail only
it_IT: Stampa solo in e-mail

en: Privacy Settings
it_IT: Impostazioni Privacy

en: Privacy Shortcodes
it_IT: Privacy Shortcode

en: Privacy and Cookies
it_IT: Privacy e Cookie

en: Private Repository
it_IT: Deposito privato

en: Problems with next upcoming event incorrect?
it_IT: Problemi con il prossimo evento imminente non sono corretti?

en: Product
it_IT: Prodotto

en: Product Category
it_IT: Categoria prodotto

en: Product Grid
it_IT: Griglia di prodotti

en: Product Hover
it_IT: Hover prodotto

en: Product ID
it_IT: ID Prodotto

en: Product Images
it_IT: Immagini Prodotto

en: Product Info
it_IT: Info Prodotto

en: Product Info Tab
it_IT: Info Prodotto Tab

en: Product List
it_IT: Lista Prodotti

en: Product Meta Info
it_IT: Meta Info del prodotto

en: Product Price
it_IT: Prezzo del prodotto

en: Product Purchase Button
it_IT: Pulsante Acquista Prodotto

en: Product Reviews
it_IT: Recensioni Prodotto

en: Product Slider
it_IT: Slider prodotto

en: Product Tag
it_IT: Etichetta prodotto

en: Product gallery
it_IT: Galleria prodotto

en: Product layout on overview pages
it_IT: Il layout del prodotto sulle pagine di overview

en: Products
it_IT: Prodotti

en: Products per page
it_IT: Prodotti per pagina

en: Profile for User:
it_IT: Profilo utente:

en: Profile links at the bottom of your blog post
it_IT: Collegamenti ai profili in fondo ai post del tuo blog

en: Profiles
it_IT: Profili

en: Progress Bar Animation enabled?
it_IT: Abilita animazione nella barra di avanzamento?

en: Progress Bar Coloring
it_IT: Colore della barra di avanzamento

en: Progress Bar Height?
it_IT: Impostare altezza della barra di avanzamento?

en: Progress Bar Item
it_IT: Voce barra di avanzamento

en: Progress Bar Style
it_IT: Stile barra di avanzamento

en: Progress Bars
it_IT: Barra di avanzamento

en: Progress Bars Title
it_IT: Títolo della barra di avanzamento

en: Progress in &percnt;
it_IT: Avanzamento in &percnt;

en: Promo Box Button
it_IT: Pulsante della Promo Box

en: Provide a message which indicates that your site uses cookies.
it_IT: Fornisci un messaggio che indica che il tuo sito utilizza i cookie.

en: Provide a short message for a browser alert when user clicks the &quot;Do not accept and hide notification&quot; button. Inform him that refusing cookies will show the message bar every time he opens a new window or tab. Leave empty if you do not want to show the browser alert.
it_IT: Fornire un breve messaggio per un avviso del browser quando l&rsquo;utente clicca sul pulsante &quot;Non accettare e nascondere la notifica&quot;. Informarlo che rifiutando i cookie mostrerà la barra dei messaggi ogni volta che apre una nuova finestra o scheda. Lasciare vuoto se non si desidera visualizzare l'avviso del browser.

en: Publishing Date
it_IT: Data pubblicazione

en: Publishing Date and Time
it_IT: Data e ora pubblicazione

en: Purchases could not be accessed
it_IT: Impossibile accedere agli acquisti

en: Purchases:
it_IT: Acquisti:

en: Purchases: A problem occurred accessing your purchases. Unable to check for updates.
it_IT: Acquisti: Si è verificato un problema nell'accesso ai vostri acquisti. Impossibile controllare gli aggiornamenti.

en: Purchases: Envato returned a wrong datastructure accessing your purchases. Unable to check for updates:
it_IT: Acquistato: Envato ha restituito una struttura dati errata per accedere ai tuoi acquisti. Impossibile controllare gli aggiornamenti:

en: Purple
it_IT: Porpora

en: Query strings will NOT BE REMOVED from our post specific CSS files as this will break the layout.
it_IT: Le stringhe di query NON SARANNO RIMOSSE dai nostri file CSS specifici per i post, poiché questo romperà il layout.

en: Quick CSS
it_IT: CSS rapido

en: Quick Info & Hotkeys
it_IT: Info veloce & Tasti di scelta rapida

en: Quote
it_IT: Citazione

en: Radial
it_IT: Radiale

en: Radial Inside Outside
it_IT: Radiale Interno Esterno

en: Radial Outside Inside
it_IT: Radiale Esterno Interno

en: Random
it_IT: Casuale

en: Read more
it_IT: Continua a leggere

en: Recent
it_IT: Recente

en: Recent posts
it_IT: Articoli recenti

en: Recommended
it_IT: Raccomandato

en: Recommended Plugins:
it_IT: Plugins consigliati:

en: Rectangular
it_IT: Rettangolare

en: Rectangular minimal
it_IT: Rettangolare minimo

en: Red
it_IT: Rosso

en: Reddit Profile Link
it_IT: Link profilo Reddit

en: Redirect
it_IT: Reindirizzamento

en: Redirect the user to another page
it_IT: Reindirizzare l&rsquo;utente ad un'altra pagina

en: Redirect to selected page
it_IT: Reindirizza alla pagina selezionata

en: Redirect to the Search Results page
it_IT: Reindirizza alla pagina dei risultati di ricerca

en: Redo
it_IT: Rifare

en: Referal URL 2:
it_IT: URL di riferimento 2:

en: Referal URL:
it_IT: URL di riferimento:

en: Refuse Cookie Warning
it_IT: Avvertenza sui cookie di rifiuto

en: Register
it_IT: Registrarsi

en: Register an API Key
it_IT: Registrare una chiave API

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. Fixed by closing Shortcode without attributes.
it_IT: Lo Shortcode registrato %s è stato rilevato senza ] di chiusura all'indice %d. Risolto chiudendo Shortcode senza attributi.

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix add shortcode: %s
it_IT: Lo Shortcode registrato %s è stato rilevato senza ] di chiusura all'indice %d. Per risolvere il problema aggiungi allo shortcode: %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it close shortcode (check for attributes to include).
it_IT: Lo Shortcode registrato %s è stato rilevato senza ] di chiusura all'indice %d. Per risolverlo, chiudere lo shortcode (verificare la presenza di attributi da includere).

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it shortcode was added: %s
it_IT: Lo Shortcode registrato %s è stato rilevato senza ] di chiusura all'indice %d. Per risolvere il problema è stato aggiunto allo shortcode: %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it shortcode was be updated with %s
it_IT: Lo Shortcode registrato %s è stato rilevato senza ] di chiusura all'indice %d. Per risolvere il problema lo shortcode è stato aggiornato con %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it update Shortcode with %s
it_IT: Lo Shortcode registrato %s è stato rilevato senza ] di chiusura all'indice %d. Per risolvere il problema aggiorna Shortcode con %s

en: Related Entries
it_IT: Articoli correlati

en: Related Products
it_IT: Prodotti Correlati

en: Relevance
it_IT: Rilevanza

en: Reloading the page
it_IT: Ricaricare la pagina

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
it_IT: Ricordatevi di aggiornare le password e i ruoli degli utenti importati.

en: Remind Me Later
it_IT: Ricordamelo dopo

en: Remote file is incorrect size
it_IT: Il file remoto ha dimensione errata

en: Remote file is too large, limit is %s
it_IT: Il file remoto è troppo grande, il limite è %s

en: Remote server did not respond
it_IT: Server remoto non ha risposto

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
it_IT: Server remoto ha restituito risposta di errore: %1$d %2$s

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Remove Image
it_IT: Rimuovere Immagine

en: Remove Images
it_IT: Rimuovere Immagini

en: Remove content which contain certain words or hashtags in the caption. Separate multiple entries by commas (e.g. #awesome,#mytag)
it_IT: Rimuovere i contenuti che contengono determinate parole o hashtag nella didascalia. Separare più voci da virgole (ad esempio #awesome,#mytag)

en: Remove element if the user navigated away from page 1 to page 2,3,4 etc
it_IT: Rimuovere l'elemento se l'utente si è spostato da pagina 1 a pagina 2,3,4 ecc.

en: Remove query string from static resources
it_IT: Rimuovere la stringa di interrogazione dalle risorse statiche

en: Remove query strings
it_IT: Rimuovere stringhe di interrogazione

en: Repeat
it_IT: Ripetere

en: Request for Download URL failed.
it_IT: Richiesta di download URL fallita.

en: Required
it_IT: Obbligatorio

en: Required Plugins:
it_IT: Plugin richiesti:

en: Reset Selected Options
it_IT: Azzera le opzioni selezionate

en: Reset all options
it_IT: Resettare tutte le opzioni

en: Responsive (choosen by Google API)
it_IT: Responsive (scelto dall'API di Google)

en: Responsive Images
it_IT: Immagini responsive

en: Responsive Images And Lazy Loading
it_IT: Immagini responsive e caricamento lento

en: Responsive Images For Lightbox (currently in beta only)
it_IT: Immagini responsive per Lightbox (attualmente solo in beta)

en: Responsive Images Thumbnails Overview:
it_IT: Panoramica delle miniature delle immagini responsive:

en: Responsive Site
it_IT: Sito Responsive

en: Responsive Styling
it_IT: Stile Responsive

en: Result Colors
it_IT: Risultato Colori

en: Result Container
it_IT: Risultato Contenitore

en: Return to Required Plugins Installer
it_IT: Torna all'installatore di plugin richiesto

en: Return to the Dashboard
it_IT: Torna alla bacheca

en: Return to the dashboard
it_IT: Torna alla bacheca

en: Return values handling has changed
it_IT: La gestione dei valori restituiti è cambiata

en: Revalidate or remove the token
it_IT: Ripristina o rimuovi il token

en: Reverse order
it_IT: Ordine inverso

en: Revisions Count
it_IT: Conteggio revisioni

en: Rewind
it_IT: Riavvolgi

en: Ridge
it_IT: Cresta

en: Right
it_IT: Destra

en: Right Bottom
it_IT: In destra a basso

en: Right Bottom To Left Top
it_IT: Da destra in basso a sinistra in alto

en: Right Centered
it_IT: In destra a centrato

en: Right Framed
it_IT: A destra con cornice

en: Right Margin
it_IT: Margine a destra

en: Right Padding
it_IT: Padding a destra

en: Right Sidebar
it_IT: Barra laterale destra

en: Right To Left
it_IT: Da destra a sinistra

en: Right Top
it_IT: In destra a alto

en: Right Top To Left Bottom
it_IT: Da destra in alto a sinistra in basso

en: Right to Left
it_IT: Da destra a sinistra

en: Right without Frame
it_IT: A destra senza cornice

en: Roadmap
it_IT: Stradale

en: Rotate
it_IT: Ruota

en: Rotate X-axis
it_IT: Ruotare l&rsquo;asse X

en: Rotate Y-axis
it_IT: Ruotare l&rsquo;asse Y

en: Rotating Text
it_IT: Testo In Rotazione

en: Rotation Animation
it_IT: Animazione Rotazione

en: Rotation Of Flip Box
it_IT: Rotazione di Flip Box

en: Round
it_IT: Rotondo

en: Rounded Big Bars
it_IT: Grandi Barre Arrotondate

en: Rounded Borders
it_IT: Bordi Arrotondati

en: Rounded rectangular
it_IT: Rettangolare arrotondato

en: Row Box-Shadow
it_IT: Ombra del Box

en: Row Box-Shadow Color
it_IT: Casella di riga-colore ombra

en: Row Box-Shadow Width
it_IT: Ombra del Box

en: Row Layout
it_IT: Layout di riga

en: Row Margins
it_IT: Margini delle righe

en: Row Screen Options
it_IT: Opzioni schermo riga

en: Row Settings
it_IT: Impostazioni Riga

en: Row Settings apply to all columns in this row but can only be set in the first column
it_IT: Impostazioni Riga, vengono applicate a tutte le colonne di questa riga, ma possono essere impostate solo alla prima colonna

en: SEO Support
it_IT: Supporto SEO

en: SEO improvements
it_IT: Miglioramenti SEO

en: SVG Dividers
it_IT: Divisori SVG

en: Sale!
it_IT: Offerta!

en: Same height for all tabs
it_IT: Stessa altezza per tutte le schede

en: Same order as defined for desktop
it_IT: Stesso ordine definito per il desktop

en: Same rules as described at &quot;Theme Options -&gt; Logo&quot;. If you want to mix svg and other image formats for the logos you might need to add custom css.
it_IT: Stesse regole descritte in &quot;Opzioni tema -&gt; Logo&quot;. Se vuoi combinare svg e altri formati immagine per i loghi potresti aver bisogno di aggiungere css personalizzati.

en: Same window or tab
it_IT: Stessa finestra o scheda

en: Satellite
it_IT: Satellitare

en: Save
it_IT: Salvare

en: Save As New Custom Element
it_IT: Salva come nuovo elemento personalizzato

en: Save Element as Template
it_IT: Salva Elemento come Modello

en: Save Element as Template: Choose a Name
it_IT: Salva Elemento come Modello: Scegli un Nome

en: Save Entry as Template
it_IT: Salvare la voce come modello

en: Save all changes
it_IT: Salvare le modifiche

en: Save as a new custom element template
it_IT: Salva come nuovo modello di elemento personalizzato

en: Scale Information
it_IT: Informazioni sulla scala

en: Scale to fit (scales image so the whole image is always visible)
it_IT: Adatta in scala (ridimensiona l'immagine in modo che sia sempre tutta visibile)

en: Scaled to:
it_IT: Ridimensionato a:

en: Scan Widgets for Theme Shortcodes
it_IT: Scansione widget per tema shortcodes

en: Scan widgets
it_IT: Scansione dei widget

en: Score requested %s - returned %s
it_IT: Punteggio richiesto %s - restituito %s

en: Screenwidth for burger menu button
it_IT: Larghezza dello schermo per il pulsante burger del menu

en: Scroll
it_IT: Scorrere

en: Scroll Down Arrow
it_IT: Scorri freccia giù

en: Scroll Wheel Zoom
it_IT: Rotella di scorrimento Zoom

en: Scroll to top
it_IT: Scorrere verso l&rsquo;alto

en: Scroll with page
it_IT: Scorrere con la pagina

en: Scroll with page (default)
it_IT: Scorri con la pagina (predefinito)

en: Search
it_IT: Cerca

en: Search ALB Custom Element Templates
it_IT: Cerca i modelli di elementi personalizzati ALB

en: Search Coupons
it_IT: Cerca buoni

en: Search Engine Optimization Support
it_IT: Supporto per l'ottimizzazione sui motori di ricerca

en: Search Form
it_IT: Modulo di ricerca

en: Search Icon
it_IT: Icona di ricerca

en: Search Order statuses
it_IT: Ricerca stati ordine

en: Search Orders
it_IT: Cerca ordini

en: Search Portfolio Entries
it_IT: Cerca voce di portfolio

en: Search Product Categories
it_IT: Ricerca categorie prodotti

en: Search Product Tags
it_IT: Cerca etichette prodotti

en: Search Products
it_IT: Cerca prodotti

en: Search Results Background Color
it_IT: Colore di sfondo dei risultati di ricerca

en: Search Results Container Margin
it_IT: Risultati della ricerca margine contenitore

en: Search Results Container Padding
it_IT: Risultati della ricerca riempimento contenitore

en: Search Results Content Font Color
it_IT: Colore carattere per i risultati della ricerca

en: Search Results Font Colors
it_IT: Colore carattere per i risultati della ricerca

en: Search Results Icon Color
it_IT: Colore icona per i risultati della ricerca

en: Search Results Title Font Color
it_IT: Colore del carattere del titolo

en: Search Results for address:
it_IT: Risultati della ricerca per l'indirizzo:

en: Search Variations
it_IT: Cerca varianti

en: Search results container
it_IT: Contenitore dei risultati di ricerca

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
it_IT: Risultati della ricerca per &quot;%1$s&quot;

en: Search results for:
it_IT: Cerca risultati per:

en: Search the site ...
it_IT: Cerca nel sito ...

en: Second
it_IT: Secondo

en: Secondary Menu
it_IT: Menu Secondario

en: Secondary Menu - will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
it_IT: Menu Secondario - viene visualizzato se si seleziona un layout di intestazione che supporta un sottomenu

en: Secondary Menu in top bar at the left
it_IT: Menu Secondario nella barra superiore a sinistra

en: Secondary Menu in top bar at the right
it_IT: Menu Secondario nella barra superiore a destra

en: Secondary color for link and button hover, etc
it_IT: Colore secondario per i link e hover sul pulsante, ecc

en: Seconds
it_IT: Secondi

en: Secret Key Version 2
it_IT: Chiave segreta versione 2

en: Secret Key Version 3
it_IT: Chiave segreta versione 3

en: Section Bottom Border Styling
it_IT: Stile Sezione Bordo inferiore

en: Section Colors
it_IT: Sezione colori

en: Section Height
it_IT: Sezione Altezza

en: Section Minimum Height
it_IT: Sezione Altezza minima

en: Section Padding
it_IT: Spazio Sezione

en: Section Top Border Styling
it_IT: Stile Sezione Bordo superiore

en: Section Top Shadow
it_IT: Sezione  Ombra superiore

en: Section content hidden. Click here to show it
it_IT: Contenuto della sezione nascosto. Clicca qui per mostrarlo

en: Section custom height
it_IT: Altezza personalizzata Sezione

en: Section minimum custom height in &percnt;
it_IT: Sezione altezza minima personalizzata in &percnt;

en: Security
it_IT: Sicurezza

en: See Google documentation
it_IT: Vedere la documentazione di Google

en: Select
it_IT: Seleziona

en: Select Content
it_IT: Seleziona il contenuto

en: Select Custom Elements
it_IT: Seleziona gli elementi personalizzati

en: Select Entries
it_IT: Seleziona le voci

en: Select Icon
it_IT: Seleziona icona

en: Select Images
it_IT: Seleziona immagini

en: Select Media
it_IT: Selezionare Media

en: Select Media:
it_IT: Seleziona Media:

en: Select Post
it_IT: Seleziona articolo

en: Select Post Type
it_IT: Seleziona il tipo di articolo

en: Select Score For Human
it_IT: Seleziona punteggio per umano

en: Select Slide Content
it_IT: Selezionare il contenuto della diapositiva

en: Select Theme Options Tabs For Import
it_IT: Selezionare le schede delle opzioni del tema per l&rsquo;importazione

en: Select Theme Options Tabs To Reset
it_IT: Selezionare le schede delle opzioni del tema da resettare

en: Select Theme Options To Import
it_IT: Selezionare le opzioni del tema da importare

en: Select Theme Options To Reset
it_IT: Selezionare le opzioni del tema da resettare

en: Select Video
it_IT: Seleziona il video

en: Select Your Custom Error 404 Page
it_IT: Selezionare la pagina 404 errore personalizzato

en: Select Your Editor
it_IT: Seleziona il tuo editor

en: Select Your Maintenance Mode Page
it_IT: Selezionare la pagina della modalità di manutenzione

en: Select a Custom Element to lock values
it_IT: Selezionare un elemento personalizzato per bloccare i valori

en: Select a background color
it_IT: Seleziona un colore di sfondo

en: Select a background color for the button
it_IT: Seleziona un colore di sfondo per il pulsante

en: Select a background color for the input
it_IT: Seleziona un colore di sfondo per l'input

en: Select a background color for the search results container
it_IT: Seleziona un colore di sfondo per il contenitore dei risultati di ricerca

en: Select a background color for your overlay here.
it_IT: Qui si può scegliere un colore di sfondo per il vostro Overlay.

en: Select a border color
it_IT: Seleziona un colore per il bordo

en: Select a border color for the input and button
it_IT: Seleziona un colore del bordo per l'input e il pulsante

en: Select a category
it_IT: Seleziona Categoria

en: Select a cell layout
it_IT: Selezionare un layout di cella

en: Select a custom arrow color. Leave empty if you want to use the default arrow color and style
it_IT: Seleziona un colore per la freccia personalizzato. Lascia vuoto se si desidera utilizzare il colore e lo stile della freccia predefiniti

en: Select a custom background color for the icon. Leave empty to use the default
it_IT: Seleziona un colore di sfondo personalizzato per l&rsquo;icona. Lascia vuoto per usare il valore predefinito

en: Select a custom background color for this cell here. Leave empty for default color
it_IT: Selezionare qui un colore di sfondo personalizzato per questa cella. Lasciare vuoto per colore predefinito

en: Select a custom background color for this section here. Leave empty for default color
it_IT: Seleziona un colore di sfondo personalizzato per questa sezione qui. Lascia vuoto per il colore predefinito

en: Select a custom background color for your Button here
it_IT: Scegliere un colore di sfondo personalizzato per il vostro Button qui

en: Select a custom background color for your Notification here
it_IT: Scegliere un colore di sfondo personalizzato per la tua Notifica qui

en: Select a custom background color for your Player here
it_IT: Scegliere un colore di sfondo personalizzato per il lettore qui

en: Select a custom background color for your Section border here.
it_IT: Selezionare qui un colore di sfondo personalizzato per il bordo della sezione.

en: Select a custom background color for your button here
it_IT: Seleziona un colore di sfondo personalizzato per il tuo pulsante qui

en: Select a custom background color for your dropcap here
it_IT: Scegliere un colore di sfondo personalizzato per il vostro capolettara qui

en: Select a custom background color here
it_IT: Scegliere un colore di sfondo personalizzato qui

en: Select a custom background color. Leave empty for default color
it_IT: Seleziona un colore di sfondo personalizzato. Lascia vuoto per il colore predefinito

en: Select a custom background color. Leave empty to use the default
it_IT: Selezionare un colore di sfondo personalizzato. Lasciare vuoto per usare il default

en: Select a custom border color here
it_IT: Selezionare un colore personalizzato per il bordo da qui

en: Select a custom border color. Leave empty to use the default
it_IT: Selezionare un colore personalizzato per il bordo. Lasciare vuoto per usare il default

en: Select a custom border width for the circle
it_IT: Seleziona una larghezza del bordo personalizzata per il cerchio

en: Select a custom border width for the search input and button
it_IT: Seleziona una larghezza del bordo personalizzata per il pulsante e l&rsquo;input di ricerca

en: Select a custom color for the current active toggle icon. Leave empty to use default
it_IT: Seleziona un colore personalizzato per l'icona toggle attiva. Lasciare vuoto per usare quello predefinito

en: Select a custom color for the seperator line beside the title here (only available on some styles)
it_IT: Seleziona qui un colore personalizzato per la linea di separazione accanto al titolo (disponibile solo su alcuni stili)

en: Select a custom color for the toggle icon. Leave empty to use default
it_IT: Seleziona un colore personalizzato per l'icona toggle. Lasciare vuoto per usare quello predefinito

en: Select a custom color for your Map here. The map will be tinted with that color. Leave empty if you want to use the default map color
it_IT: Scegliere un colore personalizzato per la tua mappa qui. La mappa sarà colorata con quel colore. Lasciare vuoto se si desidera utilizzare il colore predefinito della mappa

en: Select a custom color for your overlay here. Leave empty if you want no color overlay
it_IT: Selezionate qui un colore personalizzato per il vostro sovrapposizione. Lasciare vuoto se non si desidera la sovrapposizione dei colori

en: Select a custom color for your subheading here
it_IT: Seleziona un colore personalizzato per il tuo sottotitolo qui

en: Select a custom color for your text here
it_IT: Selezionare un colore personalizzato per il vostro testo qui

en: Select a custom font color for the active tab here. Leave empty for default color
it_IT: Seleziona un colore carattere personalizzato per la scheda attiva qui. Lascia vuoto per il colore predefinito

en: Select a custom font color for the current active toggle. Leave empty to use the default
it_IT: Selezionare un colore del carattere personalizzato per la commutazione attiva corrente. Lasciare vuoto per utilizzare il colore predefinito

en: Select a custom font color for your Button here
it_IT: Selezionare un colore di carattere personalizzato per il vostro Button qui

en: Select a custom font color for your Heading area here
it_IT: Selezionare un colore di carattere personalizzato per la tua intestazione di area qui

en: Select a custom font color for your Heading here
it_IT: Selezionare un colore di carattere personalizzato per la tua intestazione qui

en: Select a custom font color for your Notification here
it_IT: Selezionare un colore di carattere personalizzato per la tua Notifica qui

en: Select a custom font color for your Player here
it_IT: Seleziona un colore personalizzato per il tuo lettore qui

en: Select a custom font color for your button here
it_IT: Selezionare un colore carattere personalizzato per il tuo pulsante qui

en: Select a custom font color here
it_IT: Selezionare un colore di carattere personalizzato qui

en: Select a custom font color. Leave empty to use &quot;Name Font Color&quot;
it_IT: Seleziona un colore di carattere personalizzato. Lasciare vuoto per usare &quot;Nome colore carattere&quot;

en: Select a custom font color. Leave empty to use the default
it_IT: Selezionare un colore di carattere personalizzato. Lasciare vuoto per usare il valore predefinito

en: Select a custom font size for the button. Leave empty to use the default
it_IT: Seleziona una dimensione del carattere personalizzata per il pulsante. Lascia vuoto per usare il valore predefinito

en: Select a custom font size for the caption titles.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per i titoli delle didascalie.

en: Select a custom font size for the content on the backside of the flipbox or the tooltip.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per il contenuto sul retro del flipbox o del tooltip.

en: Select a custom font size for the content.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per il contenuto.

en: Select a custom font size for the dates.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per le date.

en: Select a custom font size for the excerpt.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per l&rsquo;estratto.

en: Select a custom font size for the heading.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per l&rsquo;intestazione.

en: Select a custom font size for the headline in pixel or viewport width.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per il titolo in pixel o la larghezza del viewport.

en: Select a custom font size for the icon
it_IT: Selezionare dimensione carattere personalizzata per l'icona

en: Select a custom font size for the icon.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per l&rsquo;icona.

en: Select a custom font size for the input. Leave empty to use the default
it_IT: Seleziona una dimensione del carattere personalizzata per l'input. Lascia vuoto per usare il valore predefinito

en: Select a custom font size for the metadata in pixel.
it_IT: Selezionare dimensione carattere personalizzata per i metadati in pixel.

en: Select a custom font size for the numbers.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per i numeri.

en: Select a custom font size for the sub titles.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per i sottotitoli.

en: Select a custom font size for the subheading.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per la sottovoce.

en: Select a custom font size for the text.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per il testo.

en: Select a custom font size for the title. Using non default values might need CSS styling.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per il titolo. L'utilizzo di valori non predefiniti potrebbe richiedere uno stile CSS.

en: Select a custom font size for the titles.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata per i titoli.

en: Select a custom font size.
it_IT: Selezionare una dimensione di carattere personalizzata.

en: Select a custom grid color. Leave empty to use the default
it_IT: Selezionare un colore di griglia personalizzato. Lasciare vuoto per utilizzare il valore predefinito

en: Select a custom height for the search input and button
it_IT: Seleziona un'altezza personalizzata per l'input e il pulsante di ricerca

en: Select a custom hover background color. Leave empty to use the default
it_IT: Selezionare un colore di sfondo personalizzato. Lasciare vuoto per usare il default

en: Select a custom hover color for the toggle icon. Leave empty to use &quot;Custom Hover Font Color&quot;
it_IT: Seleziona un colore personalizzato per le icone toggle. Lasciare vuoto per usare &quot;Nome colore carattere&quot;

en: Select a custom hover font color. Leave empty to use the default
it_IT: Seleziona un colore del carattere al passaggio del mouse personalizzato. Lascia vuoto per usare il valore predefinito

en: Select a custom icon color for your Heading here
it_IT: Selezionare colore personalizzato per la tua intestazione qui

en: Select a custom icon font color. Leave empty to use the default
it_IT: Selezionare un colore di font personalizzato per l&rsquo;icona. Lasciare vuoto per utilizzare il colore predefinito

en: Select a custom icon font color. Leave empty to use the default or the accent color defined in individual Milestones.
it_IT: Selezionare un colore di font personalizzato per l&rsquo;icona. Lasciare vuoto per utilizzare il colore predefinito o il colore di accento definito nelle singole Milestones.

en: Select a custom pulse color here
it_IT: Selezionare un colore impulso personalizzato qui

en: Select a custom results color for the content font. Leave empty to use the default
it_IT: Seleziona un colore carattere personalizzato per la visualizzazione dei risultati. Lascia vuoto per usare il valore predefinito

en: Select a custom results color for the icon. Leave empty to use the default
it_IT: Seleziona un colore dell'icona personalizzato per la visualizzazione dei risultati. Lasciare vuoto per usare quello predefinito

en: Select a custom results color for the title font. Leave empty to use the default
it_IT: Seleziona un colore carattere del titolo personalizzato. Lascia vuoto per usare il valore predefinito

en: Select a custom size for all images. All registered image sizes are shown, make sure you select a valid size for your images.
it_IT: Seleziona una dimensione personalizzata per tutte le immagini. Vengono mostrate tutte le dimensioni delle immagini registrate, assicurati di selezionare una dimensione valida per le tue immagini.

en: Select a custom size for the image. All registered image sizes are shown, make sure you select a valid size for your image.
it_IT: Seleziona una dimensione personalizzata per l'immagine. Vengono mostrate tutte le dimensioni dell'immagine registrate, assicurati di selezionare una dimensione valida per la tua immagine.

en: Select a font color
it_IT: Seleziona il colore del carattere

en: Select a font color for the input
it_IT: Seleziona un colore per il carattere per l'input

en: Select a font color for your overlay here.
it_IT: Qui è possibile selezionare un colore per il font del vostro Overlay.

en: Select a font or icon color for the button
it_IT: Seleziona un carattere e il colore dell&rsquo;icona per il pulsante

en: Select a form color scheme here
it_IT: Selezionare qui uno schema colore

en: Select a heading color
it_IT: Selezionare colore del titolo

en: Select a heading style
it_IT: Selezionare lo stile del titolo

en: Select a heading tag for this element. Enfold only provides CSS for theme default tags, so it might be necessary to add a custom CSS class below and adjust the CSS rules for this element.
it_IT: Selezionare un tag di intestazione per questo elemento. Enfold fornisce CSS solo per i tag di default dei temi, quindi potrebbe essere necessario aggiungere una classe CSS personalizzata qui sotto e regolare le regole CSS per questo elemento.

en: Select a mailchimp list...
it_IT: Selezionare una lista di MailChimp...

en: Select a minimum height for the column. Normally only needed when using SVG dividers to avoid overlapping.
it_IT: Seleziona un'altezza minima per la colonna. Normalmente necessario solo quando si usano i divisori SVG per evitare la sovrapposizione.

en: Select a number between 0 and 100
it_IT: Selezionare un numero tra 0 e 100

en: Select a page
it_IT: Seleziona una pagina

en: Select a page to display the content of this page in the footer area. You may also use pages created with the advanced layout builder.
it_IT: Seleziona una pagina per visualizzare il contenuto di questa pagina nell'area del piè di pagina. Puoi anche utilizzare le pagine create con il costruttore di layout avanzato.

en: Select a page to replace both footer and socket
it_IT: Seleziona una pagina per sostituire sia il piè di pagina che la socket

en: Select a page to replace footer and keep socket
it_IT: Selezionare una pagina per sostituire il piè di pagina e mantenere la socket

en: Select a parent page for this entry. If no page is selected the theme will use session data to build the breadcrumb.
it_IT: Seleziona una pagina padre per questa voce. Se non viene selezionata alcuna pagina, il tema utilizzerà i dati di sessione per creare il breadcrumb.

en: Select a period to calculate startdate of entries before now. Keep in mind that cache plugins cache the page content. You should consider to remove the page from caching to get correct results.
it_IT: Seleziona un periodo per calcolare la data di inizio delle voci prima di adesso. Tieni presente che i plugin di cache memorizzano il contenuto della pagina. Dovresti considerare di rimuovere la pagina dalla cache per ottenere risultati corretti.

en: Select a predefined color scheme
it_IT: Selezionare uno schema colore predefinito

en: Select a shadow color for this element here. Leave empty for default color
it_IT: Seleziona qui un colore d'ombra per questo elemento. Lasciare vuoto per il colore predefinito

en: Select a size for this contact form widget
it_IT: Seleziona una dimensione per questo widget del modulo di contatto

en: Select a sonar/pulsate effect for the element. This effect might not always work as expected due to layout structure(e.g. for fullwidth elements). This is not a bug.
it_IT: Seleziona un effetto sonar/pulsato per l'elemento. Questo effetto potrebbe non funzionare sempre come previsto a causa della struttura del layout (ad esempio per gli elementi a tutta larghezza). Questo non è un bug.

en: Select a style
it_IT: Selezionare lo stile

en: Select a theme color for this contact form widget
it_IT: Seleziona un colore del tema per questo widget del modulo di contatto

en: Select alignment of the share buttons bar
it_IT: Seleziona l'allineamento della barra dei pulsanti di condivisione

en: Select alignment of the social buttons bar
it_IT: Seleziona l'allineamento della barra dei pulsanti sociali

en: Select all ......
it_IT: Seleziona tutti ......

en: Select an Icon below
it_IT: Selezionare un&rsquo;icona qui sotto

en: Select an IconBox Icon below
it_IT: Selezionare un&rsquo;icona IconBox qui sotto

en: Select an element to customize
it_IT: Selezionare un elemento da personalizzare

en: Select an existing or upload a new background image
it_IT: Selezionare una immagine di sfondo esistente o caricarne una nuova

en: Select an icon below
it_IT: Selezionare un&rsquo;icona qui sotto

en: Select an icon for the element here
it_IT: Selezionare un&rsquo;icona per l&rsquo;elemento qui

en: Select an icon for your Button below
it_IT: Selezionare un'icona per il pulsante qui sotto

en: Select an icon for your grid item below
it_IT: Selezionare un&rsquo;icona per l'elemento Grid sottostante

en: Select an icon for your list item below
it_IT: Selezionare un&rsquo;icona sotto la lista elementi

en: Select an icon for your milestone below
it_IT: Seleziona un'icona per il tuo traguardo qui sotto

en: Select an icon for your social service, job, etc. below
it_IT: Seleziona un'icona per il tuo servizio sociale, lavoro, ecc. qui sotto

en: Select an icon for your tab title below
it_IT: Selezionare un&rsquo;icona per il titolo della vostra scheda in basso

en: Select an icon to display above the headline
it_IT: Selezionare un'icona da visualizzare sopra il titolo

en: Select an optional third color for the gradient. Leave empty if not needed.
it_IT: Seleziona un terzo colore opzionale per il gradiente. Lascia vuoto se non è necessario.

en: Select approx. length of one effect, larger value slows down
it_IT: Seleziona la lunghezza approssimativa di un effetto, un valore più grande rallenta

en: Select background color for your button here
it_IT: Seleziona qui un colore di sfondo personalizzato per il pulsante

en: Select background color on hover for your button here (translucent and theme colors might not always work properly when using custom border stylings).
it_IT: Seleziona qui il colore di sfondo su hover per il tuo pulsante (i colori traslucidi e del tema potrebbero non funzionare sempre correttamente quando si usano stili di bordo personalizzati).

en: Select category
it_IT: Seleziona categoria

en: Select custom image size
it_IT: Scegli le dimensioni immagine personalizzata

en: Select custom preview image size
it_IT: Seleziona dimensione anteprima personalizzato dell'immagine

en: Select default ALB Elements
it_IT: Selezionare gli elementi ALB predefiniti

en: Select filter for displaying:
it_IT: Seleziona filtro per la visualizzazione:

en: Select font color for your button here
it_IT: Seleziona qui il colore del font per il tuo pulsante

en: Select font color on hover for your button here
it_IT: Seleziona qui il colore del personalizzato del carattere per il pulsante

en: Select font colors for the search results container
it_IT: Seleziona i colori dei caratteri per il contenitore dei risultati della ricerca

en: Select font display behaviour for your uploaded custom fonts and icon fonts. Please read carefully backend documentation before changing. You can also use filter avf_font_display.
it_IT: Selezionare il comportamento di visualizzazione dei caratteri per i font personalizzati caricati e i font delle icone. Si prega di leggere attentamente la documentazione di backend prima di cambiare. Potete anche utilizzare il filtro avf_font_display.

en: Select headlines to include:
it_IT: Selezionare i titoli da includere:

en: Select here if you want to open the linked page in a new window
it_IT: Selezionare qui se vuoi aprire la pagina collegata in una nuova finestra

en: Select here to remove the query string from static resources - but be aware the query strings allow browsers to detect changes to files and invalidate the browser cached files. Not doing this might break the layout or function of your site after an update until these files expire in browser cache.
it_IT: Selezionare qui per rimuovere la stringa di query dalle risorse statiche - ma attenzione, le stringhe di query consentono ai browser di rilevare le modifiche ai file e di invalidare i file nella cache del browser. Non fare questo potrebbe rompere il layout o la funzione del vostro sito dopo un aggiornamento fino alla scadenza di questi file nella cache del browser.

en: Select how Enfold will handle this header meta tag (index, follow). If you use a SEO plugin, you should leave this to plugin.
it_IT: Selezionare la modalità di gestione di questo meta tag di intestazione (index, follow). Se si utilizza un plugin SEO, si dovrebbe affidarlo al plugin.

en: Select how cookies and privacy options should be loaded by default for new visitors. Please remember that it is the responsibility of the website owner to fulfill the local rules for data privacy.
it_IT: Selezionare come i cookie e le opzioni di privacy devono essere caricati di default per i nuovi visitatori. Si prega di ricordare che è responsabilità del proprietario del sito web rispettare le regole locali per la privacy dei dati.

en: Select how to align the form labels and the send button
it_IT: Selezionare come allineare le etichette dei moduli e il pulsante di invio

en: Select how to display the icon beside your content
it_IT: Seleziona come visualizzare l'icona accanto al tuo contenuto

en: Select how to display the label
it_IT: Seleziona come visualizzare l&rsquo;etichetta

en: Select how to display the share buttons bar
it_IT: Seleziona come visualizzare la barra dei pulsanti di condivisione

en: Select how to display the social buttons bar
it_IT: Seleziona come visualizzare la barra dei pulsanti sociali

en: Select how to display your modal popup window. Country law regulation might enforce you to show the popup on first page load. If user does not accept cookies he will be prompted every time when opening a new window or tab.
it_IT: Selezionare come visualizzare la finestra popup modale. Le leggi del paese potrebbero obbligarti a mostrare il popup sul caricamento della prima pagina. Se l&rsquo;utente non accetta i cookie, gli verrà richiesto ogni volta che si apre una nuova finestra o scheda.

en: Select if content is used as FAQ and add schema.org markup to support Google Search. You must enable theme option &quot;Automated Schema.org HTML Markup&quot; (SEO tab). For valid structured HTML only one FAQ section allowed per page - you can activate &quot;Sorting&quot; and group questions if needed.
it_IT: Selezionare se il contenuto è utilizzato come FAQ e aggiungere il markup schema.org per supportare Google Search. È necessario abilitare l'opzione &quot;Automated Schema.org HTML Markup&quot; (scheda SEO). Per un HTML strutturato valido è consentita una sola sezione FAQ per pagina - è possibile attivare &quot;Sorting&quot; e raggruppare le domande se necessario.

en: Select if the iconbox should receive a border around the content
it_IT: Selezionare se box icona  dovrebbe avere un bordo intorno al contenuto

en: Select if you want all subitems of an element to use the same subitem element template or allow to select it individually for each subitem. The second allows you to create and edit the subitem elements individually. Changing this option will have no effect on existing elements in a page. You must edit these elements and save the page.
it_IT: Seleziona se vuoi che tutte le sotto-voci di un elemento usino lo stesso modello o permetti di selezionarlo individualmente per ogni sotto-voce. Il secondo ti permette di creare e modificare gli elementi individualmente. Cambiare questa opzione non avrà alcun effetto sugli elementi esistenti in una pagina. Devi modificare questi elementi e salvare la pagina.

en: Select if you want to block reset of theme options and hide the reset button. You must select activate button before you can reset theme options.
it_IT: Selezionare se si desidera bloccare il reset delle opzioni del tema e nascondere il pulsante di reset. È necessario selezionare il pulsante di attivazione prima di poter resettare le opzioni del tema.

en: Select if you want to display toggles in modal windows for advanced layout builder elements or you prefer to see all options at once (old style)
it_IT: Selezionare se si desidera visualizzare gli interruttori nelle finestre modali per gli elementi avanzati di costruzione del layout o se si preferisce vedere tutte le opzioni in una sola volta (vecchio stile)

en: Select if you want to execute codeblock or display it to the user only.
it_IT: Selezionare se si desidera eseguire il blocco codice o visualizzarlo solo all'utente.

en: Select if you want to grayscale the map. 0% is unchanged, 100% complete gray. This feature is not supported by older browsers.
it_IT: Seleziona se vuoi scalare la mappa in grigio. Lo 0% è invariato, il 100% è completamente grigio. Questa funzione non è supportata dai vecchi browser.

en: Select if you want to have access to the custom elements via the default WP CPT Screens. Links are added below theme options page link in dashboard and in admin bar &quor;New&quor;. Visibility depends on capability to manage custom elements.
it_IT: Seleziona se vuoi avere accesso agli elementi personalizzati attraverso le schermate predefinite di WP CPT. I link sono aggiunti sotto il link della pagina delle opzioni del tema nella dashboard e nella barra di amministrazione &quor;Nuovo&quor;. La visibilità dipende dalla capacità di gestire gli elementi personalizzati. Non tutte le opzioni sono supportate.

en: Select if you want to open the link in a new window and set additional SEO options (needs to be activated in &quot;Theme Options -> Layout Builder&quot;)
it_IT: Seleziona se vuoi aprire il link in una nuova finestra e impostare ulteriori opzioni SEO (deve essere attivato in &quot;Opzioni del tema -> Costruttore di layout&quot;)

en: Select if you want to see theme custom styles when editing a page/post with the block editor.
it_IT: Selezionare se si desidera visualizzare gli stili personalizzati del tema quando si modifica una pagina/post con l'Editor blocchi.

en: Select if you want to show all your custom element shortcode buttons in a single tab or grouped like the ALB shortcode buttons, if more than one tab contains elements.
it_IT: Seleziona se vuoi mostrare tutti i tuoi pulsanti shortcode di elementi personalizzati in una singola scheda o raggruppati come i pulsanti shortcode ALB, se più di una scheda contiene elementi.

en: Select if you want to show the default Google badge or only a message below the submit button. This is mandatory if you want to use V3.
it_IT: Selezionare se si desidera visualizzare il badge predefinito di Google o solo un messaggio sotto il pulsante di invio. Questo è obbligatorio se si desidera utilizzare la V3.

en: Select if you want to show the locked options by default when opening the modal popup to edit an element.
it_IT: Seleziona se vuoi mostrare le opzioni bloccate per default quando apri il popup modale per modificare un elemento.

en: Select if you want to use Google Maps on your site. If it is disabled no Javascript to connect to Google Maps will be loaded in frontend.
it_IT: Selezionare se si desidera utilizzare Google Maps sul proprio sito. Se è disabilitato nessun Javascript per connettersi a Google Maps verrà caricato in frontend.

en: Select if you want to use Google reCAPTCHA
it_IT: Selezionare se si desidera utilizzare Google reCAPTCHA

en: Select if you want to use any of your pages as your custom Error 404 Page. This page will be excluded from page lists and search results. You must deselect the page to make it accessible for public again.
it_IT: Seleziona se vuoi utilizzare una delle tue pagine come pagina di errore 404 personalizzata. Questa pagina verrà esclusa dagli elenchi di pagine e dai risultati di ricerca. È necessario deselezionare la pagina per renderlo accessibile di nuovo pubblico.

en: Select if you want to use cookie logic or only display one time messages to your visitor but do not need the cookie logic. The message bar pops up again whenever you change the displayed text or button labels.
it_IT: Selezionare se si desidera utilizzare la logica dei cookie o visualizzare solo una volta i messaggi ai visitatori, ma non è necessaria la logica dei cookie. La barra dei messaggi si apre di nuovo ogni volta che si modifica il testo visualizzato o le etichette dei pulsanti.

en: Select image size
it_IT: Seleziona dimensione immagine

en: Select menu to display
it_IT: Selezionare il menu da visualizzare

en: Select one or more taxonomies to get the next event for countdown. If none are selected all events are used.
it_IT: Seleziona una o più tassonomie per ottenere il prossimo evento per il conto alla rovescia. Se nessuno è selezionato, saranno utilizzati tutti gli eventi.

en: Select options
it_IT: Selezionare le opzioni

en: Select order of cells when switched to fullwidth. Individual position must be set in &quot;Advanced Tab -&gt; Responsive Toggle&quot;.
it_IT: Seleziona l'ordine delle celle quando si passa a fullwidth. La posizione individuale deve essere impostata in &quot;Scheda avanzata -&gt; Responsive Toggle&quot;.

en: Select order of columns when switched to fullwidth. Individual position must be set in &quot;Advanced Tab -&gt; Responsive Toggle&quot;.
it_IT: Seleziona l'ordine delle colonne quando si passa a piena larghezza. La posizione individuale deve essere impostata in &quot;Scheda avanzata -&gt; Responsive Toggle&quot;.

en: Select page
it_IT: Seleziona pagina

en: Select portrait mode if you want to keep mobile menu also if device is used in landscape mode (e.g. high resolution screens might switch back to normal menu in landscape mode)
it_IT: Selezionare la modalità ritratto se si desidera mantenere il menu mobile anche se il dispositivo viene utilizzato in modalità paesaggio (ad esempio, gli schermi ad alta risoluzione potrebbero tornare al menu normale in modalità paesaggio)

en: Select position of column when switching to fullwidth - 0 based. Only used when &quot;Column Behaviour&quot; set to individual.
it_IT: Seleziona la posizione della colonna quando si passa a fullwidth - basato su 0. Usato solo quando &quot;Comportamento colonna&quot; è impostato su individuale.

en: Select post
it_IT: Seleziona post

en: Select post types...
it_IT: Seleziona tipi di post...

en: Select predefined pattern
it_IT: Seleziona il motivo predefinito

en: Select score for human
it_IT: Seleziona punteggio per umano

en: Select the Carousel Loop Type
it_IT: Selezionare il tipo di ciclo carosello

en: Select the available options for button colors. Switching to advanced options for already existing buttons you need to set all options (color settings from basic options are ignored).
it_IT: Seleziona le opzioni disponibili per i colori dei pulsanti. Passando alle opzioni avanzate per i pulsanti già esistenti è necessario impostare tutte le opzioni (le impostazioni colori delle opzioni di base vengono ignorate).

en: Select the base element for your new custom element.
it_IT: Selezionare l'elemento di base per il nuovo elemento personalizzato.

en: Select the behavior of the footer when user scrolls the page.
it_IT: Seleziona il comportamento del piè di pagina quando l'utente scorre la pagina.

en: Select the behavior of the footer when user scrolls the page. Curtain effect will hide or show footer content when page is scrolled.
it_IT: Seleziona il comportamento del piè di pagina quando l'utente scorre la pagina. L'effetto tenda nasconderà o mostrerà il contenuto del piè di pagina quando la pagina viene fatta scorrere.

en: Select the behaviour of an open flipbox on mobile devices and touch screens
it_IT: Seleziona il comportamento di un flipbox aperto su dispositivi mobili e schermi tattili

en: Select the border color for this element here. Leave empty for theme default setting.
it_IT: Seleziona qui il colore del bordo per questo elemento. Lascia vuoto per l'impostazione predefinita del tema.

en: Select the borderwidth of the column here
it_IT: Seleziona qui la larghezza del bordo della colonna

en: Select the color for the sonar shadow. Leave empty for theme default.
it_IT: Seleziona il colore per l'ombra del sonar. Lascia vuoto per il predefinito del tema.

en: Select the color for this divider here. Leave empty for theme default.
it_IT: Seleziona qui il colore per questo divisore. Lascia vuoto per il predefinito del tema.

en: Select the color of your shop description
it_IT: Selezionare il colore per la descrizione del negozio

en: Select the desired Page layout
it_IT: Selezionare il layout pagina desiderato

en: Select the entry that should be displayed
it_IT: Selezionare la voce che deve essere visualizzata

en: Select the expand value for the sonar effect
it_IT: Selezionare il valore di espansione per l'effetto sonar

en: Select the first color for the gradient.
it_IT: Seleziona il primo colore per il gradiente.

en: Select the first color for the gradient. Please select the first 2 colors, otherwise this option will be ignored.
it_IT: Seleziona il primo colore per il gradiente. Seleziona i primi 2 colori, altrimenti questa opzione sarà ignorata.

en: Select the gap between the elements
it_IT: Selezionare il divario tra gli elementi

en: Select the gap between the images
it_IT: Seleziona lo spazio tra le immagini

en: Select the height of the divider
it_IT: Selezionare l'altezza del divisore

en: Select the height of the icon in pixel
it_IT: Seleziona l'altezza dell'icona in pixel

en: Select the height of the map in pixel.
it_IT: Seleziona l'altezza della mappa in pixel.

en: Select the hotspot styling
it_IT: Selezionare lo stile hotspot

en: Select the left position of the icon anchor in pixel
it_IT: Seleziona la posizione sinistra dell'ancora dell'icona in pixel

en: Select the list that the user should be added to. The form will be build automatically based on the list that you have set up in mailchimp.
it_IT: Selezionare l'elenco a cui l'utente dovrebbe essere aggiunto. Il modulo sarà costruito automaticamente in base alla lista che si è impostato in MailChimp.

en: Select the location for the loaded css file
it_IT: Selezionare la posizione per il file css caricato

en: Select the location for the loaded javascript file
it_IT: Selezionare la posizione per il file javascript caricato

en: Select the maximum height of the divider
it_IT: Selezionare l'altezza massima del divisore

en: Select the maximum screenwidth to use a burger menu button instead of full menu. Above that the full menu is displayed
it_IT: Seleziona la larghezza massima dello schermo per utilizzare un pulsante del menu burger invece del menu completo. Oltre a questo viene visualizzato il menu completo

en: Select the metadata you want to display. If empty (or not available) your selection will be skipped.
it_IT: Selezionare i metadati che si desidera visualizzare. Se vuoti (o non disponibili) la vostra selezione sarà ignorata.

en: Select the number of columns to display.
it_IT: Selezionare il numero di colonne da visualizzare.

en: Select the number of rows of photos/videos in the carousel
it_IT: Selezionare il numero di file di foto/video nel carosello

en: Select the opacity for the element on hover (Opacity setting for a possible background gradient color or some effects may have precedence !).
it_IT: Seleziona l'opacità per l'elemento su hover (l'impostazione dell'opacità per un eventuale colore di sfondo sfumato o alcuni effetti possono avere la precedenza!)

en: Select the opacity for the element. Please keep in mind that other settings might have precedence and overrule this.
it_IT: Seleziona l'opacità per l'elemento. Tieni presente che altre impostazioni potrebbero avere la precedenza e prevalere su questa.

en: Select the opacity of the element when expanding
it_IT: Seleziona l'opacità dell'elemento quando si espande

en: Select the opacity of the marker (0 = no opacity)
it_IT: Seleziona l'opacità del marcatore (0 = nessuna opacità)

en: Select the opacity of your colored banner overlay
it_IT: Selezionare l'opacità dell'Overlay colorato del vostro banner

en: Select the post to show metadata.
it_IT: Selezionare articolo per mostrare i metadati.

en: Select the resolution of the images.
it_IT: Selezionare la risoluzione delle immagini.

en: Select the rotation animation
it_IT: Selezionare l'animazione di rotazione

en: Select the rotation axis for the flip box
it_IT: Selezionare l&rsquo;asse di rotazione per il flip box

en: Select the second color for the gradient.
it_IT: Seleziona il secondo colore per il gradiente.

en: Select the second color for the gradient. Please select the first 2 colors, otherwise this option will be ignored.
it_IT: Seleziona il secondo colore per il gradiente. Seleziona i primi 2 colori, altrimenti questa opzione sarà ignorata.

en: Select the size of the team member image
it_IT: Seleziona la dimensione dell'immagine del membro del team

en: Select the sort order of the displayed photos/videos.
it_IT: Selezionare l&rsquo;ordine di ordinamento delle foto/video visualizzate.

en: Select the styling of the toggles
it_IT: Seleziona lo stile dei pulsanti

en: Select the styling of your menu item
it_IT: Selezionare lo stile della vostra voce di menu

en: Select the thousands separator
it_IT: Selezionare il separatore delle migliaia

en: Select the timezone of your date.
it_IT: Seleziona il fuso orario della tua data.

en: Select the top position of the icon anchor in pixel
it_IT: Seleziona la posizione in alto dell'ancora dell'icona in pixel

en: Select the type of Highlight for your feed.
it_IT: Selezionare il tipo di evidenziatore per il vostro feed.

en: Select the type of background for the column.
it_IT: Seleziona il tipo di sfondo per la colonna.

en: Select the type of background for the current active toggle title bar.
it_IT: Selezionare il tipo di sfondo per la barra del titolo attiva o passiva correntemente attiva.

en: Select the type of background.
it_IT: Selezionare il tipo di sfondo.

en: Select the type of content for your milestone bullet
it_IT: Selezionare il tipo di contenuto per il punto cardine

en: Select the visibility of WooCommerce products depending on catalog visibility. Can be set independently for each product: Edit Product -&gt Publish panel -&gt Catalog visibility
it_IT: Seleziona la visibilità dei prodotti WooCommerce in base alla visibilità del catalogo. Può essere impostato indipendentemente per ciascun prodotto: Modifica prodotto -&gt; Pannello di pubblicazione -&gt; Visibilità catalogo

en: Select the visibility of WooCommerce products depending on checkbox &quot;This is a featured product&quot; in catalog visibility. Can be set independently for each product: Edit Product -&gt Publish panel -&gt Catalog visibility
it_IT: Seleziona la visibilità dei prodotti WooCommerce a seconda della casella di controllo &quot; Questo è un prodotto in evidenza &quot; nella visibilità del catalogo. Può essere impostato indipendentemente per ciascun prodotto: Modifica prodotto -&gt; Pannello di pubblicazione -&gt; Visibilità catalogo

en: Select the visibility of WooCommerce products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Inventory -&gt Out of stock visibility
it_IT: Seleziona la visibilità dei prodotti WooCommerce. Le impostazioni predefinite possono essere impostate su Woocommerce -&gt; Impostazioni -&gt; Prodotti -&gt; Inventario -&gt; Visibilità esaurito

en: Select the visibility of WooCommerce products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Inventory -&gt Out of stock visibility. Currently it is only possible to hide products out of stock.
it_IT: Seleziona la visibilità dei prodotti WooCommerce. Le impostazioni predefinite possono essere impostate su Woocommerce -&gt; Impostazioni -&gt; Prodotti -&gt; Inventario -&gt; Visibilità esaurito. Attualmente è possibile solo nascondere i prodotti esauriti.

en: Select the width of the divider.
it_IT: Seleziona la larghezza del divisore.

en: Select the width of the icon in pixel
it_IT: Seleziona la larghezza dell'icona in pixel

en: Select the width of the map in % of the container containing the map.
it_IT: Seleziona la larghezza della mappa in % del contenitore che contiene la mappa.

en: Select the width of the tooltip. Height is based on the content
it_IT: Selezionare la larghezza del tooltip. Altezza è basata sul contenuto

en: Select to add a customized shadow and style
it_IT: Selezionare per aggiungere un'ombra e uno stile personalizzati

en: Select to deactivate this feature for this element if activated in Theme options.
it_IT: Seleziona per disattivare questa funzione per questo elemento se attivata nelle opzioni del tema.

en: Select to disable or enable the post navigation that links to the next/previous post on single entries. Setting is also used for portfolio. Use filter avf_post_nav_settings to customize.
it_IT: Selezionare per disabilitare o abilitare la navigazione post che si collega al post successivo/precedente su singole voci. L'impostazione viene utilizzata anche per il portfolio. Utilizzare avf_post_nav_settings filtro per personalizzare.

en: Select to disable plugin lightbox and link to Instagram page.
it_IT: Seleziona per disabilitare il lightbox e collegarsi alla pagina Instagram.

en: Select to disable the mobile layout
it_IT: Selezionare per disattivare il layout mobile

en: Select to display arrows in tab button area if tab buttons are out of screens viewport to draw visitors attention that there are more buttons available.
it_IT: Seleziona per visualizzare le frecce nell'area del pulsante della scheda se i pulsanti della scheda sono fuori dalla finestra dello schermo per attirare l'attenzione dei visitatori sul fatto che ci sono più pulsanti disponibili.

en: Select to display entries within given date boundaries or a period before now? Can be used e.g. to create archives.
it_IT: Selezionare per visualizzare le voci entro determinati limiti di data o un periodo prima di ora? Può essere usato ad esempio per creare archivi.

en: Select to display featured image for a single entry.
it_IT: Selezionare per visualizzare l&rsquo;immagine in evidenza per un singolo post.

en: Select to display featured image for a single portfolio entry.
it_IT: Selezionare per visualizzare l&rsquo;immagine in vetrina per una singola voce di portfolio.

en: Select to display featured image for a single post entry.
it_IT: Selezionare per visualizzare l&rsquo;immagine in evidenza per un singolo post.

en: Select to enable carousel autoplay
it_IT: Selezionare per attivare l&rsquo;autoplay carosello

en: Select to enable lazy loading using native HTML. Currently WP only supports images, but this might be extended for iframes in future. Please keep in mind that lazy loading might break animations when scrolling to images.
it_IT: Selezionare per abilitare il caricamento lento usando l'HTML nativo. Attualmente WP supporta solo immagini, ma in futuro potrebbe essere esteso per gli iframe. Si prega di tenere presente che il caricamento lento potrebbe interrompere le animazioni quando si passa alle immagini.

en: Select to force a reload of the page when user clicks the &quot;Accept Settings....&quot; or &quot;Do not accept....&quot; button. If you do not use external services a page reload is usually not necessary.
it_IT: Selezionare per forzare una ricarica della pagina quando l&rsquo;utente clicca sul pulsante &quot;Accetta impostazioni.....&quot; o &quot;Non accettare....&quot;....&quot;. Se non si utilizzano servizi esterni, di solito non è necessario ricaricare la pagina.

en: Select to hide circle on mobile devices (when colums switch to fullwidth)
it_IT: Selezionare per nascondere il cerchio sui dispositivi mobili (quando le colonne passano a tutta larghezza)

en: Select to load more content automatically as the user scrolls down the page.
it_IT: Selezionare per caricare automaticamente più contenuti mentre l&rsquo;utente scorre la pagina.

en: Select to show a badge to reopen the message bar
it_IT: Selezionare per mostrare un badge per riaprire la barra dei messaggi

en: Select to show a grouped overview of available image thumbnails.
it_IT: Selezionare per mostrare una panoramica raggruppata delle miniature delle immagini disponibili.

en: Select to show an additional icon above headline
it_IT: Selezionare per visualizzare un'icona aggiuntiva sopra il titolo

en: Select to show carousel navigation arrows
it_IT: Selezionare per mostrare le frecce di navigazione del carosello

en: Select to show carousel pagination
it_IT: Seleziona per mostrare la paginazione a carosello

en: Select to show comments in the lightbox.
it_IT: Selezionare per mostrare i commenti nella lightbox.

en: Select to show the Likes & Comments
it_IT: Selezionare per mostrare i Likes & Commenti

en: Select to show the bio in header.
it_IT: Selezionare per mostrare la biografia nell&rsquo;intestazione.

en: Select to show the feed header
it_IT: Selezionare per mostrare l&rsquo;intestazione del feed

en: Select to size of the header.
it_IT: Selezionare la dimensione dell&rsquo;intestazione.

en: Select to switch back to scroll footer content with page when footer height exceeds selected limit.
it_IT: Seleziona per tornare a scorrere il contenuto del piè di pagina con la pagina quando l'altezza del piè di pagina supera il limite selezionato.

en: Select to use AJAX callback or redirect to the default search results page
it_IT: Seleziona di usare AJAX callback o reindirizzare alla pagina dei risultati di ricerca predefinita

en: Select to use the locked values of an existing custom element as a base for this element. Any changes to the locked settings of the underlying custom element(s) will be used. When using a cache plugin do not forget to invalidate server cache whenever you make changes to these elements.
it_IT: Selezionare per usare i valori bloccati di un elemento personalizzato esistente come base per questo elemento. Qualsiasi modifica alle impostazioni bloccate dell'elemento o degli elementi personalizzati sottostanti sarà utilizzata. Quando si usa un plugin di cache non dimenticare di invalidare la cache del server ogni volta che si fanno modifiche a questi elementi.

en: Select to use the themes default colors or apply custom ones
it_IT: Seleziona per usare i colori predefiniti dei temi o di applicare quelli personalizzati

en: Select use of the message bar
it_IT: Selezionare l&rsquo;uso della barra dei messaggi

en: Select what content you want to display.
it_IT: Selezionare il contenuto che si desidera visualizzare.

en: Select what media you want to display.
it_IT: Selezionare il supporto che si desidera visualizzare.

en: Select what template you want to create. If you create an item template any settings for base template you make here will be ignored.
it_IT: Seleziona quale modello vuoi creare. Se crei un modello di elemento, tutte le impostazioni per il modello di base che fai qui saranno ignorate.

en: Select what you want to do. Social media platform is opened in a new window. Make sure to set the links to your social profiles. Share links are created by theme.
it_IT: Seleziona ciò che vuoi fare. La piattaforma dei social media si apre in una nuova finestra. Assicurati di impostare i link ai tuoi profili sociali. I link di condivisione sono creati per tema.

en: Select when to display the tooltips
it_IT: Selezionare se si vuole visualizzare i tooltip

en: Select where an existing custom link should be opened.
it_IT: Seleziona dove aprire un collegamento personalizzato esistente.

en: Select where this cell should link to
it_IT: Selezionare dove questa cella deve essere collegata a

en: Select where this column should link to
it_IT: Seleziona a cosa dovrebbe essere collegata questa colonna

en: Select where to display the tooltip in relation to the hotspot
it_IT: Selezionare dove visualizzare il tooltip in relazione al hotspot

en: Select where you want to use the elemnt
it_IT: Selezionare la posizione in cui si desidera utilizzare l'elemento

en: Select which entries should be displayed by selecting a taxonomy
it_IT: Selezionare quali voci devono essere visualizzate selezionando una tassonomia

en: Select which entries should be displayed by selecting a taxonomy. If none are selected all events are shown.
it_IT: Selezionare quali voci devono essere visualizzate selezionando una tassonomia. Se non è selezionato nessuno, vengono visualizzati tutti gli eventi.

en: Select which kind of HTML markup you want to apply to set the importance of the headline for search engines
it_IT: Selezionare quale tipo di marcatore HTML si desidera applicare per impostare l'importanza del titolo per i motori di ricerca

en: Select which kind of heading you want to display.
it_IT: Selezionare il tipo di titolo che si desidera visualizzare.

en: Select which level of file merging and compression you want to apply to your CSS files
it_IT: Seleziona il livello di fusione e compressione dei file che desideri applicare ai tuoi file CSS

en: Select which level of file merging and compression you want to apply to your Javascript files.
it_IT: Seleziona il livello di fusione e compressione dei file che desideri applicare ai tuoi file Javascript.

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will be displayed. In case you do not see a select box - you have to publish pages.
it_IT: Seleziona una pagina dove visualizzare il blog. Se lasciata vuota non verrà visualizzato alcun blog. Nel caso in cui non si veda una casella di selezione, è necessario pubblicare le pagine.

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will be displayed. In case you do not see a select box - you have to publish pages.
it_IT: Seleziona la pagina da visualizzare come pagina iniziale. Se lasciata vuota, verrà visualizzato il Blog. Nel caso in cui non si veda una casella di selezione, è necessario pubblicare le pagine.

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type. If you don't select post type all registered post types will be used
it_IT: Seleziona quali tipi di post devono essere usati. Nota che la tua tassonomia sarà ignorata se non selezioni un tipo di post da assegnare. Se non selezioni il tipo di post verranno utilizzati tutti i tipi di post registrati

en: Select which table styling should be used if the screen is too small for the table.
it_IT: Selezionare quale stile la tabella dovrebbe avere se lo schermo è troppo piccolo per la tabella.

en: Select which text defined in the media gallery is displayed below the lightbox image.
it_IT: Seleziona quale testo definito nella galleria multimediale viene visualizzato sotto l'immagine aperta con lightbox.

en: Select your border radius(e.g. 5px). Leave empty to use theme default setting.
it_IT: Seleziona il tuo raggio del bordo (per esempio 5px). Lascia vuoto per usare l'impostazione predefinita del tema.

en: Select your border width. Leave empty for theme default setting.
it_IT: Seleziona la larghezza del tuo bordo. Lascia vuoto per l'impostazione predefinita del tema.

en: Select your compare action if you have to remove multiple cookies. Be carefull with contains as this removes all cookies that contain the string (except the disabled cookie).
it_IT: Seleziona la tua azione di confronto se devi rimuovere più cookie. Fai attenzione ai contenuti, in quanto questo rimuove tutti i cookie che contengono la stringa (eccetto il cookie disabilitato).

en: Select, where to show an additional description
it_IT: Seleziona, dove mostrare una descrizione aggiuntiva

en: Select...
it_IT: Seleziona...

en: Selected size from media libary.
it_IT: Dimensione selezionata dalla libreria dei media.

en: Selected speed in milliseconds for transition effect.
it_IT: Seleziona velocità effetto transizione in millisecondi.

en: Self hosted videos and audio features (WP-Mediaelement scripts)
it_IT: Video e funzionalità audio ospitati autonomamente (script WP-Mediaelement)

en: Send an E-Mail to:
it_IT: Invia una e-mail a:

en: Send us mail
it_IT: Inviaci email

en: Sending
it_IT: Invio

en: Separate Sidebars for Blog and Archive Pages
it_IT: Barre laterali separate per Blog e pagine di archivio

en: Separator / Whitespace
it_IT: Separatore/spazi vuoti

en: Separator between menu items
it_IT: Separatore tra le voci del menu

en: Seperator
it_IT: Separatore

en: Session has expired. Your requested action could not be executed. Please try again or reload the page.
it_IT: La sessione è scaduta. L'azione richiesta non può essere eseguita. Per favore riprova o ricarica la pagina.

en: Set Cell Size
it_IT: Imposta dimensione cella

en: Set Manually
it_IT: Impostare manualmente

en: Set Privacy Policy
it_IT: Imposta la Privacy Policy

en: Set Zoom level automatically to show all markers
it_IT: Imposta automaticamente il livello di zoom per visualizzare tutti i marcatori

en: Set a border color for this column
it_IT: Impostare un colore del bordo per questa colonna

en: Set a color for the box-shadow
it_IT: Impostare un colore per il box-shadow

en: Set a color to display a overlay above the banner image.
it_IT: Impostare un colore per visualizzare una sovrapposizione di esso sopra l&rsquo;immagine del banner.

en: Set a custom background color. Any hex color code.
it_IT: Impostare un colore di sfondo personalizzato. Qualsiasi codice colore esadecimale.

en: Set a custom color of the &quot;Burger&quot; Icon. Leave empty to use the default menu color
it_IT: Imposta un colore personalizzato dell'icona 'Burger'. Lascia vuoto per usare il colore predefinito del menu

en: Set a custom color. Any hex color code.
it_IT: Imposta un colore personalizzato. Qualsiasi codice colore esadecimale.

en: Set a custom top or bottom margin. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
it_IT: Impostare un margine personalizzato per il margine superiore o inferiore. Sono accettati sia valori in pixel che in &percnt;. ad esempio: 30px, 5&percnt;

en: Set a custom top or bottom margin. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. <br /><br /><strong>Limitation:</strong> Negative values cannot be used out of the box when using individual height columms. This will need additional custom CSS rules specific for your site to avoid breaking of layout.
it_IT: Imposta un margine superiore o inferiore personalizzato. Entrambi i valori basati su pixel e &percnt; sono accettati. es: 30px, 5&percnt;. <br /><br /><strong>Limitazione:</strong> I valori negativi non possono essere usati fuori dal box quando si usano colonne di altezza individuale. Questo necessiterà di ulteriori regole CSS personalizzate specifiche per il tuo sito per evitare la compromissione del layout.

en: Set a custom width for the Flyout. Pixel and % values are allowed. Eg: 350px or 70%
it_IT: Impostare una larghezza personalizzata per il Riquadro a Comparsa. Sono ammessi valori in pixel o %. Es.: 350px o 70%

en: Set a distance around the headline text. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. px is used as default unit.
it_IT: Imposta una distanza intorno al testo del titolo. Lasciare vuoto per il valore predefinito. Entrambi i valori basati su pixel e &percnt; sono accettati. es: 30px, 5&percnt;. px è usato come unità predefinita.

en: Set a tab title
it_IT: Imposta un titolo per la scheda

en: Set an animation for this element. The animation will be shown once the element appears first on screen. Animations only work in modern browsers and only on desktop computers to keep page rendering as fast as possible.
it_IT: Imposta un&rsquo;animazione per questo elemento. L&rsquo;animazione verrà mostrata una sola volta prima che l&rsquo;elemento appaia sullo schermo. Le animazioni funzionano solo nei browser moderni e solo su computer desktop per mantenere il rendering della pagina il più veloce possibile.

en: Set opacity for color Overlay
it_IT: Impostare l&rsquo;opacità per il colore di Overlay

en: Set preview background:
it_IT: Impostare anteprima dello sfondo:

en: Set the Portfolio Grid image size automatically based on column or layout width
it_IT: Impostare le dimensioni dell&rsquo;immagine Portfolio griglia automaticamente in base a colonna o larghezza del layout

en: Set the border radius of the column
it_IT: Impostare il raggio di arrotondamento del bordo della colonna

en: Set the border radius of the input field and the button
it_IT: Imposta il raggio del bordo del campo di input e del pulsante

en: Set the border style for your column here
it_IT: Imposta qui lo stile del bordo per la tua colonna

en: Set the bottom padding for the element in pixel
it_IT: Imposta il padding inferiore dell'elemento in pixel

en: Set the colors of your hotspot
it_IT: Impostare i colori del tuo hotspot

en: Set the column count for this element, based on the device screensize.
it_IT: Imposta il numero di colonne per questo elemento, in base alle dimensioni dello schermo del dispositivo.

en: Set the direction of the diagonal border
it_IT: Imposta la direzione del bordo diagonale

en: Set the distance from the cell content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
it_IT: Impostare qui la distanza tra il contenuto della cella al confine.  Sono accettati entrambi i valori in pixel e in %. es: 30px, 5&percnt;

en: Set the distance from the column content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
it_IT: Impostare qui la distanza tra il bordo e il contenuto della colonna. Sono accettati sia valori in pixel che in &percnt;. ad esempio: 30px, 5&percnt;

en: Set the distance from the content to other elements here. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. px is used as default unit.
it_IT: Imposta qui la distanza dal contenuto agli altri elementi. Lascia vuoto per il valore predefinito. Entrambi i valori basati su pixel e &percnt; sono accettati. es: 30px, 5&percnt;. px è usato come unità predefinita.

en: Set the font size for the content, based on the device screensize.
it_IT: Imposta la dimensione del carattere per il contenuto, in base alle dimensioni dello schermo del dispositivo.

en: Set the font size for the heading, based on the device screensize.
it_IT: Imposta la dimensione del carattere per l'intestazione, in base alle dimensioni dello schermo del dispositivo.

en: Set the font size for the number, based on the device screensize.
it_IT: Imposta la dimensione del carattere del numero, in base alle dimensioni dello schermo del dispositivo.

en: Set the font size for the subheading, based on the device screensize.
it_IT: Imposta la dimensione del carattere per il sottotitolo, in base alle dimensioni dello schermo del dispositivo.

en: Set the font size for the text, based on the device screensize.
it_IT: Imposta la dimensione del carattere del testo, in base alle dimensioni dello schermo del dispositivo.

en: Set the gallery height in relation to the gallery container width
it_IT: Imposta l'altezza della galleria in relazione alla larghezza del contenitore della galleria

en: Set the height of the progress bar
it_IT: Imposta l&rsquo;altezza della barra di avanzamento

en: Set the image size of the Portfolio Grid images
it_IT: Impostare le dimensioni dell&rsquo;immagine nel Portfolio griglia immagini

en: Set the image size of the preview images
it_IT: Impostare le dimensioni delle immagini di anteprima

en: Set the margin for the search results container
it_IT: Imposta il margine per il contenitore dei risultati di ricerca

en: Set the minimum height of all the cells in pixel. eg:400px
it_IT: Impostare l&rsquo;altezza minima di tutte le celle in pixel. es: 400px

en: Set the number of the milestones visible at a time
it_IT: Imposta il numero dei traguardi visibili per volta

en: Set the opacity of your overlay: 0.1 is barely visible, 1.0 is opaque
it_IT: Impostare l'opacità dell'overlay: 0.1 è appena visibile, 1.0 è opaca

en: Set the orientation of the cropped preview images
it_IT: Imposta l&rsquo;orientamento delle immagini di anteprima ritagliate

en: Set the orientation of the timeline
it_IT: Imposta l&rsquo;orientamento della timeline

en: Set the padding for the icongrid container
it_IT: Imposta la spaziatura per il contenitore delle icone

en: Set the padding for the search results container
it_IT: Impostare la spaziatura interna per il contenitore dei risultati di ricerca

en: Set the padding here. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;. px is used as default unit.
it_IT: Imposta qui il padding. Lascia vuoto per il valore predefinito. Entrambi i valori basati su pixel e &percnt; sono accettati. es: 30px, 5&percnt;. px è usato come unità predefinita.

en: Set the placement of the milestones on the timeline
it_IT: Imposta la posizione del traguargo sulla timeline

en: Set the position of the icons
it_IT: Impostare la posizione delle icone

en: Set the position of the short ruler
it_IT: Impostare la posizione della riga corta

en: Set the preview image size automatically based on column or layout width
it_IT: Impostare le dimensioni dell'immagine di anteprima automaticamente in base a colonna o larghezza del layout

en: Set the preview image size automatically based on column width
it_IT: Impostare le dimensioni dell&rsquo;immagine di anteprima automaticamente in base alla larghezza della colonna

en: Set the preview image size automatically based on slider height
it_IT: Impostare le dimensioni dell&rsquo;immagine di anteprima automaticamente in base all&rsquo;altezza dello slideshow

en: Set the screen width when cells in this row should switch to full width
it_IT: Imposta la larghezza dello schermo quando le celle di questa riga devono passare alla larghezza completa

en: Set the shadow styling values, you can use em or px, negative values move in opposite direction. If left empty 0 px is assumed
it_IT: Imposta i valori di stile dell'ombra, puoi usare em o px, i valori negativi si muovono nella direzione opposta. Se lasciato vuoto 0 px è assunto come valore

en: Set the style of the &quot;Burger&quot; Icon
it_IT: Imposta lo stile dell'icona Burger

en: Set the style of the page overlay that appears when the burger menu is clicked
it_IT: Imposta lo stile della sovrapposizione di pagina che appare quando si fa clic sul menu Burger

en: Set the style shadow of the border
it_IT: Impostare lo stile dell'ombra del bordo

en: Set the styling for the testimonial grid
it_IT: Imposta lo stile per la griglia delle testimonianze

en: Set the visibility for this element, based on the device screensize.
it_IT: Imposta la visibilità per questo elemento, in base alle dimensioni dello schermo del dispositivo.

en: Set the width of the box-shadow
it_IT: Impostare la larghezza del box-shadow

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings are for users that must opt in for cookies and services
it_IT: Le impostazioni sono per gli utenti che devono optare per i cookie e i servizi

en: Several options to change the header transparency and visibility on this page.
it_IT: Diverse opzioni per modificare l&rsquo;intestazione di trasparenza e visibilità in questa pagina.

en: Shadow
it_IT: Ombra

en: Shadow and element  - permanent
it_IT: Ombra ed elemento - permanente

en: Shadow and element- on hover once
it_IT: Ombra ed elemento - su hover una volta

en: Shadow and element- on hover permanent
it_IT: Ombra ed elemento - su hover permanente

en: Shadow only - on hover once
it_IT: Solo ombra - su hover una volta

en: Shadow only - on hover permanent
it_IT: Solo ombra - su hover permanente

en: Shadow only - permanent
it_IT: Solo ombra - permanente

en: Share Button Bar Alignment
it_IT: Allineamento della barra dei pulsanti di condivisione

en: Share Button Bar Style
it_IT: Stile della barra dei pulsanti di condivisione

en: Share Entry
it_IT: Condividi voce

en: Share by Mail
it_IT: Condividi attraverso Mail

en: Share links at the bottom of your blog post
it_IT: Condividere link in fondo al tuo post sul blog

en: Share on
it_IT: Condividi su

en: Share on WhatsApp
it_IT: Condividi su WhatsApp

en: Share this entry
it_IT: Condividi questo articolo

en: Shop
it_IT: Negozio

en: Shop Banner Image
it_IT: Immagine Banner Negozio

en: Shop Banner Image Color Overlay
it_IT: Banner Negozio Immagine Colore Overlay

en: Shop Description
it_IT: Descrizione Negozio

en: Shop Description Color
it_IT: Colore Descrizione Negozio

en: Shop Options
it_IT: Opzioni Negozio

en: Shop internal cookie
it_IT: Negozio di cookie interno

en: Shopping Cart
it_IT: Carrello

en: Short Separator
it_IT: Separatore corto

en: Short description for backend
it_IT: Breve descrizione per il backend

en: Shortcode Usage Overview
it_IT: Panoramica sull'utilizzo di Shortcode

en: Shortcode does no longer exist or has been deactivated.
it_IT: Lo shortcode non esiste più o è stato disattivato.

en: Shortcode version for ALB element
it_IT: Versione shortcode per elemento ALB

en: Shortcodes that are added with filter or used e.g. in plugins are NOT recognised as &quot;in use&quot;.
it_IT: Gli shortcodes che sono aggiunti con un filtro o usati per esempio nei plugin NON sono riconosciuti come &quot;in uso&quot;.

en: Shortcodes you can use in your Privacy Policy
it_IT: I shortcode che è possibile utilizzare nell&rsquo;informativa sulla privacy

en: Should a pagination be displayed to view additional entries? This disables &quot;Display Tabs for each category&quot;.
it_IT: Dovrebbe essere visualizzata un&rsquo;impaginazione per visualizzare le voci aggiuntive? Disabilita  &quot; display Tabs per ogni categoria".

en: Should a pagination be displayed?
it_IT: Mostrare la impaginazione?

en: Should a pagination be displayed? Pagination might not work as expected when there is more than one blog posts element on a page, a post or on the blog page.
it_IT: Dovrebbe essere visualizzata un&rsquo;impaginazione? La paginazione potrebbe non funzionare come previsto quando c'è più di un elemento di post di Blog in una pagina, un post o nella pagina del Blog.

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional images?
it_IT: In caso di impaginazione o di opzione carico di più vuoi visualizzare le immagini supplementari?

en: Should an icon be displayed at the center?
it_IT: Dovrebbe essere un&rsquo;icona visualizzata al centro?

en: Should an icon be displayed at the left or right side of the button
it_IT: Se sul lato sinistro o destro del pulsante viene visualizzata un'icona

en: Should an icon be displayed at the left side of the button
it_IT: Mostrare un'icona  sul lato sinistro del pulsante

en: Should an icon be displayed at the left side of the progress bar
it_IT: Mostrare un&rsquo;icona sul lato sinistro della barra di avanzamento

en: Should an icon be displayed at the left side of the tab title?
it_IT: Mostrare un&rsquo;icona sul lato sinistro del titolo della scheda?

en: Should an icon or image be displayed at the top of the tab title?
it_IT: Mostrare un&rsquo;icona o un&rsquo;immagine nella parte superiore del titolo della scheda?

en: Should only one toggle be active at a time and the others be hidden or can multiple toggles be open at the same time?
it_IT: Vuoi specificare se solamente può stare aperto un toggle o vari  toggle aperti allo stesso tempo?

en: Should product image be displayed?
it_IT: Dovrebbe essere visualizzata una  immagine del prodotto?

en: Should sorting options based on the taxonomies above be displayed?
it_IT: Dovrebbe l'ordinamento essere visualizzato secondo le opzioni basate sulle tassonomie?

en: Should the first entry be displayed bigger?
it_IT: Dovrebbe essere il primo articolo visualizzato più grande?

en: Should the full entry be displayed or just a small excerpt?
it_IT: Vuoi mostrare l'articolo completo o solo un piccolo riassunto?

en: Should the icons appear in an animated way?
it_IT: Le icone dovrebbero apparire in modo animato?

en: Should the image stretch to fill the available space?
it_IT: L'immagine dovrebbe allungarsi per riempire lo spazio disponibile?

en: Should the items appear in an animated way?
it_IT: Gli elementi devono apparire in modo animato?

en: Should the masonry items load in an animated way?
it_IT: Gli elementi masonry devono essere caricati in modo animato?

en: Should the sorting options based on categories be displayed?
it_IT: Devono mostrarsi le opzioni di ordinamento in base alle categorie?

en: Show
it_IT: Mostrare

en: Show Blog Sidebar on Archive Pages
it_IT: Mostra la barra laterale del blog nelle pagine archivio

en: Show Button Icon
it_IT: Mostra icona pulsante

en: Show Carousel Navigation Arrows
it_IT: Mostra le frecce di navigazione del carosello

en: Show Carousel Navigation Arrows:
it_IT: Mostra le frecce di navigazione del carosello:

en: Show Carousel Pagination
it_IT: Mostra la paginazione del carosello

en: Show Carousel Pagination:
it_IT: Mostra la paginazione del carosello:

en: Show Custom Styles In Backend Block Editor
it_IT: Mostra stili personalizzati nell'Editor blocchi backend

en: Show Details
it_IT: Mostra dettagli

en: Show Fullscreen Button (HTML5 videos)
it_IT: Mostra il pulsante a schermo intero (video HTML5)

en: Show Google Maps immediately
it_IT: Mostra subito Google Maps

en: Show Locked Options
it_IT: Mostra le opzioni bloccate

en: Show On Mouse Hover - Hide On Click
it_IT: Mostra al passaggio del mouse - Nascondi al clic

en: Show Parser Info
it_IT: Mostra Info Analisi

en: Show Progress Bar percentage?
it_IT: Mostrare la percentuale della Barra di Caricamento?

en: Show Theme Custom Styles
it_IT: Mostra stili personalizzati tema

en: Show Tooltips
it_IT: Mostra Tooltips

en: Show a list of upcoming events
it_IT: Mostra un elenco dei prossimi eventi

en: Show a message string on contact form page instead
it_IT: Mostra invece una stringa di messaggio sulla pagina del modulo di contatto

en: Show a preloader when opening a page on your site.
it_IT: Mostra un preloader quando si apre una pagina del tuo sito.

en: Show advanced options
it_IT: Mostra opzioni avanzate

en: Show all elements
it_IT: Mostra tutti gli elementi

en: Show all options without section headers
it_IT: Mostra tutte le opzioni senza intestazioni di sezione

en: Show all products
it_IT: Mostra tutti i prodotti

en: Show artists name
it_IT: Mostrare il nome dell'artista

en: Show badge at the bottom left of the screen
it_IT: Mostra il badge in basso a sinistra dello schermo

en: Show badge at the bottom right of the screen
it_IT: Mostra il badge in basso a destra dello schermo

en: Show bio in header
it_IT: Mostra la biografia nell&rsquo;intestazione

en: Show comments in the lightbox
it_IT: Mostra i commenti nella lightbox

en: Show comments in the lightbox:
it_IT: Mostra i commenti nella lightbox:

en: Show default Google badge on all pages
it_IT: Mostra il badge predefinito di Google su tutte le pagine

en: Show empty Cells
it_IT: Mostra le celle vuote

en: Show facebook page widget &quot;Share/Like&quot; directly
it_IT: Mostra il widget di Pagine Facebook &quot; Condividi/Mi piace &quot; direttamente

en: Show featured products only
it_IT: Mostra solo prodotti in primo piano

en: Show feed header
it_IT: Mostra testata feed

en: Show hidden products only
it_IT: Mostra solo i prodotti nascosti

en: Show in lightbox - loads after user interaction - preview image recommended
it_IT: Mostra in lightbox - carica dopo l&rsquo;interazione con l&rsquo;utente - si consiglia di visualizzare in anteprima l&rsquo;immagine

en: Show locked options
it_IT: Mostra le opzioni bloccate

en: Show locked options to all users
it_IT: Mostra le opzioni bloccate a tutti gli utenti

en: Show media icon/album cover
it_IT: Mostra icona multimediale/copertina album

en: Show message string on contact form page only, hide badge on other pages
it_IT: Mostra la stringa del messaggio solo nella pagina del modulo di contatto, nascondi il badge su altre pagine

en: Show on single entry
it_IT: Mostra su singola voce

en: Show popup on pageload
it_IT: Mostra il popup al caricamento della pagina

en: Show products out of stock
it_IT: Mostra i prodotti esauriti

en: Show reopen badge
it_IT: Mostra riaprire il badge

en: Show separate 'Archive Sidebar' on Archive Pages
it_IT: Mostra ' archivio sidebar ' separato nelle pagine di archivio

en: Show separate Archive Sidebar on Archive Pages
it_IT: Mostra barra laterale archivio separato nelle pagine di archivio

en: Show sidebar on smartphones
it_IT: Mostra barra laterale su smartphone

en: Show sidebar on smartphones (Sidebar is displayed then below the actual content)
it_IT: Mostra barra laterale su smartphone (la sidebar viene visualizzata al di sotto del contenuto effettivo)

en: Show single product page
it_IT: Mostra singola pagina del prodotto

en: Show the &quot;Follow on Instagram&quot; Button
it_IT: Mostra il &quot;Segui su Instagram&quot; pulsante

en: Show the &quot;Follow on Instagram&quot; Button:
it_IT: Mostra il &quot;Segui su Instagram&quot; Pulsante:

en: Show the &quot;Load More&quot; Button
it_IT: Mostra il &quot; Carica di più&quot; Pulsante

en: Show the &quot;Load More&quot; Button:
it_IT: Mostra il pulsante &quot; Carica di più&quot;:

en: Show the Likes & Comments
it_IT: Mostra i Mi Piace & commenti

en: Show the animation when user scrolls to the gallery
it_IT: Mostra l&rsquo;animazione quando l&rsquo;utente scorre la galleria

en: Show the bio in Header:
it_IT: Mostra la biografia nell'intestazione:

en: Show the default language flags
it_IT: Mostra le bandiere di lingua predefinite

en: Show the feed Header:
it_IT: Mostra l'intestazione del feed:

en: Show the full Video without cropping
it_IT: Visualizza il video completo senza ritaglio

en: Show the photo caption
it_IT: Mostra la didascalia della foto

en: Show thumbnail and post title by default
it_IT: Mostra anteprima e titolo dell'articolo per impostazione predefinita

en: Show thumbnails and display post title by tooltip
it_IT: Mostra le miniature e visualizza il titolo del post per tooltip

en: Show tracklist
it_IT: Mostra la lista delle tracce

en: Show tracknumbers
it_IT: Mostra numeri traccia

en: Show/Hide Section
it_IT: Mostra/Nascondi sezione

en: Show/Hide Tab Section
it_IT: Mostra/Nascondi Sezione Scheda

en: Shrinking Header
it_IT: Restringimento testata

en: Shuffle the playlist randomly
it_IT: Riproduce casualmente la playlist

en: Sidebar
it_IT: Barra laterale

en: Sidebar Flyout Menu (Classic)
it_IT: Menu barra laterale a comparsa (Classico)

en: Sidebar Flyout Menu (Minimal)
it_IT: Menu barra laterale a comparsa (Minimal)

en: Sidebar Separator Styling
it_IT: Stile Separatore Barra Laterale

en: Sidebar Setting
it_IT: Impostazione Barra laterale

en: Sidebar Settings
it_IT: Barra laterale

en: Sidebar on Archive Pages
it_IT: Sidebar nelle Pagine Archivi

en: Sidebar on Blog Page
it_IT: Sidebar nella Pagina Blog

en: Sidebar on Pages
it_IT: Barra laterale nelle pagine

en: Sidebar on Single Post Entries
it_IT: Sidebar su singoli post

en: Sidebar on Smartphones
it_IT: Sidebar nei Smartphone

en: Signup Form Styling
it_IT: Stile Modulo di iscrizione

en: Silver
it_IT: Argento

en: Simple Fade in
it_IT: Dissolvenza Semplice

en: Simple to use with only a few options
it_IT: Semplice da usare con poche opzioni

en: Since 4.8.2 responsive images (e.g. for retina screens) are supported. Make sure to upload an image dimension from which WP can create the necessary scrset and sizes attributes AND you must select &quot;Full Size&quot; for image size (unless you add the attachment ID).
it_IT: Dalla 4.8.2 sono supportate le immagini responsive (ad esempio per gli schermi retina). Assicurati di caricare una dimensione dell'immagine da cui WP possa creare gli attributi scrset e dimensioni necessari E devi selezionare &quot;Dimensione massima&quot; per la dimensione dell'immagine (a meno che tu non aggiunga l'ID dell'allegato).

en: Since 4.8.6.4 (in beta) - support for svg files
it_IT: Dalla versione 4.8.6.4 (in versione beta) - supporto per i file svg

en: Since these providers may collect personal data like your IP address we allow you to block them here. Please be aware that this might heavily reduce the functionality and appearance of our site.
it_IT: Poiché questi fornitori possono raccogliere dati personali come il tuo indirizzo IP, ti permettiamo di bloccarli qui. Si prega di notare che questo potrebbe ridurre notevolmente la funzionalità e l&rsquo;aspetto del nostro sito.

en: Since you selected to display submenu items on click or on hover, the parent menu item does no longer navigate to the URL it contains, but toggles the visibility of its submenu items. If you want users to be able to open the parent menu URL the theme can create a clone of that item in the submenu
it_IT: Dal momento che hai selezionato di visualizzare gli elementi del sottomenu al clic o al passaggio del mouse, la voce di menu padre non naviga più fino all'URL che contiene, ma alterna la visibilità dei suoi elementi di sottomenu. Se vuoi che gli utenti siano in grado di aprire l'URL del menu principale, il tema può creare un clone di quell'elemento nel sottomenu

en: Single Author, big preview Pic (no author picture is displayed, feature image is big)
it_IT: Singolo autore, grande anteprima (non è visualizzata l'immagine dell'autore e l'immagine di anteprima è grande)

en: Single Author, small preview Pic (no author picture is displayed, feature image is small)
it_IT: Singolo autore, piccola anteprima (non è visualizzata l'immagine dell'autore e l'immagine di anteprima è piccola)

en: Single Color
it_IT: Colore singolo

en: Single Entry
it_IT: Singolo articolo

en: Single Post
it_IT: Articolo singolo

en: Single Post Navigation
it_IT: Navigazione a post singolo

en: Single Post Options
it_IT: Opzioni Articolo singolo

en: Single Post Style
it_IT: Stile Articolo singolo

en: Single Product Added To Cart Message Box For ALB Products
it_IT: Casella di messaggio di un singolo prodotto aggiunto al carrello per i prodotti ALB

en: Single item for %s:
it_IT: Singola voce per %s:

en: Single page settings will use the option settings from here when selecting theme default in the metabox options.
it_IT: Le impostazioni della pagina singola useranno le impostazioni delle opzioni da qui quando si seleziona il tema predefinito nelle opzioni della metabox.

en: Single post with big preview image (featured image)
it_IT: Singolo post con grande anteprima immagine (immagine in evidenza)

en: Single post with small preview image (featured image)
it_IT: Singolo post con piccola immagine di anteprima (immagine in evidenza)

en: Site Key Version 2
it_IT: Chiave del sito Versione 2

en: Site Key Version 3
it_IT: Chiave del sito Versione 3

en: Size
it_IT: Dimensione

en: Size Settings
it_IT: Impostazioni dimensione

en: Size of Likes & Comments
it_IT: Dimensioni di Likes & Commenti

en: Size of caption text
it_IT: Dimensione del testo della didascalia

en: Size of the header
it_IT: Dimensione dell&rsquo;intestazione

en: Size of the header:
it_IT: Dimensioni dell'intestazione:

en: Size of the text in px
it_IT: Dimensioni del testo in px

en: Size of your caption in pixel
it_IT: Dimensione della tua didascalia in pixel

en: Size of your numbers in Pixel
it_IT: Dimensione del proprio numero in pixel

en: Skill or Task
it_IT: Abilità o compito

en: Skype Profile Link
it_IT: Link profilo Skype

en: Slanting from left to right
it_IT: Obliquo da sinistra a destra

en: Slanting from right to left
it_IT: Obliquo da destra a sinistra

en: Slide
it_IT: Diapositiva

en: Slide Animations
it_IT: Animazioni Slide

en: Slide Caption
it_IT: Didascalia Slide

en: Slide Content
it_IT: Contenuto Slide

en: Slide Content goes here
it_IT: Il contenuto dello slide va qui

en: Slide Title
it_IT: Titolo Slide

en: Slide sidewards
it_IT: Far scorrere lateralmente

en: Slide up/down
it_IT: Scorrere sopra/sotto

en: Slider Animation
it_IT: Animazione Slider

en: Slider Width/Height Ratio
it_IT: Rapporto Lunghezza/Altezza Slider

en: Slider autorotation duration
it_IT: Durata autorotazione Slider

en: Slider controls
it_IT: Controllo dello slider

en: Slider minimum height in pixel
it_IT: Altezza minima dello Slider in pixel

en: Slides can either be generated based on images you choose or on recent post entries
it_IT: Diapositive possono essere generati sulla base di immagini che si sceglie o sulle recenti voci articoli

en: Slideshow Background
it_IT: Immagine di sfondo Slideshow

en: Slideshow Background Image
it_IT: Immagine di sfondo Slideshow

en: Slideshow Image Size
it_IT: Dimensione immagine Slideshow

en: Slideshow Image and Video Size
it_IT: Dimensione immagine e video Slideshow

en: Slideshow Image scrolling
it_IT: Scorrimento delle immagini della presentazione

en: Slideshow Settings
it_IT: Impostazioni Slideshow

en: Slideshow Transition
it_IT: Transizione slideshow

en: Slideshow autorotation Settings in Seconds
it_IT: Impostazioni Slideshow autorotazione in pochi secondi

en: Slideshow autorotation duration
it_IT: Durata autorotazione Slideshow

en: Slideshow button
it_IT: Pulsante slideshow

en: Slideshow caption
it_IT: Didascalia slideshow

en: Slideshow control styling?
it_IT: Stile controllo Slideshow?

en: Slideshow titles
it_IT: Titoli Slideshow

en: Slideshow will rotate every X seconds
it_IT: Slideshow ruoterà ogni X secondi

en: Slightly fade in effect
it_IT: Leggermente effetto sbiadito

en: Slightly oversaturated
it_IT: Leggermente sovrassaturato

en: Small
it_IT: Piccolo

en: Small Padding
it_IT: Spazio piccolo

en: Small Thumbnails
it_IT: Piccole miniature

en: Small bar above Main Menu
it_IT: Piccola barra sopra il Menu Principale

en: Small separator
it_IT: Separatore stretto

en: Small title
it_IT: Piccolo titolo

en: Small with border
it_IT: Piccolo con bordo

en: Smallest time unit
it_IT: Unità di tempo più piccola

en: Smooth page transition when navigating from one page to the next. Please disable if this causes problems with plugins when navigating ajax or otherwise dynamical created content
it_IT: Transizione fluida durante la navigazione da una pagina all'altra. Si prega di disattivare se questo causa problemi con i plugins durante la navigazione in ajax o altri contenuti creati in modo dinamico

en: Social Buttons
it_IT: Pulsanti Social

en: Social Icon
it_IT: Icona Sociale

en: Social Icon Hover Text
it_IT: Testo hover icona Sociale

en: Social Icon URL:
it_IT: URL Icone Sociali:

en: Social Icons
it_IT: Icone Sociali

en: Social Profile And Share Buttons
it_IT: Profilo sociale e pulsanti di condivisione

en: Social Profile Buttons
it_IT: Pulsanti profilo sociale

en: Social Profile Links
it_IT: Link al profilo sociale

en: Social Profiles
it_IT: Profili sociali

en: Solid
it_IT: Solido

en: Some SEO plugins need to process shortcodes when building the header. As this is time consuming it is disabled by default. Also if you experience problems you can leave it disabled until you find a solution to fix it.
it_IT: Alcuni plugin SEO devono elaborare i codici brevi quando si costruisce l'intestazione. Poiché questo richiede molto tempo, è disabilitato per impostazione predefinita. Inoltre, se si verificano problemi, è possibile lasciarlo disabilitato fino a quando non si trova una soluzione per risolverli.

en: Some server configuration make problems with ssl certificates (mostly self-signed certificates) when we check the readability of created merged files. In that case the files are not created. If you experience such problems try to disable the ssl verification during the creation process. This does not effect the protocol on frontend pageload.
it_IT: Alcune configurazioni di server creano problemi con i certificati ssl (per lo più certificati autofirmati) quando controlliamo la leggibilità dei files uniti creati. In questo caso i files non vengono creati. Se si verificano tali problemi, provare a disattivare la verifica ssl durante il processo di creazione. Questo non influisce sul protocollo del frontend nel caricamento delle pagine.

en: Some server configurations cache internal WP data and caused by a known but not yet fixed WP bug return wrong information about the existence of a compressed file - resulting in generating a new file again on every pageload and a rapidly growing folder ../wp-content/uploads/dynamic_avia.
it_IT: Alcune configurazioni di server mettono in cache i dati interni del WP e, a causa di un bug WP noto ma non ancora risolto, restituiscono informazioni errate sull'esistenza di un file compresso - con il risultato di generare un nuovo file su ogni pagload e una cartella in rapida crescita ../wp-content/uploads/dynamic_avia.

en: Something went wrong.
it_IT: Qualcosa è andato storto.

en: Sometimes the next upcoming event is not queried correctly. This is a known bug. In this case select a number of days to start the query before today. Usually 3-4 days should fix the problem.
it_IT: A volte il prossimo evento successivo non viene interrogato correttamente. Questo è un bug noto. In questo caso seleziona un numero di giorni per avviare la query prima di oggi. Di solito 3-4 giorni dovrebbero risolvere il problema.

en: Sonar Shadow Color
it_IT: Colore ombra del sonar

en: Sonar effect duration
it_IT: Durata effetto sonar

en: Sonar/Pulsate Effect
it_IT: Effetto Sonar/Pulsato

en: Sorry, a problem occurred trying to communicate with Google reCAPTCHA API. You are currently not able to submit the contact form. Please try again later - reload the page and also check your internet connection.
it_IT: Ci scusiamo, si è verificato un problema cercando di comunicare con le API di Google reCAPTCHA. Al momento non sei in grado di inviare il modulo contatto. Per favore riprovare più tardi - ricaricate la pagina e controllate anche la vostra connessione internet.

en: Sorry, but the form could not be submitted - an error was found in your input. Please reload the page and try again.
it_IT: Siamo spiacenti, ma non è stato possibile inviare il modulo - è stato trovato un errore nel vostro input. Si prega di ricaricare la pagina e riprovare.

en: Sorry, but the verification failed. Please reload the page and try again.
it_IT: Mi dispiace, ma la verifica è fallita. Si prega di ricaricare la pagina e riprovare.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
it_IT[0]: Ci dispiace, ma non si dispone delle autorizzazioni necessarie per attivare il plugin %s. Contattare amministratore di questo sito per aiuto su come ottenere il plugin attivato.
it_IT[1]: Ci dispiace, ma non si dispone delle autorizzazioni necessarie per attivare i plugins %s. Contattare amministratore di questo sito per aiuto su come ottenere i plugins attivati.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
it_IT[0]: Ci dispiace, ma non si dispone delle autorizzazioni necessarie per installare il plugin %s. Contattare amministratore di questo sito per aiuto su come installare il plugin.
it_IT[1]: Ci dispiace, ma non si dispone delle autorizzazioni necessarie per installare i plugins %s. Contattare amministratore di questo sito per aiuto su come installare i plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
it_IT[0]: Ci dispiace, ma non disponi delle autorizzazioni necessarie per aggiornare il plugin %s. Contatta l'amministratore del sito per aiutarti ad ottenere il plugin aggiornato.
it_IT[1]: Ci dispiace, ma non disponi delle autorizzazioni necessarie per aggiornare i plugins %s. Contatta l'amministratore del sito per aiutarti ad ottenere i plugins aggiornati.

en: Sorry, custom element icon section does not exist currently. Please save page content and reload page to see icon for the new element.
it_IT: Spiacente, la sezione delle icone degli elementi personalizzati non esiste attualmente. Salva il contenuto della pagina e ricaricala per vedere l'icona del nuovo elemento.

en: Sorry, no posts matched your criteria
it_IT: Spiacente, nessun articolo corrisponde  ai tuoi criteri

en: Sorry, no posts matched your criteria. Please try another search
it_IT: Spiacente, nessun articolo corrisponde ai tuoi criteri. Prova con un&rsquo;altra ricerca

en: Sorry, the post you are looking for is not available. Maybe you want to perform a search?
it_IT: Spiacenti, l'articolo che stai cercando non è disponibile. Vuoi provare ad effettuare una ricerca?

en: Sorry, there has been an error.
it_IT: Spiacenti, si è verificato un errore.

en: Sorry, we are currently updating our site - please try again later.
it_IT: Siamo spiacenti, al momento stiamo aggiornando il nostro sito - riprova più tardi.

en: Sorry, you have not enough rights to perform requested action.
it_IT: Spiacente, non hai abbastanza permessi per eseguire l'azione richiesta.

en: Sort Order
it_IT: Ordinamento

en: Sort Order:
it_IT: Ordina:

en: Sort alphabetically
it_IT: Ordine alfabetico

en: Sort by
it_IT: Ordinare per

en: Sort by Product ID
it_IT: Ordina per ID prodotto

en: Sort by average rating
it_IT: Ordina per valutazione media

en: Sort by menu order and name
it_IT: Ordina per ordine di menu e nome

en: Sort by most recent
it_IT: Ordina per più recente

en: Sort by popularity
it_IT: Ordina per popolarità

en: Sort by price
it_IT: Ordina per prezzo

en: Sort by relevance
it_IT: Ordina per pertinenza

en: Sort randomly
it_IT: Ordina in modo casuale

en: Sort shortcode buttons by name ascending
it_IT: Ordina i tasti di scelta rapida per nome ascendente

en: Sort shortcode buttons by name descending
it_IT: Ordina i tasti di scelta rapida per nome decrescente

en: Sort shortcode buttons by theme default sorting
it_IT: Ordina i pulsanti di scelta rapida per tema di ordinamento predefinito

en: Sort shortcode buttons by usage
it_IT: Ordina i pulsanti di scelta rapida in base all&rsquo;uso

en: Sortable?
it_IT: Ordinabile?

en: Sorting
it_IT: Ordinamento

en: Sorting Active
it_IT: Ordinamento attivo

en: Soundcloud Profile Link
it_IT: Link profilo Soundcloud

en: Source
it_IT: Fonte

en: Space between buttons
it_IT: Spazio tra i pulsanti

en: Space between columns
it_IT: Spazio tra le colonne

en: Spacing
it_IT: Spaziatura

en: Spacing:
it_IT: Spaziatura:

en: Special Heading
it_IT: Titolo speciale

en: Special: Email Icon (add your own URL to link to a contact form)
it_IT: Speciale: Email Icon (aggiungere il proprio URL come link ad un modulo di contatto)

en: Special: RSS (add RSS URL, leave blank if you want to use default WordPress RSS feed)
it_IT: Speciale: RSS (RSS aggiungere URL, lasciare in bianco se si desidera utilizzare WordPress feed RSS di default )

en: Specify a favicon for your site.
it_IT: Specificare una favicon per il sito.

en: Split
it_IT: Dividi

en: Spread-Radius
it_IT: Diffusione-raggio

en: Square
it_IT: Quadrato

en: Standalone Icon with border and optional caption
it_IT: Icona Standalone con bordo e la didascalia facoltativa

en: Start Date
it_IT: Data d&rsquo;inizio

en: Start animation value
it_IT: Avvia il valore dell&rsquo;animazione

en: Start by adding columns and rows, then add content and styling to each.
it_IT: Inizia con l&rsquo;aggiunta di colonne e righe, poi aggiungere il contenuto e lo stile di ciascuno.

en: Start from beginning again
it_IT: Ricominciare dall'inizio

en: Start manually
it_IT: Inizia manualmente

en: Start on pageload
it_IT: Inizia al caricamento della pagina

en: State
it_IT: Stato

en: State:
it_IT: Stato:

en: Static like count:
it_IT: Conteggio statico come:

en: Status
it_IT: Stato

en: Sticky Header
it_IT: Titolo in evidenza

en: Sticky Sidebar menu
it_IT: Sidebar menu in evidenza

en: Sticky Submenu
it_IT: Sottomenu in evidenza

en: Sticky if Sidebar is smaller than the screen height, scroll otherwise
it_IT: In evidenza se la Sidebar  è più piccola dell&rsquo;altezza dello schermo, altrimenti scorrere

en: Sticky with curtain effect
it_IT: Sticky con effetto tenda

en: Stop Autorotation with the last slide
it_IT: Interrompere autorotazione con la ultima diapositiva

en: Stop after playing last song
it_IT: Fermati dopo aver suonato l'ultima canzone

en: Stored Site Cookies
it_IT: Cookie del sito memorizzati

en: Stores information needed by Google Analytics
it_IT: Memorizza le informazioni necessarie per Google Analytics

en: Stores the shortcode version for the element
it_IT: Memorizza la versione dello shortcode per l'elemento

en: Stores the unique ID for the element
it_IT: Memorizza l'ID univoco per l'elemento

en: Street Address:
it_IT: Indirizzo:

en: Street address
it_IT: Indirizzo

en: Street and Number
it_IT: Via e numero

en: Stretch Fullscreen
it_IT: Allungare schermo intero

en: Stretch Video so it covers the whole slideshow (Video must be 16:9 for this option to work properly)
it_IT: Adatta il video in modo che copra l&rsquo;intera presentazione (per questa opzione il video deve essere 16:9  per funzionare correttamente)

en: Stretch fullwidth
it_IT: Allargare alla massima larghezza

en: Stretch image to fit the slideshow size?
it_IT: Allungare l&rsquo;immagine per adattarla al formato slideshow?

en: Stretch to fit (stretches image to cover the element)
it_IT: Allungare per adattarsi (si estende l'immagine per riempire totalmente l&rsquo;elemento)

en: Stretched layout
it_IT: Layout allungato

en: Striped
it_IT: A strisce

en: Style
it_IT: Stile

en: Styling
it_IT: Stile

en: Styling of Marker
it_IT: Stile del marcatore

en: Sub-Title Font Sizes
it_IT: Dimensione Carattere sotto-titolo

en: Subheading
it_IT: Sotto titolo

en: Subheading Font Size
it_IT: Dimensione Font Sottotitolo

en: Subheading Font Sizes
it_IT: Dimensioni dei caratteri Sottotitoli

en: Subheading Text
it_IT: Testo sottotitolo

en: Subject
it_IT: Oggetto

en: Submit
it_IT: Inviare

en: Submit Button Label
it_IT: Etichetta del  Inviare

en: Subscribe
it_IT: Abbonarsi

en: Subscriber
it_IT: Abbonato

en: Subtitle Font Color
it_IT: Colore carattere del sottotitolo

en: Subtitle below name
it_IT: Sottotitolo sotto il nome

en: Success (Green)
it_IT: Successo (Verde)

en: Successful check on %s.
it_IT: Controllo riuscito su %s.

en: Successfull: %d templates could be imported.
it_IT: Successo: i modelli %d possono essere importati.

en: Summary of missing tags:
it_IT: Riepilogo dei tag mancanti:

en: Support ALB Elements To Qualify Links
it_IT: Supportare gli elementi ALB per qualificare i link

en: Switch at 480px (smartphone portrait)
it_IT: Passa a 480px (smartphone ritratto)

en: Switch at 768px (tablet portrait)
it_IT: Passa a 768px (Tablet Ritratto)

en: Switch at 990px (tablet landscape)
it_IT: Passa a 990px (panorama dei tablet)

en: THESE PLUGINS DO NOT GUARANTEE TO FULFILL ANY LEGAL RULES FOR ACCESSIBILITY !!!
it_IT: QUESTI PLUGIN NON GARANTISCONO L'ADEMPIMENTO DI ALCUNA REGOLA LEGALE PER L'ACCESSIBILITÀ!!!

en: THIS OPTION IS IGNORED WHEN WP_DEBUG = true.
it_IT: QUESTA OPZIONE È IGNORATA QUANDO WP_DEBUG = true.

en: Tab
it_IT: Scheda

en: Tab 1
it_IT: Linguetta 1

en: Tab 2
it_IT: Linguetta 2

en: Tab Buttons Out Of Screen Behaviour
it_IT: Comportamento dei pulsanti della scheda fuori dallo schermo

en: Tab Content
it_IT: Contenuto della linguetta

en: Tab Content goes here
it_IT: Il contenuto della linguetta va qui

en: Tab Icon
it_IT: Icona linguetta

en: Tab Image
it_IT: Immagine della scheda

en: Tab Image Style
it_IT: Stile immagine scheda

en: Tab Label
it_IT: Etichetta Scheda

en: Tab Padding
it_IT: Spazio Scheda

en: Tab Position
it_IT: Posizione linguetta

en: Tab Section
it_IT: Sezione Tab

en: Tab Section content hidden. Click here to show it
it_IT: Contenuto della sezione tab nascosto. Clicca qui per mostrarlo

en: Tab Symbol
it_IT: Simbolo Tab

en: Tab Title
it_IT: Títolo della Linguetta

en: Tab Title Background Color
it_IT: Colore di sfondo del titolo della scheda

en: Table
it_IT: Tabella

en: Table Builder
it_IT: Editore di tabelle

en: Table Caption
it_IT: Tabella Didascalia

en: Table Design
it_IT: Struttura Tabella

en: Table Purpose
it_IT: Scopo tabella

en: Table Styling
it_IT: Stile tabella

en: Tablet Landscape
it_IT: Panorama del Tablet

en: Tablet Portrait
it_IT: Ritratto del Tablet

en: Tabs
it_IT: Linguette

en: Tabs Item
it_IT: Schede Voce

en: Tag Archive for:
it_IT: Tag Archivio per:

en: Tag cloud
it_IT: Tag Cloud

en: Tag: | Tags:
it_IT[0]: Etichetta:
it_IT[1]: Tags:

en: Taxonomy Overview Page
it_IT: Pagina presentazione Tassonomia

en: Teal
it_IT: Verde mare

en: Team Member
it_IT: Membro della squadra

en: Team Member Description
it_IT: Descrizione del membro della squadra

en: Team Member Image
it_IT: Immagine membro della squadra

en: Team Member Item
it_IT: Voce del membro del team

en: Team Member Job title
it_IT: Professione Membro della squadra

en: Team Member Name
it_IT: Nome del membro della squadra

en: Template Name must have at least 3 characters
it_IT: Nome modello deve avere almeno 3 caratteri

en: Template name already in use. Please delete the template with this name first or choose a different name
it_IT: Nome  Template già in uso. Si prega di eliminare il modello con questo nome prima o scegliere un nome diverso

en: Templates
it_IT: Modelli

en: Temporarily disable and hide the item without deleting it, if its out of stock
it_IT: Disabilitare e nascondere temporaneamente l&rsquo;elemento senza eliminarlo,  se è esaurito

en: Terrain
it_IT: Terrena

en: Testimonial Grid
it_IT: Testimonianza griglia

en: Testimonial Grid Columns
it_IT: Colonne Testimonianza griglia

en: Testimonial Grid Style
it_IT: Testimonianza Stile Griglia

en: Testimonial Item
it_IT: Voce testimonianza

en: Testimonial Slider (Compact)
it_IT: Testimonial Slider (compatto)

en: Testimonial Slider (Large)
it_IT: Testimonial Slider (Ampio)

en: Testimonial Style
it_IT: Stile della Testimonianza

en: Testimonial by
it_IT: Testimonianza di

en: Testimonials
it_IT: Testimonianze

en: Text
it_IT: Testo

en: Text Align
it_IT: Align del testo

en: Text Alignment
it_IT: Allineamento testo

en: Text Block
it_IT: Blocco di testo

en: Text Decoration
it_IT: Decorazione del testo

en: Text Font Size
it_IT: Dimensione Carattere Testo

en: Text Link?
it_IT: Link al testo?

en: Text Settings
it_IT: Impostazioni di testo

en: Text Transform
it_IT: Trasformazione Testo

en: Text align
it_IT: Align del testo

en: Text color of the button
it_IT: Colore del testo del pulsante

en: Text color of the button:
it_IT: Colore del testo del pulsante:

en: Text color of the caption
it_IT: Colore del testo della didascalia

en: Text that appears if you place your mouse above the Icon
it_IT: Il testo che appare se si posiziona il mouse sopra l&rsquo;icona

en: Text used for the button:
it_IT: Testo utilizzato per il pulsante:

en: Text/icon color when hovering over a photo
it_IT: Colore del testo/icona quando si passa sopra una foto

en: Text/icon color when hovering over a photo:
it_IT: Colore del testo/icona quando si passa sopra una foto:

en: Textblock shortcode created around a plain text content to keep it editable: %s
it_IT: Lo Shortcode Blocco Testo creato attorno a un contenuto di testo semplice per mantenerlo modificabile: %s

en: Textblock shortcode created at index %d around a text content to keep it editable: %s
it_IT: Shortcode Blocco Testo creato all'indice %d attorno a un contenuto di testo per mantenerlo modificabile: % s

en: Thank you for subscribing to our newsletter!
it_IT: Grazie per esserti iscritto alla nostra newsletter!

en: Thank you for your Message!
it_IT: Grazie per il tuo Messaggio!

en: The 'Default Font' can't be deleted.
it_IT: I 'caratteri predefiniti' non possono essere cancellati.

en: The 20 latest Blog Posts
it_IT: Gli ultimi 20 articoli pubblicati

en: The 8 latest Portfolio Entries
it_IT: Le ultime 8 Voci Portfolio

en: The API "set" is a required parameter.
it_IT: Le API "set" è un parametro obbligatorio.

en: The Auto importing script could not be loaded. Please use the wordpress importer and import the XML file <pre>%s</pre> manually.
it_IT: Lo script di importazione automatica non può essere caricato. Si prega di utilizzare l'importatore wordpress e importare il file XML <pre>%s</pre> manualmente.

en: The Avia Layout Builder allows you to create unique layouts with an easy to use, drag and drop interface.
it_IT: Avia Layout Builder consente di creare layout unici e facili da utilizzare, grazie all&rsquo;interfaccia drag and drop.

en: The Builder is available on Pages and Single Portfolio Entries
it_IT: Avia Layout Builder è disponibile sulle Pagine e sugli Articoli Singoli del Portafoglio

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
it_IT: Il Envato Marketplace "item ID" è un parametro obbligatorio.

en: The Events Calendar Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
it_IT: Il plugin Events Calendar non è attualmente attivo. Si prega di installarlo e attivarlo, quindi ricarica questa pagina per essere in grado di importare questa demo

en: The WooCommerce Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
it_IT: Il plugin WooCommerce non è attualmente attivo. Si prega di installarlo e attivarlo, quindi ricarica questa pagina per essere in grado di importare questa demo

en: The XML file <pre>%s</pre> containing the demo content is not available or could not be read.<br/> You might want to try to set the file permission to chmod 777.<br/>If this doesn't work please use the wordpress importer and import the XML file (should be located in your themes folder: dummy.xml) manually <a href="/wp-admin/import.php">here.</a>
it_IT: Il file XML <pre>%s</pre> che contiene il contenuto della demo non è disponibile o non può essere letto.<br/> Potresti provare a impostare il permesso del file a chmod 777.<br/>Se questo non funziona, usa l'importatore di wordpress e importa il file XML (dovrebbe trovarsi nella tua cartella dei temi: dummy.xml) manualmente <a href="/wp-admin/import.php">qui.</a>

en: The background image of your
it_IT: Immagine di sfondo per la tua

en: The background image of your Body
it_IT: L'immagine di fondo del Body

en: The bbPress Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
it_IT: Il plugin bbPress non è attualmente attivo. Per favore installalo e attivalo, poi ricarica questa pagina per poter importare questa demo

en: The cells in this row will switch to fullwidth at this screen width
it_IT: Le celle di questa riga passeranno alla larghezza completa per questa larghezza dello schermo

en: The circle may overlap other elements when not used inside column elements. This is a known restriction. Add spacing around the Animated Number element might help to prevent that depending on your layout.
it_IT: Il cerchio può sovrapporsi ad altri elementi quando non è usato all'interno di elementi della colonna. Questa è una restrizione nota. Aggiungere una spaziatura intorno all'elemento Numero animato potrebbe aiutare a prevenire ciò a seconda del tuo layout.

en: The columns in this row will switch to fullwidth at this screen width
it_IT: Le colonne in questa riga passeranno dalla larghezza completa a questa larghezza dello schermo

en: The current number of cells does not allow any layout variations
it_IT: Il numero attuale delle celle non consente variazioni di layout

en: The default font size for your content (eg: blog post content)
it_IT: La dimensione del carattere predefinita per il contenuto (es.: contenuto dei post sul blog)

en: The domain that should be allowed is:
it_IT: Il dominio che dovrebbe essere consentito è:

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
it_IT: Il file di esportazione non è stato trovato in <code>%s</code>. È probabile che ciò sia stato causato da un problema di permessi.

en: The file does not exist, please try again.
it_IT: Il file non esiste, riprova.

en: The following buttons currently only support links to a profile.
it_IT: I seguenti pulsanti attualmente supportano solo i collegamenti a un profilo.

en: The following buttons support share links (generated by theme) and links to a profile.
it_IT: I seguenti pulsanti supportano i link di condivisione (generati dal tema) e i link a un profilo.

en: The following cookies are also needed - You can choose if you want to allow them:
it_IT: Sono necessari anche i seguenti cookie - Puoi scegliere se permetterli:

en: The following cookies are currently in use. Due to browser security we are only able to show cookies of your domain.
it_IT: I seguenti cookie sono attualmente in uso. Grazie alla sicurezza del browser siamo in grado di mostrare solo i cookie del tuo dominio.

en: The following default text will be applied if you leave the textfields empty:
it_IT: Il seguente testo predefinito verrà applicato se lasci i campi di testo vuoti:

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
it_IT[0]: Il seguente plugin deve essere aggiornato alla versione più recente per garantire la massima compatibilità con questo tema: %1$s.
it_IT[1]: I seguenti plugins devono essere aggiornati alla versione più recente per garantire la massima compatibilità con questo tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
it_IT[0]: Il seguente plugin è stato attivato con successo:
it_IT[1]: I seguenti plugin sono stati attivati con successo:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
it_IT[0]: Il seguente plugin raccomandato è attualmente inattivo: %1$s.
it_IT[1]: I seguenti plugins raccomandati sono attualmente inattivi: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
it_IT[0]: Il seguente plugin richiesto è attualmente inattivo: %1$s.
it_IT[1]: I seguenti plugins richiesti sono attualmente inattivi: %1$s.

en: The heading font allows you to use a wide range of fonts for your headings. Upload your own fonts, use websave fonts (faster rendering, but not mandatory installed on all devices) or %s (more unique).
it_IT: Il carattere di intestazione ti permette di utilizzare una vasta gamma di caratteri per le tue intestazioni. Carica i tuoi caratteri, usa i caratteri websave (rendering più veloce, ma non obbligatorio installato su tutti i dispositivi) o %s (più unico).

en: The height of your feed. Any number, add px (= default) or %.
it_IT: L'altezza del vostro feed. Qualsiasi numero, aggiungere px (= default) o %.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it_IT: Il processo di installazione e attivazione sta iniziando. Questo processo può richiedere un po' su alcuni host, quindi per favore sii paziente.

en: The installation of %1$s failed.
it_IT: La installazione di %1$s  non è riuscita.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it_IT: Il processo di installazione si avvia. Questo processo può richiedere un po' su alcuni host, quindi per favore sii paziente.

en: The interval time between slides for autoplay in milliseconds.
it_IT: Intervallo di tempo tra le diapositive per l'autoplay in millisecondi.

en: The interval time between slides for autoplay in milliseconds. Any number.
it_IT: L'intervallo di tempo tra le diapositive per l'autoplay in millisecondi. Qualsiasi numero.

en: The key is probably either restricted to the wrong domain or the domain syntax you entered is wrong.
it_IT: La chiave è probabilmente limitata al dominio sbagliato o la sintassi del dominio immessa è errata.

en: The largest unit that will be displayed
it_IT: La più grande unità  che verrà visualizzata

en: The last comment and %d other comment(s) need to be approved.
it_IT: L&rsquo;ultimo commento e% d altri commenti devono essere approvati.

en: The last comment needs to be approved.
it_IT: L&rsquo;ultimo commento deve essere approvato.

en: The latest version is
it_IT: L&rsquo;ultima versione è

en: The menu will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
it_IT: Il menu userà lo schema colore selezionato. Combinazioni di colori sono definiti sulla tua pagina stile

en: The mobile menu is usually displayed on Smartphone screensize only. If you have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small screens
it_IT: Il menu mobile viene solitamente visualizzato solo su Smartphone. Se avete molte voci del menu principale potreste volerlo attivare anche per le dimensioni dello schermo del tablet in modo che non si sovrapponga al logo su piccoli schermi

en: The number of characters of the caption to display. Any number.
it_IT: Il numero di caratteri della didascalia da visualizzare. Qualsiasi numero.

en: The number of columns in your feed for mobile screens.
it_IT: Il numero di colonne nel vostro feed per schermi mobili.

en: The number of photos/videos to display initially for mobile screens.
it_IT: Il numero di foto/video da visualizzare inizialmente per gli schermi mobili.

en: The number of photos/videos to display initially.
it_IT: Il numero di foto/video da visualizzare inizialmente.

en: The offset determines where the query begins pulling entries. Useful if you want to remove a certain number of entries because you already query them with another element.
it_IT: L&rsquo;offset determina in cui la query inizia estraendo gli articoli. Utile se si desidera rimuovere un certo numero di articoli perchè li avete già in una query con un altro elemento.

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another blog or magazine element.
it_IT: L'offset determina dove la query inizia estraendo gli articoli. Utile se si desidera rimuovere un certo numero di articoli perché li avete già in una query con un altro elemento blog o rivista.

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another element.
it_IT: L&rsquo;offset determina dove la query inizia ad estrarre gli articoli. Utile se si desidera rimuovere un certo numero di articoli, perchè li avete già in una query con un altro elemento.

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another post slider element.
it_IT: L&rsquo;offset determina in cui la query inizia estraendo gli articoli. Utile se si desidera rimuovere un certo numero di articoli perchè li avete già in una query con un altro elemento slider articoli.

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product grid. Attention: Use this option only if the product sorting of the product grids match and do not allow the user to pick the sort order!
it_IT: L&rsquo;offset determina in cui la query inizia estraendo i prodotti. Utile se si desidera rimuovere un certo numero di prodotti perché li hai già in una query con un&rsquo;altra griglia di prodotto. Attenzione: utilizzare questa opzione solo se l&rsquo;ordinamento prodotto delle griglie prodotto corrisponde e non consentono all&rsquo;utente di scegliere il tipo di ordinamento!

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product slider. Attention: Use this option only if the product sorting of the product sliders match!
it_IT: L&rsquo;offset determina in cui la query inizia estraendo prodotti. Utile se si desidera rimuovere un certo numero di prodotti, perché li hai già in una query con un altro dispositivo di slider prodotto. Attenzione: utilizzare questa opzione solo se l&rsquo;ordinamento prodotto dello slider prodotto corrispondono!

en: The options here allow you to fine tune support of search engines or integration of search engine plugins.
it_IT: Queste opzioni permettono di mettere a punto il supporto o l'integrazione dei plugin per i motori di ricerca.

en: The options here allow you to fine-tune and speed up your theme depending on your needs.
it_IT: Queste opzioni ti permettono di mettere a punto e velocizzare il tuo tema in base alle tue esigenze.

en: The options on this page allow you to activate and use extended features of the theme.
it_IT: Le opzioni di questa pagina ti permettono di attivare e utilizzare le funzioni estese del tema.

en: The request is invalid or malformed.
it_IT: La richiesta non è valida o malformata.

en: The response is no longer valid: either is too old or has been used previously.
it_IT: La risposta non è più valida: o è troppo vecchia o è stata usata in precedenza.

en: The response parameter is invalid or malformed.
it_IT: La risposta del parametro non è valido o malformato.

en: The response parameter is missing.
it_IT: Manca il parametro response.

en: The secret parameter is invalid or malformed.
it_IT: Il parametro segreto non è valido o malformato.

en: The secret parameter is missing.
it_IT: Manca il parametro segreto.

en: The section will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
it_IT: La sezione verrà utilizzato lo schema colore selezionato. Le combinazioni di colori sono definiti sulla tua pagina styling

en: The size of the caption text. Any number.
it_IT: La dimensione del testo della didascalia. Qualsiasi numero.

en: The size of the text. Any number.
it_IT: La dimensione del testo. Qualsiasi numero.

en: The slider will always stretch the full available width. Here you can enter the corresponding height (eg: 4:3, 16:9) or a fixed height in px (eg: 300px)
it_IT: Lo slider sarà sempre allungato alla larghezza disponibile. Qui è possibile inserire l'altezza corrispondente (ad es: 4:3, 16:9) o un'altezza fissa in px (es: 300px)

en: The smallest unit that will be displayed
it_IT: La più piccola unità che verrà visualizzata

en: The spacing around your photos. Any number, add px (= default) or %.
it_IT: La spaziatura intorno alle tue foto. Qualsiasi numero, aggiungere px (= predefinito) o %.

en: The stretched layout expands from the left side of the viewport to the right.
it_IT: Il layout allungato espande dal lato sinistro del riquadro a destra.

en: The text will appear beside your gallery/slideshow
it_IT: Il testo apparirà accanto alla  tua galleria/slideshow

en: The theme adds generic HTML schema markup to your template builder elements to provide additional context for search engines. If you want to add your own specific markup via plugins or custom HTML code, you can deactivate this setting
it_IT: Il tema aggiunge un generico schema di markup HTML per gli elementi template builder per fornire un contesto aggiuntivo per i motori di ricerca. Se si desidera aggiungere il proprio codice specifico tramite plugin o codice HTML personalizzato, è possibile disattivare questa impostazione

en: The theme allows you to disable template builder elements that you do not need. This reduces the amount of Javascript and CSS loaded in your frontend
it_IT: Il tema ti consente di disabilitare gli elementi del template builder che non ti servono. Questo riduce la quantità di Javascript e CSS caricati nel tuo frontend

en: The theme allows you to display share links to various social networks at the bottom of your blog posts. Check which links you want to display:
it_IT: Il tema permette di visualizzare la condivisione dei link ai vari social network in fondo al post del tuo blog. Spuntare i collegamenti che si desiderano visualizzare:

en: The theme supports the creation of custom widget areas. Simply open your
it_IT: Il tema supporta la creazione di aree  widget personalizzate. Basta aprire la tua

en: The valid access time to Envato has expired. Please login again with your Envato Username. Thank you.
it_IT: Il tempo di accesso valido a Envato è scaduto. Effettua nuovamente il login con il tuo nome utente Envato. Grazie.

en: The widget preloads and caches Instagram data for better performance.
it_IT: Il widget precarica e memorizza nella cache i dati di Instagram per prestazioni migliori.

en: The width of your feed. Any number, add px (= default) or %.
it_IT: La larghezza del vostro feed. Qualsiasi numero, aggiungere px (= default) o %.

en: Theme Color
it_IT: Colore del tema

en: Theme Color Highlight
it_IT: Colore Evidenzia Del Tema

en: Theme Color Subtle
it_IT: Colore sottile del tema

en: Theme Default
it_IT: Tema Default

en: Theme Default (13px)
it_IT: Predefinito del tema (13px)

en: Theme Extensions
it_IT: Estensioni del tema

en: Theme Extensions Options
it_IT: Opzioni estensioni del tema

en: Theme Options
it_IT: Opzioni tema

en: Theme Reset All Options Button
it_IT: Pulsante per reimpostare tutte le opzioni del tema

en: Theme Update
it_IT: Aggiornamento Tema

en: Theme Updates
it_IT: Aggiornamenti tema

en: Theme colors
it_IT: Colori del tema

en: Theme default
it_IT: Tema Default

en: Theme default is:
it_IT: Predefinito dal tema è:

en: Theme default location is:  .../themes/enfold/config-leaflet-maps/assets/leafletjs
it_IT: La posizione predefinita del tema è: .../themes/enfold/config-leaflet-maps/assets/leafletjs

en: Theme update check started
it_IT: Aggiornamento tema controllo iniziato

en: There has been no check within the last month.
it_IT: Non c&rsquo;è stato alcun controllo entro l&rsquo;ultimo mese.

en: There was an error when reading this WXR file
it_IT: Si è verificato un errore durante la lettura di questo file WXR

en: Therefore it cannot be accessed directly by the general public in your frontend. (Logged in users who are able to edit this page can still see it)
it_IT: Pertanto non è possibile accedervi direttamente dal pubblico in generale. (Gli utenti registrati che sono in grado di modificare la pagina possono ancora vederlo nel frontend)

en: Therefore this feature is disabled by default. Please check carefully that everything is working as you expect when you enable this feature for this element.
it_IT: Pertanto questa funzione è disabilitata di default. Si prega di controllare attentamente che tutto funzioni come ci si aspetta quando si abilita questa funzione per questo elemento.

en: These cookies are strictly necessary to provide you with services available through our website and to use some of its features.
it_IT: Questi cookie sono strettamente necessari per fornirvi i servizi disponibili attraverso il nostro sito web e per utilizzare alcune delle sue caratteristiche.

en: These cookies collect information that is used either in aggregate form to help us understand how our website is being used or how effective our marketing campaigns are, or to help us customize our website and application for you in order to enhance your experience.
it_IT: Questi cookie raccolgono informazioni che vengono utilizzate sia in forma aggregata per aiutarci a capire come viene utilizzato il nostro sito web o quanto sono efficaci le nostre campagne di marketing, o per aiutarci a personalizzare il nostro sito web e l'applicazione per voi al fine di migliorare la vostra esperienza.

en: These free plugins provides accessibility support in frontend. You can download and activate the plugin here.
it_IT: Questi plugin gratuiti forniscono supporto per l'accessibilità nel frontend. Puoi scaricare e attivare il plugin qui.

en: These open source plugins allow you to easily make your site more accessible for people with disabilities.
it_IT: Questi plugin open source ti permettono di rendere facilmente il tuo sito più accessibile per le persone con disabilità.

en: These options are only available if you select a layout that has a main menu positioned at the top. You currently have your main menu placed in a sidebar
it_IT: Queste opzioni sono disponibili solo se è stato selezionato un layout con un menu principale posizionato in alto. Attualmente il tuo menu principale è posto in una barra laterale

en: These options are only available if you select the 'boxed' or 'framed' layout. Your currently have a different layout selected
it_IT: Queste opzioni sono disponibili solo s'è stato selezionato il layout "Boxed" o "Framed". Il tuo layout attuale è differente da questi ultimi

en: These setting apply to all columns in this row and can only be set in the first column.
it_IT: Queste vengono applicate a tutte le colonne di questa riga e possono essere impostati solo nella prima colonna.

en: These settings are only available for layouts with a main menu placed at the top
it_IT: Queste impostazioni sono disponibili solo per i layout con un menu principale posto in alto

en: These settings are only available for stretched layout
it_IT: Queste impostazioni sono disponibili solo per il layout allungato

en: These settings change the permalinks used for the
it_IT: Queste impostazioni cambiano i permalinks utilizzati per la

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
it_IT: Questo file WXR (versione %s) potrebbe non essere supportato da questa versione dell'importatore. Si consiglia di fare l'aggiornamento.

en: This allows you to use your custom elements as a base for another custom element.
it_IT: Questo ti permette di usare i tuoi elementi personalizzati come base per un altro elemento personalizzato.

en: This author has not written his bio yet.
it_IT: Questo autore non ha ancora scritto la sua biografia.

en: This contact form is deactivated because you refused to accept Google reCaptcha service which is necessary to validate any messages sent by the form.
it_IT: Questo modulo di contatto è disattivato perché l&rsquo;utente ha rifiutato di accettare il servizio Google reCaptcha, necessario per convalidare i messaggi inviati dal modulo.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
it_IT: Questo non sembra essere un file WXR, mancante/non valido il numero versione WXR

en: This element can only be used on single product pages
it_IT: Questo elemento può essere utilizzato solo sulle pagine singole del prodotto

en: This element currently only supports basic list subscription with basic form fields (text and dropdowns). Please let us know if you would like to see more advanced features.
it_IT: Questo elemento attualmente supporta solo la lista abbonamento base con campi di base del modulo (testi e menù a discesa). Fateci sapere se volete vedere più caratteristiche avanzate.

en: This element has been disabled in your theme options. You can enable it in Enfold &raquo; Google Services.
it_IT: Questo elemento è stato disabilitato nelle opzioni del tema. È possibile abilitarlo in Enfold &raquo; Google Services.

en: This element has been disabled in your theme options. You can enable it in Enfold -&raquo; Theme Extensions -&raquo; Leaflet Maps.
it_IT: Questo elemento è stato disabilitato nelle opzioni del tuo tema. Puoi abilitarlo in Enfold -&raquo; Theme Extensions -&raquo; Leaflet Maps.

en: This element is disabled in frontend with theme option
it_IT: Questo elemento è disabilitato nel frontend con opzione tema

en: This element is disabled in your theme options. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
it_IT: Questo elemento è disabilitato nelle opzioni del tema. Puoi abilitarlo in Enfold &raquo; Prestazione

en: This element only works with activated advanced layout builder
it_IT: Questo elemento funziona solo se è attivo layout builder avanzato

en: This element title already exists.
it_IT: Questo titolo di elemento esiste già.

en: This element was disabled in your theme settings. You can activate it here:
it_IT: Questo elemento è stato disabilitato nelle impostazioni del tema. Puoi attivarlo da qui:

en: This element was disabled with theme option
it_IT: Questo elemento è stato disabilitato con l&rsquo;opzione tema

en: This element will stretch across the whole screen by default.
it_IT: Questo elemento si estenderà su tutto lo schermo per impostazione predefinita.

en: This email address is already subscribed, thank you!
it_IT: Questo indirizzo email è già sottoscritto, grazie!

en: This feature is in active BETA! We will constantly add new elements to customize and need your help: If you got any suggestions on what to add please post them here:
it_IT: Questa funzionalità è attiva in versione BETA! Aggiungeremo costantemente nuovi elementi per la personalizzazione, ma abbiamo bisogno del vostro aiuto: se hai qualche suggerimento su cosa aggiungere ti preghiamo di postarlo qui:

en: This free plugin provides the necessary interface to interact with the Leaflet javascript library and OSM. You can download and activate the plugin here.
it_IT: Questo plugin gratuito fornisce l'interfaccia necessaria per interagire con la libreria javascript Leaflet e OSM. Puoi scaricare e attivare il plugin qui.

en: This installation is connected to the Mailchimp account:
it_IT: Questa installazione è collegata all'account di Mailchimp:

en: This is a notification of some sort.
it_IT: Questa è una notifica di qualche tipo.

en: This is helpful on smaller screens if you got a lot of text in your slider
it_IT: Questo è utile su schermi piccoli, se avete molto testo nel vostro slider

en: This is the color that is displayed behind your boxed content area
it_IT: Questo è il colore che viene visualizzato dietro la tua area di contenuto boxed

en: This is the small title at the top of your Notification.
it_IT: Questo è il piccolo titolo nella parte superiore della tua notifica.

en: This is the text that appears in your Notification.
it_IT: Questo è il testo che compare nella tua notifica.

en: This is the text that appears on your button.
it_IT: Questo è il testo che appare sul pulsante.

en: This is the text that appears on your second button.
it_IT: Questo è il testo che appare sul secondo pulsante.

en: This is where store orders are stored.
it_IT: Qui è dove vengono memorizzati gli ordini del negozio.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
it_IT: Qui è possibile aggiungere nuovi buoni che i clienti potranno utilizzare nel vostro negozio.

en: This is where you can add new products to your store.
it_IT: Qui è dove puoi aggiungere nuovi prodotti al tuo negozio.

en: This page is currently selected to be displayed as custom 404 page. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
it_IT: Questa pagina è attualmente selezionata per essere visualizzata come pagina personalizzata 404. (Impostare in Enfold &raquo; opzioni tema).

en: This page is currently selected to be displayed as footer. (Set in Enfold &raquo; Footer).
it_IT: Questa pagina è attualmente selezionata per essere visualizzata come piè di pagina. (Impostare in Enfold &raquo; piè di pagina).

en: This page is currently selected to be displayed as maintenance mode page. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
it_IT: Questa pagina è attualmente selezionata per essere visualizzata come pagina modalità manutenzione. (Impostare in Enfold &raquo; opzioni tema).

en: This page is selected to be displayed as custom 404 page but is not active at the moment. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
it_IT: Questa pagina è attualmente selezionata per essere visualizzata come pagina 404 personalizzata ma non è attualmente attiva. (Impostare in Enfold &raquo; opzioni tema).

en: This page is selected to be displayed as footer but is not active at the moment. (Set in Enfold &raquo; Footer).
it_IT: Questa pagina è selezionata per essere visualizzata a piè di pagina, ma al momento non è attiva. (Impostare in Enfold &raquo; Piè di pagina).

en: This page is selected to be displayed as maintenance mode page but is not active at the moment. (Set in Enfold &raquo; Theme Options).
it_IT: Questa pagina è attualmente selezionata per essere visualizzata come pagina modalità di manutenzione ma non è attualmente attiva. (Impostare in Enfold &raquo; opzioni tema).

en: This page is set as the default WooCommerce Shop Overview and therefore does not support the Enfold advanced layout editor
it_IT: La pagina Descrizione Negozio WooCommerce è impostata come predefinita dal plugin e quindi non supporta l&rsquo;editor di layout avanzato di Enfold

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
it_IT: Questo articolo è protetto da password. Immettere la password per visualizzare i commenti.

en: This removes the ability to move or delete existing template builder elements, or add new ones, for everyone who is not an administrator. The content of an existing element can still be changed by everyone who can edit that entry.
it_IT: Questo limita la possibilità di spostare o eliminare elementi Template Builder esistenti o aggiungerne di nuovi, per tutti coloro che non sono un amministratore. Il contenuto di un elemento già esistente può essere ancora modificato da tutti coloro che possono modificare quell'articolo.

en: This site is protected by reCAPTCHA and the Google <a href="https://policies.google.com/privacy">Privacy Policy</a> and <a href="https://policies.google.com/terms">Terms of Service</a> apply.
it_IT: Questo sito è protetto da reCAPTCHA e si applicano i termini di servizio di Google <a href="https://policies.google.com/privacy">Privacy Policy</a> e <a href="https://policies.google.com/terms">Termini di servizio</a>.

en: This site uses cookies. By continuing to browse the site, you are agreeing to our use of cookies.
it_IT: Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito, acconsentite al nostro utilizzo dei cookie.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
it_IT[0]: Questo tema raccomanda installare il seguente plugin: %1$s.
it_IT[1]: Questo tema raccomanda installare i seguenti plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
it_IT[0]: Questo tema richiede il seguente plugin: %1$s.
it_IT[1]: Questo tema richiede i seguenti plugins: %1$s.

en: This will lock the elements for all administrators including you, to prevent accidental changing of a page layout. In order to change a page layout later, you will need to uncheck this option first
it_IT: Questa opzione bloccherà gli elementi creati con lvEditor avanzato di Layout per tutti gli amministratori, tra cui voi, per evitare la modifica accidentale di un layout di pagina. Per modificare in un secondo momento un layout di pagina sarà necessario deselezionare questa opzione prima

en: Those icons can then be used in your Layout Builder.
it_IT: Queste icone possono essere utilizzati nel vostro Layout Builder.

en: Thumbnail
it_IT: Miniatura

en: Thumbnail Columns
it_IT: Colonne Miniatura

en: Thumbnail Image
it_IT: Immagine miniatura

en: Thumbnail fade in effect
it_IT: Miniatura con effetto dissolvenza in entrata

en: Thumbnail size
it_IT: Dimensione Miniatura

en: Tile Horizontally
it_IT: Affianca orizzontalmente

en: Tile Vertically
it_IT: Affianca verticalmente

en: Tilt Opacity
it_IT: Opacità dell'inclinazione

en: Timeline Item
it_IT: Voce della timeline

en: Timeline Orientation
it_IT: Orientamento Timeline

en: Timeout occurred connecting to V2 API on verifying you as human. Please try again and check your internet connection. It might be necessary to reload the page.
it_IT: Il timeout si è verificato collegandosi all'API V2 al momento della verifica come umano. Si prega di provare di nuovo e controllare la connessione a internet. Potrebbe essere necessario ricaricare la pagina.

en: Timeout occurred connecting to V3 API on initial pageload
it_IT: Il timeout si è verificato collegandosi all'API V3 al momento del caricamento iniziale della pagina

en: Timeout occurred connecting to V3 API on verifying submit
it_IT: Si è verificato un timeout di connessione alla V3 API al momento della verifica dell'invio

en: Timezone
it_IT: Fuso orario

en: Title
it_IT: Titolo

en: Title + Excerpt + Read More Button
it_IT: Titolo + Riassunto + Pulsante Continua a leggere

en: Title + Read More Button
it_IT: Titolo + Pulsante Continua a leggere

en: Title Attribut
it_IT: Attributo del titolo

en: Title Attribute
it_IT: Attributo del titolo

en: Title Bar Custom Background Color
it_IT: Barra del titolo Colore sfondo personalizzato

en: Title Bar Settings
it_IT: Impostazione Titolo Barra

en: Title Font Size
it_IT: Dimensione Carattere Titolo

en: Title Font Sizes
it_IT: Dimensione Carattere Titolo

en: Title Link?
it_IT: Titolo Link?

en: Title and Excerpt
it_IT: Titolo e riassunto

en: Title and Excerpt + Read More Link
it_IT: Titolo e riassunto + link Continua a leggere

en: Title and Read More Button
it_IT: Titolo e Pulsante Continua a leggere

en: Title below
it_IT: Sottotitolo

en: Title on top
it_IT: Titolo in alto

en: Title will be changed to:
it_IT: Il titolo sarà cambiato in:

en: Title:
it_IT: Titolo:

en: To add a toggle for that cookie use the following shortcodes:
it_IT: Per aggiungere un toggle per quel cookie utilizzare i seguenti codici di scelta rapida:

en: To avoid this you can select here to fix this WP bug. You can also supress adding the timestamp - if you wish. Depending on your hoster it may still take some time till this setting will work correctly. Disable file merging, select &quot;Delete old CSS and JS files&quot; - wait for some time, clear server cache and then reactivate your settings.
it_IT: Per evitare questo, potete selezionare qui per risolvere questo bug del WP. Potete anche sopprimere l'aggiunta del timestamp - se lo desiderate. A seconda del vostro hoster, potrebbe essere necessario un po' di tempo prima che questa impostazione funzioni correttamente. Disabilitare l'unione dei file, selezionare &quot;Eliminare i vecchi file CSS e JS&quot; - attendere un po' di tempo, cancellare la cache del server e poi riattivare le impostazioni.

en: To be independent from any external hoster we bundle the necessary basic Leaflet js library with the theme and store it on your server.
it_IT: Per essere indipendenti da qualsiasi fornitore esterno, mettiamo in bundle la libreria Leaflet js di base necessaria con il tema e la memorizziamo sul tuo server.

en: To few parameters provided - a download is not possible.
it_IT: Pochi parametri forniti - il download non è possibile.

en: To insert an Element either click the insert button for that element or drag the button onto the canvas
it_IT: Per inserire un elemento fare clic sul pulsante Inserisci per questo elemento o trascinare il pulsante sull&rsquo;area di lavoro

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
it_IT: Per facilitare la modifica e il salvataggio del contenuto importato, potreste voler riassegnare l'autore dell'articolo importato ad un utente esistente di questo sito. Per esempio, potreste voler importare tutte le voci come voci <code>admin</code>.

en: To reduce size of modal popup window locked options and their values are hidden when using element templates. Select if you want to add a checkbox to the customize tab to show the locked values when editing an element.
it_IT: Per ridurre le dimensioni del popup modale le opzioni bloccate e i loro valori sono nascosti quando si usano i modelli di elementi. Seleziona se vuoi sempre aggiungere una casella di controllo alla scheda di personalizzazione per mostrarle quando si modifica un elemento.

en: To reflect your cookie selections we need to reload the page.
it_IT: Per riflettere le selezioni dei cookie, dobbiamo ricaricare la pagina.

en: To search the site please enter a valid term
it_IT: Per cercare nel sito si prega di inserire un termine valido

en: To sort and arrange your elements just drag them to a position of your choice and release them
it_IT: Per ordinare e organizzare gli elementi semplicemente trascinarle in una posizione di vostra scelta e rilasciarli

en: To translate Custom Elements and Pages/Posts containing Custom Elements always use the Translation Editor. Do not switch the option &quot;Use WPMLs Translation Editor&quot; to off. This might break translations.
it_IT: Per tradurre elementi personalizzati e pagine/post contenenti elementi personalizzati usa sempre il Traduttore. Non disattivare l'opzione &quot;Usa Traduttore WPML &quot;. Questo potrebbe compromettere le traduzioni.

en: To translate Custom Elements you need %s. Your current version is %s. Please update.
it_IT: Per tradurre gli elementi personalizzati hai bisogno di %s. La tua versione attuale è %s. Per favore aggiorna.

en: To translate and work with Custom Elements you must install and activate %s.
it_IT: Per tradurre e lavorare con gli elementi personalizzati devi installare e attivare %s.

en: To use cookie logic without showing a message bar please check our documentation:
it_IT: Per utilizzare la logica dei cookie senza mostrare la barra dei messaggi, si prega di controllare la nostra documentazione:

en: To which page do you want the user send to?
it_IT: A quale pagina vuole che l&rsquo;utente invii?

en: Today
it_IT: Oggi

en: Toggle Content
it_IT: Contenuto del Toggle

en: Toggle Content goes here
it_IT: Il contenuto del toggle va qui

en: Toggle Sorting Tags
it_IT: Toggle ordinamento Tag

en: Toggle Title
it_IT: Títolo del Toggle

en: Toggles Styling
it_IT: Stile Toggles

en: Token to validate form already expired.
it_IT: Token per convalidare il modulo già scaduto.

en: Token to validate form is not valid.
it_IT: Il Token per convalidare il modulo non è valido.

en: Too many requests at once, please refresh the page to complete geocoding
it_IT: Troppe richieste in una volta, è necessario ricaricare la pagina per completare geocoding

en: Too many requests at once, please wait a few seconds before requesting coordinates again
it_IT: Troppe richieste in una volta, si prega di attendere alcuni secondi prima di richiedere nuovamente le coordinate

en: Tooltip Position
it_IT: Posizione Tooltip

en: Tooltip Style
it_IT: Stile Tooltip

en: Tooltip Width
it_IT: Larghezza Tooltip

en: Top
it_IT: Alto

en: Top &amp; Bottom margin
it_IT: Margine Superiore &amp; Inferiore

en: Top Center
it_IT: In alto al centro

en: Top Centered
it_IT: In alto al centro

en: Top Header
it_IT: Intestazione superiore

en: Top Left
it_IT: In alto a sinistra

en: Top Left Corner
it_IT: Angolo in alto a sinistra

en: Top Margin
it_IT: Margine superiore

en: Top Margin in px
it_IT: Margine superiore in px

en: Top Padding
it_IT: Padding superiore

en: Top Right
it_IT: In alto a destra

en: Top Right Corner
it_IT: Angolo in alto a destra

en: Top SVG Divider
it_IT: Divisore SVG superiore

en: Top To Bottom
it_IT: Dall'alto in basso

en: Top to Bottom
it_IT: Da sopra a sotto

en: Top to bottom
it_IT: Da cima a fondo

en: Top-Left-Padding
it_IT: Padding in alto a sinistra

en: Top-Right-Padding
it_IT: Padding in alto a destra

en: Touch Zoom
it_IT: Zoom tocco

en: Tracklist
it_IT: Lista delle tracce

en: Tracknumbers
it_IT: Numero Tracce

en: Transient to verify form was missing or expired.
it_IT: Transitorio per verificare che il modulo fosse mancante o scaduto.

en: Transition
it_IT: Transizione

en: Transition Speed
it_IT: Velocità transizione

en: Translate
it_IT: Traduci

en: Translate Element Template:
it_IT: Traduci il modello dell'elemento:

en: Translate: %s
it_IT: Traduci %s

en: Translucent Buttons
it_IT: Pulsanti traslucidi

en: Transparency Logo
it_IT: Trasparenza Logo

en: Transparency Menu Color
it_IT: Trasparenza colore menu

en: Transparency Menu Color On Hover
it_IT: Trasparenza colore menu hover

en: Transparency Options
it_IT: Opzioni di trasparenza

en: Transparent & Glassy Header
it_IT: Testata Trasparente & vetrosa

en: Transparent Dark
it_IT: Trasparente scuro

en: Transparent Header
it_IT: Testata Trasparente

en: Transparent Header with border
it_IT: Testata trasparente con bordi

en: Transparent Light
it_IT: Trasparenza leggera

en: Triangle Asymmetrical
it_IT: Triangolo asimmetrico

en: Try a similar keyword, for example: tablet instead of laptop.
it_IT: Prova con termini simili o sinonimi.

en: Try similar keywords, for example: tablet instead of laptop.
it_IT: Prova con termini simili o sinonimi.

en: Try to match the default slideshow size (Video will not be cropped, but black borders will be visible at each side)
it_IT: Cercate di abbinare la dimensione predefinita di presentazione (Il Video non sarà tagliato, ma i bordi neri saranno visibili su ogni lato)

en: Try to match the default slideshow size but stretch the video to fill the whole slider (video will be cropped at top and bottom)
it_IT: Cerca di far corrispondere la dimensione della presentazione di default , ma allunga il video per riempire lo slider (il video verrà tagliata in alto e in basso)

en: Try using more than one keyword.
it_IT: Provare a utilizzare più di una parola chiave.

en: Tumblr Profile Link
it_IT: Link profilo Tumblr

en: Tutorial: How to create an API key
it_IT: Tutorial: Come creare una chiave API

en: Twitter Profile Link
it_IT: Link profilo Twitter

en: Twitter Username:
it_IT: Nome Utente Twitter:

en: Type
it_IT: Tipo

en: Type of Highlight:
it_IT: Tipo di evidenziatore:

en: Typewriter
it_IT: Macchina da scrivere

en: Unable to communicate with Instagram.
it_IT: Impossibile comunicare con Instagram.

en: Unable to communicate with gRECAPTCHA: <br /><br />%s
it_IT: Impossibile comunicare con gRECAPTCHA: <br /><br /><br />%s

en: Unable to copy the file content.
it_IT: Impossibile copiare il contenuto del file.

en: Unable to create cache folder "%s". Files will be loaded directly from instagram
it_IT: Impossibile creare la cartella cache "%s". I file verranno caricati direttamente da Instagram

en: Unable to create folder %s.
it_IT: Impossibile creare la cartella %s.

en: Unable to create the download folder <pre>%s</pre> for demo files.
it_IT: Impossibile creare la cartella di download <pre>%s</pre> per i file demo.

en: Unable to create the file.
it_IT: Impossibile creare il file.

en: Unable to delete file %s.
it_IT: Impossibile eliminare il file %s.

en: Unable to extract the file.
it_IT: Impossibile estrarre il file.

en: Unable to rename/move file %s to %s
it_IT: Impossibile rinominare/spostare il file %s in %s

en: Unchecked for all users
it_IT: Deselezionato per tutti gli utenti

en: Unchecked for non admins only
it_IT: Deselezionato solo per i non amministratori

en: Under the search form - overlay other content
it_IT: Sotto il modulo di ricerca - sovrapponi gli altri contenuti

en: Under the search form - push down other content
it_IT: Sotto il modulo di ricerca - sposta verso il basso gli altri contenuti

en: Underline
it_IT: Sottolineato

en: Undo
it_IT: Disfare

en: Unique ID for ALB element
it_IT: ID univoco per l'elemento ALB

en: Unique timestamp of merged files and WP object cache bug
it_IT: Unico timestamp di file uniti e bug della cache degli oggetti WP

en: Unit
it_IT: Unità

en: Unit Before
it_IT: Unità Prima

en: Unit for the spacing
it_IT: Unità per la spaziatura

en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

en: Unknown Custom Element Type
it_IT: Tipo di elemento personalizzato sconosciuto

en: Unknown element name
it_IT: Nome elemento sconosciuto

en: Unknown error code
it_IT: Codice di errore sconosciuto

en: Unlock %s
it_IT: Sblocca %s

en: Unpacking the package&#8230;
it_IT: Decomprimere il pacchetto &#8230;

en: Unstick topbar
it_IT: Distacco della top bar

en: Upcoming
it_IT: Prossimi

en: Upcoming Events
it_IT: Prossimi Eventi

en: Update
it_IT: Aggiorna

en: Update Available!
it_IT: Aggiornamento disponibile!

en: Update Custom Element Template Data
it_IT: Aggiorna dati elemento del modello personalizzato

en: Update Element
it_IT: Aggiorna elemento

en: Update Now!
it_IT: Aggiorna ora!

en: Update Order status
it_IT: Aggiorna stato ordine

en: Update Product Category
it_IT: Aggiorna categoria prodotto

en: Update Product Tag
it_IT: Aggiorna etichetta prodotto

en: Update your Theme from the WordPress Dashboard
it_IT: Aggiorna il tuo tema dalla dashboard di WordPress

en: Upload Layout Builder Templates File
it_IT: Carica il file dei modelli del costruttore del layout

en: Upload Theme Settings File
it_IT: Caricare Impostazioni del tema in file

en: Upload a BG image for your
it_IT: Carica un immagine di sfondo per la tua

en: Upload a BG image for your Body
it_IT: Carica un'immagine BG per il Body

en: Upload a Layout Builder Templates file here. The uploaded templates will be added to the existing templates. Same named templates will not be overwritten.
it_IT: Caricare qui un file di modelli di Layout Builder. I modelli caricati verranno aggiunti ai modelli esistenti. I modelli con lo stesso nome non verranno sovrascritti.

en: Upload a banner image or enter the URL
it_IT: Carica un'immagine banner o inserisci l'URL

en: Upload a custom marker icon or enter the URL
it_IT: Carica un'icona marcatore personalizzato o inserisci l'URL

en: Upload a fallback image or enter the URL to an image to replace Google Maps or until Google Maps is loaded
it_IT: Carica un&rsquo;immagine di riserva o inserisci l'URL di un&rsquo;immagine per sostituire Google Maps almeno fino a quando non viene caricata la mappa

en: Upload a large banner image which will be displayed as a background to the shop description
it_IT: Carica una grande immagine del banner che verrà visualizzato come sfondo della descrizione negozio

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. (Leave empty to use the default logo)
it_IT: Carica una immagine del logo, o immettere la URL o ID di una immagine se già caricata. (Lasciare vuoto per usare il logo predefinito)

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. The themes default logo gets applied if the input field is left blank
it_IT: Caricare un'immagine del logo, o inserire l'URL o l'ID se già caricata. Il logo predefinito del tema viene applicato se il campo viene lasciato vuoto

en: Upload a logo or enter the URL
it_IT: Carica un logo o inserisci l&rsquo;URL

en: Upload a theme configuration file here. Note that the configuration file settings will overwrite your current configuration and you can't restore the current configuration afterwards.
it_IT: Carica un file di configurazione del tema qui. Sappi che le impostazioni del file di configurazione sovrascrive la configurazione corrente e dopo non è possibile ripristinare la configurazione.

en: Upload an optional logo image for your preloader page
it_IT: Carica un'immagine logo (facoltativa) per la tua pagina preloader

en: Upload custom icon
it_IT: Carica icona personalizzata

en: Upload custom image
it_IT: Carica una immagine personalizzata

en: Upload or select a fallback image that is displayed instead of Google Maps or until the map is loaded
it_IT: Carica o seleziona un'immagine di riserva che viene visualizzata al posto di Google Maps o fino a quando la mappa non viene caricata

en: Upload your own seamless pattern
it_IT: Carica il tuo pattern trasparente

en: Upload/Select Font Zip File
it_IT: Carica/Seleziona File Font Zip

en: Upload/Select Fontello Font Zip
it_IT: Carica/Seleziona Fontello Font Zip

en: Uploaded Fonts (located at Enfold -> Import/Export)
it_IT: Font caricati (situati in Enfold -> Importa/Esporta)

en: Uppercase
it_IT: Lettere maiuscole

en: Usage unknown
it_IT: Uso sconosciuto

en: Use Block Editor
it_IT: USA blocco editor

en: Use Block Editor Default Styles
it_IT: Utilizzo degli stili di default dell'Editor blocchi

en: Use Default
it_IT: Usa predefinito

en: Use Default Link
it_IT: Usa collegamento predefinito

en: Use Enfold Numeric Captcha
it_IT: Usa Enfold Captcha Numerico

en: Use Enfold default settings
it_IT: Utilizzare le impostazioni predefinite di Enfold

en: Use Google Maps
it_IT: Usa Google Maps

en: Use Google reCAPTCHA V2 if activated
it_IT: Usa Google reCAPTCHA V2 se attivato

en: Use Google reCAPTCHA V3 if activated (fallback is V2)
it_IT: Usa Google reCAPTCHA V3 se attivato (il fallback è V2)

en: Use Image
it_IT: Utilizzare Immagine

en: Use Image as Favicon
it_IT: Usa immagine come Favicon

en: Use Image as banner
it_IT: Usa immagine come banner

en: Use Image as logo
it_IT: Usa immagine come logo

en: Use This Element
it_IT: Usa questo elemento

en: Use Toggle Feature
it_IT: Utilizzare la funzione Toggle

en: Use Video
it_IT: Usa Video

en: Use WP Classic Editor
it_IT: Utilizzare WP Classic editor

en: Use a custom Image as marker. (make sure that you use a square image, otherwise it will be cropped)
it_IT: Utilizzare un&rsquo;immagine personalizzata come marcatore. (assicuratevi di utilizzare un&rsquo;immagine quadrata, altrimenti verrà tagliata)

en: Use a custom link
it_IT: Usa un link personalizzato

en: Use a custom set
it_IT: Utilizza un set personalizzato

en: Use a default generated link depending on the meta element (if a link exists), set a custom link or display only as text.
it_IT: Utilizzare un link generato di default a seconda del metaelemento (se esiste un link), impostare un link personalizzato o visualizzare solo come testo.

en: Use and storage of Cookies has been accepted - restrictions set in other cookies
it_IT: L&rsquo;uso e la memorizzazione dei cookie è stata accettata - restrizioni impostate in altri cookie

en: Use as FAQ Page (SEO improvement)
it_IT: Utilizzo come pagina FAQ (miglioramento SEO)

en: Use as a simple message bar without cookie logic
it_IT: Utilizza una semplice barra dei messaggi senza la logica cookie

en: Use both frontend and e-mail
it_IT: Usa sia il frontend che l'e-mail

en: Use current mode screen width
it_IT: Usa la larghezza dello schermo della modalità corrente

en: Use custom link (fallback is image link)
it_IT: Utilizzare il link personalizzato (il fallback è il link all'immagine)

en: Use custom link (fallback is no link)
it_IT: Utilizzare il link personalizzato (il fallback non è un link)

en: Use default
it_IT: Usa predefinito

en: Use default (defined at Dashboard -&gt; Customize -&gt; WooCommerce)
it_IT: Usa predefinito (definito in Woocommerce -&gt; Impostazioni -&gt; Ordinamento prodotto predefinito)

en: Use default - Shop Catalog (%d*%d)
it_IT: Usa l'impostazione predefinita - Catalogo del negozio (%d*%d)

en: Use default - WooCommerce Thumbnail (%d*%d)
it_IT: Usa l'impostazione predefinita - WooCommerce Miniatura (%d*%d)

en: Use default WooCommerce Setting (Settings -&gt; Products -&gt; Out of stock visibility)
it_IT: Utilizza l&rsquo;impostazione predefinita di WooCommerce (Impostazioni -&gt; Prodotti -&gt; Visibilità esaurita)

en: Use default portfolio layout
it_IT: Utilizzare layout predefinito portfolio

en: Use default setting
it_IT: Utilizzare le impostazioni predefinite

en: Use defaults that are also used for your blog (share entry)
it_IT: Usa i valori predefiniti che sono usati anche per il tuo blog (condividi la voce)

en: Use either the default or minimal design
it_IT: Utilizzare entrambi i default o design minimale

en: Use existing menu
it_IT: Utilizzare un menu esistente

en: Use filters
it_IT: Utilizzare i filtri

en: Use first slides caption as permanent caption
it_IT: Utilizzare la didascalia della prima diapositiva come didascalia permanente

en: Use image as Google Maps fallback image
it_IT: Utilizza l&rsquo;immagine come immagine di fallback di Google Maps

en: Use image as banner
it_IT: Usa l&rsquo;immagine come banner

en: Use image as custom marker icon
it_IT: Usa l'immagine come icona dell'indicatore personalizzato

en: Use manual added URL in settings page
it_IT: Usa l'URL aggiunto manualmente nella pagina delle impostazioni

en: Use order of playlist as selected
it_IT: Usa l'ordine della playlist come selezionato

en: Use original size (or fit into container if too large)
it_IT: Usa la dimensione originale (o inseriscila nel contenitore se troppo grande)

en: Use plugin default library
it_IT: Utilizzare la libreria predefinita del plugin

en: Use plugin lightbox
it_IT: Utilizzare il plugin lightbox

en: Use portrait mode screen width
it_IT: Usa la larghezza dello schermo in modalità verticale

en: Use selected page to display as footer (no socket)
it_IT: Usa la pagina selezionata per visualizzarla come footer (senza socket)

en: Use selected page to display as footer and socket
it_IT: Usa la pagina selezionata da visualizzare come footer e socket

en: Use selected page to replace both footer and socket
it_IT: Usa la pagina selezionata per sostituire sia il piè di pagina che la socket

en: Use selected page to replace footer and keep socket
it_IT: Usa la pagina selezionata per sostituire il piè di pagina e mantieni la socket

en: Use size from media libary &quot;Attachment Display Settings&quot;
it_IT: Usa le dimensioni dalla libreria dei media &quot;Impostazioni di visualizzazione degli allegati&quot;

en: Use special 1 column layout (side by side)
it_IT: Utilizzare speciale 1 colonna di layout (fianco a fianco)

en: Use ssl verification if needed for site (= default)
it_IT: Usa la verifica ssl se necessario per il sito (= predefinito)

en: Use stretched or boxed layout?
it_IT: Utilizzare il layout allungato o inscatolato?

en: Use the advance layout editor to build your own blog layout (simply edit the page you have chosen in Enfold->Theme Options as a blog page)
it_IT: Utilizzare l&rsquo;editor avanzato di layout  per costruire il proprio layout di blog (basta modificare la pagina che hai scelto in Enfold-> Opzioni tema come una pagina del blog)

en: Use the media manager to add/edit the copyright info.
it_IT: Utilizzare il gestore dei media per aggiungere/modificare le informazioni sul copyright.

en: Use the table as a Pricing Table
it_IT: Utilizzare la tabella come tabella dei prezzi

en: Use the table to display tabular data
it_IT: Utilizzare la tabella per visualizzare i dati tabulari

en: Use theme bundled library
it_IT: Utilizzare la libreria in dotazione al tema

en: Use theme setting for responsive images
it_IT: Utilizzare le impostazioni del tema per le immagini responsive

en: Use urls in captions for the photo link instead of linking to instagram.com.
it_IT: Utilizzare gli url nelle didascalie per il link fotografico invece di collegarsi a instagram.com.

en: Use with caution, be sure to have a unique value on the page and also make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers, no special characters can be used).
it_IT: Usate con cautela, assicuratevi di avere un valore unico sulla pagina e di utilizzare solo i caratteri consentiti (caratteri latini, sottolineature, trattini e numeri, non è possibile utilizzare caratteri speciali).

en: User Name
it_IT: Nome utente

en: User Name:
it_IT: Nome utente:

en: User is Admin
it_IT: L'utente è un amministratore

en: User is Author
it_IT: L'utente è un autore

en: User is Contributor
it_IT: L'utente è un collaboratore

en: User is Editor
it_IT: L'utente è un editore

en: User is Subscriber
it_IT: L'utente è un abbonato

en: User is logged in
it_IT: L'utente è connesso

en: User is logged out
it_IT: L'utente è disconnesso

en: User must accept and can opt out, all selected by default
it_IT: L&rsquo;utente deve accettare e può rinunciare, tutti selezionati per impostazione predefinita

en: User must accept and must opt in, only essential cookies selected
it_IT: L&rsquo;utente deve accettare e deve optare, solo i cookie essenziali selezionati

en: User must accept to show Google Maps
it_IT: L'utente deve accettare se mostrare Google Maps

en: User must accept to show facebook page widget &quot;Share/Like&quot;
it_IT: L'utente deve accettare di mostrare il widget della pagina di Facebook &quot; Condividi/Mi piace &quot;

en: Username
it_IT: Nome utente

en: Username could not be accessed (needed for your information only)
it_IT: Impossibile accedere al nome utente (necessario solo per le informazioni)

en: Using a caching plugin: Whenever you make changes here please clear server cache to allow a rebuild of the pages to reflect the changed options.
it_IT: Utilizzando un plugin per la cache: Ogni volta che si apportano modifiche qui si prega di cancellare la cache del server per consentire una ricostruzione delle pagine per riflettere le opzioni modificate.

en: Using external services like Youtube or Vimeo is currently disabled. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
it_IT: L'utilizzo di servizi esterni come YouTube o Vimeo è attualmente disabilitato. Puoi abilitarlo in Enfold &raquo; Prestazione

en: Using self hosted videos is currently disabled. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
it_IT: L'utilizzo di video caricati sul tuo server è attualmente disabilitato. Puoi abilitarlo in Enfold &raquo; Prestazione

en: Using this feature is reserved for Super Admins. You unfortunately don't have the necessary permissions.
it_IT: L&rsquo;utilizzo di questa funzione è riservato ai Super amministratori. Sfortunatamente non hai i permessi necessari.

en: VK Profile Link
it_IT: Link profilo VK

en: Valid E-Mail address
it_IT: Convalidare indirizzo e-mail

en: Valid E-Mail address with German Umlaut
it_IT: Indirizzo e-mail valido con dieresi tedesca

en: Valid E-Mail address, extended characterset
it_IT: Indirizzo e-mail valido, set di caratteri esteso

en: Valid Number
it_IT: Convalidare Numero

en: Valid Phone Number
it_IT: Convalidare numero di telefono

en: Valid Positiv Number including 0
it_IT: Numero positivo valido, compreso 0

en: Valid drop targets will be highlighted. Some elements like fullwidth sliders and color section can not be dropped onto other elements
it_IT: Saranno evidenziati destinazioni di rilascio validi.  Alcuni elementi come slider di larghezza complete e la sezione colore non possono essere eliminate su altri elementi

en: Variation
it_IT: Variante

en: Variations
it_IT: Varianti

en: Verify....
it_IT: Verificare....

en: Vertical
it_IT: Verticale

en: Vertical Alignment
it_IT: Allineamento Verticale

en: Vertical Alignment Title and Content
it_IT: Allineamento Verticale del Titolo e del Contenuto

en: Vertical align
it_IT: Allineamento Verticale

en: Video
it_IT: Vídeo

en: Video Aspect Ratio
it_IT: Rapporto Aspetto Video

en: Video Display
it_IT: Mostrare Video

en: Video File
it_IT: File Video

en: Video Format
it_IT: Formato del vídeo

en: Video Settings
it_IT: Impostazioni video

en: Video Size
it_IT: Dimensioni Video

en: Video Slide
it_IT: Diapositiva Video

en: Video height
it_IT: Altezza Video

en: Video on most mobile devices can't be controlled properly with JavaScript, so you can upload a fallback image which will be displayed instead. This image is also used if lazy loading is active.
it_IT: I video sulla maggior parte dei dispositivi mobili non possono essere controllati correttamente con JavaScript, quindi puoi caricare un'immagine di riserva che verrà visualizzata al suo posto. Questa immagine viene anche utilizzata se il caricamento lento è attivo.

en: Video width
it_IT: Larghezza Video

en: Videos only
it_IT: Solo video

en: View ALB Custom Element Template
it_IT: Visualizza il modello di elemento personalizzato ALB

en: View Changelog
it_IT: Vedere cambio

en: View Changelog on http://kriesi.at
it_IT: Vedere cambio in http://kriesi.at

en: View Coupon
it_IT: Vedi buono

en: View Coupons
it_IT: Vedi buoni

en: View Order
it_IT: Visualizza ordine

en: View Portfolio Entry
it_IT: Visualizza Voce Portfolio

en: View Product
it_IT: Visualizza prodotto

en: View Variation
it_IT: Visualizza variante

en: View all results
it_IT: Mostrare tutti i risultati

en: Vimeo Profile Link
it_IT: Link profilo Vimeo

en: Visibility
it_IT: Visibilità

en: Visit us on Yelp
it_IT: Venite a trovarci su Yelp

en: Visual layout editor
it_IT: Editore di layout visivo

en: WP Cron jobs are disabled. To assure a regular update of cached data and an optimal pageload in frontend and backend we recommend to activate this.
it_IT: I lavori di Cron WP sono disabilitati. Per garantire un aggiornamento regolare dei dati memorizzati nella cache e un caricamento ottimale della pagina in frontend e backend, consigliamo di attivarlo.

en: WP default size
it_IT: Dimensione predefinita WP

en: WP result:
it_IT: Risultato WP:

en: WPML Specific Options
it_IT: WPML Opzioni specifiche

en: WPML Translation Management
it_IT: Gestione della traduzione WPML

en: Wait for user interaction or for a slide with active autoplay to load the video
it_IT: Attendi l&rsquo;interazione dell&rsquo;utente o una diapositiva con autoplay attivo per caricare il video

en: Wait for user interaction to load the video
it_IT: Attendi l'interazione dell'utente per caricare il video

en: Want to join the discussion?
it_IT: Vuoi partecipare alla discussione?

en: Warning (Red)
it_IT: Avviso (Rosso)

en: Warning: Characters %s might break ALB backend or frontend. <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/intro-to-layout-builder/#using-special-characters" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Read more</a> if you want to use them. You can use valid HTML markup.
it_IT: Attenzione: I caratteri %s potrebbero interrompere il backend o il frontend di ALB. <a href="https://kriesi.at/documentation/enfold/intro-to-layout-builder/#using-special-characters" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Leggi di più</a> se vuoi usarli. Puoi usare un markup HTML valido.

en: Wasn't able to create sub-folder for font files
it_IT: Non è stato possibile creare una sottocartella per i file di font

en: Wasn't able to create temp folder
it_IT: Non è stato possibile creare una cartella temporanea

en: Wasn't able to create the folder for font files
it_IT: Non è stato possibile creare la cartella per i file di font

en: Wasn't able to read demo files from downloaded zip file.
it_IT: Non è stato possibile leggere i file demo dal file zip scaricato.

en: Wasn't able to work with Zip Archive
it_IT: Non è stato possibile eseguire Zip Archive

en: Waves Pattern
it_IT: Motivo delle onde

en: We also use different external services like Google Webfonts, Google Maps, and external Video providers.
it_IT: Utilizziamo anche diversi servizi esterni come Google Webfonts, Google Maps e fornitori esterni di video.

en: We are
it_IT: Noi siamo

en: We are unable to get the download URL for your products.
it_IT: Non siamo in grado di ottenere l&rsquo;URL di download per i vostri prodotti.

en: We are very sorry but something went wrong. Please try again later.
it_IT: Siamo molto dispiaciuti, ma qualcosa è andato storto. Per favore riprova più tardi.

en: We checked the token on %s and we were able to connect to Envato and could access the following information:
it_IT: Abbiamo controllato il token su %s e siamo riusciti a collegarci a Envato e abbiamo potuto accedere alle seguenti informazioni:

en: We could not find any lists that your customers can subscribe to. Please check if the API key you have entered in your Enfold Theme Panel is valid and also check if you have at least one list created on mailchimp
it_IT: Non è stato possibile trovare liste a cui i visitatori si possono sottoscrivere. Si prega di verificare se la chiave API che avete inserito nel vostro pannello opzioni di Enfold è valido e verificare anche se avete creato almeno una lista su MailChimp

en: We do not recommend to change any plugin settings unless you know what you are doing. All supported settings can be changed per map.
it_IT: Non raccomandiamo di cambiare le impostazioni del plugin a meno che non si sappia cosa si sta facendo. Tutte le impostazioni supportate possono essere cambiate per ogni mappa.

en: We fully respect if you want to refuse cookies but to avoid asking you again and again kindly allow us to store a cookie for that. You are free to opt out any time or opt in for other cookies to get a better experience. If you refuse cookies we will remove all set cookies in our domain.
it_IT: Rispettiamo pienamente se si desidera rifiutare i cookie, ma per evitare di chiedervi gentilmente più e più volte di permettere di memorizzare i cookie per questo. L&rsquo;utente è libero di rinunciare in qualsiasi momento o optare per altri cookie per ottenere un&rsquo;esperienza migliore. Se rifiuti i cookie, rimuoveremo tutti i cookie impostati nel nostro dominio.

en: We have detected that you are using a Child Theme. That's Great!. If you want to, we can import the settings of your Parent theme to your Child theme. Please be aware that this will overwrite your current child theme settings.
it_IT: Abbiamo rilevato che si sta utilizzando un Tema Child. Fantastico! Se si vuole, possiamo importare le impostazioni del tuo tema genitore per il Tema Child. Si prega di essere consapevoli del fatto che questo sovrascriverà le impostazioni correnti del Tema Child.

en: We may request cookies to be set on your device. We use cookies to let us know when you visit our websites, how you interact with us, to enrich your user experience, and to customize your relationship with our website. <br><br>Click on the different category headings to find out more. You can also change some of your preferences. Note that blocking some types of cookies may impact your experience on our websites and the services we are able to offer.
it_IT: Potremmo richiedere che i cookie siano attivi sul tuo dispositivo. Utilizziamo i cookie per farci sapere quando visitate i nostri siti web, come interagite con noi, per arricchire la vostra esperienza utente e per personalizzare il vostro rapporto con il nostro sito web.<br><br>Clicca sulle diverse rubriche delle categorie per saperne di più. Puoi anche modificare alcune delle tue preferenze. Tieni presente che il blocco di alcuni tipi di cookie potrebbe influire sulla tua esperienza sui nostri siti Web e sui servizi che siamo in grado di offrire.

en: We need a lightbox to show the modal popup. Please enable the built in lightbox in Theme Options Tab or include your own modal window plugin.\n\nYou need to connect this plugin in JavaScript with callback wrapper functions - see avia_cookie_consent_modal_callback in file enfold\js\avia-snippet-cookieconsent.js
it_IT: Abbiamo bisogno di una lightbox per mostrare il popup modale. Si prega di abilitare la lightbox integrata nella scheda Opzioni tema o di includere il proprio plugin modal window.\n \n È necessario collegare questo plugin in JavaScript con funzioni di callback wrapper - vedi avia_cookie_consent_modal_callback in file enfold \jsvia-snippet-cookieconsent.js

en: We provide you with a list of stored cookies on your computer in our domain so you can check what we stored. Due to security reasons we are not able to show or modify cookies from other domains. You can check these in your browser security settings.
it_IT: Vi forniamo un elenco dei cookie memorizzati sul vostro computer nel nostro dominio in modo che possiate controllare cosa abbiamo memorizzato. Per motivi di sicurezza non siamo in grado di mostrare o modificare i cookie di altri domini. Puoi controllarli nelle impostazioni di sicurezza del tuo browser.

en: We recommend to enter each option in a new line like:
it_IT: Si consiglia di inserire ogni opzione in una nuova riga come:

en: We recommend to use a clean WP installation for importing a demo to avoid conflicts with existing content.
it_IT: Si consiglia di utilizzare un'installazione WP pulita per importare una demo per evitare conflitti con i contenuti esistenti.

en: We strongly recommend to export your current settings now to have a fallback.
it_IT: Si consiglia vivamente di esportare ora le impostazioni attuali per avere un riscontro.

en: We were able to connect to your Mailchimp account
it_IT: Siamo stati in grado di connetterci al vostro account Mailchimp

en: We were able to detect a caching plugin. Great! Nothing left to do here ;)
it_IT: Siamo stati in grado di rilevare un plug-in di memorizzazione in cache. Grande! Qui non c'è rimasto nulla da fare ;)

en: We were able to detect an image optimization plugin. Great! Nothing left to do here ;)
it_IT: Siamo stati in grado di rilevare un plug-in di ottimizzazione delle immagini. Grande! Non hai da fare più niente qui ;)

en: We were able to detect multiple active accessibility plugins. It is recommended to use only one!
it_IT: Siamo stati in grado di rilevare più plugin di accessibilità attivi. Si consiglia di usarne solo uno!

en: We were able to detect multiple active caching plugins. It is recommended to use only one!
it_IT: Siamo stati in grado di rilevare più plug-in di cache attivi. Si consiglia di usare solo uno!

en: We were able to detect multiple active image optimization plugins. It is recommended to use only one!
it_IT: Siamo stati in grado di rilevare più plug-in di ottimizzazione dell&rsquo;immagine attiva. Si consiglia di usarne solo uno!

en: We were able to detect this plugin. Nothing left to do here. <a href="%s" rel="noopener noreferrer">Plugin Settings</a>. Please keep your plugin up to date.
it_IT: Siamo stati in grado di rilevare questo plugin. Non c'è più niente da fare qui. <a href="%s" rel="noopener noreferrer">Impostazioni del plugin</a>. Per favore mantieni il tuo plugin aggiornato.

en: We were able to detect this plugin. Nothing left to do here. Please keep your plugin up to date.
it_IT: Siamo stati in grado di rilevare questo plugin. Non c'è più niente da fare qui. Si prega di mantenere aggiornato il plugin.

en: We were able to properly connect and verify your API keys with Google reCAPTCHA
it_IT: Siamo stati in grado di collegare e verificare correttamente le vostre chiavi API con Google reCAPTCHA

en: We were able to properly connect to google maps with your API key
it_IT: Siamo stati in grado di connetterci correttamente a google maps con la tua chiave API

en: We were not able to detect an active caching plugin. It is recommended to use one to speed up your site. Here are a few suggestions:
it_IT: Non siamo stati in grado di rilevare un plug-in di cache attivo. Si consiglia di usarne uno per accelerare il tuo sito. Ecco alcuni suggerimenti:

en: We were not able to detect an active image optimization plugin. It is recommended to use one to speed up your site. Here are a few suggestions:
it_IT: Non siamo stati in grado di rilevare un plug-in di ottimizzazione dell&rsquo;immagine attivo. Si consiglia di usarne uno per accelerare il tuo sito. Ecco alcuni suggerimenti:

en: We were not able to detect this plugin.
it_IT: Non siamo stati in grado di rilevare questo plugin.

en: We were not able to find any Newsletter List on your Mailchimp that your visitors can subscribe to. Please create at least one in your Mailchimp back-end and refresh the list data here to use Mailchimp with this theme.
it_IT: Non siamo stati in grado di trovare nessuna lista Newsletter a cui i visitatori si possono abbonare. Si prega di crearne almeno una nella vostra back-end di Mailchimp e di aggiornare i dati della lista qui, per poi poter utilizzare Mailchimp con questo tema.

en: Website Link
it_IT: Link web

en: Website Name
it_IT: Nome del sito

en: Website performance and optimization
it_IT: Prestazioni e ottimizzazione del sito web

en: Week
it_IT: Settimana

en: Week %1$s
it_IT: Settimana %1$s

en: Weeks
it_IT: Settimane

en: Welcome Stranger! This is an example Text for your fantastic Promo Box! Feel Free to delete it and replace it with your own fancy Message!
it_IT: Benvenuto! Questo è un esempio di testo per il tuo fantastico Box Promo! Sentiti libero di eliminarlo e sostituirlo con il proprio messaggio!

en: What is a
it_IT: Che cos'è una

en: What is a custom element?
it_IT: Cos'è un elemento personalizzato?

en: What is header transparency
it_IT: Che cosa è la trasparenza intestazione

en: What should be displayed once the message is sent?
it_IT: Che cosa dovrebbe essere visualizzato una volta che il messaggio viene inviato?

en: What should happen if a user clicks the product link?
it_IT: Che cosa dovrebbe succedere se un utente fa clic sul collegamento del prodotto?

en: What should happen once the form gets sent?
it_IT: Cosa dovrebbe accadere una volta che il modulo viene inviato?

en: What you get:
it_IT: Guarda cosa si ottiene:

en: WhatsApp Profile Link
it_IT: Link profilo WhatApp

en: WhatsApp link
it_IT: Collegamento WhatsApp

en: When clicking on a portfolio item you can choose to open the link to the single entry, open a preview (aka AJAX Portfolio) or show a bigger version of the image in a lightbox overlay
it_IT: Quando si clicca su un elemento del portfolio è possibile scegliere di aprire il link al singolo elemento, aprire l'anteprima (aka AJAX portafoglio) o mostrare una versione più grande dell'immagine in una sovrapposizione lightbox

en: When creating a new custom element you can set default values for each option. You can also lock an option so it will no longer be possible to change it once you add a new instance of the new custom element to the page canvas.
it_IT: Quando si crea un nuovo elemento personalizzato è possibile impostare valori predefiniti per ogni opzione. Puoi anche bloccare un'opzione in modo che non sia più possibile cambiarla una volta aggiunta una nuova istanza del nuovo elemento personalizzato al canvas della pagina.

en: When creating/editing a page you can select to have the header be transparent and display the content (usually a fullwidth slideshow or a fullwidth image) beneath. In those cases you will usually need a different Logo and Main Menu color which can be set here.
it_IT: Durante la creazione/modifica di una pagina è possibile scegliere di avere l&rsquo;intestazione  trasparente e visualizzare il contenuto (di solito una presentazione fullwidth o un'immagine fullwidth) al di sotto. In questi casi di solito si ha bisogno di un diverso logo e il colore principale del menu che può essere impostato qui.

en: When refusing all cookies this site might not be able to work as expected. Please check our settings page and opt out for cookies or functions you do not want to use and accept cookies. You will be shown this message every time you open a new window or a new tab.\n\nAre you sure you want to continue?
it_IT: Quando si rifiutano tutti i cookies questo sito potrebbe non essere in grado di funzionare come previsto. Per favore controlla la nostra pagina delle impostazioni e rifiuta i cookie o le funzioni che non vuoi usare e accetta i cookie. Ti verrà mostrato questo messaggio ogni volta che aprirai una nuova finestra o una nuova scheda.\n\nSei sicuro di voler continuare?

en: When selecting &quot;Valid E-Mail address with German Umlaut&quot; or &quot;Valid E-Mail address, extended characterset&quot; keep in mind, that not all E-Mail systems support these characters properly.
it_IT: Quando selezioni &quot;Indirizzo e-mail valido con la dieresi tedesca&quot; o &quot;Indirizzo e-mail valido, insiemi di caratteri estesi&quot; tieni presente che non tutti i sistemi di posta elettronica supportano correttamente questi caratteri.

en: When should the element be displayed?
it_IT: Quando dovrebbe essere visualizzato l'elemento?

en: When to display the caption?
it_IT: Quando visualizzare la didascalia?

en: When to start the highlight pattern.
it_IT: Quando avviare lo schema di evidenziazione.

en: When to start the highlight pattern. Any number.
it_IT: Quando avviare lo schema di evidenziazione. Qualsiasi numero.

en: When using gradient colors it is only possible to select the opacity when you hover over the button. Background colors are not supported. This setting will override any other opacity settings.
it_IT: Quando si usano colori sfumati è possibile selezionare l'opacità solo quando si passa il mouse sul pulsante. I colori di sfondo non sono supportati. Questa impostazione sovrascrive qualsiasi altra impostazione di opacità.

en: Whenever you create or make changes to a custom element it is important that you always translate it into all languages even if you only made changes to non translateable settings, because WPML must copy all your settings, translateable and non translateable, to the destination languages.
it_IT: Ogni volta che crei o fai delle modifiche a un elemento personalizzato è importante che tu lo traduca sempre in tutte le lingue anche se hai fatto solo delle modifiche alle impostazioni non traducibili, perché WPML deve copiare tutte le tue impostazioni, traducibili e non, nelle lingue di destinazione.

en: Where do you want to apply the link?
it_IT: Dove vuoi applicare il link?

en: Where do you want to display the first entry?
it_IT: Dove vuoi visualizzare il primo articolo?

en: Where on the page should the message bar appear?
it_IT: Dove dovrebbe apparire la barra dei messaggi sulla pagina?

en: Where should the Button link to?
it_IT: Dove manderà il link del pulsante?

en: Where should the Image link to?
it_IT: Dove punta il link dell&rsquo;immagine?

en: Where should the heading link to?
it_IT: Dove punta il link del titolo?

en: Where should the icon be displayed?
it_IT: Dove dovrebbe essere visualizzata l&rsquo;icona?

en: Where should the image link to?
it_IT: Dove indirizza il link dell&rsquo;immagine?

en: Where should the image/logo link to?
it_IT: Dove va il link dell&rsquo;immagine/logo?

en: Where should the tabs be displayed
it_IT: Dove dovrebbero essere visualizzate le schede

en: Where should your button link to?
it_IT: Dove manderà il link del pulsante?

en: Where should your hotspot link to?
it_IT: Dove dovrebbe indirizzare il tuo link hotspot?

en: Where should your image link to?
it_IT: Dove dovrebbe essere collegata la tua immagine?

en: Where should your item link to?
it_IT: Dove lancerà il link articolo?

en: Where should your title link to?
it_IT: Dove dovrebbe essere collegato il tuo titolo?

en: Where to display the search results?
it_IT: Dove visualizzare i risultati della ricerca?

en: Which Entries?
it_IT: Quali Voci?

en: Which Entry?
it_IT: Quale voce?

en: Which Social Buttons do you want to display? Defaults are set in
it_IT: Quali Pulsanti dei Social vuoi visualizzare? Le impostazioni predefinite si trovano in

en: Which categories should be used for the blog?
it_IT: Quali categorie dovrebbero essere utilizzate per il blog?

en: Which categories should be used for the portfolio?
it_IT: Quali categorie deveno essere utilizzate per il portfolio?

en: Which kind of menu do you want to display
it_IT: Che tipo di menù vuoi visualizzare

en: Which post types should be included in the search
it_IT: Quali tipi di post devono essere inclusi nella ricerca

en: Which type of media is this?
it_IT: Che tipo di media è questo?

en: Which type of slide is this?
it_IT: Quale tipo di diapositiva è questa?

en: Which type of slider is this?
it_IT: Quale tipo di slider è questo?

en: White
it_IT: Bianco

en: Whitelist Content
it_IT: Contenuto della Whitelist

en: Whitespace
it_IT: Spazi vuoti

en: Wide Landscape
it_IT: Panorama Ampio

en: Widget Area
it_IT: Area Widget

en: Widget Google Maps is disabled in theme options &quot;Google Services&quot;.
it_IT: Widget Google Maps è disabilitato nelle opzioni tematiche &quot;Google Services&quot;.

en: Widget Title:
it_IT: Titolo del widget:

en: Widget Usage - which elements are used in the sidebar widgets
it_IT: Widget Usage-quali elementi vengono utilizzati nei widget della barra laterale

en: Widget based footer options
it_IT: Opzioni piè di pagina basate su widget

en: Widget that displays a table of contents genereated from the headlines of the page it is viewed on
it_IT: Widget che visualizza un sommario generato dai titoli della pagina su cui è visualizzato

en: Widget title
it_IT: Titolo widget

en: Widgets Page
it_IT: Widget nella pagina

en: Width
it_IT: Larghezza

en: Width:
it_IT: Larghezza:

en: Will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
it_IT: Verrà visualizzato se si seleziona un header layout che supporta un sottomenu

en: Will be used to seperate multiple metadata
it_IT: Sarà utilizzato per separare più metadati

en: With Border
it_IT: Con Bordo

en: With border
it_IT: Con bordo

en: Without border
it_IT: Senza bordo

en: WooCommerce 3.0 product gallery
it_IT: Galleria di prodotti WooCommerce 3.0

en: WooCommerce Featured Products visibility
it_IT: Visibilità dei prodotti WooCommerce in primo piano

en: WooCommerce Hidden Products visibility
it_IT: Visibilità dei prodotti nascosti di WooCommerce

en: WooCommerce Out of Stock Product visibility
it_IT: WooCommerce Visibilità del prodotto esaurito

en: WooCommerce Product visibility?
it_IT: Visibilità del prodotto WooCommerce?

en: WooCommerce Sidebar Filters
it_IT: Filtri di WooCommerce Sidebar

en: WooCommerce Sorting Options
it_IT: Opzioni di ordinamento WooCommerce

en: WooCommerce Sorting Order
it_IT: WooCommerce ordinamento ordine

en: WooCommerce displays a message box after a product had been added to cart on single product pages. Select the behaviour on single ALB product pages.
it_IT: WooCommerce visualizza una casella di messaggio dopo che un prodotto è stato aggiunto al carrello su pagine di prodotti singoli. Seleziona il comportamento sulle pagine di prodotti singoli ALB.

en: WordPress Repository
it_IT: Deposito WordPress

en: WordPress will convert the html tags to readable text.
it_IT: WordPress permette di convertire i tag HTML in testo leggibile.

en: Wordpress Default Editor enabled
it_IT: Editor di default di Wordpress abilitato

en: Wordpress Editor
it_IT: Editor WordPress

en: Working examples Youtube & Vimeo:
it_IT: Esempi funzionanti Youtube e Vimeo:

en: Working examples, in case you want to use an external service:
it_IT: Esempi di lavoro, nel caso in cui si desidera utilizzare un servizio esterno:

en: Working examples:
it_IT: Esempi di funzionamento:

en: Wrap your code into a html tag (i.e. pre or code tag). Insert the tag without <>
it_IT: Avvolgere il codice in un tag html (cioè pre o tag codice). Inserire il tag senza <>

en: Wrong link - page does not exist
it_IT: Link errato - la pagina non esiste

en: Wrong parameter $which for get_userdata:
it_IT: Parametro errato $which per get_userdata:

en: X Large
it_IT: X Grande

en: Xing Profile Link
it_IT: Link profilo Xing

en: Year
it_IT: Anno

en: Years
it_IT: Anni

en: Yelp Profile Link
it_IT: Link profilo Yelp

en: Yelp Share Link
it_IT: Link di condivisione Yelp

en: Yes
it_IT: Si

en: Yes - display everywhere
it_IT: Sì - visualizza ovunque

en: Yes - display, but remove title on mobile devices
it_IT: Sì - visualizzare, ma rimuovere il titolo sui dispositivi mobili

en: Yes, always display copyright info
it_IT: Sì, mostra sempre le informazioni sul copyright

en: Yes, apply link to icon and title
it_IT: Si, applicare link al titolo

en: Yes, apply link to icon only
it_IT: Sì, applica link solo all&rsquo;icona

en: Yes, display Icon
it_IT: Sí, mostrare l&rsquo;icona

en: Yes, display Icon to the left
it_IT: Sì, mostrare l'icona alla sinistra

en: Yes, display Icon to the left of the title
it_IT: Sì, visualizza l&rsquo;icona alla sinistra del titolo

en: Yes, display Icon to the right
it_IT: Sì, mostrare l'icona alla destra

en: Yes, display Icon to the right of the title
it_IT: Sì, visualizza l&rsquo;icona alla destra del titolo

en: Yes, display a Close Button - Set Cookie for the current Session
it_IT: Sì, visualizza un pulsante Chiudi - Imposta cookie per la sessione corrente

en: Yes, display a Close Button - Set Cookie with a custom Lifetime
it_IT: Sì, visualizza un pulsante Chiudi - Imposta cookie con una durata personalizzata

en: Yes, display a banner image
it_IT: Sì, visualizza una immagine banner

en: Yes, display an icon after the number
it_IT: Sì, visualizzare un&rsquo;icona dopo il numero

en: Yes, display an icon in front of number
it_IT: Sì, visualizzare un&rsquo;icona davanti al numero

en: Yes, display arrow control buttons
it_IT: Sì, mostrare i pulsanti di controllo delle frecce

en: Yes, display dot control buttons
it_IT: Sì, mostrare i pulsanti di controllo con il cerchietto

en: Yes, display icon and reveal copyright info on hover
it_IT: Sì, visualizzare l'icona e rivelare le informazioni sul copyright in hover

en: Yes, display sort options
it_IT: Sì, visualizzare le opzioni di ordinamento

en: Yes, display sort options and currently active categories
it_IT: Sì, visualizzare le opzioni di ordinamento e categorie attualmente attive

en: Yes, display sort options and currently active taxonomy
it_IT: Sì, visualizzare le opzioni di ordinamento e tassonomia attualmente attive

en: Yes, force same size on all Big Preview images, even if they use a different aspect ratio
it_IT: Sì, forza la stessa dimensione su tutte le immagini Anteprima Grande, anche se usano un diverso rapporto d&rsquo;aspetto

en: Yes, slightly increase the image size
it_IT: Sì, aumentare lievemente le dimensioni dell'immagine

en: Yes, slightly zoom the image
it_IT: Sì, aumentare leggermente le dimensioni dell&rsquo;immagine

en: Yes, stretch the image
it_IT: Sì, allungare l&rsquo;immagine

en: You added a Post/Page Content Element to this entry that tries to display itself. This would result in an infinite loop. Please select a different entry or remove the element.
it_IT: A questa voce è stato aggiunto un elemento di contenuto del messaggio/pagina che cerca di visualizzarsi. Il risultato sarebbe un ciclo infinito. Si prega di selezionare un'altra voce o di rimuovere l'elemento.

en: You are here:
it_IT: Sei in:

en: You can add a link to any (external) page here.
it_IT: Puoi aggiungere un link a qualsiasi pagina (esterna) qui.

en: You can also place a video as background for your section. Enter the URL to the Video. Currently supported are Youtube, Vimeo and direct linking of web-video files (mp4, webm, ogv)
it_IT: È inoltre possibile inserire un video come sfondo per la vostra sezione. Inserire l&rsquo;URL del video. Attualmente sono supportati Youtube, Vimeo e il link diretto di file web-video (mp4, webm, ogv)

en: You can also use the message bar to display a one time message not related to cookies if you do not need to inform your customers about the use of cookies.
it_IT: È inoltre possibile utilizzare la barra dei messaggi per visualizzare un messaggio una tantum non relativo ai cookie se non è necessario informare i clienti sull&rsquo;uso dei cookie.

en: You can change that setting
it_IT: È possibile modificare questa impostazione

en: You can choose if you want a sticky sidebar that does not scroll with the content
it_IT: Potete scegliere una barra laterale in evidenza che non scorre con il contenuto

en: You can choose if you want to display title and/or excerpt
it_IT: Potete scegliere se si desidera visualizzare titolo e/o riassunto

en: You can choose the appearance of the cart icon here
it_IT: Qui è possibile scegliere l'aspetto della icona del carrello

en: You can choose the appearance of your product gallery here
it_IT: Qui puoi scegliere l&rsquo;aspetto della tua galleria di prodotti

en: You can choose the appearance of your products here
it_IT: Qui è possibile scegliere l'aspetto dei vostri prodotti

en: You can choose the styling for the title and excerpt here
it_IT: È possibile scegliere lo stile per il titolo e il riassunto qui

en: You can choose to apply the link to the whole image
it_IT: Si può scegliere di applicare il link per l'intera immagine

en: You can choose to apply the link to the whole image or to add 'Call to Action Buttons' that get appended to the caption
it_IT: Si può scegliere di applicare il link per l&rsquo;intera immagine o ad una 'Call to Action Button' che viene allegato alla didascalia

en: You can choose to display a parallax banner with description on the shop page
it_IT: È possibile scegliere di visualizzare un banner parallasse con descrizione sulla pagina negozio

en: You can choose to hide some of the default Blog elements here:
it_IT: È possibile scegliere di nascondere alcuni degli elementi predefiniti del Blog qui:

en: You can choose to hide the video entirely on Mobile devices and instead display the Section Background image
it_IT: Puoi scegliere di nascondere il video interamente su dispositivi mobili e visualizzare invece l'immagine di sfondo della sezione

en: You can choose to use the main menu area to also display widget areas
it_IT: È possibile scegliere di utilizzare l&rsquo;area del menu principale per visualizzare anche le aree dei widget

en: You can choose various different logo and main menu positions here
it_IT: È possibile scegliere diverse posizioni per il logo e il menu principale qui

en: You can choose whether to always display Title and Excerpt or only on hover
it_IT: È possibile scegliere se visualizzare sempre Titolo e Riassunto o solo su hover

en: You can create any number of buttons/links for your message bar here:
it_IT: Puoi creare qualsiasi numero di pulsanti/collegamenti per la barra dei messaggi qui:

en: You can create new menus in
it_IT: È possibile creare nuovi menu in

en: You can define a custom Email Subject for your form here. If left empty the subject will be
it_IT: È possibile definire un Oggetto Email personalizzato per il modulo qui. Se lasciato vuoto l&rsquo;oggetto resterà vuoto

en: You can edit more and advanced color and styling options for the overlay/slideout menu items in
it_IT: Puoi modificare ulteriori e più avanzate opzioni di colore e di stile per le voci di menu overlay/slideout in

en: You can either choose a predefined layout or build your own blog layout with the advanced layout editor
it_IT: Puoi scegliere un layout predefinito o creare il layout del tuo blog con l&rsquo;editor di layout avanzato

en: You can either define a fixed height in pixel like '300px' or enter a width/height ratio like 16:9
it_IT: È possibile definire una altezza fissa in pixel, come '300px' o inserire un rapporto larghezza/altezza come 16:9

en: You can either make sure that the whole video is visible and no cropping occurs or that the video is stretched to display full screen
it_IT: È possibile fare in modo che l&rsquo;intero video sia visibile e che non si verifichi nessun ritaglio o che il video sia allungato per visualizzarlo a schermo intero

en: You can enable the shop banner for all categories as well. You can also set individual banners by editing the category
it_IT: È possibile attivare il banner negozio per tutte le categorie. È anche possibile impostare i singoli banners modificando la categoria

en: You can enter a link to a video on youtube or vimeo that will open in a lightbox when the fallback image is clicked by the user. Links to self hosted videos will be opened in a new browser window on your mobile device or tablet
it_IT: Puoi inserire un link a un video da YouTube o Vimeo che si aprirà in un lightbox quando l&rsquo;immagine di fallback viene cliccata dall'utente. I collegamenti ai video ospitati sul tuo server verranno aperti in una nuova finestra del browser sul tuo dispositivo mobile o tablet

en: You can enter links to your social profiles here. Afterwards you can choose where to display them by activating them in the respective area
it_IT: Qui puoi inserire i link ai tuoi profili social. Successivamente puoi scegliere dove visualizzarli attivandoli nella rispettiva area

en: You can enter up to 22 colors, enter each color in a new line in the order you like, either &quot;#efefef&quot; or &quot;rgba(0,0,0,0.3)&quot;.
it_IT: Puoi inserire fino a 22 colori, inserisci ogni colore in una nuova riga nell'ordine che preferisci, sia &quot;#efefef&quot; o &quot;rgba(0,0,0,0.3)&quot;.

en: You can enter your API key here
it_IT: È possibile inserire la tua chiave API qui

en: You can find your API key here
it_IT: Potete trovare la vostra chiave API qui

en: You can only hide form fields that are not required
it_IT: È possibile nascondere solo i campi del modulo che non sono obbligatori

en: You can order the result by various attributes like creation date, title, author etc
it_IT: È possibile ordinare il risultato da vari attributi come data di creazione, titolo, autore ecc

en: You can place your logo and main menu at the top of your site or within a sidebar
it_IT: È possibile inserire il vostro logo e il menu principale nella parte superiore del tuo sito o all&rsquo;interno di una barra laterale

en: You can read a description on how to create and enter that key here:
it_IT: È possibile leggere una descrizione su come creare e inserire una chiave API qui:

en: You can read about our cookies and privacy settings in detail on our Privacy Policy Page. <br><br> [av_privacy_link]
it_IT: Puoi leggere i nostri cookie e le nostre impostazioni sulla privacy in dettaglio nella nostra pagina sulla privacy. <br><br> [av_privacy_link]

en: You can remove the default space between columns here.
it_IT: Qui è possibile rimuovere lo spazio di default tra le colonne.

en: You can select multiple categories here
it_IT: Qui è possibile selezionare categorie multiple

en: You can select multiple categories here. The Page will then show posts from only those categories.
it_IT: Qui è possibile selezionare più categorie. La pagina mostrerà quindi i messaggi provenienti solo da queste categorie.

en: You can set when the gallery thumbnail animation starts
it_IT: È possibile impostare quando l&rsquo;animazione delle miniature della galleria inizia

en: You can upload additional Iconfont Packages generated with
it_IT: È possibile caricare pacchetti aggiuntivi di Iconfont generate con

en: You can upload your custom Font zip files. Intended for <a href='https://fonts.google.com/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Google Webkit Fonts</a>.
it_IT: È possibile caricare i file Font zip personalizzati. Destinato a <a href='https://fonts.google.com/' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Google Webkit Fonts</a>.

en: You can use the default font colors and styles or use a custom font color for the element (in case you use a background image for example)
it_IT: È possibile utilizzare i colori dei font predefiniti e stili o utilizzare un colore di carattere personalizzato per l&rsquo;elemento (nel caso in cui si utilizza un&rsquo;immagine di sfondo per esempio)

en: You cannot select the current edited element as a template. Please use another template or no template. Your selection has been reset.
it_IT: Non puoi selezionare l'elemento correntemente modificato come modello. Per favore usa un altro modello o nessun modello. La tua selezione è stata resettata.

en: You did not enter an address. Please enter at least a City to fetch the coordinates.
it_IT: Non hai inserito un indirizzo. Inserisci almeno una città per ottenere le coordinate.

en: You got content in your editor that can't be convert to Layout Builder content. Click OK if you want to proceed and lose this content.
it_IT: Hai contenuti nel tuo editor che non possono essere convertiti in contenuti del Layout Builder. Clicca su OK se vuoi procedere e perdere questo contenuto.

en: You have not sufficient rights to perform this operation.
it_IT: Non hai diritti sufficienti per eseguire questa operazione.

en: You have to enter a site key and a secret key to verify it.
it_IT: Devi inserire una chiave del sito e una chiave segreta per verificarlo.

en: You might also like
it_IT: Potrebbero interessarti

en: You might also want to check your internet connection and make sure that mailchimp.com is available
it_IT: Potrebbe essere necessario controllare se la connessione a Internet è attiva affinché mailchimp.com sia disponibile

en: You might want to consider some of our suggestions to get better results:
it_IT: Si potrebbero prendere in considerazione alcuni dei nostri suggerimenti per ottenere risultati migliori:

en: You must acknowledge and agree to the privacy policy
it_IT: È necessario riconoscere e accettare l'informativa sulla privacy

en: You must acknowledge and agree to the privacy policy to register
it_IT: È necessario riconoscere e accettare la privacy policy per registrarsi

en: You need to add at least one cell
it_IT: È necessario aggiungere almeno una cella

en: You need to add at least one element to the canvas to save this entry as a template
it_IT: È necessario aggiungere almeno un elemento di disegno per salvare questa voce come modello

en: You need to remove at least one cell
it_IT: È necessario rimuovere almeno una cella

en: You need to specify an Instagram username.
it_IT: Specificare il nome utente di Instagram.

en: You selected to use the social share buttons used for your blog selected on theme options page . No options available here at the moment.
it_IT: Hai scelto di utilizzare i pulsanti di condivisione sociale utilizzati per il tuo blog selezionati nella pagina delle opzioni del tema. Nessuna opzione disponibile qui al momento.

en: You're using version
it_IT: Si sta utilizzando la versione

en: YouTube Profile Link
it_IT: Link profilo Youtube

en: Your E-Mail:
it_IT: La tua E-Mail:

en: Your Instagram User Name. This must be from a connected account on the &quot;Configure&quot; tab of the plugin.
it_IT: Il tuo nome utente Instagram. Deve provenire da un account collegato su &quot;Configura&quot; scheda del plugin.

en: Your Message:
it_IT: Il tuo messaggio:

en: Your PHP version: %s
it_IT: La tua versione di PHP: %s

en: Your Themeforest API Key
it_IT: La chiave API ThemeForest

en: Your Themeforest API Key (will be deprecated and removed in future) - hidden
it_IT: La tua chiave API Themeforest (sarà deprecata e rimossa in futuro) - nascosta

en: Your Themeforest User Name (will be deprecated and removed in future) - hidden
it_IT: Il tuo nome utente Themeforest (sarà deprecato e rimosso in futuro) - nascosto

en: Your Themeforest User Name:
it_IT: Il tuo nome utente ThemeForest:

en: Your comment is awaiting moderation.
it_IT: Il tuo commento è in attesa di moderazione.

en: Your email address
it_IT: Il tuo indirizzo email

en: Your from address
it_IT: Il tuo indirizzo

en: Your message has been sent!
it_IT: Il tuo messaggio è stato inviato!

en: Your private token is invalid.
it_IT: Il token privato non è valido.

en: Your purchases
it_IT: I vostri acquisti

en: Your session timed out. Simply reload the page and try again
it_IT: La sessione è scaduta. È sufficiente ricaricare la pagina e riprova

en: Your social profiles
it_IT: I vostri profili sociali

en: Your username:
it_IT: Il tuo username:

en: Zero size file downloaded
it_IT: Dimensione zero del file scaricato

en: Zoom Control
it_IT: Controllo dello zoom

en: Zoom Level
it_IT: Livello dello zoom

en: Zoom Level:
it_IT: Livello dello zoom:

en: [av_privacy_custom_cookie cookie_name=""]Your text here[/av_privacy_custom_cookie]
it_IT: [av_privacy_custom_cookie cookie_name="""]Il tuo testo qui[/av_privacy_custom_cookie]

en: a new version %s is available.
it_IT: è disponibile una nuova versione %s.

en: a subitem of %s
it_IT: un sotto-elemento di %s

en: activated here
it_IT: attivare qui

en: added by a plugin
it_IT: aggiunto da un plugin

en: added by theme
it_IT: aggiunto dal tema

en: allow to preprocess shortcodes
it_IT: consentono di pre-elaborare codici brevi

en: allows a user to opt out from essential theme and all other cookies (except 2 from av_privacy_allow_cookies)
it_IT: consente all&rsquo;utente di rinunciare al tema essenziale e a tutti gli altri cookie (eccetto 2 da av_privacy_allow_cookies).

en: allows a user to refuse cookies and hides message bar (needs 2 cookies for that, others are removed)
it_IT: consente all&rsquo;utente di rifiutare i cookie e nasconde la barra dei messaggi (per questo servono 2 cookie, gli altri vengono rimossi)

en: and add a new Sidebar Area. Afterwards you can choose to display this Widget Area in the Edit Page Screen.
it_IT: e aggiungere una nuova Sidebar Area. Successivamente è possibile scegliere di visualizzare questa Area Widget nella schermata Modifica pagina.

en: as a new user:
it_IT: come nuovo utente:

en: assign posts to an existing user:
it_IT: assegnare articoli a un utente esistente:

en: at General Layout
it_IT: nel Layout Generale

en: auto (= default)
it_IT: auto (=predefinito)

en: available add-ons
it_IT: add-ons disponibili

en: background color
it_IT: colore di sfondo

en: below the menu
it_IT: sotto il menu

en: block
it_IT: blocco

en: built in
it_IT: costruito nel

en: by
it_IT: da

en: couldn't be found by Google, please add them manually
it_IT: non è stato trovato da Google, si prega di aggiungere manualmente

en: currently updating database
it_IT: aggiornamento del database in corso

en: custom pixel value
it_IT: valore del pixel personalizzato

en: display title and excerpt
it_IT: visualizza titolo e riassunto

en: documentation
it_IT: documentazione

en: draft
it_IT: bozza

en: e.g:
it_IT: es.:

en: edit
it_IT: modifica

en: fallback
it_IT: ripiego

en: fast
it_IT: veloci

en: fat
it_IT: grosso

en: font color
it_IT: colore font

en: for:
it_IT: di:

en: gRECAPTCHA returned error %d (= %s).
it_IT: gRECAPTCHA restituito errore %d (= %s).

en: global setting - used for all languages
it_IT: impostazione globale - usata per tutte le lingue

en: great
it_IT: grandiosi

en: here
it_IT: qui

en: if
it_IT: se

en: image %s
it_IT: immagine %s

en: image with no title
it_IT: immagine senza titolo

en: in your socket
it_IT: nel vostro socket

en: is available!
it_IT: è disponibile!

en: is up to date
it_IT: è aggiornato

en: large
it_IT: grande

en: left
it_IT: sinistra

en: left sidebar
it_IT: barra laterale sinistra

en: link Relationship (XFN)
it_IT: link a Relationship (XFN)

en: link Target
it_IT: obiettivo link

en: minimum Version %s
it_IT: versione minima %s

en: move down
it_IT: far scendere

en: move left
it_IT: spostare a sinistra

en: move right
it_IT: spostare a destra

en: move up
it_IT: spostare in alto

en: needed to remove cookie %s (%s)
it_IT: necessario per rimuovere i cookie %s (%s)

en: no repeat
it_IT: non ripetere

en: no sidebar
it_IT: senza barra laterale

en: none
it_IT: nessuno

en: on Twitter
it_IT: su Twitter

en: option1="value1"
it_IT: opzione1="valore1"

en: option2="value2"
it_IT: opzione2="valore2"

en: optional
it_IT: opzionale

en: or assign posts to an existing user:
it_IT: o assegnare gli articoli a un utente esistente:

en: or create new user with login name:
it_IT: o creare un nuovo utente con nome di login:

en: or the Enfold Child theme.
it_IT: o il tema Enfold Child.

en: or use monocolored icon sets from
it_IT: o utilizzare un set di icone monocolori da

en: pending review
it_IT: in attesa di revisione

[ctx: portfolio]
en: Add New
it_IT: Aggiungi nuovo

en: portfolio-item
it_IT: portfolio-articoli

en: portfolio_entries
it_IT: portfolio_voci

[ctx: post type general name]
en: Portfolio Items
it_IT: Portfolio

[ctx: post type singular name]
en: Portfolio Entry
it_IT: Voce di portfolio

en: reCAPTCHA V2 theme color
it_IT: reCAPTCHA V2 colori del tema

en: reCAPTCHA V2 theme size
it_IT: dimensione del tema reCAPTCHA V2

en: reCAPTCHA Version 2
it_IT: reCAPTCHA Versione 2

en: reCAPTCHA Version 3 (needs V2 as fallback verification)
it_IT: reCAPTCHA Versione 3 (necessita di V2 come verifica di riserva)

en: reCAPTCHA version in transient differs from selected version in element.
it_IT: la versione di reCAPTCHA in transitorio differisce dalla versione selezionata per elemento.

en: replies
it_IT: commenti

en: reply
it_IT: commento

en: required
it_IT: richiesto

en: right sidebar
it_IT: barra laterale destra

en: says:
it_IT: dice:

en: search result for:
it_IT: risultati di ricerca per:

en: search results for:
it_IT: risultati per la ricerca di:

en: secondary font color
it_IT: colore secondario del carattere

en: sent by contact form at
it_IT: inviato tramite modulo di contatto a

en: show title only
it_IT: mostra solo il titolo

en: slim
it_IT: sottile

[ctx: slug]
en: product-category
it_IT: [ slug ] prodotto-categoria

[ctx: slug]
en: product-tag
it_IT: [ slug ] prodotto-tag

en: smart
it_IT: intelligenti

en: subitem of an unknown Custom Element type
it_IT: sotto-elemento di un tipo di elemento personalizzato sconosciuto

en: swap
it_IT: scambio

en: thin
it_IT: sottile

en: this is a base64 encoded option set created for the demo %s. If you choose to import the demo files with the help of the framework importer these options will also be imported
it_IT: questo è un insieme di opzioni codificate in base64 creato per la demo %s. Se si sceglie di importare i file demo con l'aiuto dell'importatore di framework, anche queste opzioni saranno importate

en: this option
it_IT: questa opzione

en: to RSS Feed
it_IT: al canale RSS

en: trashed
it_IT: cestinati

en: unknown
it_IT: sconosciuto

en: was added to the cart
it_IT: è stato aggiunto al carrello

en: were detected parsing the shortcodes.
it_IT: sono stati rilevati dall'analisi degli shortcode.

en: yes
it_IT: si
